Типирование по докладу

Типирование по рассказам, стихам, интервью. Использование семантики для определения типа

Типирование по докладу

Сообщение Peter » Пт дек 26, 2008 11:44 pm

1. Вы узнали о том, что вам через два месяца нужно сделать доклад на малознакомую тему. Ваши действия : времени до фигища или ой, я ж не подберу материала-то? Достаточно ли вам два месяца на подготовку, и, распишете время подготовки или успеете за два дня до выступления?

Была ситуация, когда мне сказали за полтора часа до доклада. И я подумал: "куча времени еще. Дочитаю-ка я рассказик, а потом погляжу в нете, что умные люди по этому поводу говорят".

2. Вам нужно оформить плакаты, макеты, практические пособия.. Сделаете сами (за два-то месяца!) или лихорадочно будете искать, кому поручить это ответственное дело? Или просто заплатите деньги, обратившись к специалистам, а где их найти, вам известно.

С этим не сталкивался, но еще в школе - рисовал плакаты для защиты дисера отцу, потом брату... Думаю, для себя бы рисовал тоже сам.

3. Пишите ли опорный план доклада или широкий конспект на час выступления, или вы и так все выучите?

План-конспект. Основные пункты, и основные факты.

4. Возможно ли для Вас читать по бумажке перед аудиторией?

Безусловно. Но можно и без бумажки. Аудиторию можно рассматривать как одну сложносоставную личность, и ориентироваться на ее настроение.

5. Думаете ли Вы об одежде для презентации, какая она должна быть: чтобы видели товар или чтобы видели Вас, а товар вы и сами отрекламируете?

Причем здесь товар? Ни разу не понял.

6. Составляете ли вы список, кому отослать приглашения на презентацию. Или вы и так помните, или кому надо, тот придет?

Последнее.

7. Обязателен ли бейджик с логотипом фирмы или регалиями научного сотрудника?

Нет.

8. Если у Вас дипломник (сотрудник, которому поручили выполнить презентацию, выступить на конференции), репетируете ли Вы с ним его доклад? Стараетесь указать на возможные просчеты, или о чем лучше не упоминать?

Не знаю, у меня такого опыта нет. Думаю, просто отвечал бы на вопросы.

9. Когда Вы готовитесь к докладу, Вам мешает наличие людей, которые рядом? Гипотетический случай, Вас не отвлекают, просто занимаются своим делом.

Люди всегда мешают.

10. Где готовиться легче: дома одному, дома с семьей, чтоб не дали с голоду умереть, в библиотеке, на пляже, хоть где, лишь бы не дома, там все равно не дадут?

На работе одному (слава богу, свой кабинет есть). Могу нарычать на пришедших не по делу. От знакомой напки узнал, что я часто рычу - о себе такого не знал. Думал, говорю холодно,но вежливо.

11. Вам поручили сделать доклад на хорошо знакомую тему, но всего на десять минут. Вам будет сложно выделить суть вашего исследования или объяснить работу устройства, за столь короткое время? Ваши действия.

10 мин - это много. Если суть идеи нельзя изложить за две минуты - значит, идеи как таковой нет. А вообще, существет хорошая практика патентов: метод, описанный там-то, отличающийся тем, что...

12. Вы подготовились. Все материалы собраны, время назначено, придет много народу. Конференция завтра, а у Вас резко поднялась температура. Спишете на волнение или обратитесь к врачу? Ваши действия в этом случае.

Сожру лекарства. После работы - (конференция - это работа) - будем посмотреть.

13. Вы подготовились, вдруг к Вам подходит организатор выставки или конференции, и, рассыпаясь в извинениях, говорит, что вынужден перенести ваш доклад на другое время. Будете настаивать на соблюдении регламента (у вас же своя аудитория) или согласитесь перенести?

С ситуацией "своей аудитории" не сталкивался.

14. Что будете делать, если узнаете, что сейчас в другом месте проходит интересная лекция по Вашей тематике (презентуют продукцию Вашего конкурента)? Пойдете, не пойдете, возмутитесь, что Вам не послали приглашения, попросите руководителя оплатить Вам вход или еще что другое сделаете?

Мне пофигу. Может, пороюсь в нете, чего они там делают.

15. Теряетесь ли Вы, когда на Вас глядит в упор жутко заинтересованная аудитория, Вас перебивают и задают массу вопросов по теме? Не боитесь оказаться некомпетентным? Или, может быть, Вас возмущает, что они не дослушали до конца?

Все эмоции откладываются в долгий ящик. После окончания - можно и попериживать. Если хочется.

16. Теряетесь ли вы, увидев, что Ваш доклад никому не интересен, люди пришли чисто отметиться, а Вас никто и не слушает?

Неприятно. Могу начать хохмить :) И облегчать содержание.

17. Случалось ли делать доклад при форс-мажорных обстоятельствах? Забыли наглядные материалы, вышла статься с опровержением Ваших выводов, в Вас стреляются жеванной бумагой, продемонстрировали устройство, которое сломалось в Ваших руках? Если бы что перечисленное произошло, что бы Вы делали?

Морда кирпичом.

18. Считаете ли Вы необходимым посетить банкет после конференции (презентации)? Нужна ли Вам пара? Как правило, на презентациях раздают приглашения «на двоих», кого пригласите? Кто разбирается в вопросе презентуемого товара? У кого есть «приличная» одежда для банкета и кто «покажет себя лицом фирмы»? Вашего делового партнера? Вашего партнера противоположного пола? Или вообще не пойдете, Вы свое дело уже сделали, весь день рекламировали или выступали, дайте хоть вечером отдохнуть от суеты?

Считаю необходимым выпить :) Ну, а там и родственные души найдутся, поговорить на околопрофессиональные темы.

19. Не забываете ли Вы поздороваться и сказать «спасибо за внимание»?

Могу забыть, но стараюсь этого не делать.

20. Есть ли у Вас заморочка на счастливый случай: пятак под пяткой, нижнее белье наизнанку, с утра не мыть посуду, погладить перед выходом собаку или еще какие штуки или приметы?

Нет. А что- доклад - это так важно? Мне кажется, бытовуха. Типо, подошел руководитель, сказал - завтра будет ученый совет, ты не мог бы рассказать о .... Я - Ну какие вопросы! А на сколько минут?

21. Ну и еще, как вообще Вы готовитесь к докладу или отлыниваете от навязываемых Вам докладов? Личные особенности..
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Типирование по докладу

Сообщение Шахразада » Сб дек 27, 2008 9:15 am

Была ситуация, когда мне сказали за полтора часа до доклада. И я подумал: "куча времени еще. Дочитаю-ка я рассказик, а потом погляжу в нете, что умные люди по этому поводу говорят".

:shock: Ужос! Я бы отказалась читать доклад, вдруг не удержу аудиторию, или, еще хуже, удержу, но навешаю на уши макаронные изделия, то бишь, удерживать буду не интересом к теме и не конкретными фактами, а домыслами и умыслами, - и мой профессионализм пострадает, они думали получить информацию, а наблюдали клоунаду. Кстати, в жизни такое вижу часто, раздражает безумно - надо отличать доклад по теме от околотемных развлечений.

14. Что будете делать, если узнаете, что сейчас в другом месте проходит интересная лекция по Вашей тематике (презентуют продукцию Вашего конкурента)? Пойдете, не пойдете, возмутитесь, что Вам не послали приглашения, попросите руководителя оплатить Вам вход или еще что другое сделаете?

Мне пофигу. Может, пороюсь в нете, чего они там делают.


Вот интересно, вроде бы иррационально, но первая фраза за мощную уверенную БИ, а вторая за БИ не в ценностях.
Но ты все равно Бальзак, я ж тебя знаю.
:lol:
А чо такое "морда кирпичом" применительно к неудачному докладу?
Или это только этиков волнует, как сделать доклад, чтоб аудитории понравился доклад, да и если есть возможность, то и докладчик. А самое оптимальное, чтобы информация по теме перекрыла бы впечатления о докладчике, потому как перебарщивать тоже не хорошо, иногда чудесно запоминаешь лекторов, типа, ну здорово было наблюдать, но о чем они там читали?
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типирование по докладу

Сообщение Peter » Сб дек 27, 2008 9:34 am

А чо такое "морда кирпичом" применительно к неудачному докладу?


Что не доклад неудачный, а, типа, так и надо - все, как задумывалось.

Или это только этиков волнует, как сделать доклад, чтоб аудитории понравился доклад, да и если есть возможность, то и докладчик.


Думаю, в основном этиков. Притом у нас акценты разные - для тебя доклад это событие.
А тут - часть текучки. Утречком - перевожу пиьмо в Иорданию на тему водоочистки, потом доклад по методам химического связывания мышьяка, потом - ищу расценки на индукционные печи. (описан реальный день). И в этом реальном дне сверхзадача - прочитать книжку (фэнтэзи), которую нарыл вчера :)
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Типирование по докладу

Сообщение GreatWolf » Сб янв 10, 2009 10:13 pm

1. Вы узнали о том, что вам через два месяца нужно сделать доклад на малознакомую тему. Ваши действия : времени до фигища или ой, я ж не подберу материала-то? Достаточно ли вам два месяца на подготовку, и, распишете время подготовки или успеете за два дня до выступления?
если через два, то начну знакомиться с темой :) Как только ознакомлюсь в общих чертах - тогда смогу прикинуть, успеваю ли, или нет)

2. Вам нужно оформить плакаты, макеты, практические пособия.. Сделаете сами (за два-то месяца!) или лихорадочно будете искать, кому поручить это ответственное дело? Или просто заплатите деньги, обратившись к специалистам, а где их найти, вам известно.
Принципиально сам :)

3. Пишите ли опорный план доклада или широкий конспект на час выступления, или вы и так все выучите?
Обычно пишу. На одной халявной защите как-то попробовал не писать, и... и ничего хорошего не получилось)) защитить-то защитил (там все защитили), но получился бред.

4. Возможно ли для Вас читать по бумажке перед аудиторией?
Избегаю этого. Стараюсь подготовиться и выступить без бумажки.

5. Думаете ли Вы об одежде для презентации, какая она должна быть: чтобы видели товар или чтобы видели Вас, а товар вы и сами отрекламируете?
думаю, хотя ставка больше на "товар".

6. Составляете ли вы список, кому отослать приглашения на презентацию. Или вы и так помните, или кому надо, тот придет?
Чаще всего "кому надо, тот придёт". Бывают особые случаи, когда я зову кого-то на защиту... но это редко.

7. Обязателен ли бейджик с логотипом фирмы или регалиями научного сотрудника?
не-а

8. Если у Вас дипломник (сотрудник, которому поручили выполнить презентацию, выступить на конференции), репетируете ли Вы с ним его доклад? Стараетесь указать на возможные просчеты, или о чем лучше не упоминать?
Во всяком случае пробую.. Но возможен вариант, что он меня не воспринимает - тогда я оставляю его в покое)

9. Когда Вы готовитесь к докладу, Вам мешает наличие людей, которые рядом? Гипотетический случай, Вас не отвлекают, просто занимаются своим делом.
Когда как. Иногда я ловлю себя на крайнем раздражении.. а иногда не обращаю внимания.

10. Где готовиться легче: дома одному, дома с семьей, чтоб не дали с голоду умереть, в библиотеке, на пляже, хоть где, лишь бы не дома, там все равно не дадут?
дома одному :)
второе место - дома с семьёй.

11. Вам поручили сделать доклад на хорошо знакомую тему, но всего на десять минут. Вам будет сложно выделить суть вашего исследования или объяснить работу устройства, за столь короткое время? Ваши действия.
Мне кажется, не сложно.

12. Вы подготовились. Все материалы собраны, время назначено, придет много народу. Конференция завтра, а у Вас резко поднялась температура. Спишете на волнение или обратитесь к врачу? Ваши действия в этом случае.
Посвящаю всё время борьбе с температурой :) Как правило, всё обходится)

13. Вы подготовились, вдруг к Вам подходит организатор выставки или конференции, и, рассыпаясь в извинениях, говорит, что вынужден перенести ваш доклад на другое время. Будете настаивать на соблюдении регламента (у вас же своя аудитория) или согласитесь перенести?
соглашусь. Могу затаить злобу, но постараюсь её не выдать (во всяком случае сразу, не раздумывая).

14. Что будете делать, если узнаете, что сейчас в другом месте проходит интересная лекция по Вашей тематике (презентуют продукцию Вашего конкурента)? Пойдете, не пойдете, возмутитесь, что Вам не послали приглашения, попросите руководителя оплатить Вам вход или еще что другое сделаете?
Скорее не пойду.

15. Теряетесь ли Вы, когда на Вас глядит в упор жутко заинтересованная аудитория, Вас перебивают и задают массу вопросов по теме? Не боитесь оказаться некомпетентным? Или, может быть, Вас возмущает, что они не дослушали до конца?
ээ.. к сожалению, не удавалось так расшевелить аудиторию (совсем не умею).
Но если представить себе такой случай, то я думаю, что мне это понравится.

16. Теряетесь ли вы, увидев, что Ваш доклад никому не интересен, люди пришли чисто отметиться, а Вас никто и не слушает?
Как показала практика - нет :D В таких случаях я нудно отбываю номер.

17. Случалось ли делать доклад при форс-мажорных обстоятельствах? Забыли наглядные материалы, вышла статься с опровержением Ваших выводов, в Вас стреляются жеванной бумагой, продемонстрировали устройство, которое сломалось в Ваших руках? Если бы что перечисленное произошло, что бы Вы делали?
Случалось один раз :)
Старался всё исправить, и, потом по возможности выкрутиться.. К счастью, получилось :)

18. Считаете ли Вы необходимым посетить банкет после конференции (презентации)? Нужна ли Вам пара? Как правило, на презентациях раздают приглашения «на двоих», кого пригласите? Кто разбирается в вопросе презентуемого товара? У кого есть «приличная» одежда для банкета и кто «покажет себя лицом фирмы»? Вашего делового партнера? Вашего партнера противоположного пола? Или вообще не пойдете, Вы свое дело уже сделали, весь день рекламировали или выступали, дайте хоть вечером отдохнуть от суеты?
Скорее, не пойду. Разве что будут знакомые)) да и то..

9. Не забываете ли Вы поздороваться и сказать «спасибо за внимание»?
Не помню :D
Считаю это несущественным.

20. Есть ли у Вас заморочка на счастливый случай: пятак под пяткой, нижнее белье наизнанку, с утра не мыть посуду, погладить перед выходом собаку или еще какие штуки или приметы?
нет

21. Ну и еще, как вообще Вы готовитесь к докладу или отлыниваете от навязываемых Вам докладов? Личные особенности..
Стараюсь отлынивать))
По-моему, у меня с докладами всё довольно традиционно.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Типирование по докладу

Сообщение Шахразада » Вс янв 11, 2009 10:53 am

Ну не этик.
Но для Максима какое-то странное пренебрежение к статусности и иерархии, я помню, как знакомый Макс на уши всех поставил, когда его доклад хотели перенести даже не на другое время, а просто в другое помещение, и добился своего, - помещение ему вернули.
И еще бета любит банкеты после презентаций, на мой взгляд, чисто бетанская мулька, причем, приглашение на два лица, это ж тоже статусность, - сделал хороший доклад, теперь показываешь, какой человек сподобился чести тебя сопровождать.
Я б предположила Робеспьера, Макс сам может сделать плакаты-макеты, но если он знает, что кто-то может сделать лучше - или заплатит или поручит, и все тщательно проконтролирует.
Потом Инспектор прорепетирует с дипломником все от и до, заточен под Гамлета все-таки.. И если что не понравится в изложении, добъется перенесения срока защиты или какого поощрения для дипломника, чтоб не стушевался.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типирование по докладу

Сообщение vale » Вс янв 11, 2009 12:43 pm

тож хочу побаловаться этим делом :oops:

1. Вы узнали о том, что вам через два месяца нужно сделать доклад на малознакомую тему. Ваши действия : времени до фигища или ой, я ж не подберу материала-то? Достаточно ли вам два месяца на подготовку, и, распишете время подготовки или успеете за два дня до выступления?

если тема интересна - начну копать сразу. потом забью и буду догонять в последние дни.
страха "недобрать" материала не будет.

2. Вам нужно оформить плакаты, макеты, практические пособия.. Сделаете сами (за два-то месяца!) или лихорадочно будете искать, кому поручить это ответственное дело? Или просто заплатите деньги, обратившись к специалистам, а где их найти, вам известно.

хм.. сама сделаю. но если по результам доклада могу получить прибыль и нужно сделать на высоком уровне, то посчитав расходы могу и на специалиста разориться ^^.

3. Пишите ли опорный план доклада или широкий конспект на час выступления, или вы и так все выучите?

если материалом владею, то зачем что-то учить? опорный план будет, но без импровизации наверняка не обойдусь ^^.

4. Возможно ли для Вас читать по бумажке перед аудиторией?

подглядывать в бумажку - да, возможно. но все читать тупо скучно. и аудиторию сложнее отслеживать.

5. Думаете ли Вы об одежде для презентации, какая она должна быть: чтобы видели товар или чтобы видели Вас, а товар вы и сами отрекламируете?

такая же как обычно :). ес-но я должна выглядеть привлекательно. так же как и товар, впрочем :).

6. Составляете ли вы список, кому отослать приглашения на презентацию. Или вы и так помните, или кому надо, тот придет?

эээ.. ну это от презентации зависит. где и как организована. кто занимается промоушеном акции.
вообще, по идее, какая-то реклама нужна.

7. Обязателен ли бейджик с логотипом фирмы или регалиями научного сотрудника?

желательно.

8. Если у Вас дипломник (сотрудник, которому поручили выполнить презентацию, выступить на конференции), репетируете ли Вы с ним его доклад? Стараетесь указать на возможные просчеты, или о чем лучше не упоминать?

мм.. репетировать может и не стану, а вот какие-то ЦУ, возможно, дам. таких ситуаций не припомню.

9. Когда Вы готовитесь к докладу, Вам мешает наличие людей, которые рядом? Гипотетический случай, Вас не отвлекают, просто занимаются своим делом.

нет, не мешает. да я и не готовлюсь непосоредственно перед выступлением. наоборот, стараюсь отключиться.

10. Где готовиться легче: дома одному, дома с семьей, чтоб не дали с голоду умереть, в библиотеке, на пляже, хоть где, лишь бы не дома, там все равно не дадут?

пофиг. если я чем-то увлечена (погружена в заниятие) то мну трудно кому-то отвлечь.
хотя, скорее всего буду использовать комп, то тогда дома.

11. Вам поручили сделать доклад на хорошо знакомую тему, но всего на десять минут. Вам будет сложно выделить суть вашего исследования или объяснить работу устройства, за столь короткое время? Ваши действия.

не, выделить суть и объснить работу будет не сложно. а вот четко уложиться в 10 мин, не больше и не меньше - сложно.

12. Вы подготовились. Все материалы собраны, время назначено, придет много народу. Конференция завтра, а у Вас резко поднялась температура. Спишете на волнение или обратитесь к врачу? Ваши действия в этом случае.

выпью жаропонижающее. на конференцию все равно попрусь, независимо от того, спадет она или нет.

13. Вы подготовились, вдруг к Вам подходит организатор выставки или конференции, и, рассыпаясь в извинениях, говорит, что вынужден перенести ваш доклад на другое время. Будете настаивать на соблюдении регламента (у вас же своя аудитория) или согласитесь перенести?

вообщем, мну это сильно не понравится. на регламент в общем-то пофиг, а вот что аудитория может разбежаться - это плохо. соглашусь на перенос только в том случае, если причины действительно объективные (электричество вырубило или помещение водой затопило) ^^.

14. Что будете делать, если узнаете, что сейчас в другом месте проходит интересная лекция по Вашей тематике (презентуют продукцию Вашего конкурента)? Пойдете, не пойдете, возмутитесь, что Вам не послали приглашения, попросите руководителя оплатить Вам вход или еще что другое сделаете?

сейчас - это во время моего доклада? о_О
вообще, мне чаще всего лень ходить. если сильно интересно, то найду способ туда пройти. как- зависит от ситуации. вот уж чего точно не будет - это возмущения по поводу того, что конкуренты не прислали приглашения. вообщет, на то они и конкуренты %).

15. Теряетесь ли Вы, когда на Вас глядит в упор жутко заинтересованная аудитория, Вас перебивают и задают массу вопросов по теме? Не боитесь оказаться некомпетентным? Или, может быть, Вас возмущает, что они не дослушали до конца?

не :). мну такое даже нравится :). значит, народ не спит на докладе %). если уж сильный уход от темы, я всегда могу вернуться назад в русло.

16. Теряетесь ли вы, увидев, что Ваш доклад никому не интересен, люди пришли чисто отметиться, а Вас никто и не слушает?

меня это расстроит.

17. Случалось ли делать доклад при форс-мажорных обстоятельствах? Забыли наглядные материалы, вышла статься с опровержением Ваших выводов, в Вас стреляются жеванной бумагой, продемонстрировали устройство, которое сломалось в Ваших руках? Если бы что перечисленное произошло, что бы Вы делали?

не припомню, чито бы было. ну, без наглядных пособий вполне можно. че-нить придумаю. жеванная бумага - это доклад в детском саду что ли? о_О
статья с опровержением - даж интересно, подискутируем. антиреклама - тоже реклама. с устройством тоже бы как-нить вывернулась.

18. Считаете ли Вы необходимым посетить банкет после конференции (презентации)? Нужна ли Вам пара? Как правило, на презентациях раздают приглашения «на двоих», кого пригласите? Кто разбирается в вопросе презентуемого товара? У кого есть «приличная» одежда для банкета и кто «покажет себя лицом фирмы»? Вашего делового партнера? Вашего партнера противоположного пола? Или вообще не пойдете, Вы свое дело уже сделали, весь день рекламировали или выступали, дайте хоть вечером отдохнуть от суеты?

не люблю эти банкеты.
если уж придется идти - то коллегу, так же заинтересованного в товаре.

19. Не забываете ли Вы поздороваться и сказать «спасибо за внимание»?

могу забыть :oops: .

20. Есть ли у Вас заморочка на счастливый случай: пятак под пяткой, нижнее белье наизнанку, с утра не мыть посуду, погладить перед выходом собаку или еще какие штуки или приметы?

неа. в универе была тока одна примета - не одевать одну и ту же одежду на разные экзамены.

21. Ну и еще, как вообще Вы готовитесь к докладу или отлыниваете от навязываемых Вам докладов? Личные особенности..

если уж навязали, то стараюсь отвественно подойти, чтоб на уровне все получилось. могу готовиться в ночь перед. считаю, что главное - это владение материалом. письменно оформить информацию, которой владею, большого труда не составляет.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Типирование по докладу

Сообщение Шахразада » Вс янв 11, 2009 3:09 pm

Это ж чистокровное гюгство!
если тема интересна - начну копать сразу. потом забью и буду догонять в последние дни.
страха "недобрать" материала не будет.

не, выделить суть и объснить работу будет не сложно. а вот четко уложиться в 10 мин, не больше и не меньше - сложно.

вообщем, мну это сильно не понравится. на регламент в общем-то пофиг, а вот что аудитория может разбежаться - это плохо. соглашусь на перенос только в том случае, если причины действительно объективные (электричество вырубило или помещение водой затопило) ^^.

[БИ] -то болевая и весьма.
А вот [ЧЭ] отрицательная и сильная - воздерживаться от негативных эмоций, даже думать не хочется, что доклад будет никому не интересен.
не припомню, чито бы было. ну, без наглядных пособий вполне можно. че-нить придумаю. жеванная бумага - это доклад в детском саду что ли? о_О
статья с опровержением - даж интересно, подискутируем. антиреклама - тоже реклама. с устройством тоже бы как-нить вывернулась.

Сенсорный этик всегда вывернется.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типирование по докладу

Сообщение vale » Вс янв 11, 2009 3:22 pm

Шахразада писал(а):Это ж чистокровное гюгство!


вот блин, черти что %))).
последний раз мну ваще в габена затипировали %).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Типирование по докладу

Сообщение GreatWolf » Вс янв 11, 2009 10:10 pm

Шахразада, по-моему, замечательная идея :oops:
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Типирование по докладу

Сообщение Двацветок » Пн янв 12, 2009 1:35 am

медленно. Можно изменить некоторые детали, чтобы заставить человека думать нетривиально, и быстро, тогда есть шанс не нарваться на личный опыт:
Пример:
1. Вы узнали о том, что вам через два месяца нужно сделать доклад на малознакомую тему.

вы узнали о том, что завтра вам нужно делать доклад на малознакомую тему
...через час
Ситуации стараться моделировать максимально неординарные:
Пример:
Вас захватили инопланетяне и чем интереснее будет ваш доклад, тем больше у вас шансов выжить

Время на заполнение анкеты лучше ограничить. :roll:
Идея хорошая. :good:
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Типирование по докладу

Сообщение Sequoia » Вс мар 15, 2009 9:46 pm

Ща напишу ;)

1. Вы узнали о том, что вам через два месяца нужно сделать доклад на малознакомую тему. Ваши действия : времени до фигища или ой, я ж не подберу материала-то? Достаточно ли вам два месяца на подготовку, и, распишете время подготовки или успеете за два дня до выступления?
О, я сначала подумаю - Времени вагон!
Дня за два до точки Х буду орать дурным голосом - АААААААААА!!!!! Времени НЕТ!!!!!
Хотя в течении месяца буду периодически думать о теме доклада, об основных идеях, но делать ничего не буду. А потом за два дня стахановскими темпами наваяю всё, что надо.

2. Вам нужно оформить плакаты, макеты, практические пособия.. Сделаете сами (за два-то месяца!) или лихорадочно будете искать, кому поручить это ответственное дело? Или просто заплатите деньги, обратившись к специалистам, а где их найти, вам известно.
Ну для начала затрахаю мозг всем абсолютно окружающим - А как ты это делаешь? А что ты делаешь? А какого размера/цвета/структуры/фактуры всё должно быть? А какие материалы лучше использовать для работы?
После такого окружающие от меня станут гарантированно шарахаться.
Но я не отчаиваюсь и буду смотреть в Инете, что народ делает в таких случаях.
Потом сделаю сама, опираясь на опыт окружающих.

3. Пишите ли опорный план доклада или широкий конспект на час выступления, или вы и так все выучите?
И план, и конспект. Без них потеряюсь и не буду знать, что говорить. План с тезисами должен быть в обязательном порядке, иначе вся структура доклада улетучится из головы в момент. Четкие пункты - это наше всЬО! Широкий конспект должен быть просто под рукой, а в план буду подсматривать постоянно - без него никак.

4. Возможно ли для Вас читать по бумажке перед аудиторией?
Нет и еще раз НЕТ! В "бумажку" можно подсматривать, но не читать с неё от первого до последнего слова.

5. Думаете ли Вы об одежде для презентации, какая она должна быть: чтобы видели товар или чтобы видели Вас, а товар вы и сами отрекламируете?
Вот об этом я буду думать все два месяца :D
Буду перебирать гардероб и думать, что же лучше одеть.
Узнаю, как требуют одеваться на конференции такого уровня и в соответствии с этими требованиями подберу одежду.

6. Составляете ли вы список, кому отослать приглашения на презентацию. Или вы и так помните, или кому надо, тот придет?
Да, составляю. Делаю рассылку, а потом проверочную рассылку.

7. Обязателен ли бейджик с логотипом фирмы или регалиями научного сотрудника?
Да! Имена не запоминаю категорически. Выпадают из памяти моментально. Так что Ф.И.О. полностью на бейдже обязательны.

8. Если у Вас дипломник (сотрудник, которому поручили выполнить презентацию, выступить на конференции), репетируете ли Вы с ним его доклад? Стараетесь указать на возможные просчеты, или о чем лучше не упоминать?
Да, всегда.
Я знаю, какие требования предъявляются к работам такого типа, поэтому знаю и типичные вопросы, и типичные недочеты.

9. Когда Вы готовитесь к докладу, Вам мешает наличие людей, которые рядом? Гипотетический случай, Вас не отвлекают, просто занимаются своим делом.
Нет, не мешают. Но отвлекать будут, хотя это не суть важно.

10. Где готовиться легче: дома одному, дома с семьей, чтоб не дали с голоду умереть, в библиотеке, на пляже, хоть где, лишь бы не дома, там все равно не дадут?
Дома.
В библиотеке я засыпаю - там тихо и скучно. Или стулья жутко неудобные.
На пляже жарко и я их поэтому не люблю.

11. Вам поручили сделать доклад на хорошо знакомую тему, но всего на десять минут. Вам будет сложно выделить суть вашего исследования или объяснить работу устройства, за столь короткое время? Ваши действия.
Краткие тезисы по докладу.
Структурированный план с пунктами и подпунктами.
Т.к. тема мне хорошо знакома, то у меня перед глазами, во время написания плана, будут мои тексты (записи). Я знаю (выяснила опытным путем) сколько страниц текста за сколько минут я рассказываю. Поэтому пишу план, держа в уме текст, возле каждого пункта ставлю пометки - два абзаца, пять абзацев.

12. Вы подготовились. Все материалы собраны, время назначено, придет много народу. Конференция завтра, а у Вас резко поднялась температура. Спишете на волнение или обратитесь к врачу? Ваши действия в этом случае.
Таблетки жаропонижающие.
А списать на что-то - это нонсенс. Я всегда четко знаю от чего у меня поднимается температура.

13. Вы подготовились, вдруг к Вам подходит организатор выставки или конференции, и, рассыпаясь в извинениях, говорит, что вынужден перенести ваш доклад на другое время. Будете настаивать на соблюдении регламента (у вас же своя аудитория) или согласитесь перенести?
Ну и ладно. Моя аудитория никуда не убежит.

14. Что будете делать, если узнаете, что сейчас в другом месте проходит интересная лекция по Вашей тематике (презентуют продукцию Вашего конкурента)? Пойдете, не пойдете, возмутитесь, что Вам не послали приглашения, попросите руководителя оплатить Вам вход или еще что другое сделаете?
Не пойду. Лень.

15. Теряетесь ли Вы, когда на Вас глядит в упор жутко заинтересованная аудитория, Вас перебивают и задают массу вопросов по теме? Не боитесь оказаться некомпетентным? Или, может быть, Вас возмущает, что они не дослушали до конца?
Я теряюсь не от аудитории, а от того, что могу не понять смысла задаваемых вопросов.
А сами вопросы как таковые люблю - это показатель интереса.

16. Теряетесь ли вы, увидев, что Ваш доклад никому не интересен, люди пришли чисто отметиться, а Вас никто и не слушает?
Такого быть не может. Яркий, эмоциональный рассказ многих не оставляет равнодушными. Это же не тихое "бубонение" себе под нос, под которое спать хорошо.

17. Случалось ли делать доклад при форс-мажорных обстоятельствах? Забыли наглядные материалы, вышла статься с опровержением Ваших выводов, в Вас стреляются жеванной бумагой, продемонстрировали устройство, которое сломалось в Ваших руках? Если бы что перечисленное произошло, что бы Вы делали?
Без понятия. Ориентировалась бы по обстоятельствам.

18. Считаете ли Вы необходимым посетить банкет после конференции (презентации)? Нужна ли Вам пара? Как правило, на презентациях раздают приглашения «на двоих», кого пригласите? Кто разбирается в вопросе презентуемого товара? У кого есть «приличная» одежда для банкета и кто «покажет себя лицом фирмы»? Вашего делового партнера? Вашего партнера противоположного пола? Или вообще не пойдете, Вы свое дело уже сделали, весь день рекламировали или выступали, дайте хоть вечером отдохнуть от суеты?
На банкет пойду. Пара нужна. Кто - опять же по обстоятельствам.

19. Не забываете ли Вы поздороваться и сказать «спасибо за внимание»?
В обязательном порядке. У меня это на автомате - вежливость.

20. Есть ли у Вас заморочка на счастливый случай: пятак под пяткой, нижнее белье наизнанку, с утра не мыть посуду, погладить перед выходом собаку или еще какие штуки или приметы?
Нет, совершенно никаких.

21. Ну и еще, как вообще Вы готовитесь к докладу или отлыниваете от навязываемых Вам докладов? Личные особенности.
Скажут - сделаю. Не скажут - не сделаю.
Инициативы из серии - Я! Я! Я хочу работать! - я никогда не проявляю.
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Типирование по докладу

Сообщение Шахразада » Вс мар 15, 2009 10:08 pm

Время?
О, я сначала подумаю - Времени вагон!
Дня за два до точки Х буду орать дурным голосом - АААААААААА!!!!! Времени НЕТ!!!!!
Хотя в течении месяца буду периодически думать о теме доклада, об основных идеях, но делать ничего не буду. А потом за два дня стахановскими темпами наваяю всё, что надо.

Обдумывание в моем понимании - тоже действие. Вот если выкинуть доклад из головы по типу "а подумаю об этом завтра", а тут подготовка-то идёт.. Просто не рационально, скачками..
Вот об этом я буду думать все два месяца :D
Буду перебирать гардероб и думать, что же лучше одеть.

Тоже - продумывание выступления.

Вам поручили сделать доклад на хорошо знакомую тему, но всего на десять минут. Вам будет сложно выделить суть вашего исследования или объяснить работу устройства, за столь короткое время? Ваши действия.
Краткие тезисы по докладу.
Структурированный план с пунктами и подпунктами.
Т.к. тема мне хорошо знакома, то у меня перед глазами, во время написания плана, будут мои тексты (записи). Я знаю (выяснила опытным путем) сколько страниц текста за сколько минут я рассказываю. Поэтому пишу план, держа в уме текст, возле каждого пункта ставлю пометки - два абзаца, пять абзацев.

Написание самого плана, по-моему, займет огромное количество времени..
Короче, [БИ] в районе хвоста, рациональности не вижу тоже..
Этик.
Недопустимо читать по бумажке, и осознание того,
Такого быть не может. Яркий, эмоциональный рассказ многих не оставляет равнодушными. Это же не тихое "бубонение" себе под нос, под которое спать хорошо.

всегда возможно держать аудиторию на интересе, хоть положительном: ух ты, красота какая, хоть на отрицательном: ужас какой! - главное, чтоб было доступно подано..
У меня это на автомате - вежливость.

эквивалентно ли это тому, что "я знаю, что в своем понимании я вежлива"? И будет ли считаться невежливым человек, который забыл поздороваться?
Ну этик из такой ситуации вывернется, думаю.

Слушай, у меня на счет тебя уже стереотипы, все равно видю сенсорного этика-позитивиста типа Гюго или Наполеона..
Инициативы из серии - Я! Я! Я хочу работать! - я никогда не проявляю.

Работа не волк, а произведение силы на расстояние..
:wink:
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типирование по докладу

Сообщение ANH » Вт апр 21, 2009 12:38 am

О, тема докладов и конференций как никогда актуальна сейчас для меня. Только недавно удалось пережить один из них)) Вообще, выступление - это возможность проявить себя, но последнее время приходится делать доклады на малоинтересные темы в добровольно-принудительном порядке, поэтому отношение к ним резко отрицательное =\

1. Вы узнали о том, что вам через два месяца нужно сделать доклад на малознакомую тему. Ваши действия : времени до фигища или ой, я ж не подберу материала-то? Достаточно ли вам два месяца на подготовку, и, распишете время подготовки или успеете за два дня до выступления?
Может быть и распишу, но следовать не буду. Первые два дня буду разыскивать материал, потом месяца на 2 заброшу подготовку. Сам доклад буду готовить в авральном режиме в последние 2-3 дня.

2. Вам нужно оформить плакаты, макеты, практические пособия.. Сделаете сами (за два-то месяца!) или лихорадочно будете искать, кому поручить это ответственное дело? Или просто заплатите деньги, обратившись к специалистам, а где их найти, вам известно.
Где найти специалистов - не знаю, спрошу у друзей-этиков. Сама сделаю основные, опорные чертежи и т.д., а уж распечатывают и вычерчивают пусть профессионалы, у меня черчение вызывает аллергию. Так что в типографию.
Хотя слайды для презентации смогу подготовить сама.

3. Пишите ли опорный план доклада или широкий конспект на час выступления, или вы и так все выучите?
Если доклад сложный, малоинтересный и материала много, то напишу подробно. И наверно даже выучу.
Если доклад простой, то достаточно плана.

4. Возможно ли для Вас читать по бумажке перед аудиторией?
Это крайне нежелательно. Стараюсь все-таки рассказывать.

5. Думаете ли Вы об одежде для презентации, какая она должна быть: чтобы видели товар или чтобы видели Вас, а товар вы и сами отрекламируете?
Выберу что-нибудь строгое, классическое.

6. Составляете ли вы список, кому отослать приглашения на презентацию. Или вы и так помните, или кому надо, тот придет?
Разве это моя работа? Организаторы должны этим заниматься. Но если надо, и если гостей много, то составлю список.

7. Обязателен ли бейджик с логотипом фирмы или регалиями научного сотрудника?
Нет. Регалии - вообще глупо, вот, посмотрите, я - научный сотрудник :o Фирма тоже не особо нужна, я и так скажу о ней в своем выступлении. Да и заранее наверно будет известно, какая фирма делает презентацию.
Да и просто не люблю бейджики.

8. Если у Вас дипломник (сотрудник, которому поручили выполнить презентацию, выступить на конференции), репетируете ли Вы с ним его доклад? Стараетесь указать на возможные просчеты, или о чем лучше не упоминать?
Ну слово в слово репетировать не буду, это точно. Просто лень, да и не дитя же он малое)
Посмотрю план, графические материалы, посоветую, о чем нужно рассказать и как лучше оформить, отвечу на его вопросы. Вместе подумаем, какие дополнительные вопросы могут возникнуть по ходу доклада.

9. Когда Вы готовитесь к докладу, Вам мешает наличие людей, которые рядом? Гипотетический случай, Вас не отвлекают, просто занимаются своим делом.
Раздражают жутко одним фактом своего присутствия. Идеальный вариант - когда дома никого нет.
В крайнем случае, чтобы можно было закрыться в комнате на несколько часов.

10. Где готовиться легче: дома одному, дома с семьей, чтоб не дали с голоду умереть, в библиотеке, на пляже, хоть где, лишь бы не дома, там все равно не дадут?
В закрытом от людей помещении

11. Вам поручили сделать доклад на хорошо знакомую тему, но всего на десять минут. Вам будет сложно выделить суть вашего исследования или объяснить работу устройства, за столь короткое время? Ваши действия.
Мне и 7 минут хватит

12. Вы подготовились. Все материалы собраны, время назначено, придет много народу. Конференция завтра, а у Вас резко поднялась температура. Спишете на волнение или обратитесь к врачу? Ваши действия в этом случае.
Все равно буду выступать

13. Вы подготовились, вдруг к Вам подходит организатор выставки или конференции, и, рассыпаясь в извинениях, говорит, что вынужден перенести ваш доклад на другое время. Будете настаивать на соблюдении регламента (у вас же своя аудитория) или согласитесь перенести?
Напрягло бы. Я же ведь уже настроилась на это время. А на другое время может у меня свои планы. Но наверно соглашусь, хотя и выскажу недовольство. А по поводу своей аудитории - не сталкивалась. В таком случае наверно могла бы и поспорить.

14. Что будете делать, если узнаете, что сейчас в другом месте проходит интересная лекция по Вашей тематике (презентуют продукцию Вашего конкурента)? Пойдете, не пойдете, возмутитесь, что Вам не послали приглашения, попросите руководителя оплатить Вам вход или еще что другое сделаете?
эээ... если не удалось самой посетить, отправлю коллегу послушать..интересно же..

15. Теряетесь ли Вы, когда на Вас глядит в упор жутко заинтересованная аудитория, Вас перебивают и задают массу вопросов по теме? Не боитесь оказаться некомпетентным? Или, может быть, Вас возмущает, что они не дослушали до конца?
Когда смотрят в упор - да, напрягает сильно, можно и растеряться. Стараюсь делать вид, что мне все равно. Если перебивают - не сталкивалась, наверно предложила бы задать все вопросы после выступления. Некомпетентность - скорее бывает так, что читаешь доклад на экономическую тему, а оценивают его с технологической стороны и задают вопросы, на которые можешь ответить только что-то в общих чертах. Тогда напрягает, но чаще всего это не моя вина, что мне поручили такую тему доклада и такую аудиторию. Отказаться практически нереально, приходится выкручиваться)) Дослушивают обычно до конца, стараюсь выступления надолго не затягивать)

16. Теряетесь ли вы, увидев, что Ваш доклад никому не интересен, люди пришли чисто отметиться, а Вас никто и не слушает?
Огорчает. Попробую изменить стиль доклада, убрать сложные термины, объяснить проще, а то может люди просто не понимают меня. Если это не поможет - махну рукой. Они тут сидят для галочки, я для галочки же выступаю.

17. Случалось ли делать доклад при форс-мажорных обстоятельствах? Забыли наглядные материалы, вышла статься с опровержением Ваших выводов, в Вас стреляются жеванной бумагой, продемонстрировали устройство, которое сломалось в Ваших руках? Если бы что перечисленное произошло, что бы Вы делали?
Ну заранее стараюсь продумать запасные варианты. Если будут проблемы с материалами - нужно суметь построить выступление так, чтобы удалось обойтись без них. По поводу статьи.. сегодня вышла статья с опровержением моей работы, завтра - статья с опровержением этого опровержения.. кто знает..посоветую не торопиться с выводами :D
В общем, выступлю как и планировала, а потом, если будут каверзные вопросы, придумаю как вывернуться.

18. Считаете ли Вы необходимым посетить банкет после конференции (презентации)? Нужна ли Вам пара? Как правило, на презентациях раздают приглашения «на двоих», кого пригласите? Кто разбирается в вопросе презентуемого товара? У кого есть «приличная» одежда для банкета и кто «покажет себя лицом фирмы»? Вашего делового партнера? Вашего партнера противоположного пола? Или вообще не пойдете, Вы свое дело уже сделали, весь день рекламировали или выступали, дайте хоть вечером отдохнуть от суеты?
В принципе, можно и посетить.
Возьму кого-нибудь из коллег, тех, что поразговорчивей - и мне не скучно, и нужные связи может завязать :)

19. Не забываете ли Вы поздороваться и сказать «спасибо за внимание»?
Почти никогда не благодарю. Но стараюсь здороваться - это располагает аудиторию и привлекает внимание.

20. Есть ли у Вас заморочка на счастливый случай: пятак под пяткой, нижнее белье наизнанку, с утра не мыть посуду, погладить перед выходом собаку или еще какие штуки или приметы?
Нет

21. Ну и еще, как вообще Вы готовитесь к докладу или отлыниваете от навязываемых Вам докладов? Личные особенности..
-
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Типирование по докладу

Сообщение I_Ramiz » Пт май 01, 2009 5:19 pm

1. Вы узнали о том, что вам через два месяца нужно сделать доклад на малознакомую тему. Ваши действия : времени до фигища или ой, я ж не подберу материала-то? Достаточно ли вам два месяца на подготовку, и, распишете время подготовки или успеете за два дня до выступления?

Зная себя, я скорее всего сделаю так - в первый день найду материал, но готовить его к выступлению... Ну максимум последнюю неделю. А между - иногда лениво почитывать. А времени должно хватить.

2. Вам нужно оформить плакаты, макеты, практические пособия.. Сделаете сами (за два-то месяца!) или лихорадочно будете искать, кому поручить это ответственное дело? Или просто заплатите деньги, обратившись к специалистам, а где их найти, вам известно.
Сведу количество плакатов к минимуму. Постараюcь всё что можно сделать на компе и распечатать, а лучше в пауэрпойнте... А оставшееся... Наверно сам. Разве что достану вопросами о том, где лежат канцтовары.

3. Пишите ли опорный план доклада или широкий конспект на час выступления, или вы и так все выучите?
План - обязательно. Но буду рассказывать сам, периодически поглядывая на план/наброски доклада.

4. Возможно ли для Вас читать по бумажке перед аудиторией?
Это неинтересно ни мне, ни слушателям. В-общем, я буду именно что рассказывать, как бы это глупо со стороны не выглядело.

5. Думаете ли Вы об одежде для презентации, какая она должна быть: чтобы видели товар или чтобы видели Вас, а товар вы и сами отрекламируете?
Если это среди сверстников - то какая тут одежда, и так сойдёт. Если посторонним... Даж не знаю. Никогда не думал об этом. Всё-таки, сильно зависит от товара. Какой-то сам по себе притягателен и я могу просто комментировать его. А серый и невзрачный лучше на своей харизме "протащить". Мне так кажется.

6. Составляете ли вы список, кому отослать приглашения на презентацию. Или вы и так помните, или кому надо, тот придет?
Ээээ.... Это же не доклад ради доклада. Так? То есть, заинтересованных в нём лиц я/фирма/науруководитель сам проинформирует.
Официальные приглашения... А зачем? Перевод бумаги, да и глупо.

7. Обязателен ли бейджик с логотипом фирмы или регалиями научного сотрудника?
В местном междоусобчике не обязателен. А в более крупном мероприятий, как минимум не помешает.

8. Если у Вас дипломник (сотрудник, которому поручили выполнить презентацию, выступить на конференции), репетируете ли Вы с ним его доклад? Стараетесь указать на возможные просчеты, или о чем лучше не упоминать?
То есть, я куратор доклада? Ну наверно уж я ему инструктаж проведу. И обязательно послушаю.

9. Когда Вы готовитесь к докладу, Вам мешает наличие людей, которые рядом? Гипотетический случай, Вас не отвлекают, просто занимаются своим делом.
Не помню :) Если подготовка непосредственно за 5 минут перед докладом, то мне уже ничто не помешает. Дома - наверно будут мешать влиться в рабочий режим.

10. Где готовиться легче: дома одному, дома с семьей, чтоб не дали с голоду умереть, в библиотеке, на пляже, хоть где, лишь бы не дома, там все равно не дадут?
Дома... Один... Сам себе рабочий распорядок сделаю. То есть, никуда не торопясь, то поем, то поработаю, то отдохну. И никто не задаёт дурацких вопросов "а ты поел? А ты делаешь доклад?"

11. Вам поручили сделать доклад на хорошо знакомую тему, но всего на десять минут. Вам будет сложно выделить суть вашего исследования или объяснить работу устройства, за столь короткое время? Ваши действия.
Сложно будет начать, труднее будет остановиться :) Если тема действительно хорошо знакома, то трудностей быть не должно. Хотя через час после подобного доклада я буду себя корить за то, что не так подал материал, что основа - вот она здесь была, а ты начал рассказывать всё подряд. :oops:

12. Вы подготовились. Все материалы собраны, время назначено, придет много народу. Конференция завтра, а у Вас резко поднялась температура. Спишете на волнение или обратитесь к врачу? Ваши действия в этом случае.
Никаких врачей. Никогда :) Вот выступлю, тогда и поговорим. Чтобы не отвлекаться от головной боли выпью таблетки и начну доклад.

13. Вы подготовились, вдруг к Вам подходит организатор выставки или конференции, и, рассыпаясь в извинениях, говорит, что вынужден перенести ваш доклад на другое время. Будете настаивать на соблюдении регламента (у вас же своя аудитория) или согласитесь перенести?
Sure why not? Спорить с переносом не буду, смысла нет. Если только совсем в самый край не задвинут, тогда постараюсь выбрать время получше.

14. Что будете делать, если узнаете, что сейчас в другом месте проходит интересная лекция по Вашей тематике (презентуют продукцию Вашего конкурента)? Пойдете, не пойдете, возмутитесь, что Вам не послали приглашения, попросите руководителя оплатить Вам вход или еще что другое сделаете?
Если есть возможность, то пойду и без приглашения. Оплачу сам. Но только, если эта возможность есть и я могу е. воспользоваться без ущерба для меня.

15. Теряетесь ли Вы, когда на Вас глядит в упор жутко заинтересованная аудитория, Вас перебивают и задают массу вопросов по теме? Не боитесь оказаться некомпетентным? Или, может быть, Вас возмущает, что они не дослушали до конца?
с толку сбивать будет... Но нефатально, так даже лучше. Некомпетентность... Не знаю, скорее всего у меня не будет времени на подобный страх.

16. Теряетесь ли вы, увидев, что Ваш доклад никому не интересен, люди пришли чисто отметиться, а Вас никто и не слушает?
Я сникаю и быстро договариваю доклад.

17. Случалось ли делать доклад при форс-мажорных обстоятельствах? Забыли наглядные материалы, вышла статься с опровержением Ваших выводов, в Вас стреляются жеванной бумагой, продемонстрировали устройство, которое сломалось в Ваших руках? Если бы что перечисленное произошло, что бы Вы делали?
Не помню, честно. А чтобы сделал... Забытые наглядные материалы - не беда, попробую на словах объяснить. Стрельба в мою сторону - попробую отшутиться (удачно-неудачно, другой вопрос :)). Опровержение - наверно будет обсуждение. Если опровержение по делу, я соглашусь с этим, при этом высказав пару замечаний к этому опровержению. Если про это опровержение не будет ни слова аудиторий - и я промолчу. Сломалось устройство - это уже сложнее... Вначале шутка про неуклюжесть, потом попытка показать и объяснить сам принцип работы.

18. Считаете ли Вы необходимым посетить банкет после конференции (презентации)? Нужна ли Вам пара? Как правило, на презентациях раздают приглашения «на двоих», кого пригласите? Кто разбирается в вопросе презентуемого товара? У кого есть «приличная» одежда для банкета и кто «покажет себя лицом фирмы»? Вашего делового партнера? Вашего партнера противоположного пола? Или вообще не пойдете, Вы свое дело уже сделали, весь день рекламировали или выступали, дайте хоть вечером отдохнуть от суеты?
не-а. Лучше домой. Даже если пойду... С парой тяжелее, ибо никогда у меня второй половины не было. Поэтому о нужности судить не берусь. Кого приглашу? Пары нет, так что остаётся кто-то из коллег или партнёров-парней. А вообще, если нет интересной компании, то сразу домой.

19. Не забываете ли Вы поздороваться и сказать «спасибо за внимание»?
Первое забыть сложно. Второе скажут за меня, я уверен :)

20. Есть ли у Вас заморочка на счастливый случай: пятак под пяткой, нижнее белье наизнанку, с утра не мыть посуду, погладить перед выходом собаку или еще какие штуки или приметы?
Нет. А зачем?

21. Ну и еще, как вообще Вы готовитесь к докладу или отлыниваете от навязываемых Вам докладов? Личные особенности..
Отлынивать вряд ли. А подготовка только в составлений плана, набрасываний текста и прочтении материала. Если надо - показать вышестоящему лицу. И сам себе не репитирую.
Our show is gone, but our obsession doesn't end... (c) NY Times
Аватара пользователя
I_Ramiz
Участник
Участник
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Уфа
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Типирование по докладу

Сообщение garuspik18 » Ср май 06, 2009 9:59 pm

1.Вы узнали о том, что вам через два месяца нужно сделать доклад на малознакомую тему. Ваши действия : времени до фигища или ой, я ж не подберу материала-то? Достаточно ли вам два месяца на подготовку, и, распишете время подготовки или успеете за два дня до выступления?
Доклад можно сделать и на тему ядерной физики, особенно за такое время. Вот сделать что-то серьезное и работающее в малознакомой области – это тяжело. Так что времени и сил достаточно. Расписывать не буду, сделаю все ударными темпами за несколько заходов.
2.Вам нужно оформить плакаты, макеты, практические пособия.. Сделаете сами (за два-то месяца!) или лихорадочно будете искать, кому поручить это ответственное дело? Или просто заплатите деньги, обратившись к специалистам, а где их найти, вам известно.
Смотря какие требования к плакатам, если от руки – то найду человека чтоб все нарисовал. Но, скорее всего компьтерный вариант подойдет. Сделаю презентацию на компьютере, а потом распечатаю на листах нужного формата.
3.Пишите ли опорный план доклада или широкий конспект на час выступления, или вы и так все выучите?
Нет, ничего не пишу, так запоминаю.
4.Возможно ли для Вас читать по бумажке перед аудиторией?
Нежелательно. Стараюсь все выучить и ни в какие бумажки не заглядывать.
5.Думаете ли Вы об одежде для презентации, какая она должна быть: чтобы видели товар или чтобы видели Вас, а товар вы и сами отрекламируете?
Одежда должна быть соотвествующей событию, скорее всего деловой. Но, естественно приоритет на презентации.
6.Составляете ли вы список, кому отослать приглашения на презентацию. Или вы и так помните, или кому надо, тот придет?
Приглашу друзей, а так - все равно кто там будет.
7.Обязателен ли бейджик с логотипом фирмы или регалиями научного сотрудника?
Ну, если он в принципе существует, то одену. Если такового нет, то необязателен.
8.Если у Вас дипломник (сотрудник, которому поручили выполнить презентацию, выступить на конференции), репетируете ли Вы с ним его доклад? Стараетесь указать на возможные просчеты, или о чем лучше не упоминать?
Такое возможно. Укажу о чем не надо говорить и что надо исправить.
9.Когда Вы готовитесь к докладу, Вам мешает наличие людей, которые рядом? Гипотетический случай, Вас не отвлекают, просто занимаются своим делом.
Стараюсь готовиться в одиночестве и в тишине. Посторонний шум мешает сосредоточиться.
10.Где готовиться легче: дома одному, дома с семьей, чтоб не дали с голоду умереть, в библиотеке, на пляже, хоть где, лишь бы не дома, там все равно не дадут?
Хоть где, лишь бы тихо. Хотя дома одному предпочтительней.
11.Вам поручили сделать доклад на хорошо знакомую тему, но всего на десять минут. Вам будет сложно выделить суть вашего исследования или объяснить работу устройства, за столь короткое время? Ваши действия.
Несложно, десять минут вполне достаточно. Выделю основную цель исследования и вкратце основные достижения по пути к цели. В конце дам ссылку на полную версию исследований, для заинтересовавшихся.
12. Вы подготовились. Все материалы собраны, время назначено, придет много народу. Конференция завтра, а у Вас резко поднялась температура. Спишете на волнение или обратитесь к врачу? Ваши действия в этом случае.
Лягу спать пораньше. Завтра меня ждут великие дела…
13.Вы подготовились, вдруг к Вам подходит организатор выставки или конференции, и, рассыпаясь в извинениях, говорит, что вынужден перенести ваш доклад на другое время. Будете настаивать на соблюдении регламента (у вас же своя аудитория) или согласитесь перенести?
Нет, ну если существует своя аудитория, то тогда организатору придется сменить время кому-то другому. Если аудитория в зале одна и та же, то какая разница когда выступать?!
14.Что будете делать, если узнаете, что сейчас в другом месте проходит интересная лекция по Вашей тематике (презентуют продукцию Вашего конкурента)? Пойдете, не пойдете, возмутитесь, что Вам не послали приглашения, попросите руководителя оплатить Вам вход или еще что другое сделаете?
Что значит сейчас?! Если непосредственно во время моего доклада, то никуда не пойду. Если после доклада, то пойду. Конкуренты и не должны приглашать конкурентов, те сами всегда прийдут. Если руководитель такой добряк, то конечно пусть вход оплачивает.
15.Теряетесь ли Вы, когда на Вас глядит в упор жутко заинтересованная аудитория, Вас перебивают и задают массу вопросов по теме? Не боитесь оказаться некомпетентным? Или, может быть, Вас возмущает, что они не дослушали до конца?
Если я уже собрался на конференцию, то иду туда подготовленным, так что врасплох меня не застать. И вообще-то вопросы задаются в конце доклада.
16.Теряетесь ли вы, увидев, что Ваш доклад никому не интересен, люди пришли чисто отметиться, а Вас никто и не слушает?
А такое явление преимущественно, на многих подобных мероприятиях. Основной массе неинтересно, но часть людей все-таки интересуется и слушает. Так что не теряюсь.
17.Случалось ли делать доклад при форс-мажорных обстоятельствах? Забыли наглядные материалы, вышла статься с опровержением Ваших выводов, в Вас стреляются жеванной бумагой, продемонстрировали устройство, которое сломалось в Ваших руках? Если бы что перечисленное произошло, что бы Вы делали?
Нет не случалось, это исключено. Какой смысл делать доклад по неработающему устройству?! Сначала довести его до ума или демо-версию создать, а потом уже на доклады ходить. Если статья, то смотря какие там опровержения. Если в состоянии ответить, то отвечу.
18.Считаете ли Вы необходимым посетить банкет после конференции (презентации)? Нужна ли Вам пара? Как правило, на презентациях раздают приглашения «на двоих», кого пригласите? Кто разбирается в вопросе презентуемого товара? У кого есть «приличная» одежда для банкета и кто «покажет себя лицом фирмы»? Вашего делового партнера? Вашего партнера противоположного пола? Или вообще не пойдете, Вы свое дело уже сделали, весь день рекламировали или выступали, дайте хоть вечером отдохнуть от суеты?
На банкет схожу. Приглашу партнера противоположного пола, лицо фирмы – это я.
19.Не забываете ли Вы поздороваться и сказать «спасибо за внимание»?
Не забываю.
20.Есть ли у Вас заморочка на счастливый случай: пятак под пяткой, нижнее белье наизнанку, с утра не мыть посуду, погладить перед выходом собаку или еще какие штуки или приметы?
Есть, но я про нее не скажу.
21.Ну и еще, как вообще Вы готовитесь к докладу или отлыниваете от навязываемых Вам докладов? Личные особенности..
Ничего особенного в моей подготовке нет. Нахожу материал, обрабатываю его и привожу в удобоваримый вид, готовлю картинки и таблицы для презентации, затем хожу по комнате кругами и учу текст
Только разум, скованный догмами и предрассудками, не склонен к парадоксам.
Аватара пользователя
garuspik18
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 6:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Текстовая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]