"Свободная тема". #7,8,9

Эксперимент "Типирование по текстам"

Оцените каждый рассказ по общему впечатлению. Выбрать 3 ответа.

7-й рассказ. 7 баллов
5
13%
7-й рассказ. 6 баллов
3
8%
7-й рассказ. 5 баллов
3
8%
7-й рассказ. 4 балла
1
3%
8-й рассказ. 7 баллов
4
10%
8-й рассказ. 6 баллов
4
10%
8-й рассказ. 5 баллов
3
8%
8-й рассказ. 4 балла
1
3%
9-й рассказ. 7 баллов
2
5%
9-й рассказ. 6 баллов
1
3%
9-й рассказ. 5 баллов
7
18%
9-й рассказ. 4 балла
2
5%
Не ставлю оценку
4
10%
 
Всего голосов : 40

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение Fredda » Ср апр 23, 2014 8:24 am

´
Конкурс ТРИ РАССКАЗА
Анонимное типирование авторов по их текстам

"Свободная тема". #7,8,9

Условия участия в качестве анонимных АВТОРОВ и публичных ЭКСПЕРТОВ смотрите здесь:
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=756&t=58001

Внимание! Конкурс состоит из нескольких туров.
Список всех туров указан в вышеуказанной теме.

Зарегистрированный ЭКСПЕРТ обязан:

1. Прочитать три рассказа и в опросе оценить каждый текст.
ЭКСПЕРТ, являющийся одновременно и АВТОРОМ оценивает свой текст "понарошку", чтобы замаскировать своё авторство.
Эксперт-автор позже удалит свой голос за свой рассказ из опроса.
Анализ собственных рассказов убирать не нужно. Ведущий не будет учитывать типирования "понарошку".

2. Расставить признаки Рейнина для каждого рассказа:

Просьба скопировать этот спойлер при типировании рассказов.
Изображение
Просьба при анализе текста не менять названия и порядок следования признаков.

1. Экстравертность: Да/Нет/ *(не знаю)
2. Интуиция: Да/Нет/*
3. Логика: Да/Нет/*
4. Статика: Да/Нет/*
5. Позитивизм: Да/Нет/*
6. Квестимость: Да/Нет/*
7. Тактика: Да/Нет/*
8. Конструктивизм: Да/Нет/*
9. Рациональность: Да/Нет/*
10. Процесс: Да/Нет/*
11. Уступчивость: Да/Нет/*
12. Беспечность: Да/Нет/*
13. Рассудительность: Да/Нет/*
14. Веселость: Да/Нет/*
15. Аристократизм: Да/Нет/*

* - звездочку ставьте, если не уверены в наличии этого признака.


Перечень признаков может не соответствовать стандартным для ТИМов.
При желании можно указать лишь один предполагаемый ТИМ автора, например,
ТИМ АВТОРА - ДОН КИХОТ - тогда в расчеты уйдут стандартные признаки для этого ТИМа.

О признаках Рейнина читать здесь или здесь
________________________________________________________
Последний раз редактировалось Fredda Пн апр 28, 2014 10:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение Fredda » Ср апр 23, 2014 8:26 am

`
Рассказ #7

Вот попал...
Шёл Захар Петрович по лесу, а уже темнеть начинало. Стукнуло ему к тому времени уже 56 лет, но деревенская жизнь и свежий воздух сделали своё дело, был он ещё бодр как огурчик.
Всё было бы как обычно, да не в этот раз. Выходит он на поляну, а там…? Страх обуял Захара, пробрало так, что весь задрожал от ужаса. Прямо перед ним был корабль, ну прямо как в фантастических книгах пишут, не в форме тарелочки или блюдечка, но объект этот излучал странное сияние и мерцание, а форму имел похожую на гигантский бублик.
Захар Петрович был человеком набожным, искренне верующим, оттого ему ещё страшнее делалось. А бежать не может, ноги к земле приклеились и всё тут. И никак не оторвать. Кричать отчего-то страшно. Стоит и пялится на сей неземной предмет. А там уже отверстие нарисовалось и из него выплывает пришелец весь такой серо-фиолетово-серебристый, с тремя головами, тоненьким туловищем, хвостом и лапами как у зверя.
И прямо на чистом земном языке как заговорит:
- Добрый вечер Захар Петрович, я за вами прибыл по приказу. Сегодня у Вас накопилось ровно 666 грехов и я должен Вас сопроводить в чистилище.
- Я Православный и в чистилище не верю! –
Тут голос у Захара прорезался.
- Какое такое чистилище? Я не католик какой!
- Спорить не тут будете. Пройдите за мной!
И тут ноги Захара Петровича слушаться перестали и начали слушаться пришельца и сами собой затопали на борт опасного объекта.
На некоторое время он погрузился в беспокойный сон, в котором ему снилось множество тревожных снов. И вот он проснулся, открыл глаза и видит…
Помещение какое-то, стены отделаны под то, как будто их местами закоптили, свет был матовый, бледный и неровный, казалось, где-то лампа раскачивалась, только её видно не было. Смотрит, а он уже в какой-то большой пижаме серого цвета не по размеру, она на нём болтается. Не успел и рта открыть, как два чучела, страхолюдного вида, повели его куда-то. Он так покорно и шёл. А что делать? Страшно же.
И вот входит он в некое подобие тронного зала, а там самый главный чёрт на высоченном троне восседает и что-то курит, и дым вокруг везде клубится. А зал весь такой розовенький, розовенький, как поросёночек. Странный декор для этого места, подумалось нашему герою.
Раздался зычный глас главного чёрта.
- Итак, многоуважаемый наш грешник, Вы доставлены по назначению. Сейчас я открою Главную Книгу Таинств Адского Мира и зачитаю Вам Ваш Приговор.
- Как приговор? – возмутился Захар – Не было же ещё и суда, и следствия!
- В Аду этим не занимаются, тут никто о высшей справедливости не радеет, только о низшей. - захихикал чёрт. И борода его так противненько затряслась.
- Итак, Ваш приговор таков! Вам присматривать за моими дочерьми демонессами. Не слушаются, совсем от рук отбились. Твоё задание следить за их правильным поведением и чтобы мне их поведение нравилось. Как это будешь делать выбор за тобой.
- А какое поведение тут правильное?
- Правильное, какое мне понравится! Ну всё, приступай, некогда мне с тобой возится, тут столько народу на очереди, достали эти грешники, расплодились на мою бедную окаянную голову! Покеда!
Оказался Захар Петрович в демоническом саду в окружении демонесс. То они его своими прелестями и непристойностями соблазняют, то всякие гадости подстраивают. То иллюзии создают и он, думая, что идёт по дороге, в яму с колючками падает или что похуже случалось. Труднее всего было не поддаваться искушению, завлекательницы из демонесс - самый высший сорт. А набожному Захару Петровичу позор какой на такое бесстыдство поддаваться и он ведь ещё мечтает чистилище покинуть и на Небеса. А тут такое делается! И глаза закрыть нельзя, демонессы веки заколдовали.
А скоро должен папаша явиться. И демонессы радостно ему сообщают, что скоро ему от их папочки достанется за такую отвратительную работу.
Всё было бы, похоже, ну совсем скверно и такое, вероятно, продолжалось бы годами или веками. Но Захар Петрович неожиданно был спасён и вызволен из беды.
Читатели спросят: как же это? Как возможно?
Да, очень всё просто. Дело в том, что Захар Петрович был женат. И был он женат не на просто женщине, а на такой женщине и с таким характером, что и демонессам местным не снилось.
Вероятно, жена его была не меньше чем настоящая ведьма и свои каналы и связи имела, благодаря чему и своего любимого и суженного разыскать смогла.
Марья Андревна для начала закатила большущий скандал, по поводу всякого разного безобразия. Всех чертей на ноги подняла, весь омут перебаламутила так, что самим чертям тошно стало. А демонессы те в чёрных кошек превратились и разбежались кто куда. Захар Петрович даже упираться начал, что-то ему это место даже уже больше нравилось, чем к жене возвращаться. Да было уж поздно! А главный чёрт так и не явился.
Последний раз редактировалось Fredda Ср апр 30, 2014 1:01 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение Fredda » Ср апр 23, 2014 8:26 am

`
Рассказ #8

"..."
Звонок колокольчика застал его за завтраком.
Динь-динь.
«Письмо пришло!», - он ждал его так долго, что несколько минут не играли роли. Но птица, что принесла весть наверняка устала. Он скомкал салфетку и бросил ее на край стола, давая служанке знак, что трапеза закончена, и поднялся на чердак. Осторожно поймал птицу, снял колбочку с лапки. Посвистел успокаивающе, насыпал ей зерна. В мирное время птицы были единственными вестниками меж тем миром и этим, что делало их особенно ценными. Время же, когда под лучами Красного Солнца реальность таяла и оплавлялась, границы стирались и миры накладывались - было время битв. Не тот и этот, а тот-этот мир, в котором не всем хватало места.

Хотелось узнать, что внутри колбочки, но он растягивал удовольствие. Спустился в кабинет, специальным ножом поддел крышку, достал сложенный в трубочку тонкий пергамент письма:

Чуть желтеет луна за седой пеленою,
и сырой полумрак, как аквариум, зелен.
В золотистую муть под размытой луною
призрак сада плывет, как туман из расселин.

Он пробежал глазами эти четыре строчки, вчитался внимательно, произнес про себя. Ему показалось на миг, что никогда не понять о чем это он... а потом.. Вспышкой пришло озарение, кажется, сердце даже пропустило удар. Ну конечно!
Он улыбнулся и аккуратно сложил письмо обратно в колбу. Ожидание было долгим, и вот, наконец, настал момент, когда можно действовать.
Но до захода солнца еще много времени..
Чтобы ожидание не поглотило всю энергию, обычными делами он занялся с особым тщанием. Накормил птиц "приносящих вести", вычистил клетки, эту работу не доверяли слугам. Убедился, что оружие в порядке. Долго и придирчиво выбирал одежду для вечерней прогулки. Она могла стать небезопасной и нужно было все предусмотреть.
Когда сумерки сгустились, он выскользнул из дома через черный ход, незамеченный никем из слуг. Попетлял по улицам, срезая кое-где путь по крышам, сбивая с пути несуществующих преследователей. Привычка, да и просто хотелось поразмяться.
Призрак сада.
Вот он.
Когда-то здесь был дворец. Не крепость, способная выстоять под осадой, а красивое здание с резными украшениями из мрамора по фасаду и красивым садом. По саду гуляли женщины в нарядных платьях, да вот в таких пышных, как у.. это призрак. Рука непроизвольно потянулась к оружию. Но он вспомнил, что они безвредны для живых.

Призрак сада. И сад с призраками. Это все что осталось после того, как в прореху в реальности вывалились варвары того мира. Незавидная участь. Хотя и закономерная.
Он огляделся, было совсем темно, только луна давала немного света, разреженного сквозь дымку облаков. Что же он должен увидеть? Или услышать?
Да, несомненно, услышать. Звук был удивительный. Недаром ходили слухи о привидениях, живущих в старом саду. На слух определив направление, он продвигался медленно, стараясь не шуметь.
Старый фонтан, кажется он источник звука.
Да.
Он заглянул через бортик, темно. Аккуратно спустился в ворох листьев и прелых цветов на дне. Присел на корточки. Звук был совсем рядом. Поворошил рукой охапку листьев и нащупал странную коробочку. Это она издавала грустные звуки непонятным образом.
Он положил коробочку в карман. При свете луны было у стороннего наблюдателя было мало шансов увидеть, что он улыбался. А он улыбался очень радостной улыбкой.
Уже дома он зажег свечу и на таком же тонком пергаменте написал продолжение:

И цветы незнакомы, и горечь туманна.
И что было родного - утрачено снова.
И бессонный хрусталик в тумане фонтана
плачет мертвым напевом из мира иного

Птица уже отдохнула и была бодра, когда он подвесил к ее ноге колбочку с ответом. Он подошел к чердачному окну и выпустил вестника..
Он был доволен. Его нынешний друг и бывший враг, живущий в том мире, скоро получит его ответ. Хороший был ход и он сам хорошо ответил.
В конце концов, есть два настоящих занятия для мужчины: война и сложение стихов.

В рассказе использованы стихи Хуана Рамона Хименеса.
Последний раз редактировалось Fredda Ср апр 30, 2014 10:24 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение Fredda » Ср апр 23, 2014 8:26 am

`
Рассказ #9

Вера
- Я верю в любовь, - шептала Ирис, глотая слезы.
- Ага, 29-й год. И что в итоге? – развела руками Марта. - Такие хорошие мужчины добивались твоего расположения. Ведь могла бы еще 10 лет назад выйти замуж. И вполне успешно. Дети сейчас бы уже в школу ходили. И чего ты ждешь, не понимаю?
- Свою любовь. Я не хочу жить с хорошим человеком. Я хочу жить со своей половинкой.
- А если ее нет?
- Есть. Может, в моем убеждении нет никакого здравого смысла. Но дело в том, что только сейчас я люблю по-настоящему, как никогда раньше. И это для меня самая главная ценность.
- Ну, ты даешь, сестрица! Когда успела-то в твоем нелегком нынешнем положении? Кто он?
- Это удивительный человек. Подарок миру.
Марта застыла в раздумьях.
- Подожди… Это Васко, что ли? Но как так? Он же старше тебя на 12 лет. И ты с ним едва знакома. Какая любовь? - она махнула рукой. - Да ну, это же просто благодарность. Брось, не выдумывай.
Ирис закрыла глаза, слегка улыбнувшись.
- Разум, разум, разум… Ты говоришь отсюда, - Ирис указала на голову. - А я отсюда.
Она приложила ладонь к области сердца. В глазах снова заблестели слезы. Марта нахмурилась.
- Любовь с первого взгляда? Не понимаю я этого. Тебе сейчас тяжело и больно. Но ты обязательно поправишься и поймешь, что это была временная слабость. Да, так и будет, вот увидишь.
Марта попыталась улыбнуться и нервно взяла сестру за руку.
- Ну, нет у тебя с ним будущего, поверь. Я не хочу, чтобы ты еще и из-за этого страдала, - ее голос задрожал. - Не думай о нем, пожалуйста.
Ирис вздохнула и посмотрела в окно, устремив взгляд вдаль.
- Знаешь, еще совсем недавно я почти потеряла надежду, что когда-нибудь встречу своего любимого. Но случилось то, что случилось. И, наверное, это слишком жестокая цена за познанную любовь, но я готова ее платить. Потому что невероятное чувство вдохновляет и поднимает меня на ноги. И возможно, ты права, моя любовь останется безответной. Но я не в силах отказаться от нее. Это сродни предательству. Как я могу изменить самой себе? Если это произойдет, то, что святого останется в жизни? – Ирис перевела взгляд на расстроенную Марту. - Любовь расцветает внутри и не зависит от внешних обстоятельств. Да, может быть, тем самым я обрекаю себя на одиночество. Но одиночество с любовью в сердце придает моей жизни больший смысл, чем присутствие рядом хорошего, но чужого человека.
Марта внимательно слушала Ирис, затем глянула на часы.
- Буду собираться. Завтра приеду к пяти. Что тебе привезти? – она наклонилась и крепко обняла Ирис. - Обещай мне, слышишь? Обещай, что не будешь мучиться от этой любви. Береги себя.

***
Утренние лучи солнца скользили по челу Ирис. Теплый ветерок разносил чудесный аромат сосны, раскинувшейся прямо у окна. Ирис наблюдала за проворной белкой, беззаботно прыгающей с ветки на ветку. В 8.30 зашел Васко, приветствуя ее и интересуясь самочувствием.
- Сегодня будем вставать, - радостно заявил он.
- Кажется, у меня тапочек нет, - засмеялась Ирис.
- Скоро и босоножки понадобятся, - подмигивая, ответил Васко. - А сегодня сделаем пару шагов. Готова?
Ирис счастливо улыбалась. В глазах светилась любовь, озаряя все вокруг.
- Да, - прошептала она, и слеза покатилась по щеке.
- Что такое? – Васко взял ее руку в свои теплые ладони.
- Все хорошо. Просто минутная слабость, - Ирис не отводила от него взгляда.
Он улыбнулся и обнял ее.
- Держись крепче, слабость ты моя.
Последний раз редактировалось Fredda Ср апр 30, 2014 10:26 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение Fredda » Пн апр 28, 2014 10:12 am

´
Статистика рассказа #7

Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение Fredda » Пн апр 28, 2014 10:12 am

´
Статистика рассказа #8

Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение Fredda » Пн апр 28, 2014 10:13 am

´
Статистика рассказа #9

Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение Prob-Irka » Вт апр 29, 2014 5:07 pm

Последний раз редактировалось Prob-Irka Чт май 08, 2014 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение ambi » Чт май 01, 2014 6:31 pm

в ожидании обсуждения
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение Prob-Irka » Чт май 01, 2014 6:48 pm

ambi писал(а):в ожидании обсуждения

А былр бы интересно начать обсуждение текстов и поиска в них аспектов.
Попробуешь? Кто-то же должен быть первопроходцем?
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение Эльвира* » Чт май 01, 2014 6:56 pm

Prob-Irka писал(а):
ambi писал(а):в ожидании обсуждения

А былр бы интересно начать обсуждение текстов и поиска в них аспектов.
Попробуешь? Кто-то же должен быть первопроходцем?

А первые рассказы (1-6) анализироваться насчёт аспектов будем?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение ambi » Чт май 01, 2014 7:13 pm

Prob-Irka писал(а):
ambi писал(а):в ожидании обсуждения

А былр бы интересно начать обсуждение текстов и поиска в них аспектов.
Попробуешь? Кто-то же должен быть первопроходцем?

но я же говорю, что не могу быть экспертом именно потому, что вижу текст в целом, не могу четко увидеть аспекты (как и в тех "бессмысленных ассоциациях" в другой теме), а уж признаки и подавно. А ТИМ пишущего вижу только в каждом десятом тексте))
К сожалению.
Я же не просто упираюсь. А не могу.

Если начнется обсуждение - у меня вИдение должно включиться. Обычно так происходит. Почему-то. Если происходит.
Речь человека в диалоге - это одно, тексты - другое.
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение Jera Che » Чт май 01, 2014 7:24 pm

Не знаю про аспекты, и думать буду потом))
Но седьмой рассказ это что-то))) Прям Аверченко)) Или Зощенко)).. ну вы меня поняли :D
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение ambi » Чт май 01, 2014 7:31 pm

да, сейчас, думаю, не время особо думать))
время отдыхать)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

"Свободная тема". #7,8,9

Сообщение Solne4na9_zajka » Чт май 01, 2014 7:48 pm

думать - это тоже может быть отдыхом, особенно если думать о приятном :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]