Соционика и юнгианство

Соционические модели и функции

Соционика и юнгианство

Сообщение Атон » Вс май 14, 2006 1:15 am

Соционика как известно вышла из юнговской типологии. Но вот вопрос, насколько те изменения которые были внесены в типологию Юнга в соционики соответствуют реальности? Я акцентирую всего лишь несколько принципиальных различий.
Во первых вопреки распространенному мнению в юнгианской традиции вполне могут быть выведены те же 16 типов уже из книг ученико Юнга, в работе Иоланды Якоби есть даже схема, по кторой интегрируется одна (подчиненная) функция, что является первым шагом к целостности. Так что тут противоречия нет.
противоречия начинаются в следующем: в юнгианской модели проблемной функцией всегда выносится четвертая. Это очень логично - неозможно одновременно находится здесь и сейчас (сенсорика) и в потенциальных возможностях (интуиция) и невозможно одновременно беспристрастно исследовать явление (логика) или выносить о ем оценочное суждение. Таким образом По Юнгу в четвертой функции всегда таитсвя главная проблема, а третья функция в принципи (но с огромным трудом), может быть интегрирована.
НАсколько я успел понять, в соционики наиболее проблемной считается именно третья функция. Отношение к четвертой я еще не прояснил, но основной акцент почему-то идет именно на третью.
Делай что желаешь - таков закон!
Атон
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 5:41 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Oleg » Вс май 14, 2006 1:28 am

Атон, да все так и есть. Фон Франц тоже писала про четвертую функцию (суггестивную), как наиболее проблемную. Не помню кто, она или сам Юнг, называл ее дорогой в бессознательное.

Аушра же выделила третью (болевую), как точку наименьшего сопротивления психики.

По собственному опыту. Страхи по суггестивной хуже осознаются и поэтому менее болезнены, чем по болевой.

Но больше всего людей колбасит когда идет мощный поток по суггестивной и болевой одновременно, да еще и с оценками в присутствии других. Так практически любого человека можно вывести из себя.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Mirror » Вс май 14, 2006 1:39 am

Oleg писал(а):Атон, да все так и есть. Фон Франц тоже писала про четвертую функцию (суггестивную), как наиболее проблемную. Не помню кто, она или сам Юнг, называл ее дорогой в бессознательное.

Аушра же выделила третью (болевую), как точку наименьшего сопротивления психики.

По собственному опыту. Страхи по суггестивной хуже осознаются и поэтому менее болезнены, чем по болевой.

Но больше всего людей колбасит когда идет мощный поток по суггестивной и болевой одновременно, да еще и с оценками в присутствии других. Так практически любого человека можно вывести из себя.
Угу, угу, особенно - когда считают неправильно - совсем ничего понять невозможно....
Больно-то ка-а-а-к!....
:)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лытов » Вс май 14, 2006 11:57 am

Краткий перечень разногласий можно найти в этом разделе моего сайта:

http://www.socioniko.net/ru/auth-jung/index-jung.html

Подробно о разногласиях писал Л.И.Филиппов.

Кроме того, рекомендую вот эту статью:

http://www.socioniko.net/ru/articles/ye ... gevol.html
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Sveta_M » Ср июл 19, 2006 3:32 pm

А кто-нибудь знает, проводятся параллели между понятиями Анима/Анимус у Юнга и понятием "дуал" в соционике?

Анима/Анимус, согласно теории Юнга интегрируется в целостность человеческой психики в процессе индивидуации, в результате чего человек обретает способность общаться с любыми людьми.

А "Дуал" - это идеальный экран для проекции своего Анимуса/Анимы? Который помогает его/ее лучше узнать и тем самым принять эти качества в самом себе?

То есть индивидуация (по Юнгу) - нечто подобное самодуализации (в соционике)?
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Елена Заманская » Чт июл 20, 2006 8:51 pm

Oleg писал(а):Атон, да все так и есть. Фон Франц тоже писала про четвертую функцию (суггестивную), как наиболее проблемную. Не помню кто, она или сам Юнг, называл ее дорогой в бессознательное.

Аушра же выделила третью (болевую), как точку наименьшего сопротивления психики.

По собственному опыту. Страхи по суггестивной хуже осознаются и поэтому менее болезнены, чем по болевой.

Но больше всего людей колбасит когда идет мощный поток по суггестивной и болевой одновременно, да еще и с оценками в присутствии других. Так практически любого человека можно вывести из себя.
Согласна..
В дополнение могу еще вот что сказать.. для изменения негативного опыта по суггестивной нужны именно действия, недостаточно теории, абстрактного понимания через книжки, например, нужна именно действенная помощь. От человека к человеку. И по суггестивной действительно не приобретается уверенность до конца жизни. Но это же дает и топливо для творческой активности.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт июл 20, 2006 8:59 pm

Sveta_M, мне кажется, что Анима и Анимус более широкие (или многомерные) сущности. Дуал как образ - их часть, примерно так.
И соответственно - дуализация тоже часть процесса индивидуации.
Анимус - это мужчина вообще в конкретной женщине. Есть интересная теория на эту тему, мне понравилась.. Стадии развития Анимуса при развитии женщины, ее психики, сексуальности, отношений с мужчинами. Если интересно - могу рассказать. :) Я для себя почерпнула новое понимание.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Татьяна » Пт июл 21, 2006 8:12 am

Циля
Если интересно - могу рассказать
Интересно!Очень! :)
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Sveta_M » Пт июл 21, 2006 5:19 pm

Циля, да про Анимус-то я достаточно хорошо знаю, что это такое, сама занималась юнгианской психологией довольно глубоко в свое время :) Мне интересно, проводил ли кто-то исследования по поводу соотношений этих понятий (Анимус и Дуал) именно с соционической точки зрения. Где-то я видела у Саенко упоминания на этот счет, про то что Анимус в соционике - это нечто иное, чем в психологии...
Но про твой собственный опыт - все равно конечно интересно, расскажи :)
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение abb » Пн июл 24, 2006 2:31 am

А кто-нибудь знает, проводятся параллели между понятиями Анима/Анимус у Юнга и понятием "дуал" в соционике?

Проблема в том, что понятия -- из разных теорий. Аушра взяла психические функции Юнга, построила модель, и горизонтальные блоки функций в модели привязала к фрейдовским/юнговским структурам психики ("эго", "ид" итд). Вот статья Гуленко на тему как можно попытаться присобачить архетипы к модели А.

То есть индивидуация (по Юнгу) - нечто подобное самодуализации (в соционике)?

Дедушка Юнг пишет:

"интеграция тени, или осознание личного бессознательного, знаменует первый этап аналитического процесса, и что без него невозможно осуществить признание анимы и анимуса. Тень может быть осознана только через взаимоотношения с партнером, анима же и анимус - только через отношения с партнером противоположного пола, ибо лишь внутри таких взаимоотношений начинают действовать их проекции. Признание анимы у мужчины создает триаду, одна треть которой трансцендентна: триада состоит из мужчины-субъекта, противоположного ему субъекта-женщины, и трансцендентной анимы. У женщины ситуация обратна. Недостающим четвертым элементом, который превратил бы триаду в тетраду, у мужчины будет архетип Мудрого Старца (мною здесь не обсуждавшийся), а у женщины - Хтонической Матери."

Мне кажется что индивидуализацию по Юнгу невозможно описать опираясь на соционические понятия психофункий.

А "Дуал" - это идеальный экран для проекции своего Анимуса/Анимы? Который помогает его/ее лучше узнать и тем самым принять эти качества в самом себе?

Наверное, это зависит то того, влияют ли интертипные отношения на механизм возникновения таких проекций.
abb
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 1:00 am

Сообщение Lena » Пн июл 24, 2006 11:09 pm

Циля
Мы терпеливо ждём! :)
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение 29_02 » Ср авг 23, 2006 1:40 pm

И соответственно - дуализация тоже часть процесса индивидуации.



На самом деле очень интересно место дуализации в процессе индивидуации.
- является ли это необходимым условием?
- каковы издержки в процессе индивидуации отсутствия дуала на ранних ее этапах?
- как влияет прохождение дуализации как этапа на последующую индивидуацию?


Ну и проч. недетские вопросы из этой оперы :( Статью Гуленко почитала, ответов не нашла. Озадачилась не на шутку

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Аватара пользователя
29_02
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 11:19 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR

Соционика и юнгианство

Сообщение sur » Ср авг 23, 2006 3:41 pm

Атон писал(а):противоречия начинаются в следующем: в юнгианской модели проблемной функцией всегда выносится четвертая. ...Таким образом По Юнгу в четвертой функции всегда таитсвя главная проблема, а третья функция в принципи (но с огромным трудом), может быть интегрирована.
НАсколько я успел понять, в соционики наиболее проблемной считается именно третья функция. Отношение к четвертой я еще не прояснил, но основной акцент почему-то идет именно на третью.
ты не забудь что четвертая по Юнгу функция, это (суггестивная) в Соционике(то есть 5 или 6. нумеруют по разному) .
Говорю на всякий случай, чтобы ты не путался. Ибо из твоего сообщения непонятно, акцентируешь ли ты свое внимание на этом.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Соционика и юнгианство

Сообщение sur » Ср авг 23, 2006 3:45 pm

p\s\ интересно, а какие проблемы у Робов по суггестивной?
меня вот беспокоит больше болевая гораздо :oops: или это только для робов(или только у меня :o ) так?
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Соционика и юнгианство

Сообщение linda » Вс сен 03, 2006 11:39 pm

Атон писал(а):. Таким образом По Юнгу в четвертой функции всегда таитсвя главная проблема, а третья функция в принципи (но с огромным трудом), может быть интегрирована.
.


Конкретно в моей жизни я поняла это так, что болевая- это проблема моих осознанных реакций. Проблема Сознания, слабость сознания. И ее нухно обязательно решать, доводить эти проблемы до сознания и решать, а не прятаться в страхе от них и незакапывать в личное бессознательное, которое будет все-равно вечно беспокоить, пока не ассимилируешь что-то необходимое, но страшное для твоего сознания..
А 4-я- конкретно моя связь с бессознательным. Энергия-знание идут именно от туда. Из коллективного бессознательного. Источник неисчерпаемый и необходимый для расширения сознания. Сознание не расширяется от прочитанных книг!!! Оно расшириться от прочитанной книги, только, если бессознательное зацепит в книге необходимый для тебя символ, и ты почувствуешь, что тебя что-то задело и потащило, возникщий интерес тебя тащит с огромной энергией дальше и дальше читать. Не знаю как написать получше. Сознание не расширяется от количества книг и от энцеклопедийных знанией, оно расширяется от прочувствованных тобой книг, ассимилированных. И не книги главное в расширении сознания, а эта 4-я.
Соционика об этом не говорит ничего. Она саменяет энергию из бессознательного на волю Сознания. Типа, воля есть- все остальное приложиться, будет тебе и энергия. Будет, да не та. Воля не расширяет сознание. Сложно это все.
Аватара пользователя
linda
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 12:48 am
Откуда: portugal

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]