Экстраверсия и Интроверсия

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила Юнг и юнгианцы

Сообщение Vakaras » Вт янв 07, 2014 2:20 am

Я сейчас кое-что выскажу, из своих предположений, одну минуту.
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Владос » Вт янв 07, 2014 2:41 am

, Как дискуссию тут вести, Ведь говоря альтернативу, неизбежно нарушу ваши правила, хотя я не хочу никого обидеть..
Последний раз редактировалось Владос Вт янв 07, 2014 4:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Владос
Активист
Активист

Сообщение Vakaras » Вт янв 07, 2014 2:45 am

Владос , а вы высказывайте своё мнение. Мне интересен не стандартный взгляд на систему типирования, возможно в будущем всё измениться. Наука молодая, и прогресс не стоит на месте.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Vakaras » Вт янв 07, 2014 3:00 am

APL писал(а):Vlados

Глубоко копаете ... :)

Я же говорю, по сути вы имеете в виду смесь ПЙ и ТИМа. ПЙ меняется, ТИМ нет. Эта совокупность на какое-то время становится "вариативной сутью", да. Но из-за изменений ПЙ может меняться в течение жизни и это не значит, что при этом меняется ТИМ. Это всё мои предположения.

Спасибо за взгляд на мою логику, но мне сложно разложить информацию структурно, приходиться ломать голову, чтобы было как-то прилично для чтения, в плане порядка слов и смысла. :)

Я с Вашего позволения копну поглубже, но в плане причин, по которым человек не хочет быть тем или иным ТИМом или попросту надевает эту маску. А Вы меня поправьте.
1. Стереотипы навязанные псевдосоциониками и принятые за правду.
Я в действительности видела, как люди играют в ТИМы, и с ненавистью относятся к своим настоящим, из-за стереотипов. Я не хочу никого обидеть , я выскажу какими описывают ТИМы, на некоторых сайтах соционики и среди молодёжи, заранее прошу меня простить, эти описания со слов людей, свято верящих в их правдивость.
- Дон Кихот- раздолбай, который кроме идиотских идей и виртуозного умения поедать всё что найдёт, больше ничего и не может;
- Дюма- кухарка, прислуга Дона. Искусно тупит.
- Гюго- просто весёлый раздолбай.
- Робеспьер- ничего плохого о них не слышала, их будто не замечают.
- Гамлет- истеричка, которая любит анальное рабство.
- Максим- садист, который не способен на чувства.
- Жуков- воплощение зла, всего соционического мира. Мега брутален, под него любят косить.
- Есенин- бесполезный раздолбай, во всём слушается Жука.
- Наполеон- царь и бог.
- Бальзак- унылый и скептичный человек, который не умеет улыбаться и вообще не понимает юмора.
- Драйзер- если честно, то о них не было ни слова.
- Джек- не могу вспомнить, что именно говорили.
- Штирлиц- счётная машина.
- Достоевский- не умеет постоять за себя.
- Гексли- не логичный раздолбай.
- Габен- сонная муха.
По моим наблюдениям, есть люди, которые в это свято верят и стараются играть в это. В почёте Жуковы, Максимы, Наполеоны. Те, кто избрал себя Есениными и Гамлетами, заявляет почти при первом знакомстве- я готов служить и подчиняться. Человеку больше 20 лет...и как реагировать? Дают ссылки на сайты, показывают демотиваторы и прочее. И реально верят.
Кому понравится быть раздолбаем или кухаркой? Стараются косить под самых самых, а начитавшись всякого дерьма, написанного непонятно кем, стыдно признать себя Есениным или Достом, хотя ТИМы прекрасные. Я бы сказала, что Достоевский, это святыня социона, а Есенин, самый чувственный, если обобщить по шаблону. Что ж плохого?
2. Типирование по описаниям.
Собственный опыт. Подошло описание Гамлета и Бальзака сразу. Куча всего не ТИМного. Человек читает, сравнивает с собой, видит сходство, и всё он уверен и его уже сложно переубедить, ведь он прочёл из достоверного источника, который признан многими.
3. Не правильное представление о себе.
Человек видит себя иначе, чем есть. Это сложная штука, я не могу объяснить, не задействуя в этом половину факторов, которые будут далее.
4. Расстройства психики.
Неврозы делают человека либо мягче, либо жёстче. Если человек длительное время пребывает в каком-либо психологическом состоянии, он начинает меняться. Силы уходят, если всё серьёзно. Следовательно, поведение меняется. Появляется негатив от усталости, а постоянные страхи делают из человека истеричку. Отсюда большая вероятность типирование в эмоционала-интуита. Как говорят некоторые- напридумывал сам себе и сам же по плакал. А людям, которые типируют, в большинстве случаев, не нужны рассказы о том, почему человек ведёт себя так. Он заполнил анкету, чего ещё надо? А всё намного сложнее. Так же и люди, у которых по идее сильные эмоции, могут под влиянием психики, стать замкнутыми. Я не говорю о ооочень запущенных формах, но о средней стадии говорить можно. Человек адекватно мыслит(казалось бы), типируется, но с выясняется, что когда-то давно, человек что-то пережил или чем-то страдает. Так же и о неврастении и прочих заболеваниях, при которых человек, казалось бы разумно мыслящий делается ОЧЕНЬ агрессивным. И эту агрессию путают с ЧС. Ну и прочие заболевания вообще, хотелось бы указать. Когда снижается умственная активность, когда нет сил на передвижение или человек перестаёт выносить чужие эмоции, потому что у него попросту расшатана психика, а это списывают на болевую ЧЭ.
5. Внешнее негативное воздействие социума.
Начну с конкретных примеров. Возьмём человека, у которого от природы добрый, послушный характер. Он живёт в окружении сильных личностей, которые могут и словечко сказать и стукнуть. На него оказывают давление. Обстёбывают грубо говоря. И что происходит. Со временем, он начинает осознавать, что ему надо меняться. Кто-то покончит с собой, кто-то сопьётся, а он вот решил сменить характер. Надел маску, вжился в роль, и всё чудесно. Но внутри месиво. И по маске его начинают типировать, а истинного себя, ему стыдно и страшно показать. И он прекрасно знает, кем может по сути являться, но жутко боится, что это увидят и всё будет повторяться.
Или другой пример. Сильный и жестокий человек от природы, воспитан в семье моралистов. Полная промывка мозга, насильное навязывание своих взглядов и мы имеем потенциально жестокого человека, которого коробит от мысли о проявлении своего естества, посредством навязывания взглядов, с раннего детства.
6. Симпатия к определённому ТИМу.
Человек хочет быть Есениным. Он спит и видит, чтобы иметь такой характер. (я условно называю тип характера, чтобы не описывать признаки)И он убеждён, что он им является. И вот такой человек попадает в соционику. Его типируют в Жукова, допустим. Он фукает- да ну нет, вы что, я Есенин!!
Был один случай на идеале, когда девушка не хотела быть Гексли. Типичный пример, но в обратном смысле.
7. Настрой.
Человек, который типируется, и воспринимает соционику за основу основ, если сам не может выяснить характер человека без шаблона, может иметь настрой к определённым ТИМам. Допустим, если человека протипировали в Гека, он может люто ненавидеть Максов, так как они конфликтёры, а это не порядок. Или общаются с человеком, основываясь на настрое на ТИМ. Таких людей очень много, об этом говорил ещё сам Рейнин, в одном из видео, которое мне когда-то прислали при предыдущем типировании в Гамлета.
И в конце, я хочу выдавить остатки своей дохлой логики и сделать это.
Возьмём человека с психологическими проблемами(с неврозами, неустойчивой психикой, внушаемостью), который вырос в негативной социальной среде (выращенного в семье, где было давление) и получившего негативную информацию по данной теме( начитавшегося стереотипов), так же имеющий устойчивый свой взгляд на вещи, игнорируя факты(симпатию к определённым ТИМам. )Я не только себя сейчас описываю, таких людей, увы много. Тут можно поставить что угодно в причину, а можно совместить всё, как показатель максимума. И в последствиях мы выделим из этого общего:
- Страх перед фактами, касающимися его лично;
- Восприятие науки, как основу всего;
- Негативное отношение к определённым представителям ТИМов;
- Коммуникативная маска, которую человек попросту НЕ МОЖЕТ, или БОИТСЯ снять.
- Не верное типирование в целом и проблемы по интертипным отношениям.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Дима Боженко » Вт янв 07, 2014 3:51 am

APL писал(а):Дима

Ты меня с Евгением12 перепутал, увы :) Кина не будет :)

А мне не надо от тебя ничего. Твоё молчание - только приветствуется. Так что если кина не будет, я буду только благодарен.

Моя же задача - дать корректную информацию там, где людям вешают лапшу на уши. В данном случае - прописать алгоритм, как вылечиться от габенов с 1Э - включаем мозг, читаем про болевую ЧЭ, читаем про 1Э, сравниваем, делаем выводы - вуаля, поциент здоров. Другое дело, что желающих включить мозг может не найтись.
Дима Боженко
Гуру
Гуру

Медали: 2
Профессия: онден

Сообщение Дима Боженко » Вт янв 07, 2014 4:07 am

Vakaras писал(а): А Вы меня поправьте.
1. Стереотипы навязанные псевдосоциониками и принятые за правду.

Ты описываешь результаты потребления некорректной, некачественной информации. Если ты питаешься испорченной пищей, рано или поздно отравишься. Если ты без разбору потребляешь некачественную информацию, то тем самым увеличиваешь своё невежество, которое может стать причиной множества идиотских ситуаций. Я тебе говорил - не общайся на форумах с оболтусами, читай книжки по соционике компетентных авторов. Ты говоришь, что тебя чтение этих книжек только запутывает. Но тогда ты осознать должна, что ты делаешь - ты таким образом отказываешься от возможности разобраться в сути вопроса, потому что это сложно, сложно включить мозг, и РАБОТАТЬ, ДОБИВАТЬСЯ правды. Ты выбираешь лёгкий путь - читать паблики с демотиваторами для умственноотсталых, и болтать с людьми на форумах, на всех этих "оргиях" и "одеялах", сами названия которых красноречиво говорят об истинном своём предназначении (соционика только предлог для знакомств). Это все равно, как если бы ты задалась вопросом о том, что такое земля и солнце, и звёзды, а тебе дали бы книжки по физике, математике и астрономии, а ты сказала бы - не, ребята, это сложновато. И тут же найдутся люди, которые скажут тебе, что земля покоится на трёх китах. Это так же просто (и так же абсурдно), как и габен с 1Э. Но если не включать мозг - а чо, нормально.
Дима Боженко
Гуру
Гуру

Медали: 2
Профессия: онден

Сообщение ekorre » Вт янв 07, 2014 5:49 am

Вакарас, а что для вас важнее:

- понять какие-то базовые вещи о себе, своём темпераменте, устойчивых личностных свойствах?
или
- обзавестись ярлычком из трёх цензурных букв, удостоверяющим оный темперамент, характер, право на определённого дуала и т.д.?

Я к тому что, если таки первое (надеюсь), есть смысл начать ходить к профессиональному психологу (не суть важно, с каким запросом изначально), и спустя некоторое время прямым текстом попросить дать вам некую сжатую характеристику. Конечно, это вряд ли будет сделано уж очень прямолинейно, в виде типичного описания социотипа, поскольку нам положено как можно меньше оценивать, а скорее постепенно подводить человека к пониманию - вот как подводить к "зеркалу", за ручку. Но адекватный специалист и без знания соционики сможет удовлетворить запрос "а объясните мне, какое я".

Потому что по сути ничего такого сенсационного, никому неизвестного ранее о человеке в соционике - нет. Её можно рассматривать как своеобразный "язык".
И вот можно, конечно, "выучить" язык, болтаясь среди всякого сброда (это я про тех, кто придерживается вульгаризированной версии и с кем вас регулярно случаются какие-то тёрки по интернетам) и пассивно впитывая всё, что слышите, что "витает в атмосфере". Ну т.е. вас, в принципе, будут понимать. Но только на этом уровне, а уровнем выше уже - звиняйте.
А можно подойти к этому делу грамотно, тем более, мозги вам позволяют.

У меня сложилось такое впечатление, что вам вообще пока не стоит лезть в соционику, потому что времени и нервов тратится много, а КПД низкий.
И, как я уже говорила, и как только что сказали выше, научиться фильтровать информацию. Безличную ли, в ваш ли адрес, позитивную, негативную... Любую.
Поэтому и приходит мысль о том, что соционику и "соционику" пока надо отложить (уж точно не тратить на неё 15 часов в сутки) и найти качественного мозгоправа, пусть он даже эту самую соционику ересью считает. :D

Со временем у вас выработается даже иммунитет против соционических стереотипов.) Т.е. фраза вроде "о, тот парень всех дубасит как лихо, точно не ЭИИ, скорее СЛЭ" не будет вызывать какой-то острой эмоциональной реакции вроде "караул, опять из СЛЭ монстров делают!" Потому что вы поймёте, что без стереотипов в принципе человек мыслить не может (он бы иначе вымер уже давно, не умея ориентироваться в новой ситуации на "шаблон" и тратя тьму времени, подбирая каждый раз новое решение).
Вы просто будете соотносить сказанную категоричную фразу о каком-то типе/признаке со своим опытом и понимать, в каком случае это бред, в каком - утрированно, но в целом верно, в каком - адекватное применение принципа "lex parsimoniae" на практике.
ekorre
Активист
Активист

Медали: 1

Сообщение ambi » Вт янв 07, 2014 11:58 am

Дима Боженко писал(а):... читаем описание болевой ЧЭ габена и описание того, что такое 1Э.

Насколько хорошо тут описана болевая ЧЭ габенов, настолько же плохо и утрированно - 1Э. На мой взгляд (но об этом - не здесь)
Но габенов с 1Э я тоже как-то не встречала и не представляю. Все больше - с 1В (все трое).
жизнь - это улыбка
даже тогда, когда по лицу текут слёзы (с)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Профессия: shumiki

Сообщение ekorre » Вт янв 07, 2014 12:12 pm

Просто живописал бользаг, вот и получилось желчно и с большой долей снобизма.)
Глядя на него, в общем-то, понятно, откуда у дяденьки такое восприятие романтеги.

А [ЧЭ] -этики с 1Л по психеёхе - это как? Тупые, но упорные?)) А то мне как-то оную Логегу наопределяли, вот я в растерянности: это воспринимать как комплимент или наоборот... :lol:
ekorre
Активист
Активист

Медали: 1

Сообщение Vakaras » Вт янв 07, 2014 1:42 pm

Вы написали развернутый комментарий,я же с телефона не могу этого сделать.
Я не единственная,кто верит соционическим стереотипам,речь шла не только обо мне.
Характер мой был описан психологом,как "низкие волевые качества и замкнутость".
все тут про книжки говорят,в логика меня типируют,а ни у кого мысли не возникло,ПОЧЕМУ я не могу усвоить информацию.
1.изложенное человеком и объясненное "своими словами",понимается мной легче.
2.я вообще не понимаю терминологию.
3.я не могу сделать итог из большого объема текста,мне сложно.я хорошо понимаю,когда написано кратко и только по существу+объяснено своими словами.
я вообще с APL переписывалась и пост был конкретно ему. а вы сразу орать,вот до чего категоричные оры не люблю.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение ambi » Вт янв 07, 2014 1:59 pm

ekorre писал(а):Просто живописал бользаг

ekorre, спасибо за ссылку) - через нее перешла на (длиинный)) семинар по ПЙ - пора уж мне вплотную ей заняться :)
(вчера решила - сегодня Вы чётко-косвенно направили меня))

.......................
участвовать в процессе приглашаются все желающие)
viewtopic.php?f=314&t=56430&p=1968000#p1968000
жизнь - это улыбка
даже тогда, когда по лицу текут слёзы (с)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Профессия: shumiki

Сообщение razumnichka » Сб мар 14, 2015 7:28 am

Изображение
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб