о смысловых совпадениях

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила

о смысловых совпадениях

Сообщение Aranciata » Ср окт 01, 2008 8:18 pm

СИНХРОНИЧНОСТЬ: реальность, сновидения, время, магическое взаимодействие, выбор пути

Смысловые совпадения. В нашей жизни происходит бесконечное количество совпадений. Большинство из них остаются незамеченными, органично вплетаясь в событийную ткань. Однако некоторые совпадения оказываются наделенными особым значением, а порой приводят к кардинальным поворотам на жизненном пути. К.Г. Юнг обратил внимание на то, что некоторые события (как внешние так и внутренние, т.е. фантазии, сны или видения), происходящие одновременно или в очень близких временных рамках, оказываются семантически (т.е. по смыслу) связанными между собой, хотя они и не являются ни причинами, ни следствиями друг друга. Это своего рода смысловые совпадения, принадлежащие царству случайности, которое Юнг противопоставил царству причинности (5). События, совпадающие друг с другом неким значимым образом, Юнг назвал синхроничными. Синхроничность – это присутствие в жизни значимых (или смысловых, семантических) совпадений. Юнг противопоставляет особый род мышления, синхроничное мышление, мышлению каузальному, или причинно-следственному.

Мышление современного западного человека имеет причинно-следственный характер. Мы склонны выстраивать события в цепочки по принципу «если – то», «что-то произошло, потому что произошло что-то другое». Но, оказывается, далеко не всегда возможно простроить подобного рода последовательность.

Допустим, с утра мне в голову приходит мысль, что я уже несколько лет ничего не слышала о своей знакомой К. Я начинаю вспоминать нашу последнюю встречу и фантазировать, как могла бы складываться ее жизнь за это время, сравнивая ее с моей. По дороге на работу я сажусь в метро и вдруг оказывается, что К. сидит как раз напротив, она подсаживается ко мне и мы рассказываем друг другу о событиях, которые происходили с нами с момента нашей последней встречи. В рамках причинно-следственного мышления невозможно объяснить появление К. в метро тем, что я о ней думала утром, как невозможно объяснить и то, что мне в голову пришли мысли о К. тем, что нас ожидала случайная встреча. Тем не менее, эти два события безусловно связаны, хотя эта связь имеет значение только для нас двоих.

«Все события в жизни человека находятся в двух фундаментально отличающихся друг от друга типах связи: первый тип - объективная причинная связь природного процесса, второй тип - субективная связь, которая существует только для ощущающего ее индивида и которая, стало быть, так же субъективна, как и его сновидения» (5).

Джин Шинода Болен, ссылаясь в своей работе «Психология и Дао» на Юнга, описывает три типа синхроничности. Первый состоит в совпадении внутренних смыслов (мыслей или чувств) с внешними событиями, как в вышеприведенном примере. Сама Болен приводит в пример ситуацию, когда она хотела попросить мужа принести в дом цветов из сада, но не успела это сделать, потому что в комнату вошла дочь с цветами, которые муж передал из сада самостоятельно, без ее просьбы.
Второй тип синхронических событий это ситуации, когда человек видел сон или видение и они совпадают с событиями, происходящими где-то далеко, что впоследствии находит подтверждение. Третья категория касается переживаний, снов и видений того, что должно произойти в будущем и что действительно подтверждается впоследствии.

Сны про реальность. Бывает так, что увиденный сон сбывается буквальным образом, как будто бессознательное руководствуется не символами, а неким интуитивным знанием про реальность – настоящую или будущую. Феномен вещих снов известен уже давно, однако его очень сложно объяснить, тем более руководствуясь критериями причинно-следственного мышления. В том случае, когда так называемый вещий сон касается жизни самого сновидца, можно говорить про его внутреннюю бессознательную готовность к событиям, увиденным во сне. Много сложнее объяснить сновидения, которые касаются событий в жизни других людей – наших близких или просто знакомых.

Моя приятельница Т. позвонила моей матери утром 11 октября этого года и поинтересовалась, как я себя чувствую. Я была на последнем месяце беременности и ожидала появления на свет ребенка не ранее, чем через неделю. Т. пояснила, что этой ночью ей приснился сон, в котором она разговаривала с моим мужем, который сказал ей, что он только что отвез меня в роддом. Мама ответила, что муж действительно отвез меня в роддом сегодня утром, и сейчас меня как раз оформляют. Через несколько часов у меня родился сын. Вероятно, когда Т. «смотрела» свое сновидение, у меня уже начались схватки. Когда мама, а впоследствии Т. рассказали мне о сновидении, я была взволнована и тронута настолько, что попросила Т. быть крестной ребенка, хотя до этого момента сомневалась, выбирая между Т. и еще одной близкой подругой.

С рождением малыша связано еще одно, на этот раз мое собственное сновидение, которое приснилось в начале августа этого же года. Наутро из всех событий мне запомнилась только одна дата – 10 октября, якобы дата рождения будущего малыша. Вышло так, что мое бессознательное ошиблось всего на один день, хотя по всем медицинским заключениям роды должны были состояться не ранее 21 октября.

Объяснение феномену вещих снов легко отыскивается в рамках синхроничного мышления. Юнг отмечает связь синхроничных событий с бессознательным, говоря, что «смысловые совпадения» покоятся на архетипической основе. Получается, что наше бессознательное «знает», по какому сценарию будет разворачиваться наша жизнь, и отрывки этого сценария проходят в сознание посредством сновидений. Удивительно то, что близкие люди как будто обладают общим бессознательным – для того, чтобы смотреть вещие сны друг про друга, в бессознательном должна существовать некая общая область (тут просится английское слово shared), область, которую мы делим с теми, о ком думаем, чьи жизни имеют для нас значение. Как будто мы являемся участниками некого архетипического сценария, и несмотря на то, что играем в нем строго отведенные роли, наше бессознательное способно «прочесть» весь сценарий целиком.

Реальность как сны. Синхроничность не ограничивается совпадениями внутренних содержаний (мыслей, фантазий или снов) с событиями в реальном мире. Порой совпадают несколько внешних событий, так, что вся ситуация приобретает новый смысл. Особенно впечатляют так называемые «знаки», как будто бы посылаемые миром в контексте каких-то сложных, эмоционально заряженных ситуаций. Знаки эти подобны сновидениям – расшифровав их символический смысл, мы начинаем по-новому воспринимать реальность. Юнг пишет по этому поводу:

«Когда бессознательные содержания проходят в сознание, их синхронистическое проявление исчезает; наоборот, синхронистические явления могут быть вызваны погружениям субъекта в бессознательное состояние (транс)».

Таким образом, наше бессознательное участвует в синхроничном событии настолько же, как и во время сновидений. Из этого следует, что синхроничное событие-«знак» можно анализировать таким же образом, как и символы из сновидений, рассматривая его на правах бессознательного материала. Классический пример синхроничного символа встречается в практике Юнга, когда в окно его кабинета постучался похожий на скарабея жук, и это произошло как раз в тот момент, когда его пациентка рассказывала ему о своем сновидении с участием скарабея, что сильно повлияло на дальнейшее течение анализа. Такая разновидность синхроничных событий подобна снам в реальности. События-символы подобны символам из сновидений и фантазий. Нередко как знак или предзнаменование воспринимают необычное поведение животных, которое как бы предсказывает некие события или указывает на определенное внутреннее состояние.

Моя бабушка лежала в больнице при смерти и уже несколько дней была без сознания. Рано утром, собираясь к ней в больницу, мама зашла в спальню и была шокирована тем, что увидела в окне – с крыши или карниза (мы жили на последнем, девятом этаже) каким-то образом головой вниз свесился огромный рыжий кот; он заглядывал в окно спальни и истошно орал. Мама восприняла это как недобрый знак и поспешила в больницу. Она застала бабушку еще живой, та скончалась через несколько часов.

На форуме сайте http://www.jungland.ru аналитик приводит рассказ жены своего пациента о неестественном поведении голубей, которое она отмечала несколько раз в своей жизни непосредственно перед некими печальными событиями. Такое впечатление, будто в особые, жизненно важные моменты в нашем бессознательном каким-то образом раскрываются глубинные, коллективные пласты, связывающие нас с окружающим миром, и удивительным образом происходит синхронизация событий в нашей жизни и в окружающем мире.

Время и синхроничность. Юнг объяснял появление синхроничных событий «одновременным вхождением во время». Такое впечатление, будто для Юнга не имеет значения, предшествует синхроничное событие-знак основному событию или два события происходят одновременно. Юнг наблюдал за экспериментами с участием людей с предполагаемыми эктрасенсорными способностями, и пришел к выводу, что процентное соотношение разнообразных экстрасенсорных «угадываний» было примерно одинаковым независимо от разнесенности событий в пространстве и во времени.

«... я рассматриваю "синхронистичность" как психически обусловленную относительность пространства и времени».

Для Юнга время и пространство актуальны только при условии отсутствия психологического фактора. Как только душа (эмоции?) вмешивается в процесс, пространство и время приобретают свойства относительности. В своем труде по синхроничности Юнг цитирует Авиценну:

«... когда душу человека охватывает сильная страсть любого рода, то, и это можно доказать экспериментальным путем, она (страсть) подчиняет вещи магическим образом и изменяет их так, как ей угодно... »

В синхроническом пространстве время нелинейно. Представления о нелинейном времени встречаются как в западных, так и в восточный мифологиях. Джин Шинода Болен приводит пример из греческой мифологии, где сосуществуют два представления о времени – Хронос, время-Отец, текущее и меняющееся, и Кайрос – материнское время, растянутое, расслабленное, время, когда мы захвачены чем-то или отдыхаем, не замечая течения Хроноса, по ощущениям приближенное к вечности. Такое же двойное представление о времени присутствует и в китайской философии – есть время цикличное, и есть время, «лишенное времени»(7).

Похоже, что глубинные слои бессознательного лишены времени. Как фон Франц, так и Болен настаивают на том, что линейное время – это иллюзия и следствия восприятия мира линейным сознанием. Получается, что не имеет значения, видим мы сновидение или натыкаемся на «знак» во время события или до него – для мира синхроничности подобные совпадения равноценны.

Магическое взаимодействие. Мария Луиза фон Франц исследовала феномен восточного гадания и-цзин, и пришла к выводу, что оно, как и руны, действует по принципу синхроничности. Результат гадания не предопределяет будущее, а скорее подсказывает возможный поворот событий. Подобные гадания срабатывают в условиях определенного психологического настроя, когда вопрос гадающего жизненно важен для него, он всерьез ожидает подсказки и способен воспринимать результат гадания в символическом ключе, а не как буквальное руководство к действиям.

Фон Франц объясняет природу магического мышления тем, что примитивный разум смешивал синхронию и каузальность, желая предсказывать на основе каузальности. Нынешние суеверия имеют ту же природу. Когда мы думаем: «мне не повезло, потому что утром черная кошка перешла мне дорогу», мы пытаемся объяснить два синхроничных явления с помощью причинно-следственной связи, смешивая царство причинности с царством синхроничности.

Простраивание причинно-следственных связей между синхронными событиями может быть следствием констелляции определенных комплексов. Когда комплекс «подвигает» эго, он может своеобразно «использовать» случайные совпадения.

Я сильно рассердилась на мужа и ссорилась с ним по телефону, в то время как он стоял в очереди в кассу супермаркета. Вернувшись домой, он расстроено сообщил, что «после того как ты на меня накричала, сломался кассовый аппарат, а на другие кассы очереди были просто огромные, и мне пришлось оставить в маркете консервный нож, ради которого я и стоял в очереди. Более того, по дороге домой сломался мой трамвай». Не соотнося буквально мое сердитое расположение духа с серией поломок, мы, тем не менее, играем в игру «причина – следствие» между строк. В следующий раз после бурной ссоры мы вернулись домой и обнаружили, что в квартире нет света, потому что выбило пробки. Еще позднее муж пригласил меня на встречу, на которую мне не хотелось идти. На встрече он и его знакомые рассматривали фотографии на его ноутбуке, обсуждая вопросы физиогномики. Я чувствовала себя исключенной из общего круга и вскоре, сославшись на духоту, распрощалась с приятелями мужа и сказала, что подожду его на улице. Еще через некоторое время мне наскучило ждать, я перезвонила и сказала, что поеду домой. Он попросил подождать еще немного, дескать, они уже заканчивали. Сразу после этого разговора он перезвонил и сказал, что в ноутбуке неожиданно сел аккумулятор, так что мы можем уехать прямо сейчас. В такси мы стали шутить о том, что, дескать, мне настолько хотелось поскорей уехать, что от этого даже аккумулятор сел. Я определенно примеряла на себя платье ведьмы. Игра в ведьму завершилась, когда муж сказал мне: «Ты знаешь, я снова пытался купить консервный нож, и кассовый аппарат снова сломался». Оказывается, все дело в консервном ноже :).

Из бесконечного числа совпадений мы выделяем именно те, которые наиболее соответствуют состоянию нашей души. Если сопоставлять совпадения, применяя к ним причинно-следственную логику, можно получить самые невероятные выводы, подтверждающие наши комплексы и жизненные сценарии.

Подсказки от мира. Если рассматривая сновидения и «знаки» мы имеем дело с содержаниями бессознательного, которые впоследствии интерпретируются сознанием, то некоторые событийные совпадения, казалось бы, напрямую связаны с работой нашего сознания. Джин Шинода Болен пишет о «синхронической сватье», имея ввиду случайные совпадения или встречи, которые кардинально меняют течение жизни. Она цитирует древнюю китайскую мудрость: когда ученик готов, учитель появится сам. Зачастую жизненно важные решения принимаются благодаря случаю, а жизненно важные встречи происходят как бы по ошибке, а порой, казалось бы, и вопреки нашей воле, как в фильме «С легким паром». Мы удивимся, если сосчитаем, сколько людей занимается поистине «своим» делом или находится в счастливом браке со «своим» партнером просто потому, что «так сложилось», как бы по воле случая. Здесь мне опять думается о существовании неких архетипических сценариев, в разыгрывании которых мы принимаем участие.

Мой выбор лингвистической специальности тоже связан со случайным совпадением. Когда я училась в девятом классе, я уже знала, что хотела бы связать свое будущее с работой с английским языком, но плохо представляла себе, как именно получить достойное образование, не имея ни денег, ни связей. Однажды в наш почтовый ящик совершенно случайно, скорее всего по ошибке почтальона, попал выпуск газеты «Літературна Україна», в котором на два разворота была опубликована очень подробная статья, посвященная гуманитарному лицею при Киевском университете имени Тараса Шевченко. Мне пришла в голову идея попробовать поступить в филологическую группу этого лицея, и, несмотря на приличный конкурс, меня приняли. Впоследствии как выпускница этого лицея я получила льготу при поступлении на Романо-германский факультет университета, и, пройдя собеседование, была зачислена вне конкурса. Сейчас благодаря ошибке почтальона я преподаю на той же кафедре, где и получала образование и с трудом представляю себе, что жизнь могла сложиться как-то иначе, и что у меня могла бы быть другая специальность.

Выводы. Синхроничность – это существование значимых совпадений, необъяснимых с точки зрения причинно-следственного мышления. Следует выделить совпадения внутренних содержаний (мыслей, сновидений или фантазий) с внешними событиями, совпадения внешних событий-«знаков» с другими значимыми событиями, а также случайные стечения обстоятельств, приводящие к значимым поворотам на жизненном пути. Если представить разновидности синхроничных совпадений в виде списка, получится:

• мысли или фантазии + сопутствующее событие в жизни;
• сновидение, содержащее символ + сопутствующее событие в жизни;
• «вещее» сновидение + сопутствующее событие в жизни;
• событие-«знак» + сопутствующее событие в жизни;
• случайное стечение обстоятельств, повлиявшее на дальнейшее течение жизни.

Время в царстве синхроничности имеет свойства относительности. Оно нелинейно, как и время в пространстве бессознательного.

Для синхроничных событий очень важна эмоциональная составляющая. Именно благодаря психологическому фактору время и пространство приобретают относительный характер.

Синхроничные события напрямую связаны с деятельностью бессознательного, и поэтому их можно интерпретировать подобно сновидениям или фантазиям.

Случайные совпадения могут восприниматься как синхроничные или знаковые под влиянием комплексов в моменты активации отдельных архетипов.

Существование значимых совпадений подтверждает идею о том, что жизненные сценарии покоятся на архетипической основе. Пространство архетипов внеиндивидуально, что делает возможным существование зон бессознательного, общих для нескольких людей. Именно взаимодействие на бессознательном уровне объясняет феномен вещих сновидений и других синхроничных явлений.

Синхроничность – сложный для изучение предмет вследствие того, что синхроничные явления невозможно исследовать при помощи инструментария позитивной и каузальной по своей сути науки. Инструментами для работы с синхроничностью остаются описание и психоаналитическая интерпретация.


Литература.

1. Глоссарий основных терминов К.Г. Юнга. Синхронистичность. http://www.jungland.ru/glossariy_osnovn ... _k_g_yunga
2. Д. Ш. Болен. Психология и Дао. http://www.jungland.ru/node/2093
3. К.Г. Юнг. О природе Психе: Дополнение. http://www.jungland.ru/node/1592
4. К.Г. Юнг. О синхронистичности. http://www.jungland.ru/node/1592
5. К.Г.Юнг. Синхроничность. http://www.jungland.ru/node/1812
6. М. Л. фон Франц. Наука и подсознание. http://www.jungland.ru/node/632
7. М. Л. фон Франц. Прорицание и синхрония. Психология значимого случая. http://www.jungland.ru/node/1927
8. Синхронистичность: акаузальный объединяющий принцип. Автор – участник форума на сайте http://www.jungland.ru Vladimir. http://www.jungland.ru/forum/sinhronist ... y_printsip

(с) Анна Коваленко, 2007
I guess that God has the sixth sense of humour, and when I die I expect to find him laughing (c) DM.
Аватара пользователя
Aranciata
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 8:42 pm
Откуда: Киев

о смысловых совпадениях

Сообщение maitreya » Ср окт 01, 2008 10:10 pm

Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

о смысловых совпадениях

Сообщение Aranciata » Ср окт 01, 2008 10:25 pm

спасибо, очень любопытно :)
I guess that God has the sixth sense of humour, and when I die I expect to find him laughing (c) DM.
Аватара пользователя
Aranciata
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 8:42 pm
Откуда: Киев

о смысловых совпадениях

Сообщение maitreya » Ср окт 01, 2008 10:27 pm

И Вам спасибо. :mrgreen:
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Аналитическая психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]