Ловушка псевдобезопасности

Трансперсональная психология — направление психологии, изучающее изменённые состояния сознания, мистический и религиозный опыт

Ловушка псевдобезопасности

Сообщение sandy1 » Пт апр 12, 2013 4:42 pm

«Любого, кто встал на Путь духовного роста, осознанности (терпеть не могу заезженное слово “просветление”), ожидают самые разнообразные ловушки, препятствия и враги, стремящиеся сбить с пути, вернуть все “на круги своя”. Все эти враги внутренние, поскольку ничто, что находится вне нас самих, не сможет сбить с пути, если мы сильны духом и полны решимости. Среди них самый сильный и коварный враг – собственное эго, в распоряжении которого имеются такие мощные инструменты, как ум и эмоции» («Струны времени – Srings of time» Книга о бесконечном поиске – A book of ethernal search http://stringsoftime.ru/?p=115

Давно известно, что кроме приемлемого нами «сознания», в нашем мышлении имеются колоссальные залежи «бессознательного» и «неосознанного», многократно превосходящие
«осознанное» по интенсивности, масштабам и скорости реагирования.
В этих глубинах разума и рождаются программы наших автоматических манипуляций, например: письменности (способность писать, не задумываясь над каждым словом), катание на велосипеде (умение безотчетно держать равновесие, не напрягаясь при этом), произношение фраз (машинальное составление слов и предложений) и тому подобное.
Подобных программ масса в необъятном «бессознательном», и именно они делают наше бытие доступным, комфортным и понятным. Овладение новыми бытовыми устройствами, умение говорить с незнакомыми людьми из других социальных миров, постижение новой профессии, навыки общения на других языках – это все не запрограммировано в нашем мышлении. И поэтому сложно и доставляет определенные неудобства до того момента, пока не вырабатывается подходящая программа.
В этом и состоит ловушка псевдобезопасности. Наш разум пытается подбирать такие обстоятельства, такие бытовые устройства, такие языки общения и таких окружающих людей, под которых уже созданы нужные программы. Потому как все неизвестные ситуации расцениваются как «возможно опасные», не имеющие конкретного алгоритма действий: что говорить, как поступить, что сделать и на какие кнопки нажать. То есть я рискую: сделать ошибку, увидеть непонятную реакцию, получить не такой результат.
«Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут». С. Е. Лец
(http://mnashe.h1.ru/astrolog/podvodn/tractat/psysub.htm)
У такой ловушки имеется два неблагоприятных исхода. Первый: я повторяю одни и те же действия в различных ситуациях. Изредка программа совпадает с ситуацией, но чаще всего - нет. Зато так безопаснее, хотя безопасность эта иллюзорна. Ошибок, конечно, много, но их я увижу потом по результату. Зато, очутившись в любой ситуации, я знаю, как поступать.
Второй печальный исход – желания не осуществляются, а мечты не реализуются. Интересы удовлетворяются лишь частично, потому как КПД такого принципа не очень высок: как у паровоза.
Так я и обитаю: в полной безопасности, но не до конца удовлетворен. Временами оказываюсь в критических ситуациях, ну так не я один!
Это тоже своего рода программа, своего рода привычка.
Если у вас появилось желание сделать свою жизнь интереснее, увеличить доходы и расширить круг общения, чаще испытывать счастье и реже грустить, если вы решили подняться на более высокий уровень бытия, то самое время изменить свои программы, поменять привычки.
Это задача не из легких, даже иногда невыполнимая. Те, кто бросал курить – поймут. Кто имеет опыт борьбы с различного рода зависимостями: алкогольной, наркотической, сексуальной, компьютерной, игровой, пищевой, шоппингоманией – те поймут.
Если вы все же решились и испытываете в этом стойкую потребность, вас ожидает трансформация
Она может быть очень жесткой - через насилие и ломку. А может быть более мягкой посредством развития и роста. Но она не бывает легкой и безболезненной. Зато может быть вполне безопасной.
«В начале пути эго долго и упорно строит все новые и новые козни, заставляя идущего сомневаться, испытывать страх перед жизнью и смертью, гордость от ощущения высоты своих достижений. Многие идущие падают в пропасть, объявляя себя Великими Учителями, Пророками и Мессиями. Они падают, не сумев совладать со своим эго, попав в ловушку, искусно расставленную собственным разумом» («Струны времени – Srings of time» Книга о бесконечном поиске – A book of ethernal search http://stringsoftime.ru/?p=115

Мягкое трансформирование - это превращение путем экспериментирования. Эксперимент заключается в том, что вы пытаетесь поступать так, как никогда не поступали ранее, сознавая, что результат может быть любым.
Объясняя себе непривычное поведение как «эксперимент», вы вводите в заблуждение существующие внутри вас программы. Будучи заранее готовым к непредсказуемым результатам, вы полностью исключаете условие быть правильным и эффективным. Несмотря на то, что негативный результат эксперимента - это все же результат и, более того, попытка может и вовсе не иметь результата, что само по себе тоже неплохо. Каждое поражение и невезение все более приближает нас к успеху! И чем большее количество осечек и незадач встречаются на нашем пути, тем ближе желаемый успех! Поэтому, наша задача – претерпеть больше крахов и ошибок! Только таким путем вырабатывается опыт, а не результативные программы заменяются более продуктивными.
Однако эксперименты с реальной жизнью могут быть опасными! Конечно, это не значит, что существует угроза для нас в действительности, а только то, что мы можем что-нибудь потерять. Или же ощутить больше дискомфорта и неприятностей, чем мы готовы.
Было бы очень кстати найти «опытную площадку» - место и время, специально предназначенную для таких экспериментов, подобную физической или химической лабораториям. Вдобавок еще и с индивидуальными средствами защиты для себя.
sandy1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 4:40 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Трансперсональная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]