Позиции и человеческие качества

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Позиции и человеческие качества

Сообщение Olja » Сб авг 27, 2016 7:58 pm

Желательно, конечно, привести в порядок соционику и психологию - те вещи, которые относятся к соционике, точнее, в схеме, и те вещи, которые отсутствуют в схеме, вторые вещи будут считаться психологическими. Вторые вещи – это человеческие качества, принципы и эмоции. Они имеют положительный и негативный смысл. Например, «добрый», «злой», «плохой», «хороший», «паскудный», «милый» и т.д. В схеме нет человеческих качеств, есть только позиции, поскольку ТИМ не меняется.
Вот те позиции, которые уже применимы в схеме, точнее, в таблице №11 (про аристократизм и демократизм):
Аристократические позиции:
-скрытный
- вежливый
- постоянный
- конфликтный
- растерянный
- паникер
- неравнодушный
- патриотичный
- честный
- прямой
- замкнутый
- имеет чувство долга
- меняет настроение
- дипломатичный
- увлеченный
- лидер
Демократические позиции:
- сдержанный
- на контакт идет
- ценит компромисс
- путешественник
- смена друзей
- не разделяет людей на категории
- ответственен
- не сосредоточен
- депрессивный
- лживый
- не выражает чувства
- завистлив
- дух соперничества
- доверчивый
- искренний
- вину не признает
Их синонимы тоже входят в область соционики.
Последний раз редактировалось Olja Вс апр 09, 2017 1:39 am, всего редактировалось 4 раз(а).
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Позиции и человеческие качества

Сообщение Olja » Сб авг 27, 2016 8:08 pm

Можете проверить все функции в каждом ТИМе, совпадают ли у них позиции, в табл.11 viewtopic.php?f=69&t=56925&start=45
Нужно учитывать работу функций.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Позиции и человеческие качества

Сообщение Marat » Ср авг 31, 2016 1:19 am

Olja
каким образом этот поток мыслей относится к аналитической психологии?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Позиции и человеческие качества

Сообщение Пчела Майя » Ср авг 31, 2016 10:35 pm

ну вот, я думала тут речь о сексуальных позициях и ТИМе, а тут.................. :D
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Позиции и человеческие качества

Сообщение Olja » Чт сен 01, 2016 1:16 am

Вообще то я тут хотела призвать психологов (или где они водятся) к рассмотрению новых предложений. Если для них это важно.

Для тех, кто не понимает, почему ТИМы не озвучивают свои позиции ни при каких обстоятельствах, я постараюсь «разжевать». Допустим, возьмем интуита. Что делает интуит? Он большую часть времени заперт внутри себя, живет в своих мыслях, в прямом смысле слова. Он не подозревает, что можно жить иначе – большую часть времени опираться на внешнюю среду. Ему всегда кажется, что он и так живет в мире, уверен, что все видит и все знает.
Поэтому, когда интуит живет в своих мыслях, он понимает, что незачем говорить про интуицию и про мысли, если, как он убежден в том, что все так и живут и это натура у всех такая, как и у него.
Тоже самое и с сенсориком, он убежден, что все видят, как и он сам.

Человек рассказывает то, что его затронуло, и уверен в том, что его информация вызовет любопытство и интерес у людей. То, что для него актуальное - не является настоящей частью его характера.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Позиции и человеческие качества

Сообщение Marat » Чт сен 01, 2016 12:44 pm

Olja писал(а): Допустим, возьмем интуита. Что делает интуит? Он большую часть времени заперт внутри себя, живет в своих мыслях, в прямом смысле слова. Он не подозревает, что можно жить иначе – большую часть времени опираться на внешнюю среду. Ему всегда кажется, что он и так живет в мире, уверен, что все видит и все знает.

прям себя описываешь.
А знаешь что! Я предлагаю тебе сделать тест. Типа такого. От тебя нужен список человеческих качеств. На аристократию/демократию есть, ещё нужно несколько дихотомий и я напишу для тебя тест. Вот такое предложение.
А, ещё нужен от тебя список ТИМов аристократов и демократов.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Позиции и человеческие качества

Сообщение Olja » Пт сен 02, 2016 1:20 am

Marat писал(а):
Olja писал(а): Допустим, возьмем интуита. Что делает интуит? Он большую часть времени заперт внутри себя, живет в своих мыслях, в прямом смысле слова. Он не подозревает, что можно жить иначе – большую часть времени опираться на внешнюю среду. Ему всегда кажется, что он и так живет в мире, уверен, что все видит и все знает.

прям себя описываешь.

Ну моя творческая слабовата рядом с носителем базовой :add14 Т.е., пока я смотрю на интуитов и думаю о том, что они так мало знают о реальной жизни, в это время Вы смотрите на меня с аналогичным суждением))
Marat писал(а):А знаешь что! Я предлагаю тебе сделать тест. Типа такого. От тебя нужен список человеческих качеств. На аристократию/демократию есть, ещё нужно несколько дихотомий и я напишу для тебя тест. Вот такое предложение.
А, ещё нужен от тебя список ТИМов аристократов и демократов.

Спасибо. Если честно, я не уверена, что тесты помогут, поскольку люди о себе много лишнего думают. Хотя, как хотите, могу дать список, какие дихотомии Вы имеете ввиду? У меня нету список человеческих качеств, я этим не занимаюсь, это из разряда психологии вообще то.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Позиции и человеческие качества

Сообщение Marat » Пт сен 02, 2016 12:41 pm

Olja писал(а):У меня нету список человеческих качеств, я этим не занимаюсь, это из разряда психологии вообще то.

а вот выше, в первом сообщении длиннющий список - это кто писал? Психологи? Вот такой же длиннющий список нужен на интуицию/сенсорику, этику/логику, рациональность/иррациональность, интроверсию/экстраверсию. И ещё нужен список наподобии такого:
ЛСИ - демократ (?), логик, интуитив (?), интроверт, рационал.
ЛИИ - аристократ (?), логик, сенсорик (?), интроверт, рационал.
И так далее...

Хотя можно ограничиться только ПР:
Аристократия/демократия
статика/динамика
решительность/предусмотрительность
интроверсия/экстраверсия
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Позиции и человеческие качества

Сообщение Olja » Сб сен 03, 2016 7:36 pm

Нет у меня такого списка признаков. Потому что это из разряда фантазии или субьективности, который ничем не обоснованный. А значения этих признаков ограничиваются одним смыслом, обосновываются логическими связями. А это уже не список качеств, а несколько позиций, только и всего. Ну у меня так выходит, не знаю как у других. Поэтому я незнаю какой список Вы имели ввиду и зачем нужен.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs