комплекс неполноценности плюс синдром отличницы

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Сообщение Лесная Соня » Ср фев 14, 2007 1:27 pm

ingenue
задала себе этот вопрос :) вежливо - ключевое слово :)

еще есть проблема: у нас в районе - один суд (ну, народу немного у нас :) ) моя мама - одна из федеральных судей. Поэтому любое выигранное мной дело в районном суде мамой трактуется не как моя, а как ее заслуга. Соответственно, проигранное - как "вот, не слушала умных людей". Самое обидное, что мама - умнейшая и образованнейшая женщина, но во всем, что касается меня и моей профессиональной деятельности, выдает вот такое... :cry:

а вообще - спасибо за Ваши советы. Теперь есть о чем подумать и куда двигаться :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение ingenue » Ср фев 14, 2007 4:57 pm

Лесная Соня писал(а):ingenue
задала себе этот вопрос :) вежливо - ключевое слово :)

еще есть проблема: у нас в районе - один суд (ну, народу немного у нас :) ) моя мама - одна из федеральных судей. Поэтому любое выигранное мной дело в районном суде мамой трактуется не как моя, а как ее заслуга. Соответственно, проигранное - как "вот, не слушала умных людей". Самое обидное, что мама - умнейшая и образованнейшая женщина, но во всем, что касается меня и моей профессиональной деятельности, выдает вот такое... :cry:

а вообще - спасибо за Ваши советы. Теперь есть о чем подумать и куда двигаться :)


Эх! Столько слов сказать есть.... :( Такая ситуация сложная. Не изменить ее в одночасье, придется терпеть некоторое время. Но она обязательно изменится в лучшую сторону, поверьте.
Главный вывод, который я сделала для себя - родители ОЧЕНЬ субъективны по отношению к своим детям. И чем сильнее чуства, которые питает родитель к своему чаду, тем выше его субъективность :o

Для меня ключевое слово было бы - "равнодушно". Наверно, потому, что я уже пережила ситуацию :)
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Сообщение Сам себе профессор » Ср фев 14, 2007 5:12 pm

У меня мама тоже драйзер.....

Спасает только дистанция. Как только появляется у нее возможность начать поучать - поток не заткнуть.

Поэтому я интересуюсь ее делами, делами ее знакомых и т.д., а про свои никогда не расказываю. Как начинает свою песню - действую как будто вообще ничего не слышал - маленькая пауза и любая новая тема для беседы.
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение Дракоша » Ср фев 14, 2007 5:19 pm

Лесная Соня
Попробуйте сделать вот эту технику:
http://www.mendel.kiev.ua/breathwork4.htm
И выписать все, что накопилось на маму. И по моим личным впечатлениям, и по отзывам других людей - работает очень мощно.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Лесная Соня » Чт фев 15, 2007 7:32 am

Дракоша
вот это мысль! спасибо!
сегодня же начну :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение josef-sonn » Пт фев 16, 2007 9:08 pm

Уважаемая Лесная Соня,
конфликт мамы с вами говорит о том, что вы не так уж плохи в проф. смысле.

У вашей мамы не все в порядке с нервами, это ясно.
Как бы ни было трудно, на ее вспышки и ругань не следует никак реагировать, понимая, что это она делает из-за не очень здоровой нервной системы.
Чувство вашей вины понятно, вы ведь не можете избавить ее от недостатков ее нервной системы.
josef-sonn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 11:38 pm

Сообщение Athen » Сб фев 17, 2007 1:57 am

Лесная Соня

Может придут профессиональные психологи и скажут точнее, но мне кажется у мамы с вами отождествление и чрезмерная опека. Т.е., хотя вы выросли, создали свою семью, живете отдельно, начали профессиональную карьеру, но мама считает вас своей маленькой девочкой, продолжением и частью себя.
возможно она в начале своей карьеры тоже очень нуждалась в помощи и была бы тогда благодарна за участие и советы неравнодушного человека...
Можно предположить так же и наличие определенной конкуренции между вами, а также стремление не ударить в грязь лицом перед коллегами. Ситуацию можно сравить с ведением бизнеса под названием моя хорошая дочка-начинающий юрист.

В то же время и вы сами сохраняете эту связь, прибегая к ее советам и особенно если вы целиком полагаетесь на них. Вот здесь кроется тонкий момент для вас, как как просить совета и как его рассматривать. Вопрос в том, что советы это хорошо, но решение принимать вам и ответственность за него нести тоже вам. Поэтому если нужен совет, то выбирайте специально для этого время, формулируйте конкретный вопрос и выслушивайте что скажет, на фразы "слушай меня..., делай так-то" можно задавать вопросы "почему?" После этого обдумайте полученную информацию и уж потом действуйте.

В целом - нужна дистанция от мамы в рабочей сфере. Можно сохранять хорошие отношения в семейных отношениях и хранить суверенитет :) в деловых. Если Вы будете как послушная девочка следовать ее советам ради сохранения отношений, то не вырастите как профессионал прежде всего в своих глазах. Конкретнее можно посоветовать вообще не разговаривать с ней о работе.

Тяжело конечно, но это ж темперамент. Бросает трубку и ругается, так может не звонить некоторое время? Ей ведь тоже вы нужны.
Аватара пользователя
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:41 am
Откуда: Минск

комплекс неполноценности плюс синдром отличницы

Сообщение Arthur » Сб фев 17, 2007 5:55 am

Лесная Соня писал(а):... Речь не о том, что мама некомпетентна, как раз нет - просто моя работа настолько не представляет для нее ценности ... :(

Описаны ну на столько классические отношения "контроля"...
Соционика - классная штука.
ПОЧИТАЙ - СРАЗУ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ.
С мамой лучше уже никогда не будет.
НО. по КРАЙНЕЙ МЕРЕ ТЫ НАЙДЕШЬ ОБЪЯСНЕНИЕ.
Аватара пользователя
Arthur
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 9:34 am
Откуда: Kaliningrad

Сообщение Лесная Соня » Пн фев 19, 2007 7:53 am

Arthur
читала уж.
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Лесная Соня » Пн фев 19, 2007 7:57 am

Athen
не звоню.уж месяц.
и она не звонит :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение БуСиНкА » Пн фев 19, 2007 1:01 pm

Соня я тебя хорошо понимаю. Я сама нашла выход из аналогичной ситуации. Ты взрослый человек, думаю твоей маме стоит это уже осознать.
Ты- это то, что остается после тебя..
Аватара пользователя
БуСиНкА
Активист
Активист
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 2:08 pm
Откуда: скрыла
Пол: Женский

Сообщение БуСиНкА » Пн фев 19, 2007 1:15 pm

Лесная Соня

Думаю тебе стоит с ней поговорить... и поставить все на свои места.. твои ошибки, они твои и жизнь твоя.. Критика можит и стимул для действий , но не обобщенно а конкретно... И давно пора понять что хочет каждая из Вас..
Ты- это то, что остается после тебя..
Аватара пользователя
БуСиНкА
Активист
Активист
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 2:08 pm
Откуда: скрыла
Пол: Женский

Сообщение Athen » Пн фев 19, 2007 3:49 pm

не звоню.уж месяц.
и она не звонит


правильно ли я понимаю, что твое чувство вины именно из-за отстутствия сейчас эмоционального контакта с мамой? что ты чувствуешь, что нужно позвонить и поговорить, но знаешь, что тебя будут отчитывать?
Аватара пользователя
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:41 am
Откуда: Минск

Сообщение Лесная Соня » Вт фев 20, 2007 7:26 am

БуСиНкА
да сколько уж раз говорили!
она искренне НЕ ПОНИМАЕТ.
И считает, что для меня будет только лучше слушать ее во всем, т.к. она хочет только хорошего.

Athen
неееет :) вот именно я не чувствую, что мне нужно позвонить и поговорить. И вот от того, что я этого не чувствую - чувство вины :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение orlangur » Вт фев 20, 2007 1:36 pm

Лесная Соня, а почему вы должны звонить, а ваша мама нет? Вот пусть она и мучается чувством вины, оттого, что не хочет вам звонить. В конце концов пора немного переложить ответственность с себя и на нее тоже.
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой