Плохие сны...

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила

Плохие сны...

Сообщение Neko-V » Пн янв 29, 2007 11:25 pm

У меня уже около полугода проблема - я вижу "плохие сны".

мне снятся пытки, казни, изувеченные младенцы, во сне меня преследует чувство опасности и угрозы моей жизни. Снятся утраты существующих близких и будущих детей. Снится что меня преследуют и убивают. Просыпаюсь испуганной, долго не могу уснуть после. Стала плохо спать.

У меня всегда были запоминающиеся сны. Кошмары снились примерно раз полгода. Теперь - большую часть времени.

Как с этим бороться? Отчего это со мной происходит?
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Skalaria » Пн янв 29, 2007 11:50 pm

Ого! Говорят, что во сне мы прокручиваем в памяти пройденный день. Типа подсознание, что ли.. :x Может просто в последнее время ты много переживаешь?
Мне вот очень редко сны запоминаются. Иногда есть такое чувство, что что-то снилось, но не помню что именно.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Oleg » Пн янв 29, 2007 11:52 pm

Neko-V, во сне роль сознания уменьшается, и оно меньше контролирует происходящие процессы, поэтому можно сказать что во сне мы становимся в каком-то смысле ближе к себе.

Если ты часто просыпаешься испуганной, значит возможно вытесняешь какие-то страхи, а во сне они прорываются наружу.

Я думаю стоит попробовать понять свои сны. На самом деле это очень интересно, обычно сон несет несколько уровней понимания, в нем нет логики и время может быть перепутано. Идет несколько слоев переработки того, что происходит в жизни и оин перемешиваются.

Еще можно Юнга почитать про смысл сновиденей. И психологическую книгу читал, не помню как точно называется, что-то связанное с интерпретацией снов, можно с нее начать. Она попроще чем Юнг.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Дракоша » Пн янв 29, 2007 11:54 pm

Neko-V
Вспомни события, произошедшие с тобой полгода назад. Что-то должно было быть толчком для этого.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение BiJou » Вт янв 30, 2007 12:17 am

А зачем с этим бороться? Это же хорошо, что подсознание подает тебе сигналы... эх, жаль, я мало читала про сновидения, и не умею сны интерпретировать...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Neko-V » Вт янв 30, 2007 12:27 am

Skalaria, Oleg, Дракоша,

спасибо огромное за поддержку.

дело в том, что страхи у нормального человека есть всегда. когда 5-7 ночей подряд ощущение что смотришь фильмы ужасов - у меня возникают подозрения насчет моей нормальности. И кроме того, жить очень мешает... работать... машину водить... и.т.д.

самокопание и саморазбор помогает слабо. начинаю анализировать собственные переживания и увиденное во сне - беспокойство только нарастает, ночью - результат обратный искомому.

Oleg

Про Юнга и сновидения надо поискать. У Фрейда точно помню, читала. ничего что могло бы пригодиться мне не нашла. Посмотрю еще раз.

Дракоша

есть некоторые проблемы
1) я не помню когда точно это началось.
2) я точно помню, что это прогрессировало - то есть кошмары становились все чаще...
3) возможно ли, что сознание (или под-сознание) отреагировало не сразу, это отрабатывается какая-нибудь старая травма?

как искать причину: по времени, по содержанию кошмаров, еще по чему-нибудь?
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Nokia » Вт янв 30, 2007 12:31 am

Сны - язык, на котором говорит с нами наше подсознание. Если во сне ты умераешь, не надо сильно пугаться. Просто подсознание говорит о том, что пора бы в жизни что-то координально изменить, начиная с себя. Пришло время "умертвить" в себе какие-то чувства, или качества, которые попросту тебе мешают, чтоб двигаться дальше. Хотя сознательно ты это и не осознаешь.
А что б полностью понять, что тебе пытаются донести, просто начни вести дневник своих снов. Может в данном случае это не сильно приятно будет (кому захочется вспоминать , да ещё записывать кошмары), но постарайся. А потом как-то сядь, перпрочитай всё и пораскинь мозгами... Думаю, ты найдешь ответ :)
А не могла бы ты полностью подробно рассказать один из своих снов?
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Аватара пользователя
Nokia
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:21 am
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Сообщение Neko-V » Вт янв 30, 2007 12:31 am

BiJou

как зачем? я спать хочу! 6-7 часов, спокойно и просыпаться утром счастливой, довольно потягиваться... а так я ж потом весь день "вареная"... и работать мешает - думаю об этом много ....
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Skalaria » Вт янв 30, 2007 12:41 am

Когда мне снится какой-то странный сон, я его расшифровываю. Иногда весьма интересные объяснения :oops:
Попробуй внести ключевое слово в сонник.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Neko-V » Вт янв 30, 2007 12:53 am

Nokia

сейчас попробую...

мне снилось что я поехала в гости к родителям.... и на нас напали какие-то преступники... мне так и не удалось понять, что им от нас было нужно. дальше мне снилось как мы пытались уехать от них на минивэне (причем ни у меня ни у родителей никогда не было такой машины), а эти преступники (бомжеватого вида) гнались за нами на ржавой раздолбанной копейке... потом мы приехали куда-то в области, относительно похоже на мытищи... нашли какой-то полуразрушенный дом и попытались спрятаться...
Дом обтреливают довольно долго, потом становится тихо. я лежу на полу, держу за руки родителей... шепотом успокаиваю

провал - не помню что было

потом мне сниться что я отошла в другое помещение - в туалет - и возвращаюсь вижу как несколько человек убивает моих родителей. Я бегу к ним, пытаюсь защитить родителей, но меня тоже избивают арматурой, пинают ногами, плюют на меня. Вижу бандита, который хочет меня убить - у него в руках серебристого цвета фомка, или труба... у него темно-рыжие длинные - до плеч волосы, усы и борода. на нем одет протертый и прожженый в нескольких местах бушлат, из расстегнутого ворота видна тельняшка, тоже дырявая.

потом вижу как они тащат тела, разделывают их на части и в целофановых мешках для мусора складывают в машину - в багажник.

и еще один

мне снится как я просыпаюсь у себя дома ночью от холода. смотрю на термометр на стене - дома + 13.... иду в детскую к сыну (ни детской, ни сына у меня на самом деле нет) Сын в этом сне грудной ребенок, еще нет полугода. и вижу что он лежит в колыбели совершенно голый, даже без распашонки. Я бросаюсь к нему, - а он не дышит, потому что замерз...

дальше снится как я еду с ним на машине (такой как на самом деле) с телом ребенка в больницу. отчаянно прошу медперсонал сделать что-нибудь... мне несколько человек объясняют, что ничего сделать нельзя.

дальше снятся похороныи ссора с мужем на похоронах, где я его обвиняю в том, что дома было неисправно отопление, а он меня обвиняет в том, что я "забыла" уложить ребенка спать как следовало...

это наиболее гуманное из того что я вспомнила.
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Nokia » Вт янв 30, 2007 1:28 am

На счет последнего...
То, что ты увидела ребёнка, которого у тебя нет, - это твоё, хорошо скрытое, желание - иметь детей. Он нагой, и замерзает... Это и есть беда, которая назревает с каждым днем, растет и может иметь не очень хорошие последствия. Такие как ссоры и разногласия с близкими тебе людьми. Ты пытаешься спасти дитя... Ну, тебе лучше родить, пока не поздно.
И ещё скажи...
Какие у тебя отношения с родителями?
Пожалуйста не воспринимай всерьёз мои интепритировки... Это лично мои мнения (основаные на сонниках)
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Аватара пользователя
Nokia
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:21 am
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Сообщение Neko-V » Вт янв 30, 2007 1:48 am

Nokia

С родителями отношения замечательные, несмотря на то, что живу далеко - звоню два раза в день. Очень скучаю по ним.

Насчет родить пока не поздно - не поздно что? Я всегда считала, что родитель не тот кто зачал и родил, а тот кто воспитал. Если я по физиологическим причинам не смогу родить сама - я усыновлю (удочерю).
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Nokia » Вт янв 30, 2007 2:02 am

Neko-V писал(а):Nokia

С родителями отношения замечательные, несмотря на то, что живу далеко - звоню два раза в день. Очень скучаю по ним.

Насчет родить пока не поздно - не поздно что? Я всегда считала, что родитель не тот кто зачал и родил, а тот кто воспитал. Если я по физиологическим причинам не смогу родить сама - я усыновлю (удочерю).
.... Цитата из сонника ..."....Если вы спасаете ребенка от опасности, например, тонущего, то это говорит о вашем желании завести ребенка, возможно, приемного."
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Аватара пользователя
Nokia
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:21 am
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Сообщение Велимира Лис » Вт янв 30, 2007 2:09 am

Я, если позволите, приклеюсь к вопрошающим, и вопрошу.

Дело в том, что мне довольно часто снятся "зеркальные" сны. То есть: снится нейтральный такой сон, без мелочек и подробностей. Снится-снится, потом растворяется.
И тут же начинается опять. Но на этот раз - с подробностями. Жуткими и мерзкими. И в конце я обязательно погибаю.

Мне неинтересно, почему жутко и мерзко. Но вот почему кино два раза крутят...
Ночь напролет грозила шведу,
Петру пророчила победу,
Но, голову подняв с подушки,
Вновь поняла, что я не Пушкин
Аватара пользователя
Велимира Лис
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:51 pm

Сообщение Neko-V » Вт янв 30, 2007 2:56 am

Nokia

так ведь не спасаю.... полнейшая ведь беспомощность по отношению к дорогим людям в этих снах... как к существующим так и к предполагаемым в будущем... либо пришла поздно, ибо вышла невовремя... либо что-то не предусмотрела..

Велимира Лис
а ты сама что по этому поводу думаешь? типа "лицо и изнанка ситуации"?

просто у меня - это как гром среди ясного неба. даже думала, что может кто позавидовал и сглазил... короче устала так, что всякая ерунда в голову лезет.

я не поленилась поговорить с одним знакомым психиатром (друг родителей),

ответы были следующие
1) по Фрейду и пр. - дети + страх смерти = подавляемое желание родить ребенка, страх что время уходит. Совет - запланировать себе деторождение через допустим год, два и.т.д. и не думать об этом; либо - наоборот как можно скорее приступить...

2) возможно, неудобная подушка, кровать, поза во сне. Совет - купить новую подушку.

хм... еще сказал, что одни стрессы как правило бывают причинами других. что без неприятностей не живет никто. А проблемы сна они гораздо чаще бывают от неудобной позы во сне, чем от подсознания.

успокоил... :)
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Аналитическая психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Neo, Оппенгеймер, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]