вопрос по юнгу

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила

вопрос по юнгу

Сообщение lakerkid » Чт янв 03, 2008 7:29 am

Юнг - "Право говорить вообще о существовании бессознательных процессов я извлекаю исключительно и единственно из опыта, и притом прежде всего из психопатологического опыта, который с несомненностью показывает, что, например, в случае истерической амнезии эго ничего не знает о существовании обширных психических комплексов, но что простой гипнотический прием оказывается в состоянии через минуту довести до полной репродукции утраченное содержание."

В какой книге Юнг иллюстритует на основании каких психопаталогических наблюдений он пришел к тому что беззонательное - есть?
lakerkid
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 7:28 am
Пол: Мужской

ребром

Сообщение lakerkid » Вс янв 06, 2008 12:28 am

У меня действительно возник интерес - может ли кто нибудь в принципе ответить на простой вопрос - 5 дней просматриваю психологические форумы и задаю один и тот же вопрос, проще которого тяжело найти:

"Я не предлагаю кому-нибудь что-либо определить самому – я просто предлагаю сделать простую вещь – немного набраться храбрости, скопировать цитату из Юнга и добавить ее простым коментарием
«Я считаю что это точное и ясное опредление архетипа»
Или
«Я считаю что это точное и ясное определеие комплекса»


Кто-нибудь может это сделать?

P.S>
1. Возможно у меня даже не хватит интеллекта чтобы понять что сказал Юнг - но ведь это и неважно, я хотя бы буду знать какую формулировку люди понимающие больше меня считают ясной и точной
2. Я встречался с таким ответом - нет единой формулировки, их несколько и они дополняют друг друга. Но ведь даже в таком случае можно сказать что сосатвляющие части верны - не будет же Юнг составлять кумулятивное обьяснение на основе бессмысленных кусков - в этом случае можно привести один кусок и сказать что он тоже верен, либо поместить несколько кусков и сказать - вот оно!
lakerkid
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 7:28 am
Пол: Мужской

вопрос по юнгу

Сообщение _Котенок_ » Чт янв 24, 2008 10:13 pm

Я не знаю написал ли Юнг вообще об этом, но "полную репродукцию утраченного содержания", а именно его "иследования мифов их взаимодействия с миром психопатологии" я нашла в книге Майкла Ньютона "Предназначение души" - рассказы людей в состоянии гамма-гипноза. Думаю, что в то время Юнг об этом не очень-то и распространялся.
Каждый Человек отличается от других, и каждый путь уникален. Это постоянная работа на всю жизнь. Крайон.
Аватара пользователя
_Котенок_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 9:58 am
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Помогите установить точный источник цитаты Юнга

Сообщение Prize » Сб мар 12, 2011 2:02 pm

"What you resist persist."

"То, чему вы сопротивляетесь, сохраняется" Карл Юнг (возможны другие варианты перевода)

Если, кто знает, подскажите, где такое Юнг упоминал.
Больше всего интересует контекст в котором это фраза упоминалась у Юнга. И упоминалась ли она вообще в его трудах или это выдумка?
Prize
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:01 pm
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Аналитическая психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой