Толкование ваших сновидений здесь.

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила

Произошёл ли отклик на толкование?

Да
4
80%
Нет
1
20%
 
Всего голосов : 5

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Atlant » Пт май 04, 2018 4:40 pm

Катеныш писал(а):это значит, что я разобралась с задачей и ситуация прояснилась. Отделила зерна от плевел.

И судя по всему, ситуация разрешилась без твоих усилий?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Francesca » Вс июн 17, 2018 3:42 pm

Всем привет :)
Сегодня ночью сначала снился умерший два года назад кот, во сне была уверена, что он живой, бегала по улице и искала его, очень переживала из-за того, что мы его забыли, что он столько времени не возвращается, а мы живем, как будто ничего не происходит. Потом нашла его, но он не хотел идти домой. Было сильное чувство вины.
Потом снилось, что в результате кораблекрушения, что ли (вот этот момент помню смутно), оказалась на небольшом островке посреди моря, позади были джунгли, а я сидела у самой кромки моря на белом, сверкающем песке (вроде на тропических пляжах такой бывает), он был очень чистый - и я пересыпала его из одной руки в другую, подбрасывала вверх и смеялась - чисто, от сердца, как ребенок. Меня наполняла абсолютная эйфория и легкость. Я даже после пробуждения думала, что смеялась сквозь сон, но проблема в том, что несмотря на эти очень красивые и чистые эмоции, я проснулась в беспокойстве и с какой-то тяжестью на сердце - из-за чего, собственно, и прошу о помощи в толковании, т.к. обычно я толкую свои сны сама.
Думаю, тоже может оказаться важным - в течение последней недели находилась в энергетической и эмоциональной яме, даже с некоторыми клиническими проявлениями, в последние дни мне хочется жить чуть сильнее, и думала, что второй сон может означать выход из депрессии, но чувствую внутреннее сопротивление этому объяснению.
Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю!
And as the night turns into day
Will the sun illuminate your way
Or will your nightmares come home to stay?
Аватара пользователя
Francesca
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 9:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Marat » Вс июн 17, 2018 11:54 pm

Francesca
Поиск пропавшего кота может символизировать поиск себя.
Кораблекрушение может символизировать потерю себя, своего "Я", Погружение в воды бессознательного. Игра с песком на берегу вполне может символизировать отверждение, кристаллизацию "Я".

Путь взросления, путь постижения себя, состоит из двух шагов, один зовётся "solve", другой "coagula". Думаю, твоя "депрессия" , на самом деле представляет из себя глубокое растворение , solve. Игра с песком на берегу моря - это, с одной стороны, - следующий шаг, выход из воды, но с другой стороны ты слишком близка к воде, чувствуешь угрозу, шаткость своего положения.
Растворяясь ты впитываешь из воды нечто очень важное, а сгущаясь ты обретаешь это впитанное как часть себя. Необходимо прочувствовать, что же ты там обрела, что нашла, что это за кот и т.п.

Ну и конечно же, любая малейшая деталь может изменить толкование, так что лучше бы иметь более подробный рассказ, в котором ты не свидетель, а участник сновидения, способный на чувства, имеющий воспоминания, связывающие тебя с прошлыми событиям и их ценностью для тебя
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Атех » Пн июн 18, 2018 12:00 am

Francesca писал(а): я сидела у самой кромки моря на белом, сверкающем песке (вроде на тропических пляжах такой бывает), он был очень чистый - и я пересыпала его из одной руки в другую, подбрасывала вверх и смеялась - чисто, от сердца, как ребенок. Меня наполняла абсолютная эйфория и легкость. Я даже после пробуждения думала, что смеялась сквозь сон, но проблема в том, что несмотря на эти очень красивые и чистые эмоции, я проснулась в беспокойстве и с какой-то тяжестью на сердце


А я танец этот недавно смотрела - песок, детская радость и грусть в финале:

"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Francesca » Пн июн 18, 2018 2:25 pm

Marat
Спасибо за интерпретацию. В действительности депрессия (не беру это слово в кавычки, т.к. я наблюдаюсь у специалиста по этой проблеме) появилась после того, как во время медитации я разрешила (как я на тот момент подумала) давно мучающую меня проблему. По крайней мере ее затронула и глубоко прочувствовала, и кое что для себя осознала. На сознательный уровень полезла черная меланхолия мешаясь со всем, с чем можно и нельзя. Так что да - выхожу за рамки сознания, впитываю, а потом отслеживаю и структурирую.
Необходимо прочувствовать, что же ты там обрела, что нашла, что это за кот и т.п.

Свои эмоции по поводу этого написала, да, но спасибо за совет, в символике еще покопаюсь.
Marat писал(а):Ну и конечно же, любая малейшая деталь может изменить толкование, так что лучше бы иметь более подробный рассказ, в котором ты не свидетель, а участник сновидения, способный на чувства, имеющий воспоминания, связывающие тебя с прошлыми событиям и их ценностью для тебя

Я уже второй раз чувствую себя актером, а тебя Станиславским со скепсисом и превосходством заявляющим: не верю!
Вообще не понимаю, почему ты меня в данный момент считаешь отстраненным, и не способным на чувство свидетелем сновидения, а не его переживающим участником. Может, пропукаешь написанное через себя, а твои реакции на увиденное во снах обычно отличаются от того, что описываю я? Мне правда интересен этот момент :)
Последний раз редактировалось Francesca Вт июн 19, 2018 1:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
And as the night turns into day
Will the sun illuminate your way
Or will your nightmares come home to stay?
Аватара пользователя
Francesca
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 9:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Atlant » Пн июн 18, 2018 6:04 pm

Francesca писал(а):Сегодня ночью сначала снился умерший два года назад кот, во сне была уверена, что он живой, бегала по улице и искала его, очень переживала из-за того, что мы его забыли, что он столько времени не возвращается, а мы живем, как будто ничего не происходит. Потом нашла его, но он не хотел идти домой. Было сильное чувство вины.

Вероятно, ты тянешь в свою теперешнюю жизнь что-то из прошлого, что уже отжило свое и больше не актуально.

Francesca писал(а):Потом снилось, что в результате кораблекрушения, что ли (вот этот момент помню смутно), оказалась на небольшом островке посреди моря, позади были джунгли, а я сидела у самой кромки моря на белом, сверкающем песке (вроде на тропических пляжах такой бывает), он был очень чистый - и я пересыпала его из одной руки в другую, подбрасывала вверх и смеялась - чисто, от сердца, как ребенок.

С чем у тебя ассоциируется остров?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Marat » Пн июн 18, 2018 8:29 pm

Francesca писал(а):Я уже второй раз чувствую себя актером, а тебя Станиславским со скепсисом и превосходством заявляющим: не верю!
Вообще не понимаю, почему ...

Я верю. Но мало деталей в плане твоего отношения к событиям. Подобные сны сложно толковать, в них малейшая деталь может в корне изменить толкование.
давно мучающую меня проблему.

Что за проблема?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Francesca » Вт июн 19, 2018 1:56 pm

Atlant писал(а):Вероятно, ты тянешь в свою теперешнюю жизнь что-то из прошлого, что уже отжило свое и больше не актуально.

У меня в определенном смысле есть впечатление, что я откатилась назад - почти полгода удавалось прекрасно дистанцироваться от негатива, я даже перестала пить нейролептики и была уверена, что проблема решена, но нет...
С чем у тебя ассоциируется остров?

С уединением, покоем, стабильностью, ясностью (остров среди бушующего океана). Защитой.
And as the night turns into day
Will the sun illuminate your way
Or will your nightmares come home to stay?
Аватара пользователя
Francesca
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 9:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Francesca » Вт июн 19, 2018 1:58 pm

Marat писал(а):Я верю. Но мало деталей в плане твоего отношения к событиям. Подобные сны сложно толковать, в них малейшая деталь может в корне изменить толкование.

С запоминанием деталей у меня проблема даже на яву: на идеи, события, общее - память хорошая, на детали, предметы, расположение, числа - вообще никакая.
Marat писал(а):Что за проблема?

Написала в ЛС.
And as the night turns into day
Will the sun illuminate your way
Or will your nightmares come home to stay?
Аватара пользователя
Francesca
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 9:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Marat » Вт июн 19, 2018 2:26 pm

Герой против стихии. Островок - это передышка, это центр циклона, который накатит с прежней силой. Герой не победил стихию, его корабль разрушен. Островок даёт возможность отстраниться от переживаний, уединиться внутри себя, стать на время слепым и глухим и в этом состоянии есть опасность, есть риск потерять себя, потерять контроль.
Кто такой герой? Это персонаж, способный открыто противостоять стихии, держаться на плаву, не закрывать глаза перед опасностью.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Francesca » Пт июн 22, 2018 1:10 pm

Marat
Спасибо за толкование, и что ж, постараюсь быть героем :)
And as the night turns into day
Will the sun illuminate your way
Or will your nightmares come home to stay?
Аватара пользователя
Francesca
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 9:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Marat » Вт авг 14, 2018 10:52 am

14.08.18
Врач психлечебницы.

Мы с женой пришли на киносеанс нашумевшего фильма, от которого все кинокритики в восторге.
Фильм о жизни в психушке, причём мир каждого из пациентов - это отдельный сюжет, отдельный целый мир, в который предстоит погрузиться и главному герою, попавшему сюда по вполне объективным причинам - он тоже психический :"": .
Первые минуты пребывания в этом странном заведении такие: доктор (а она женщина) даёт задание, пациенты его выполняют. У нас групповое задание, нужно войти в баню. Но баня закрыта изнутри, и чтобы попасть в неё, необходимо открыть засов запасной двери, затем войти через основную, открыть внутренний засов запасной двери и уже потом войти в баню через запасную дверь.
Этот фрагмент должен был показать, что с ней не соскучишься и методы у неё довольно странные.

Между тем, я освоился среди местных. Говорят, что она гениальный доктор, что некоторые излечиваются и выписываются в первый же день. В то же время другие говорят, что это она наша болезнь, что она создаёт нам видения и галлюцинации.

Один чувак вон сидит на подоконнике с трёхлитровой банкой на коленях, а в банке на дне чай. Вот - говорит - это всё что осталось; когда эликсир закончится, то нас всех под раздачу, а психушку закроют, а ведь некоторые никогда не излечутся.
Оказалось, что есть те, кто не излечивается вот уже на протяжении многих уровней. Каждого, кто не излечился за один период - спускают на этаж ниже. Видел я этих неизлеченных овощей, находящихся в постоянном ступоре...
Чувак даёт каждому испить последние миллилитры этого "эликсира".

Ну да ладно, психушка слухами полнится, но всё-таки в воздухе явственно витает ощущение, что что-то здесь не так, что всё это иллюзия.

Подхожу я к одной девушке. Она рисует. Рядом врач. Врач говорит мне: смотри, а ведь я давала задание нарисовать пагоды. И я посмотрел на лист, провалился в этот мир, а там округлые архитектурные формы, как у Гауди. Большой город, в мельчайших деталях. Я воскликнул: "это ж Барселона!". Врач удивлённо: "а что такое Барселона?".
А с рисующей на моих глазах произошло нечто: она излечилась в один миг, по её сияющим глазам было ясно, что она что-то поняла. Она рисовала без карандаша, перед ней был абсолютно чистый лист, всё нарисованное было только в её воображении и видимо это была вообще не Барселона :D .

Ещё один пациент. Ему дали задание жарить шашлык, он повар. Мангал представляет из себя большой железный куб, в котором есть несколько отверстий, из которых торчат концы шампуров. Повар вдумчиво крутит шампуры, вдыхает аромат, а потом что-то в нём щёлкает и он, бросив всё, открывает дверь в этот куб и видит, что там нет ни огня, ни мяса, всё это было только в его воображении. "Я понял!" - закричал он и вроде излечился, а может просто прошёл это задание и поднялся на уровень выше.
Было радостно за него.

Потом я понял, что врач не насылала на нас иллюзии, она только давала нам задания, каждый раз всё более абсурдные, пока до нас не дойдёт, что мы находимся в плену у собственных иллюзий; всё что нужно - понять это и проснуться. И бани тоже не было!
Мы сами создаём себе иллюзии и не можем смотреть на мир открыто, мы выполняем какие-то задачи, которые ставит перед нами жизнь, а на самом деле она хочет только одного - чтобы мы излечились.

БГ писал(а):Но они все равно пляшут,
Когда ты трогаешь рукой эту нить;
А любовь это или отрава -
Я никогда не мог определить.
Но иногда едешь в поезде,
Пьешь Шато Лафит из горла,
И вдруг понимаешь - то, что ждет тебя завтра,
Это то, от чего ты бежал вчера.


Похоже я понял: это любовь. Они пляшут только потому что не могут проснуться. А ну тряхни их сильнее! :D

Киносеанс закончился. Жена сказала мне, что ничего не поняла. Я ответил, что когда первый раз смотрел, то тоже ничего не понял, а теперь я в восторге.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Atlant » Вт авг 14, 2018 11:59 am

Marat писал(а):Мы сами создаём себе иллюзии и не можем смотреть на мир открыто, мы выполняем какие-то задачи, которые ставит перед нами жизнь, а на самом деле она хочет только одного - чтобы мы излечились.

А вдруг, на самом деле, она и этого от нас не хочет? :) Тогда придется бороться с одиночеством, пустотой, брошенностью или бессмысленностью?
Но что если ты уже здоров, и только ты и можешь решить, что делать с этим дальше? Не для нее...
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Marat » Вт авг 14, 2018 1:22 pm

Atlant
Не могу сказать что там, по ту сторону психушки.
Хотя нет, могу! Когда во сне я понял суть фильма, то я проснулся, так же как просыпались другие пациенты. По ту сторону существует чувство облегчения, чувство решённой загадки, чувство порядка, это как взлететь над лабиринтом, чтобы увидеть выход и вдруг понять, что с умением летать - думать о выходе из лабиринта это просто смешно.
Не скажу, что по ту сторону психушки нет доктора. По ту сторону психушки иллюзии другого порядка. Более мелкие что-ли. И ты не становишься здоровым, ты просто переходишь на уровень выше и продолжаешь лечиться там :D
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Толкование ваших сновидений здесь.

Сообщение Atlant » Вт авг 14, 2018 1:31 pm

Marat писал(а):Не могу сказать что там, по ту сторону психушки.

А что по эту сторону экрана? :) Фильм во сне - уже предполагает, что что-то происходит не по-настоящему, для чего так глубоко в него погружаться?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.След.

Вернуться в Аналитическая психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]