Книга "Системные принципы в психотерапии"

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Книга "Системные принципы в психотерапии"

Сообщение Руслан Еслюк » Вт июл 27, 2010 7:13 pm

Издание третьей книги по системе христианская интегративная терапия (ХИТ) характеризует завершение этапа формирования зрелой научной теории (новой интегративной модели психотерапии в центре которой архетипы саморегуляции психического).

Еслюк Р.П. Системные принципы в психотерапии. - Х.: Новое слово, 2010. - 302 с.: илл.

Аннотация к книге:

"В книге представлено методологическое обоснование системных принципов современной научной психотерапии. Отвечая на запрос времени о преодолении теоретического кризиса в науках о человеке, углубляется (по сравнению с предыдущими книгами автора) рассмотрение психотерапии, как единой науки, центральной парадигмой которой выступает авторская теория архетипов саморегуляции психического и основной архетип Дома-Личности. Развивается методология диалектического структурализма, в русле которой автор стремится описать весь спектр бытия, от психологических теорий, до аспектов метафизической реальности. Эти теоретические разработки находят своё практическое применение в новом направлении - христианская интегративная терапия (ХИТ).
Для психологов, психотерапевтов, философов, священников, социоников, культурологов, и всех, интересующихся психотерапией, науками о человеке, обществе и культуре".

Книга издана 12.07.2010. (в день памяти святых апостолов Петра и Павла).

После рассылки (на ограниченное число избранных адресов) книги в формате PDF уже пришли поздравления от тех, кто успел получить книгу (учитывая период отпусков).

Самый авторитетный в СНГ редактор, издатель и комментатор наследия Карла Юнга, юнгианский аналитик из Санкт-Петербурга Валерий Всеволодович Зеленский душевно поздравил с изданием книги:

"Дорогой Руслан Петрович!
Спасибо за присланную электронную копию Вашей книги. Полагаю, что она станет важным подспорьем в развивающемся ныне новом направлении -- психологии и психотерапии (душетерапии) души".

Также Валерий Всеволодович сообщил очень интересную информацию о своей давней знакомой - Диане Виньковецкой: "Я уже не помню, писал ли я Вам о том, что одна моя давнишняя приятельница еще по Ленинграду, которая (нынче -- уже 35 лет -- живет в Бостоне) была в многолетней переписке с отцом Менем, а потом опубликовала книгу. Зовут ее Диана Виньковецкая, а название книги можно легко найти в Интернете..".

Такие вот интересные пересечения между людьми в этом мире, наверное, между теми, кто находится в определённой духовной и душевной близкости...

Заканчивает своё письмо Валерий Всеволодович добрыми пожеланиями:

"Желаю Вам крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.
С аналитическим приветом
Ваш ВВ".


Прислала поздравление и известный мастер рэйки, создательно нового направления - Адель-рэйки, автор трёх книг по этой системе, Аделина Гумкирия, которая также сообщила о том, что её дочь учится на психологическом факультете. Она пишет: " Моя дочь учится на психологическом факультете, думаю и ей эти новые взгляды тоже будут интересны и полезны".


Давний друг нашего научно-просветительского Центра Вера Петровна Гордеева выразила радость по поводу издания новой книги и душевно поздравила:

"Благодарю Вас, уважаемый Руслан Петрович!
Искренне рада за Вас, поздравляю!".


Заместитель директора Международного института соционики (МИСа), один из четырёх руководителей Киевской Школы соционики Григорий Александрович Шульман выразил благодарность за присланную книгу и за публикацию в ней материала о его научном творчестве.

В своём недавнем письме к Григорию Александровичу я просил его переслать мою новую книгу в формате PDF тем лицам, кому он посчитает нужным переслать и также пригласить их на 1-й Всемирный конгресс русскоязычных психотерапевтов и консультантов "Языки психотерапии", который должен состояться в октябре этого года в Москве.

В ответном письме Григорий Александрович пишет (фрагменты, которые, на мой взгляд, возможно процитировать):

"Dear Руслан Петрович!

Прошу прощения за ответ не сразу - простился со своим 75-м годом, чем и был несколько отвлечён от сравнительно нормально протекающей жизни.

Конечно, благодарю Вас за внимание к моей книге и особе.

Меня тронуло также, что Вы разыскали моё 10-летней давности интервью Лене Бацмановой, ни от одного слова в котором я не отказываюсь и сейчас.

Как Вы и просили, разослал более десятка копий этого Вашего письма с В/книгой. Есть уже и отзывы, и благодарности".

Конец цитаты письма Г.А.

Также недавно Григорий Александрович пишет, что разослал книгу уже по 25 адресам социоников, кому посчитал нужным разослать книгу в формате PDF, и в свою очередь настоятельно приглашает меня с докладом (по материалам книги) на Международную конференцию по соционике, которая должна состояться в сентябре этого года в Киеве. Возможно мне придётся поехать на эту конференцию, потому что Григорий Александрович приглашает настоятельно, пишет, что директор Международного института соционики (МИСа) Александр Валентинович Букалов также считает, что я обязательно должен быть на этой конференции и сделать доклад по материалам своих работ в области архетипов саморегуляции психического и обоснования значимости соционики для современной научной психотерапии.

В формате PDF в Интернет книга выставляться не будет (чтобы не препятствовать распространению обычного, бумажного варианта книги). Здесь можно почитать предисловие к книге:
http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post130445718/
Сайт нашего научно-просветительского Центра: http://www.christiannewage.ru/
Аватара пользователя
Руслан Еслюк
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:02 pm
Откуда: Украина, Харьков.
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психотерапевт

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой