Толкование сновидений

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила

Толкование сновидений

Сообщение Нигилист » Пн фев 18, 2008 7:06 pm

Как о чем? Чтобы "понять" значение своего сна нужно хорошее воображение. Когда оно иссякает по каким то причинам, процесс понимания усложняется. :)
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Толкование сновидений

Сообщение Глема » Вт мар 04, 2008 3:48 am

А вот если часто повторяется один и тот же сон: место, где несколько раз гуляла в детстве, ночь, ощущение присутствия какой-то компании (то ли гопники, то ли просто молодёжь отдыхает по случаю праздника какого), хожу вокруг здания некоторое время, причём боясь напороться на компанию или как-то выказать своё присутствие, а затем ко мне привязывается некто с разговором, не вызывающим у сноводицы ровно никаких чувств - пугало пугалом, даже лица не видно - оно скрыто частично шляпой с длинными полами, частично поднятым воротом пальто. И так прохожу ещё несколько кругов, а затем - что в последний раз и насторожило - вдруг чувствую звериный страх. В жизни не ощущала подобного. Аж уши заложило и упасть захотелось замертво! Причём страх этот вызван не навязчивым собеседником, не компанией, а вообще неясно чем. Кошмар снился не под утро - проснулась буквально через час после того, как ложилась, в полной темноте. Сон, повторюсь, просматривался не первый раз, но именно недавно, можно сказать, "посмотрела по-дольше". Что же может значить сама привязавшаяся бестолковщина в пальто и этот страх?
Не говори мне, что делать и я не скажу, куда тебе идти.
Аватара пользователя
Глема
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:29 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Толкование сновидений

Сообщение Глема » Вт мар 04, 2008 5:05 am

Ах, да! И ещё мне и двум моим новым знакомым, как выяснилось, в последнее время часто снится Сатурн невероятных размеров по причине его сильного приближения к Земле. Причём каждый из сновидцев осознаёт, что скоро конец света, что вызывает смешанные, но очень яркие чувства. У меня, к примеру, это некая тоска и сильное восхищение красотой планеты, приправленные некоторым количеством страха. Удивительна схожесть сюжета и периодическое повторение сна, причём у всех троих Сатурн редко Луной заменяется. :)
Не говори мне, что делать и я не скажу, куда тебе идти.
Аватара пользователя
Глема
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:29 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Толкование сновидений

Сообщение Anais » Ср ноя 12, 2008 1:29 am

Ну и сон мне приснился прошлой ночью... :? до сих пор колбасит и не по себе...

Какое то стремное помещение, белые стены. В комнате находимся я и мой муж. Посередине комнаты стоит гроб. Красный, дорогой, открытый, пустой. Смотрю на гроб и понимаю, что там уже кто-то лежал. Я не решаюсь подойти ближе, потом муж идет и ложится в него. Я в шоке, кричу ему " Не ложись туда!" потом вижу, он ему маловат...и говорю "Это не тебе, вставай!" Муж встал...Я подхожу и легла сама в него. Понимаю что по размеру то он подходит именно мне...потом хочу встать, но бьюсь головой...Я закрыта! Начинаю кричать, стучать, говорить что я не умерла...потом просыпаюсь ...
Ну что мне думать, я же такая впечатлительная и мне рожать на днях... :cry:
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Толкование сновидений

Сообщение bdrFsg » Пт ноя 14, 2008 3:23 pm

Anais писал(а):Ну и сон мне приснился прошлой ночью... :? до сих пор колбасит и не по себе...

Какое то стремное помещение, белые стены. В комнате находимся я и мой муж. Посередине комнаты стоит гроб. Красный, дорогой, открытый, пустой. Смотрю на гроб и понимаю, что там уже кто-то лежал. Я не решаюсь подойти ближе, потом муж идет и ложится в него. Я в шоке, кричу ему " Не ложись туда!" потом вижу, он ему маловат...и говорю "Это не тебе, вставай!" Муж встал...Я подхожу и легла сама в него. Понимаю что по размеру то он подходит именно мне...потом хочу встать, но бьюсь головой...Я закрыта! Начинаю кричать, стучать, говорить что я не умерла...потом просыпаюсь ...
Ну что мне думать, я же такая впечатлительная и мне рожать на днях... :cry:

Думать о своем ребенке. О том как ты его в первый раз увидишь, как твой муж скажет Сын..или Дочь.., какое это будет светлое чувство запоминающееся на всю жизнь. А сны что? Сны порох, ветер мыслей сдул уже наверно сон, и забыла ты..а если и НЕ забыла, то забудешь вскоре.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Толкование сновидений

Сообщение золотко » Пн ноя 24, 2008 5:54 pm

Здравствуйте! Есть мнение,что сны-это от лукавого,как и приметы. Если помолиться на ночь,то никакие сны настроение не испортят. Сейчас я с этим согласна. С уважением.P.S. Подскажите,люди добрые,а что такое психойога?Можно в ЛС. Кстати,и в это тоже не верю,но для общего развития узнать можно. :)
Аватара пользователя
золотко
Активист
Активист
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 5:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Толкование сновидений

Сообщение Екатерина и все » Вт июн 28, 2011 11:02 pm

В свое время увлеклась толкованием снов по Юнгу, даже специально для этого купила двухтомную энциклопедию "Мифы народов мира" Долгое время записывала и интерпретировала сны. Из Юнга помню, что особенно важны повторяющиеся сны, и что в них самое главное - развитие серии. Были и такие. Были и прямо вещие.
Соглашусь с тем, что сон выполняет компенсаторную функцию.
Но что-то давно мне ничего такого значительного не снилось.
Но вот реальная проблема психологическая в жизни есть. Может быть, попробовать обратиться к своему подсознанию с вопросом? :add14 А как это делается? :) У кого-нибудь есть опыт? Надо просто перед сном об этом подумать?
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Толкование сновидений

Сообщение Вагур » Вт авг 30, 2011 7:41 pm

Очень любопытная тема)
Чтобы толковать сны на объективной стадии - нужно хорошо знать мифологию, но это получаются общечеловеческие проблемы в конкретном индивиде.
А на субъективной ступени - подбираются индивидуальные ассоциации сновидца и путем анализа дневного содержания сознания можно понять, компенсация ли этот сон или нечто иное ...

Юнг неоднократно признавал, что находил в снах не только функцию компенсации, но многие другие, например проспективную (прощупывание вероятностей разрешения конфликтов при столкновении с очень сложными задачами).. или синхронистично пророческие

Многие фрагменты им были осторожно оставляемы без комментарием - как само-репрезентации.. пока не подворачивался ситуация, в которой только значительно позже становилось понятно, что же собственно это было))
Вагур
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 12:05 pm
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Аналитическая психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]