"Здравствуй, душа! Работы разных лет". В.В.Зеленский.

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила

"Здравствуй, душа! Работы разных лет". В.В.Зеленский.

Сообщение Руслан Еслюк » Ср фев 10, 2010 12:23 am

"Здравствуй, душа! Работы разных лет" (М.: Когито-Центр, 2009. - 368 с.) - так называется новая книга известного психотерапевта Валерия Всеволодовича Зеленского. Это обобщающая книга автора, в которой есть и некоторые старые работы, и новые размышления о юнгианском направлении психотерапии, которому Валерий Всеволодович посвятил несколько десятилетий своей жизни, став наиболее авторитетным в России переводчиком, редактором, популяризатором идей Карла Юнга.

В своей новой книге Валерий Всеволодович разбирает многие фундаментальные вопросы психотерапии. Вопросы о том, что такое глубинная психология и каковы её истоки, вопросы о практике психотерапии и аналитическом лечении, о мирах Фрейда и Юнга и истории их учений и т.д. Много внимания в книге уделяется рассмотрению с позиций юнгианской психологии глобальных мировых проблем, таких как тоталитаризм, демократия, современная экономика и др.

В.В. пишет: "Четыре основных мифа структурируют жизнь любого общества: миф о герое, религиозный миф, демократический миф (или миф Просвещения - Прометея) и экономический миф. Под мифом я имею в виду не историю мало соприкасающуюся с реальностью, а повествование, которое мы воспринимаем некритически и вбираем в себя бессознательно, как воздух" (стр. 301).

Особо следует отметить высокую художественность книги, образно-поэтический язык автора, который тонко и лирично пишет о душе, о камнях, о современных мифах, о Санкт-Петербурге... Введение к книге, перед которым стоит посвящение деду Мите и внуку Феде (пишу имена в написании автора посвящения), В.В. начинает так: "Душа в психологии... Как наилучшим образом найти для неё выражение? Попробуйте вспомнить, когда вы впервые почувствовали в себе присутствие души. Окажется, что с раннего детства, не сознавая того, мы ощущаем её наличие. Одним из самых ранних, волнующих душу переживаний могут быть картины природы..." (стр. 5).

Добавлю ещё, что книга Валерия Всеволодовича замечательна и в плане общего обзора аналитической психологии, т.е. замечательна своей широтой и глубиной охвата материала, и в плане творческого подхода, авторской, думающей, личной интерпретации материала, что всегда важно и ценно.

Строгая научность в книге гармонично сочетается с лирическим повествованием, лирическими личными отступлениями, что придаёт всему изданию красоту и изящество, сохраняется стилистическое равновесие научного издания.

Книга Валерия Всеволодовича Зеленского "Здравствуй, душа! Работы разных лет", на мой взгляд, является самым выдающимся обзорным издание по аналитической психологии в СНГ, а если сравнивать со всей мировой литературой по этому направлению, то книга В.В. имеет свои несравненные достоинства и по отношению к таким серьёзным изданиям как "Юнг и постъюнгианцы" Эндрю Самуэлса, и по отношению к работам Джеймса Холлиса, Мюррея Стайна, Джеймса А. Холла, Ханса Дикманна и др.

Я не стремлюсь сравнивать этих замечательных авторов, каждый из которых очень интересен, серьёзен и глубок, а подчёркиваю несомненные индивидуальные достоинства работы Валерия Всеволодовича, работы, вобравшей в себя и его научное творчество, и многолетнюю практику психотерапии, и опыт преподавательской деятельности, а также издательский и редакторский опыт.

............................................................

Сообщил Валерию Всеволодовичу о моём недавнем посте в блоге, посвящённом его новой книге, он отозвался с радостью и тепло пишет (конечно, мы и раньше общались, давно знакомы). Не буду цитировать всё его письмо, направленное лично мне, а только приведу пару выдержек из письма:

"Уважаемый Руслан Петрович!
Я рад, что Вы нашли время для чтения моего опуса и так тепло отозвались о некоторых мыслях, изложенных в нём по велению сердца", "Сейчас для подавляющего числа думающих в душевной плоскости в прогрессирующем обществе потребления время письма ещё не вполне наступило. Это время технологий, тренингов и мастер-классов. Время Коучинга. Слава Богу, что чтение не оставило, -- радуемся обретённому и насущному.
Есть большая подробная рецензия проф. Гуревича П.С.",
"Спасибо за письмо.
С аналитическим приветом
Искренне Ваш
ВВ.".

.............................................................

Валерий Всеволодович Зеленский (родился в 1944-м году) - известный российский психотерапевт, аналитик и литератор, специализирующийся в области глубинной психологии Юнга и психоанализа. Президент Фонда развития аналитической психологии Юнга в России, директор Информационного Центра психоаналитической культуры, доктор психотерапии Института психотерапии Хоффмана в Сан-Франциско (Калифорния, США), член Межрегионального Русского психоаналитического общества (руководитель юнгианского направления), член Международной ассоциации юнгианских исследований (МАЮИ), член Союза Литераторов России.

Автор пяти книг («Аналитическая психология» (1991 г.), «Базовый курс аналитической психологии» (2004 г.), "Здравствуй, душа! Работы разных лет" (2009), и др.), и множества статей по вопросам глубинной психологии Юнга и психоанализу, переводчик, комментатор, редактор наследия Юнга, издаваемого на русском языке, основатель серии книг «Библиотека аналитической психологии», «Современный психоанализ», «Психология. Мифология. Культура», а также редактор альманаха «Новая весна». В 2004-м году Валерий Всеволодович стал победителем психологического конкурса «Золотая Психея», в номинации «Личность года в психологическом образовании». Его «Базовый курс по аналитической психологии» обозначил целую веху в развитии юнгианского направления в СНГ.

....................................................

В моём блоге можно почитать о книге более подробно (также даю ссылку на пост с песней Татьяны Булановой о Санкт-Петербурге, об этом городе есть глава в книге Валерия Всеволодовича):
http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post119993581/
http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post120294763/
Аватара пользователя
Руслан Еслюк
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:02 pm
Откуда: Украина, Харьков.
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психотерапевт

Вернуться в Аналитическая психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]