почему мы ждем от человека ответа?

Моя любимая тема - отношения: с любимыми, супругами, детьми, родителями. Созависимость, сепарация; переживания при расставании, разводе; нормализация супружеских отношений; трудности с общением, завязыванием дружеских и любовных связей, конфликтность

почему мы ждем от человека ответа?

Сообщение profi » Чт ноя 25, 2010 2:07 am

хотелось бы обсудить одну тему. В отношениях с любимыми иногда появляются такие чувства когда понимаешь что ты делаешь больше чем другой человек. Я для себя пытаюсь провести линию в том что отношения полностью добровольны и каждый делает так как он считает, и как любит. Но почему все таки в душе появляются нотки мыслей что тебе хочется больше внимания, а человек от которого ты это ждешь может просто не знает как показать это, может он не делал так никогда, ведь все завязано на взаимности. Как подавить в себе сомнения такие?
profi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 7:44 pm
Пол: Мужской

почему мы ждем от человека ответа?

Сообщение ЕленаСмайл » Пн ноя 29, 2010 10:48 am

Давайте попробуем разобраться в ситуации, которая вызывает у вас такие чувства.
От кого вы ждете ответа и не получаете столько внимания, сколько вам бы хотелось?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

почему мы ждем от человека ответа?

Сообщение profi » Пт дек 10, 2010 1:18 am

Фактически от любого. В любом деле, мне важно чтобы меня похвалили, сказали какой я молодец, я иногда замечаю, что я сам такое просто выпрашиваю чтобы мне сказали, не могу выдержать чтобы человек просто сам захотел сказать такое. И ситуации совершенно разные могут быть. Сейчас я как то может переборол себя, и что то у меня стало получаться, но все равно внутри есть еще что то, что ждет чтобы меня кто то похвалил. Я иногда чувствую, что если так делаю по отношению к девушке что мне постоянно кажется что я делаю много всего, а мне делают меньше, но я сам понимаю что ээто полная чушь, что такими словами я говорю как реально ребенок 4х лет. вот и пытаюсь что то найти какие то ответы.
profi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 7:44 pm
Пол: Мужской

почему мы ждем от человека ответа?

Сообщение ЕленаСмайл » Пт дек 10, 2010 10:27 am

Помните ли вы или, может быть, знаете по рассказам, что происходило в вашей семье в тот момент, когда вам было 4 года?

Кого больше беспокоит такое ваше свойство - что вы все время ждете похвалы - вас или кого-то другого из вашего окружения?

Можете перечислить, что вы делаете для кого-то, например, для своей девушки?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

почему мы ждем от человека ответа?

Сообщение profi » Пт дек 10, 2010 6:56 pm

Помните ли вы или, может быть, знаете по рассказам, что происходило в вашей семье в тот момент, когда вам было 4 года?

это очень сложно вспомнить, на я насколько знаю ничего хорошего не было, хотя мне кажется в самом начале была все таки кая то любовь ко мне пока между родителями было хоть какое то взаимопонимание.


Кого больше беспокоит такое ваше свойство - что вы все время ждете похвалы - вас или кого-то другого из вашего окружения?

больше всего меня, я сам просто вижу как хожу и постоянно выпрашиваю похвалы. постоянно жду чтобы мне сказали какой я хороший

Можете перечислить, что вы делаете для кого-то, например, для своей девушки?

ну это просто все что касается отношений, какие то подарки, забота о ней, повседневно. Делать вещи со своей стороны просто ради нее.
трудно все перечислить прям так. именно проявляю заботу о ней.

И это вот не обязательно связано с отношениями, это всегда так и ото всех я требую этого. и хочу слушать насколько я хороший.
profi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 7:44 pm
Пол: Мужской

почему мы ждем от человека ответа?

Сообщение ЕленаСмайл » Пн дек 13, 2010 11:26 am

Помните ли вы или, может быть, знаете по рассказам, что происходило в вашей семье в тот момент, когда вам было 4 года?

это очень сложно вспомнить, на я насколько знаю ничего хорошего не было, хотя мне кажется в самом начале была все таки кая то любовь ко мне пока между родителями было хоть какое то взаимопонимание.

Я имею в виду именно этот возраст, происходило ли в нем что-то важное для вас?

Почему вы думаете, что вначале у родителей была какая-то любовь к вам и взаимопонимание друг с другом?

больше всего меня, я сам просто вижу как хожу и постоянно выпрашиваю похвалы. постоянно жду чтобы мне сказали какой я хороший

Чего вы ждете от меня? Важно ли вам, чтобы я вас похвалила?

ну это просто все что касается отношений, какие то подарки, забота о ней, повседневно. Делать вещи со своей стороны просто ради нее.
трудно все перечислить прям так. именно проявляю заботу о ней.

Я думаю, что это важно, что именно вы для нее делаете, что конкретно. Можете ли вы перечислить то, что делаете ради нее, как именно вы проявляете о ней заботу?

И это вот не обязательно связано с отношениями, это всегда так и ото всех я требую этого. и хочу слушать насколько я хороший
.
Вы уже рассказали мне, что проявляете много заботы о своей девушке. В чем еще вы хороший?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

почему мы ждем от человека ответа?

Сообщение profi » Ср дек 22, 2010 4:13 am

Я имею в виду именно этот возраст, происходило ли в нем что-то важное для вас?
Почему вы думаете, что вначале у родителей была какая-то любовь к вам и взаимопонимание друг с другом?


Я ничего не помню о своем маленьком возрасте. Помню только пару каких то игрушек и все. Помню мимолетно когда родители были вместе и все было нормально. Но все закончилось с рождением брата.

Чего вы ждете от меня? Важно ли вам, чтобы я вас похвалила?


Я хочу с вашей помощью разобраться что это такое у меня, мое ли это чувство постоянно требовать от людей одобрения и ласки. Или это просто фигня привитая мне за время моей жизни.

Я думаю, что это важно, что именно вы для нее делаете, что конкретно. Можете ли вы перечислить то, что делаете ради нее, как именно вы проявляете о ней заботу?


Да все, дарю цветы, разные открытки. когда она этого совсем не ожидает, вожу ее в какие то памятные места, я за все время пока я с ней, выполнил все ее заветные желания о чем она мечтала и до этого ей так никто и не выполнил. Я с мамой ее построил отношения, чтобы меня полностью посчитали реальным членом семьи. Я доказал действиями то что девушка мне важна. Решил кое какие проблемы со здоровьем.
Но сейчас я чувствую что эта забота разрушает наши отношения. Она не знаю по каким причинам вся как пацпнка. Она не показывает никаких чувств, она говорит просто что любит и все. А проявить нежность какую-то ко мне это не для нее она говорит что не умеет и все. На этих моментах она обижается что я упрекаю ее в черствости.

Вы уже рассказали мне, что проявляете много заботы о своей девушке. В чем еще вы хороший?


Тут я не знаю это не мне судить, я все что могу делаю, все мужские обязанности полностью, что то подчинить что то сделать все делаю.

Но у меня какая то внутренняя патология на то что мне должны говорить спасибо и я жду этого.
И еще факт меня сворачивает то что с какой то стороны девушка то права, ведь за всеми этими соплями, нафиг они нужны, она говорит с чего это вдруг вот так за все должны говорить спасибо, сексом занимаются не для того чтобы сказать потом спасибо. И она то права. Значит все таки у меня это тупой стереотип, а на самом деле внутри я не знаю как я должен быть.

Ведь все идет от этих соплей, я сам вот если общаюсь с кем то, то ли я такой жалкий толи что мне постоянно говорят что не скули не ной. Хотя я говорю нормально, но все это получается все мои разговоры выходят за рамки двух предложений и я начинаю как будто оправдываться. Мне так надоело это все но я ничего не могу поделать с собой.. Как избавится от этого.
profi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 7:44 pm
Пол: Мужской

почему мы ждем от человека ответа?

Сообщение ЕленаСмайл » Ср дек 22, 2010 1:00 pm

Я ничего не помню о своем маленьком возрасте. Помню только пару каких то игрушек и все. Помню мимолетно когда родители были вместе и все было нормально. Но все закончилось с рождением брата.

Сколько вам было лет, когда родился ваш брат?

Я хочу с вашей помощью разобраться что это такое у меня, мое ли это чувство постоянно требовать от людей одобрения и ласки. Или это просто фигня привитая мне за время моей жизни.

Давайте попробуем разобраться.

Да все, дарю цветы, разные открытки. когда она этого совсем не ожидает, вожу ее в какие то памятные места, я за все время пока я с ней, выполнил все ее заветные желания о чем она мечтала и до этого ей так никто и не выполнил. Я с мамой ее построил отношения, чтобы меня полностью посчитали реальным членом семьи. Я доказал действиями то что девушка мне важна. Решил кое какие проблемы со здоровьем.

Я придерживаюсь того же мнения, что и вы, что в отношениях должна быть взаимность. Но мы не можем потребовать от другого человека, чтобы он дал нам столько же, сколько мы ему даем. Ну то есть потребовать можем, но этого нельзя добиться, если другой человек не хочет. Мы можем управлять только своим поведением. Поэтому если есть ощущение, что я даю и делаю больше, чем мой партнер, я сначала пробую поговорить с ним об этом, если это не дает никакого результата, я начинаю делать для партнера меньше, ровно столько, сколько считаю справедливым. Тогда я не обижена. Если обижен партнер, мы можем снова об этом поговорить, и обсудить наши представления о справедливости и взаимности в отношениях.
Что вы об этом думаете?

Но сейчас я чувствую что эта забота разрушает наши отношения. Она не знаю по каким причинам вся как пацпнка. Она не показывает никаких чувств, она говорит просто что любит и все. А проявить нежность какую-то ко мне это не для нее она говорит что не умеет и все. На этих моментах она обижается что я упрекаю ее в черствости.

Она действительно имеет право вести себя так, как она хочет, как она привыкла. Но и вы тоже имеете право на свои чувства, например, чувствовать, что вам не хватает выражения чувств, внимания с ее стороны, нежности. Вы два разных, но равноправных человека, каждый со своими ожиданиями. В данный момент получается, что вы оба считаете ее чувства и привычки важнее ваших.

Но у меня какая то внутренняя патология на то что мне должны говорить спасибо и я жду этого.

Вы написали, что вы делаете для своей девушки, по моему ощущению это действительно много. Нет ничего удивительного, что в ответ на такие усилия вы ждете усиленной отдачи от другого человека. Я не знаю способов управлять своими чувствами, а вот действиями управлять значительно проще: можно просто не делать для другого человека больше, чем он делает для вас.
Другое дело, что вам может быть трудно так поступить, и здесь можно подумать, почему.

И еще факт меня сворачивает то что с какой то стороны девушка то права, ведь за всеми этими соплями, нафиг они нужны, она говорит с чего это вдруг вот так за все должны говорить спасибо, сексом занимаются не для того чтобы сказать потом спасибо. И она то права. Значит все таки у меня это тупой стереотип, а на самом деле внутри я не знаю как я должен быть.

Вы чувствуете что-то, но как будто не признаете своего права это чувствовать. Другие люди имеют больше прав определять, что ерунда, что нужно, что не нужно? Если не доверяешь своим чувствам, то появляется растерянность, и тогда, правда, непонятно, как себя нужно вести.

Ведь все идет от этих соплей, я сам вот если общаюсь с кем то, то ли я такой жалкий толи что мне постоянно говорят что не скули не ной. Хотя я говорю нормально, но все это получается все мои разговоры выходят за рамки двух предложений и я начинаю как будто оправдываться. Мне так надоело это все но я ничего не могу поделать с собой.. Как избавится от этого.

Давайте попробуем отталкиваться от конкретных ситуаций и разбирать, как вы себя ведете и что вами в таких ситуациях двигает. Возможно, так можно будет больше понять и что-то изменить.
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

почему мы ждем от человека ответа?

Сообщение profi » Ср янв 19, 2011 9:26 am

Сколько вам было лет, когда родился ваш брат?


я был в пятом классе. 7 лет

Она действительно имеет право вести себя так, как она хочет, как она привыкла. Но и вы тоже имеете право на свои чувства, например, чувствовать, что вам не хватает выражения чувств, внимания с ее стороны, нежности. Вы два разных, но равноправных человека, каждый со своими ожиданиями. В данный момент получается, что вы оба считаете ее чувства и привычки важнее ваших.


Я реально по ней вижу изменения, просто самого человека тоже можно понять. Для нее все то что происходит новое, она просто никогда не делал того что в принципе необходимо делать в отношениях, для партнера. В этом вся соль. Просто я судя по прошлым своим отношения, и думая о том какая она была счастливая когда я просто все делал для нее. Сейчас она понимает и сама не раз говорит о том что она как бы делает мало, но все это на мой взгляд предвзято. Ни кто же не сделал какую то планку или уровень, сколько надо делать друг другу добра и радости, ты вот как умеешь и делаешь. Я постоянно слышал то что все делается в отношениях и в любви только по желанию. Просто сам факт бывает что например я, не замечаю из-за своей слепости о том что меня трогают мало, то что девушка делает для меня но в другом плане, в другой сфере нашей жизни. Вот в чем, поэтому я и пытаюсь понять от куда во мне это чувство, причем когда мы общались в начале и я делал для нее какие то вещи, радости, то я внутри себя не чувствовал никакой мысли о том что мне делают мало в ответ. Я с сумашедшим восторгом каждый раз продолжал делять для нее все больше и больше. Просто в определенный момент мои внутренности взяли опять верх, не смог я из задавить. опять полезли мысли ревности, неверия и так далее.

Другое дело, что вам может быть трудно так поступить, и здесь можно подумать, почему.


В данной ситуации, я могу сказать что я наверно наконец научился опыту прошлого. Я раньше мучался очень много и много размышлял, и пытался выстроить себя и отношение к миру так как бы папа мне говорил, но со временем я понял что увы но как бы я не старался я не такой и таким мне не стать, и я начал собирать себя таким какой я есть и пытаться принять себя таким. И наконец мне это удалось, я решил убрать из своей жизни сумятицу, и поступать так как я внутри хочу, быть таким какой я есть. Еще многое мне надо в себе крутить но большую часть я сделал, и сказал себе что буду делать все так как говорит голос внутри, стану прислушиватся к нему чаще. И многое в жизни у меня поменялось.
profi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 7:44 pm
Пол: Мужской

почему мы ждем от человека ответа?

Сообщение ЕленаСмайл » Ср янв 26, 2011 1:12 pm

Просто сам факт бывает что например я, не замечаю из-за своей слепости о том что меня трогают мало, то что девушка делает для меня но в другом плане, в другой сфере нашей жизни.

Да, наверное, она что-то делает для Вас в другой сфере. Что это, например?

Вот в чем, поэтому я и пытаюсь понять от куда во мне это чувство, причем когда мы общались в начале и я делал для нее какие то вещи, радости, то я внутри себя не чувствовал никакой мысли о том что мне делают мало в ответ. Я с сумашедшим восторгом каждый раз продолжал делять для нее все больше и больше. Просто в определенный момент мои внутренности взяли опять верх, не смог я из задавить. опять полезли мысли ревности, неверия и так далее.

Когда влюбляешься, забываешь о себе на какое-то время. Наверное, это действительно можно назвать сумасшедствием. А потом все возвращается в норму, и Вы обнаруживаете, что какие-то Ваши потребности не удовлетворяются.

Можно поразмыслить, откуда в Вас это чувство, что Вам чего-то не хватает в отношениях. Как давно у Вас это чувство?

В данной ситуации, я могу сказать что я наверно наконец научился опыту прошлого. Я раньше мучался очень много и много размышлял, и пытался выстроить себя и отношение к миру так как бы папа мне говорил, но со временем я понял что увы но как бы я не старался я не такой и таким мне не стать, и я начал собирать себя таким какой я есть и пытаться принять себя таким. И наконец мне это удалось, я решил убрать из своей жизни сумятицу, и поступать так как я внутри хочу, быть таким какой я есть. Еще многое мне надо в себе крутить но большую часть я сделал, и сказал себе что буду делать все так как говорит голос внутри, стану прислушиватся к нему чаще. И многое в жизни у меня поменялось.

Вы пишете, что пытаетесь принять себя таким, какой Вы есть. В каком отношении к Вашей личности относится сумятица, которую Вы хотите убрать из жизни: это часть Вашей личности или что-то совсем ей постороннее, и что тогда?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

почему мы ждем от человека ответа?

Сообщение profi » Пт фев 04, 2011 5:32 pm

вот честно я иногда путаюсь даже сам в себе. вот именно в том что я много всего мусолю. сколько вот в примере с вами разговариваем а так до сих пор ни к чему не пришли. меня иногда просто самого бесит что же я так люблю вот писать вот столько коментов. и все ни как кратко и быстро не могу решить проблему.
вот что самое главное. а от сюда и идет моя озабоченность всеми вот этими мыслями.
profi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 7:44 pm
Пол: Мужской

почему мы ждем от человека ответа?

Сообщение ЕленаСмайл » Сб фев 05, 2011 10:11 am

вот честно я иногда путаюсь даже сам в себе. вот именно в том что я много всего мусолю. сколько вот в примере с вами разговариваем а так до сих пор ни к чему не пришли.

Так в этом нет ничего удивительного, посмотрите на другие темы - там много страниц, много вопросов и ответов. В себе нельзя так быстро разобраться, как Вам бы хотелось. Потому что любой человек - очень сложное явление. Много-много Ваших мыслей, поступков, привычек, убеждений складываются в определенную структуру. Сначала нужно эту структуру выявить, понять, какова она, а затем уже постепенно пытататься менять, буквально по одной мысли за раз. В норме этот процесс занимает не меньше полугода, даже в очной психотерапии, а чаще всего дольше. Когда я спрашиваю Вас про подробности, я пытаюсь сделать явной структуру Ваших убеждений, как для себя, так и для Вас.

меня иногда просто самого бесит что же я так люблю вот писать вот столько коментов. и все ни как кратко и быстро не могу решить проблему.
вот что самое главное. а от сюда и идет моя озабоченность всеми вот этими мыслями.

Если у Вас есть постоянная озабоченность мыслями, в них нужно разобраться. Посвятить этому какое-то время сейчас, чтобы потом они Вас не мучили и не отнимали время от жизни.
Как бы Вы хотели, чтобы строился наш разговор, чтобы мы могли быстрее прийти к решению проблемы?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог


Вернуться в Консультации психолога Григорьевой Елены

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]