Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Моя любимая тема - отношения: с любимыми, супругами, детьми, родителями. Созависимость, сепарация; переживания при расставании, разводе; нормализация супружеских отношений; трудности с общением, завязыванием дружеских и любовных связей, конфликтность

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение Злата Шамис » Пн июн 11, 2012 9:00 am

Здравствуйте Лена,спасибо за подробный ответ,я много Вам написала.
Хорошо, что Вы заметили такую закономерность, но тут есть опасность впасть в другую крайность. Если мужчина положительный, и Вы не находите в нем недостатков, это ведь еще не значит, что Вы должны с ним встречаться.

вот это тоже верно, просто у меня нет в голове какого то точного образа почему я с мужчиной должна встречаться. Т.е. вариант,что я просто в него влюблена,и больше ничего я уже тоже не рассматриваю как подходящий, потому что я почему то влюбляюсь всегда в мужчин,которые плохо ко мне относятся. Мне сейчас даже сложно ответить самой себе на вопрос,почему я с кем то хочу встречаться а почему нет. Что должно быть важно,а что нет. Я знаю чего я хочу в итоге от отношений с мужчиной, у меня есть приблизительный образ, но что касается способа знакомства,и как добиться того чего я хочу причем от понравившегося мужчины,то здесь я в полной растерянности.

Я думаю, что способ изменить такую свою склонность - это давать мужчине шанс, если он Вам не противен. Можно встретиться с этим мужчиной и понаблюдать за своими чувствами и за тем, как развивается или почему не развивается у Вас симпатия. Если Вы начинаете с человеком общаться вживую (что я бы очень советовала, так как при виртуальной переписке мы скорее создаем для себя образ, чем узнаем реального человека, а потом этот образ может сохраняться и при знакомстве), то скоро либо начинаете чувствовать к нему симпатию и сексуальный интерес, либо не начинаете ничего такого чувствовать, а возможно, даже чувствуете скуку и антипатию. Если Вы отказываетесь от знакомства, то здесь действительно голос Ваших страхов или каких-то ошибочных убеждений может заглушать возможную симпатию, но когда Вы общаетесь с человеком лично, то стоит доверять своим чувствам в отношении него.

Ну, то есть, на мой взгляд, это свойство можно победить, начав действовать и внимательно относясь к своим чувствам. Что Вы об этом думаете?


Я вообще всегда очень не уверенно себя чувствовала с мужчинами. Хотя я помню,что в юности и более старшем возрасте я нравилась мужчинам,не поголовно конечно, но поклонники были. Одна особенность ,которую я хорошо помню,это то,что меня очень сильно пугало,если я понимала,что моя симпатия взаимна,с чем это было связано сейчас и не скажу....все мои отношения складывались из моих безответных чувств,т.е. всегда один и тот же сценарий,мой интерес удерживался возможно именно этим,отсутствием взаимности,либо отношение было не такое как я мечтаю. А когда появлялся мужчина который симпатизировал мне и не скрывал этого я почему то пугалась и начинала его избегать.Сейчас я думаю,что наличие у мужчины симпатии ко мне это не самое важное,да и наличие моей симпатии тоже не решающий момент. просто мне вообще сейчас сложно себя представить в каких то адекватных отношениях, где двое М и Ж знакомятся симпатизируют друг другу,встречаются и им хорошо вместе. Хотя именно таких отношений я бы и хотела, но чувствую себя в этом вопросе очень не уверенно.
Заметила также,что я настолько неуверенна и низко себя оцениваю, что почему то обращаю внимание на мужчин совсем никаких, ну т.е. каких то вот полных неудачников, и в такой ситуации чувствую себя уверенно, а если я вижу что мужчина состоявшийся,успешный и интересный, уверенный,он может мне и сильно понравится,но при общении с ним я испытываю сильный страх,и не чувствую уверенности совсем. В итоге получается замкнутый круг: с идиотом и неудачником я связываться не хочу,хотя и чувствую себя уверенно и способна общаться,а мужчина привлекательный меня пугает.

На данный момент я вообще не решаюсь встречаться с мужчинами по одной причине- я стесняюсь своей полноты, и мне кажется что любой мужчина сбежит,как только увидит мою фигуру,я твердо в этом убеждена,что никто не захочет встречаться с такой девушкой,у которой такая фигура,потому я сейчас и поддерживаю какое то виртуальное общение,но ходить на свидания я не решаюсь,переступить через себя не могу, т.е. я не чувствую себя привлекательной ни капли и с таким настроем идти на встречу мне тяжело,я только и буду думать о том,что мужчина будет напрягаться и не будет знать как от меня избавится, увидев мою полноту. Как то так я себя оцениваю.

Я думаю, что плавать можно научиться только в воде. когда Вы начинаете встречаться с мужчиной, нужно быть внимательной к тому, что Вам нравится, а что не нравится, даже в мелочах, а не закрывать на это глаза только потому, что Вы уже встречаетесь.

Мне сложно прислушиваться к своим чувствам и делать выбор по принципу нравится не нравится хочу не хочу, часто в мои решения вмешиваются другие мотивы,например что так будет лучше,или например что я боюсь другого обидеть, или масса каких еще....себе и своим чувствам я не доверяю,и жить по такому принципу нравится не нравится приятно не приятно - мне страшно.

Хорошо, что Вы узнали, что Вы с мужем чувствуете похожие вещи относительно друг друга. Так чувства вины меньше, конечно.

в итоге я сказала ему давай разводится. И такое и приняла решение сама,было немного страшно,но я практически решилась,обсудила этот вопрос с мамой,мама меня поддержала.
После я захотела поехать недалеко от нас на базу отдыха, с подругами ни с кем отпуск у меня не совпадает и я решила позвать мужа с собой, на недельку отдохнуть,сильно негативных эмоций я к нему не испытываю,да и положительные остались. Муж согласился поехать со мной,нов итоге вчера состоялся разговор,снова о наших отношениях. Муж мое приглашение воспринял как мой шаг на встречу ему,мою попытку наладить что то,хотя с моей стороны это был больше дружеский жест. Снова обсуждали с ним взаимные претензии,уже более спокойно без обид, а просто разговаривали,я высказывала свои претензии,он свои. Он склоняется больше к тому мнению,что нам надо попробовать все восстановить,он со своей стороны готов стараться. Я не очень доверчиво отношусь к этому его решению, и с большим энтузиазмом я его речь не восприняла.
Меня мало устраивает жизнь с мужчиной с которым у нас дружеские отношения,которому я не интересна как женщина и который еще и сваливает на меня всю ответственность,в бытовом и всех остальных планах.В общем пока я оставлю все так,но сказала ему о том,что так как раньше не будет,не будет моих слез,не будет так что я все делаю по дому,не будет отсутствие внимания в мой адрес...что если что то изменится,то пожалуйста,я даю ему шанс,но так как раньше мы с ним жили я жить больше никогда не буду.

По-моему, это спокойное, взвешенное поведение с Вашей стороны.

я сейчас снова в нерешительности относительно мужа,меня не устраивают какие то качества в нем,и я почти на 100 % уверенна что это не изменится,например его инфантильность,безответственность, беспомощность,т.е. вот такая абсолютно детская позиция,отношение к жизни, каждый раз как от него происходит какой то вот такой жест беспомощности,а бывает это часто,просто по мелочам (не знает куда надо позвонить чтобы узнать что то, и спрашивает об этом у меня, вместо того чтобы подумать самому.Вообще многие вопросы на которые не знает ответа спрашивает у меня, как будто я знаю все. Отпуск планирую я,он не касается вообще этого вопроса,просто слушает мои рассказы о том что я думаю и делаю и высказывает свое мнение,но какой то активности не проявляет. Материальные проблемы - не волнуют совершенно, откуда берутся деньги,как они тратятся,полностью все это на мне, он встал на учет в центр занятости,отдает все деньги что получает на семью и больше ни о чем не беспокоится и т.д.) я испытываю раздражение. я не против такого общения, но я при этом совершенно не чувствую в нем мужчину,мужа. И начинаю испытывать раздражение просто от того,что рядом со мной такой мужчина. Перестаю уважать себя, моя самооценка опускается еще ниже.
Т.е.е мое недовольство мужем оно выражается в этом. А что касается нашего общения оно вполне нормальное, вот только мне не нравится все выше перечисленное, и я понимаю,что возможно это не изменить никак, и наличие такого мужа меня не устраивает, хотя при этом рвать отношения с ним я тоже не хочу,человек он мне уже родной. и какой то выход здесь я найти не могу.
Мириться с такими недостатками я не согласна, но при этом понимаю, что скорее всего это не изменится, но также есть и достоинства с которыми я тоже не согласна расставаться, вот и не могу найти выхода здесь, очень тяжело от этого.
Когда Вы обижаетесь, то начинаете злиться и пытаетесь ранить человека словами? Ну, или не то чтобы ранить... Но как будто немного преувеличивать, доводить ситуацию до предела?

у меня нет цели ранить человека или обидеть, по крайней мере сознательной. Но преувеличить наверное да,я пытаюсь,а точнее в тот момент когда я высказываю человеку свое недовольство у меня в голове все уже вот так преувеличенно,т.е. меня это очень сильно ранит, и если это повторяется постоянно ,то я начинаю себе накручивать, и то что я высказываю на тот момент мной действительно так и оценивается,болезненно. Т.е. это ранит меня вот в такой степени в которой я высказываю это человеку,чувствую я именно так это. прямо сказать человеку ты мне делаешь больно тем то и тем то я не могу, особенно если человек мне посторонний, как например в этой ситуации в переписке. мне сложно сказать другому человеку,мужчине о своих чувствах и переживаниях,я считаю что ему это не нужно и не важно, и очень стесняюсь этих своих чувств, боюсь их показывать вообще.
Другое дело, что его поведение может нравиться Вам или не нравиться, тут Вы в своем праве - общаться с таким человеком или нет. Вы можете отказаться с ним общаться, либо спокойно ему это объяснив, либо ничего не объясняя, как хотите. Или можно попросить его изменить свое поведение, потому что оно Вам неприятно, а Вы хотели бы общаться с ним дальше. Но когда Вы так реагируете на его исчезновения, он отвечает Вам резко, и вполне объяснимо, почему: с его точки зрения он не делает ничего плохого, а Вы набрасываетесь на него, и это его злит. Тогда получается, что он наносит Вам обиду два раза: когда пропадает без предупреждения и когда так резко отвечает на Ваши слова. В результате Вы остаетесь раненной.

мне очень тяжело стало в этом общении,потому что с одной стороны оно уже довольно долгое и человек мне нравится очень сильно, а с другой стороны я понимаю,что я не совсем адекватно воспринимаю это общение,многое себе фантазирую например.
Отказаться от этого общения мне сложно,я чувствую себя даже как то зависимой что ли....и это мне не приятно...мне очень тяжело от всех этих чувств что вызывает у меня это общение, и я очень переживаю из за того как все сейчас, почему то для меня это слишком важно все...
я понимаю это и стараюсь от этого отойти,но ничего поделать с собой не могу,просто как зациклилась на этом человеке, и не хочу с ним расставаться...хотя понимаю глупость всей ситуации-это просто переписка на форуме...
буду очень рада если Вы мне поможете как то успокоится из-за этого всего,мне тяжело все это тоже,я страдаю, и мне стыдно и неловко,что я так воспринимаю другого человека,обижаю его,чего то жду от него, как какой то театр одного актера,сама себе что то додумываю,мечтаю, и приплетаю сюда этого мужчину....просто не могу адекватно все это оценить.
Возможно, люди действительно часто Вас обижают, но тут нужно понаблюдать, не является ли это реакцией на какие-то Ваши поступки ли слова. Не всегда, но возможно, иногда так и есть.

я даже и не могу сейчас ответить ,что из моих слов и поступков может вызывать желание у людей меня обидеть. Вообще ничего не приходит в голову мне.
Вот эта Ваша фраза,при первом моем прочтении Вашего поста вызвала у меня обиду, просто хочу сказать Вам об этом, может это важно, мое восприятие, мне почему то сильно напомнило это мамину позицию ,что я сама во всем виновата, и в том,что меня обижают другие виновата я сама, какой то такой смысл я увидела прочитав Ваши слова,и мне стало очень обидно. я даже на Вас разозлилась,что Вы ко мне плохо относитесь,вроде того :) позже я успокоилась и перечитывала еще несколько раз весь пост и уже более спокойно все восприняла.
почему то у меня вообще ко всем людям постоянная претензия,что они ко мне относятся как-то не так, недостаточно хорошо что ли,или не достаточно симпатизируют,вот какой то такой у меня бзик, причем возникает это периодически в общении со всеми,подобное чувство,видимо причину надо искать во мне.
Расскажете мне о своих достоинствах? Только желательно без примеси отрицательного и "но".

Ой это сложно сделать... :) попробовала у себя в голове хоть что то сформулировать и сразу начались сомнения,неуверенность, и практически и никаких качеств не пришло на ум. Такое впечатление что негатива много и он гораздо более важен в оценке меня,чем то,что есть позитивное. Ну т.е. как раз и получается что то вроде : я добрая и умная,НО при этом я вот такая сякая,такая сякая....и вот этот негатив он очень сильно перевешивает то позитивное что я вижу. Напоминает мне это как два голоса, один уверенный и сильные и важный, который говорит о недостатках, и он прав всегда,а второй голос такой тихий,неуверенный и в общем то его мнение ни кому не интересно. Как то так мной это ощущается. Какие то достоинства ,которые я вижу в себе, они обесцениваются сразу,как я вижу какой то недостаток,сразу вспоминаются негативные оценки окружающих людей и переубедить себя становится сложно.
Не готова я в общем то пока написать о своих достоинствах. причем интересно ,что когда я думаю о том,что я хорошая, и начинаю акцентировать внимание на своих достоинствах, я чувствую что то вроде чувства не защищенности. Я испытываю страх, что я слишком открыта и расслабленна что ли, если я хорошего о себе мнения...вроде того. Чувствую какую то незащищенность.

То есть Вашу самооценку это никак не поднимает? Ведь этой девушке Вы чем-то нравитесь, что бы это могли быть за свойства?


сознательно я не делаю каких то выводов о своей высокой ценности в подобной ситуации, возможно есть какое то приятное чувство, но больше все таки не приятных.
Моя самооценка скорее понижается в таком общении, потому что агрессивный настрой таких девушек заставляет меня чувствовать свою слабость и неспособность постоять за себя,я чувствую себя жертвой и теряю к себе уважение,из-за того,что оказываюсь в такой ситуации. Я воспринимаю такое отношение больше не как проявление симпатии,а как проявление насилия, и не понимаю чем я вызвала желание насилия, т.е. оцениваю себя низко в эти моменты.
чем я нравлюсь....мне опять же как то страшно об этом думать, о том, какими качествами я привлекаю другого человека,я снова чувствую незащищенность в этот момент,просто когда даже пытаюсь подумать,чем я нравлюсь. мне вообще сложно посмотреть на эту ситуацию с такой стороны,увидеть в этом отношении симпатию и как то по другому все оценить.

Да, Вы писали об этом, я помню. Мне тоже пока непонятно, что бы это могло быть. Предполагаю только, что если Вы перестанете думать о проблемах, Вас настигнет какой-то больший страх или неприятные чувства. Иногда можно просто оставить все, как есть, только наблюдать за собой: в какой момент Вы вдруг начинаете думать о проблемах? Может быть, есть что-то, что Вас сначала расстроило, но Вы быстро перестали об этом думать и переключились на "любимую" проблему? Это такой долгий кропотливый процесс наблюдения над собой, но в конце концов из него родится понимание того, какие страхи и неприятные эмоции Вы заглушаете, думая о проблемах.

пока мне ничего не приходит на ум.
А от чего именно удовольствие: Вы себе представляете какое-то развитие ситуации, или думаете о том,что другие к Вам почувствуют, или от чего еще?

наверное ,как бы это странно не звучало,удовольствие от того что я буду страдать. Т.е. мне будет плохо. Я вижу перспективу этого и испытываю некую радость что ли, какое то злорадство, много таких эмоций.
Я представляю себя ,когда у меня ничего не получилось,мои чувства и переживания по этому поводу,и испытываю удовольствие от того что так будет,как будто я очень сильно ненавижу себя и желаю себе зла,вроде того...эмоции какие то злые , ну на вроде "так ей(мне) и надо,она это заслужила...пусть пострадает,нечего ей получать хорошее что то,она не заслужила"
странные какие то чувства.... :(
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение ЕленаСмайл » Чт июн 28, 2012 8:35 pm

Здравствуйте, Злата Шамис.

вот это тоже верно, просто у меня нет в голове какого то точного образа почему я с мужчиной должна встречаться. Т.е. вариант,что я просто в него влюблена,и больше ничего я уже тоже не рассматриваю как подходящий, потому что я почему то влюбляюсь всегда в мужчин,которые плохо ко мне относятся. Мне сейчас даже сложно ответить самой себе на вопрос,почему я с кем то хочу встречаться а почему нет. Что должно быть важно,а что нет. Я знаю чего я хочу в итоге от отношений с мужчиной, у меня есть приблизительный образ, но что касается способа знакомства,и как добиться того чего я хочу причем от понравившегося мужчины,то здесь я в полной растерянности.

Ничего, как только у Вас появится кандидат, можно будет обсудить здесь то, что Вы о нем будете думать или чувствовать к нему. Это такой кропотливый анализ, с его помощью можно больше понять себя и свои желания, и постепенно менять что-то.

Одна особенность ,которую я хорошо помню,это то,что меня очень сильно пугало,если я понимала,что моя симпатия взаимна,с чем это было связано сейчас и не скажу....все мои отношения складывались из моих безответных чувств,т.е. всегда один и тот же сценарий,мой интерес удерживался возможно именно этим,отсутствием взаимности,либо отношение было не такое как я мечтаю. А когда появлялся мужчина который симпатизировал мне и не скрывал этого я почему то пугалась и начинала его избегать.

Что потенциально болезненного для Вас мог сделать этот мужчина?
Что значит для Вас, когда Вы нравитесь мужчине? Какой Вы себе тогда кажетесь?

Сейчас я думаю,что наличие у мужчины симпатии ко мне это не самое важное,да и наличие моей симпатии тоже не решающий момент. просто мне вообще сейчас сложно себя представить в каких то адекватных отношениях, где двое М и Ж знакомятся симпатизируют друг другу,встречаются и им хорошо вместе. Хотя именно таких отношений я бы и хотела, но чувствую себя в этом вопросе очень не уверенно.

Это похоже на то, что у Вас есть какая-то картинка, которой Вы боитесь не соответствовать, или отношения могут ей не соответствовать?

Заметила также,что я настолько неуверенна и низко себя оцениваю, что почему то обращаю внимание на мужчин совсем никаких, ну т.е. каких то вот полных неудачников, и в такой ситуации чувствую себя уверенно, а если я вижу что мужчина состоявшийся,успешный и интересный, уверенный,он может мне и сильно понравится,но при общении с ним я испытываю сильный страх,и не чувствую уверенности совсем. В итоге получается замкнутый круг: с идиотом и неудачником я связываться не хочу,хотя и чувствую себя уверенно и способна общаться,а мужчина привлекательный меня пугает.

Похожий вопрос я уже задала, но тут снова хочется спросить: это сильный страх чего?
Что плохого может сделать успешный, привлекательный мужчина с Вами, чего не может сделать неудачник?

На данный момент я вообще не решаюсь встречаться с мужчинами по одной причине- я стесняюсь своей полноты, и мне кажется что любой мужчина сбежит,как только увидит мою фигуру,я твердо в этом убеждена,что никто не захочет встречаться с такой девушкой,у которой такая фигура,потому я сейчас и поддерживаю какое то виртуальное общение,но ходить на свидания я не решаюсь,переступить через себя не могу, т.е. я не чувствую себя привлекательной ни капли и с таким настроем идти на встречу мне тяжело,я только и буду думать о том,что мужчина будет напрягаться и не будет знать как от меня избавится, увидев мою полноту. Как то так я себя оцениваю.

Можно вывесить одно фото, где будет видна Ваша фигура, желательно, чтобы Вы себе на нем нравились. Тогда мужчина будет знать, какая Вы, еще до встречи, и Вы будете уверены, что нравитесь ему.

Мне сложно прислушиваться к своим чувствам и делать выбор по принципу нравится не нравится хочу не хочу, часто в мои решения вмешиваются другие мотивы,например что так будет лучше,или например что я боюсь другого обидеть, или масса каких еще....себе и своим чувствам я не доверяю,и жить по такому принципу нравится не нравится приятно не приятно - мне страшно.

Почему страшно?

я сейчас снова в нерешительности относительно мужа,меня не устраивают какие то качества в нем,и я почти на 100 % уверенна что это не изменится,например его инфантильность,безответственность, беспомощность,т.е. вот такая абсолютно детская позиция,отношение к жизни, каждый раз как от него происходит какой то вот такой жест беспомощности,а бывает это часто,просто по мелочам (не знает куда надо позвонить чтобы узнать что то, и спрашивает об этом у меня, вместо того чтобы подумать самому.Вообще многие вопросы на которые не знает ответа спрашивает у меня, как будто я знаю все. Отпуск планирую я,он не касается вообще этого вопроса,просто слушает мои рассказы о том что я думаю и делаю и высказывает свое мнение,но какой то активности не проявляет.

Вы говорите ему о том, чтобы он Вас не спрашивал, что делать? Можно заранее спокойно сказать, что Вы хотели бы, что если он может сам решить вопрос, чтобы он не обращался к Вам, потому что Вас это раздражает. И в следующий раз не отвечать на вопросы, напоминая о том, что Вы сказали. Что если так делать?

И начинаю испытывать раздражение просто от того,что рядом со мной такой мужчина. Перестаю уважать себя, моя самооценка опускается еще ниже.

Какую связь Вы видите между Вашей самооценкой и его поведением?

Т.е.е мое недовольство мужем оно выражается в этом. А что касается нашего общения оно вполне нормальное, вот только мне не нравится все выше перечисленное, и я понимаю,что возможно это не изменить никак, и наличие такого мужа меня не устраивает, хотя при этом рвать отношения с ним я тоже не хочу,человек он мне уже родной. и какой то выход здесь я найти не могу.
Мириться с такими недостатками я не согласна, но при этом понимаю, что скорее всего это не изменится, но также есть и достоинства с которыми я тоже не согласна расставаться, вот и не могу найти выхода здесь, очень тяжело от этого.

Вам ведь некуда торопиться, можно подождать, пока решение не придет.

у меня нет цели ранить человека или обидеть, по крайней мере сознательной. Но преувеличить наверное да,я пытаюсь,а точнее в тот момент когда я высказываю человеку свое недовольство у меня в голове все уже вот так преувеличенно,т.е. меня это очень сильно ранит, и если это повторяется постоянно ,то я начинаю себе накручивать, и то что я высказываю на тот момент мной действительно так и оценивается,болезненно. Т.е. это ранит меня вот в такой степени в которой я высказываю это человеку,чувствую я именно так это. прямо сказать человеку ты мне делаешь больно тем то и тем то я не могу, особенно если человек мне посторонний, как например в этой ситуации в переписке. мне сложно сказать другому человеку,мужчине о своих чувствах и переживаниях,я считаю что ему это не нужно и не важно, и очень стесняюсь этих своих чувств, боюсь их показывать вообще.

Фактически Вы ведь все равно говорите ему о своих чувствах, только не прямо словами, а интонациями, то есть Вы все равно даете ему понять, что он Вас обидел.

буду очень рада если Вы мне поможете как то успокоится из-за этого всего,мне тяжело все это тоже,я страдаю, и мне стыдно и неловко,что я так воспринимаю другого человека,обижаю его,чего то жду от него, как какой то театр одного актера,сама себе что то додумываю,мечтаю, и приплетаю сюда этого мужчину....просто не могу адекватно все это оценить.

Попробую Вам в этом помочь. Я бы для этого разобралась в Ваших ожиданиях. Если они неясны (для Вас), то могут мучить долго. Если их вытащить на свет божий, то будет проще или попросить о чем-то его, или расстаться с ними, как с не реализуемыми.
Чего Вы от него ждете, о чем мечтаете в отношении него?

Вот эта Ваша фраза,при первом моем прочтении Вашего поста вызвала у меня обиду, просто хочу сказать Вам об этом, может это важно, мое восприятие, мне почему то сильно напомнило это мамину позицию ,что я сама во всем виновата, и в том,что меня обижают другие виновата я сама, какой то такой смысл я увидела прочитав Ваши слова,и мне стало очень обидно. я даже на Вас разозлилась,что Вы ко мне плохо относитесь,вроде того :) позже я успокоилась и перечитывала еще несколько раз весь пост и уже более спокойно все восприняла.

Для меня то, что Вы можете сказать о том, что разозлились на меня, - это признак Вашего ко мне доверия. Хотя обидеть Вас я, конечно, не хотела.

Для меня нет никакой вины в том, что на мои, например, действия есть определенная реакция со стороны других людей. Для меня это, наоборот, даже лучше, потому что свои действия я могу менять, а чужие - нет. Поэтому если реакция другого человека вызвана моим поведением, я могу как-то узнать, чем именно, и изменить это, если захочу. А если отношение другого человека никак от меня не зависит, мне остается только принять его, и сделать тут ничего нельзя.

Но даже если говорить не про вину, а про ответственность, то она лежит не только на Вас,но и на том, человеке, который как-то проявляет свое к Вам отношение. Он ведь тоже может делать это по-разному. Поэтому я считаю неверным сказать "ты сама во всем виновата". К тому же, я знаю, что от матери это хочется слышать в последнюю очередь, так как от нее ожидаешь поддержки, когда трудно и обидно.

А вообще, ведь все наши действия взаимосвязаны, люди реагируют на нас, мы на них. Это неизбежно, что Вы вызываете какую-то реакцию в других людях, не обязательно отрицательную, а вообще какую бы то ни было, а они вызывают реакцию в Вас.

Не готова я в общем то пока написать о своих достоинствах.

Ничего, это можно будет сделать, когда Вы будете готовы. Вы тогда представьте, что даете микрофон тому, тихому голосу. Тот, что сильнее, тоже сможет высказаться, но потом как-нибудь, а сейчас будет говорить только тихий голос. Говорите про достоинства в том виде, в котором они предстают до обесценивания. Разделите эти два мнения.

причем интересно ,что когда я думаю о том,что я хорошая, и начинаю акцентировать внимание на своих достоинствах, я чувствую что то вроде чувства не защищенности. Я испытываю страх, что я слишком открыта и расслабленна что ли, если я хорошего о себе мнения...вроде того. Чувствую какую то незащищенность.

Может быть это потому, что Вы всегда ожидаете, что говорить будут два этих голоса. Если Вы сами говорите осуждающим голосом, то Вы контролируете критику, Вы к ней готовы. А если Вы не осуждаете сами себя, то значит, кто-то другой должен озвучить эти мысли. Как будто есть привычка, что осуждающий голос всегда должен прозвучать, просто или Вы сами это говорите, или это говорит кто-то другой, и тогда это более непредсказуемо и болезненно.

Моя самооценка скорее понижается в таком общении, потому что агрессивный настрой таких девушек заставляет меня чувствовать свою слабость и неспособность постоять за себя,я чувствую себя жертвой и теряю к себе уважение,из-за того,что оказываюсь в такой ситуации. Я воспринимаю такое отношение больше не как проявление симпатии,а как проявление насилия, и не понимаю чем я вызвала желание насилия, т.е. оцениваю себя низко в эти моменты.

Видимо, это и впрямь проявления насилия, поэтому эти чувства сильнее каких-либо положительных.

чем я нравлюсь....мне опять же как то страшно об этом думать, о том, какими качествами я привлекаю другого человека,я снова чувствую незащищенность в этот момент,просто когда даже пытаюсь подумать,чем я нравлюсь. мне вообще сложно посмотреть на эту ситуацию с такой стороны,увидеть в этом отношении симпатию и как то по другому все оценить.

Когда Вы видите, что нравитесь человеку, Вы как бы расслабляетесь, и возможность, что он сделает Вам больно, увеличивается?

наверное ,как бы это странно не звучало,удовольствие от того что я буду страдать. Т.е. мне будет плохо. Я вижу перспективу этого и испытываю некую радость что ли, какое то злорадство, много таких эмоций.
Я представляю себя ,когда у меня ничего не получилось,мои чувства и переживания по этому поводу,и испытываю удовольствие от того что так будет,как будто я очень сильно ненавижу себя и желаю себе зла,вроде того...эмоции какие то злые , ну на вроде "так ей(мне) и надо,она это заслужила...пусть пострадает,нечего ей получать хорошее что то,она не заслужила"
странные какие то чувства.... :(

А может быть, по аналогии с двумя этими голосами, что есть как бы две части Вашей личности, одна из которых страдает, а другая - радуется этому?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение Злата Шамис » Пт июн 29, 2012 11:07 am

Здравствуйте Лена, спасибо за ответ.
Ничего, как только у Вас появится кандидат, можно будет обсудить здесь то, что Вы о нем будете думать или чувствовать к нему. Это такой кропотливый анализ, с его помощью можно больше понять себя и свои желания, и постепенно менять что-то.


Пока я не очень готова к отношениям с мужчинами. Хочется больше разобраться в себе, и не наступать на те же грабли. Да и просто эмоционально не готова к симпатии какой то,каким то чувствам. Чувствую себя как выжатый лимон в этом плане, есть много разнообразных чувств к мужу,остались чувства к каким то другим мужчинам( тому начальнику и тому из переписки), и влюбляться сейчас в кого то не очень хочется. С одной стороны хочется полноценных отношений и любви взаимной,но с другой стороны не хочется все вот это затевать заново. Какие то встречи,ломание головы что да почему да как....страдания какие то, в общем не хочется сейчас мне каких то переживаний.

Что потенциально болезненного для Вас мог сделать этот мужчина?
Что значит для Вас, когда Вы нравитесь мужчине? Какой Вы себе тогда кажетесь?


Сейчас,вспоминая,думаю о том,что такая позиция моя,она была связана с отношением моему к сексу. Мне казалось в юности,в подростковом возрасте, что мужчинам кроме секса от женщин ничего не нужно. сексуальные отношения были мне интересны,но они меня пугали. Я довольно в позднем возрасте приобрела первый опыт, в 19 лет, и то скорее просто из любопытства и чувства что пора.
Меня вообще напрягал очень сильно этот момент,я не любила например одеваться сексуально, вообще как то подчеркивать свою сексуальность, хотя у меня была например сексуальная фигура, но свою сексуальность всегда старалась скрыть, чувствовала себя развратной и распущенной, если что то в моем внешнем виде или поведении говорило о желании секса. И меня всегда сильно напрягал сексуальный интерес мужчин ко мне, а будучи убежденной в том,что мужчины ищут исключительно секса,я видела в любом мужском внимании желание заняться со мной сексом, и это меня сильно напрягало. Секс вызывал интерес у меня,но воспринимался как что то грязное и плохое.
Муж практически был первым у меня полноценным сексуальным партнером. Были мужчины и до него, с ними был секс,но чаще всего это был просто случайный,ни к чему не обязывающий секс. Были мужчины так называемые друзья например. С ними я чувствовала себя безопасно,хотя во всех практически была тайком в той или иной степени влюблена, в какой то период. Т.е. опять же ситуация из раза в раз повторялась,я общалась с теми мужчинами,которые видели во мне просто друга,по крайней мере отношения между нами были дружеские, я тайком была влюблена,никак этого не демонстрировала,а просто молча страдала от неразделенности. Внутри было постоянное чувство,что я не привлекательна как женщина. Причем эти мужчины они с удовольствием со мной общались,мы дружили,общение было приятным,но никогда не переходило в иную форму,что меня очень огорчало.
От нескольких я потом узнала,через много лет о том,что они не против каких то сексуальных отношений со мной, и с кем то даже они случились, но интереса к этим мужчинам у меня уже не было.

а вот именно таких отношений, что с кем то я хожу на свидания,встречаюсь, ну в общем как это у всех, у меня и не было.

Были ситуации,когда дружила с мужчинами,а они начинали проявлять какую то настойчивость,какие то ухаживания, их я почему то всегда отвергала, отчасти рассматривая это так,что они просто хотят мной воспользоваться,поимев со мной секс, и видела почему то гораздо более привлекательными отношения именно дружбы.
Болезненного....я и не знаю даже, вот тогда стоял вопрос секса, т.е. как бы я это описала уже, плюс у меня почему то возникало какое то чувство стыда,если я нравилась мужчине,у меня сразу начинались какие то жуткие комплексы,что этот мужчина не соответствует каким то стандартам,мои подруги его не оценят, и вообще даже его влюбленность в меня мне казалось несколько смешной и проявлением слабости. Часто,как только я понимала,что есть симпатия, у меня к мужчине пропадал интерес и он мне не казался уже таким привлекательным, т.е. мне нравился возможно сам процесс завоевания симпатии. А отношения как таковые и не интересовали.
Опять же, когда я чувствую себя привлекательной для мужчины,я не могу сказать что точно,но возможно я испытывала что то вроде стыда. Т.е. опять же я казалась себе в такой момент развратной и испорченной, именно по тому,что я сексуально привлекательна.
Сейчас у меня нет уже всех вот этих сомнений по поводу секса,ну какого то вот такого восприятия. но по прежнему осталось недоверие к мужчинам,т.е. симпатию и интерес ко мне я расцениваю по прежнему где то в глубине души как просто сексуальный интерес и ничего другого, все остальное,желание поговорить, ухаживать за мной я воспринимаю как то,что мужчина делает чтобы получить секс. И это мне не приятно. Я не против заниматься сексом, и даже его люблю, но вот такой подход он мне не приятен. К тому же у меня всегда был еще один бзик,мне мало кто именно по внешности кажется подходящим для сексуальных отношений,т.е. часто мужчина мне не приятен именно внешне, и секс с ним мне соответственно видится тоже не приятным.
Те отношения что у меня были- обычно я выбирала мужчин именно по внешней привлекательности. Т.е. я начинала встречаться с мужчиной,например с мужем,только потому, что он казался мне очень привлекательным именно внешне, и вызывал у меня приятные эмоции, не вызывал негатива. Отторжения именно в плане сексуальной симпатии.
Сейчас я чувствую себя так, что все старые наработки и какие то шаблоны мне уже не нужны, и пытаюсь по другому взглянуть на сферу отношений между мужчиной и женщиной, хочется чего то абсолютно другого, но при этом мыслей новых очень мало.

Это похоже на то, что у Вас есть какая-то картинка, которой Вы боитесь не соответствовать, или отношения могут ей не соответствовать?

Да,как то так и есть,у меня есть идеальный образ,в котором все продумано и объяснено логически самой себе,обосновано что важно,а что нет,как должно быть а как не должно. И наверное мне просто хочется найти человека,которого можно втиснуть в этот образ :) Который я считаю правильным. Именно в образ отношений. А когда начинается как бы несоответствие то я теряюсь и чувствую себя не уверенно. Ну т.е. если появляются какие то расхождения с моей картинкой.

Похожий вопрос я уже задала, но тут снова хочется спросить: это сильный страх чего?
Что плохого может сделать успешный, привлекательный мужчина с Вами, чего не может сделать неудачник?

Здесь наверное страх несоответствия. Т.е. я высоко оцениваю мужчину и низко себя. и от этого чувствую себя неуверенно. Он ничего не может сделать мне плохого. Но часто я могу ему просто не понравиться. Я воспринимаю это так. Ну т.е это все равно что я предлагаю кому то купить что то очень дешевое за очень большие деньги. Вот и здесь я чувствую себя так же. А с мужчиной не привлекательным я чувствую некое равенство.Чувствую так,что у него нет больших запросов и требований к женщинам. Вроде того.
причем сейчас я спокойно совершенно общаюсь с мужчинами. Меня не пугает какой то флирт например, не пугает совершенно общение с мужчинами. Я довольно спокойно себя чувствую. На работе у меня 2 начальника мужчины, и двое коллег мужчин,с которыми я постоянно нахожусь рядом. Мы спокойно общаемся, я не чувствую неуверенности или напряжения,а скорее наоборот чувствую себя легко с ними. Но опять же между нами просто приятельские отношения.
Наверное если мне откажет во внимании неудачник, это не понизит мою самооценку и не ударит по моему самолюбию. И мне возможно будет все равно,что подобный мужчина меня не оценил. А в случае с мужчиной привлекательным,для меня это напрямую указывает на мою низкую ценность как женщины.
Можно вывесить одно фото, где будет видна Ваша фигура, желательно, чтобы Вы себе на нем нравились. Тогда мужчина будет знать, какая Вы, еще до встречи, и Вы будете уверены, что нравитесь ему.

Да,это подходящий вариант, но сейчас я решила вообще пока не знакомится ни с кем, выше уже написала почему. и решила заняться своей фигурой, я все равно не смогу себя полюбить такой как есть, не смогу смирится со своей полнотой, и вечно буду вздрагивать глядя в зеркало и мучаясь от того что мужчинам я не нравлюсь. поэтому здесь мне видится выход - именно похудеть. Чем собственно сейчас и занялась. Есть уже первые маленькие результаты. :)

Почему страшно?

потому что в этом есть элемент не обдуманности. Элемент отсутствия рассудка в принятии решений,мне кажется так.

Вы говорите ему о том, чтобы он Вас не спрашивал, что делать? Можно заранее спокойно сказать, что Вы хотели бы, что если он может сам решить вопрос, чтобы он не обращался к Вам, потому что Вас это раздражает. И в следующий раз не отвечать на вопросы, напоминая о том, что Вы сказали. Что если так делать?

Я говорила ему об этом много раз. Вопрос в том,что он либо перестает решать какие то вопросы,которые не может решить, либо решает какие то вопросы не правильно. и мне приходится вмешиваться и контролировать,от чего я раздражаюсь.

Какую связь Вы видите между Вашей самооценкой и его поведением?

Я почему то всегда напрямую связывала это. То,какой мужчина рядом со мной. Т.е. для меня это является неким критерием моей ценности, выше писала об этом немного, логика у меня здесь такова, что видимо мужчину другого я не смогла заинтересовать, а могла заинтересовать и удержать около себя только вот такого, а значит мое качество как женщины низко.

Вам ведь некуда торопиться, можно подождать, пока решение не придет.

Это верно, только я почему то действительно тороплюсь. У меня вообще во многом проявляется,что я не умею ждать. Даже муж мне все время об этом говорил, что я очень не терпеливая. Мне действительно нужно все сразу, а если что то не происходит сразу,то я начинаю огорчаться и паниковать. я постоянно последнее время за собой это замечаю. Ну т.е. вот например,кто то мне не отвечает сразу, не важно,мама,подруга, мужчина с сайта знакомств, и я сразу начинаю думать плохое, расстраиваться. Т.е. у меня в ожиданиях,что человек если хочет общения со мной,то он бросит все и посвятит все время общению со мной. а если как то по другому,значит его интерес недостаточен. Если в случае с мамой или подругой например я более спокойно к этому отношусь,просто будучи уверена в том,что наше общение не прекратится,то в общении с мужчинами начинается беда, потому что я любое отсутствие интенсивности воспринимаю как равнодушие, хотя бывали например и случаи, когда человек хотел активного общения, а мне хотелось перерыва.
и например в некоторых отношениях я отсутствие ответа человеком могу или временное нежелание общаться могу воспринимать как полное окончание наших отношений. Здесь опять же вопрос о том,что есть некая картинка у меня,некий образ,в котором все логично. Все остальное оценивается мной как что то не правильное и вызывает тревогу.
Фактически Вы ведь все равно говорите ему о своих чувствах, только не прямо словами, а интонациями, то есть Вы все равно даете ему понять, что он Вас обидел.

Да,согласна.
Попробую Вам в этом помочь. Я бы для этого разобралась в Ваших ожиданиях. Если они неясны (для Вас), то могут мучить долго. Если их вытащить на свет божий, то будет проще или попросить о чем-то его, или расстаться с ними, как с не реализуемыми.
Чего Вы от него ждете, о чем мечтаете в отношении него?

Вопрос не сложный. Я испытываю к нему симпатию и ожидаю от него каких то отношений. Ожидаю именно наверное того о чем я мечтаю. Опять же,вот мои чувства они очень противоречивы, с одной стороны я хочу познакомится с этим человеком в реальной жизни и иметь с ними отношения близкие,потому что общаться с ним мне очень приятно и соответственно я делаю выводу о нем как об приятном человеке, мужчине, а с другой стороны я не уверена в этом, тут вступают в силу то,что у меня есть муж и какие то чувства к нему, и то,что человека я этого знаю с одной стороны,просто в переписке и не факт что в реальной жизни он мне понравится.
Здесь скорее основное то,о чем говорилось выше,что я хочу чувств и отношений,у меня есть определенный образ и этого человека я рассматриваю как подходящего, т.е. он мне симпатичен., но ситуация мне кажется несколько глупой из за того, что я не знакома с этим человеком в реальной жизни.
С другой стороны ситуации в очередной раз такая как и всегда. Я хочу чего то от него, общение поддерживаю несколько иное, ну как бы наше общение было больше дружеское и в данный момент я например злюсь и обижаюсь на этого человека за то,что все складывается не так как я хочу, ну т.е. мне обидно что человек не предлагает мне никаких отношений кроме тех что есть. И я вновь пытаюсь найти причину в себе,в своей не привлекательности для мужчин.
Ничего, это можно будет сделать, когда Вы будете готовы. Вы тогда представьте, что даете микрофон тому, тихому голосу. Тот, что сильнее, тоже сможет высказаться, но потом как-нибудь, а сейчас будет говорить только тихий голос. Говорите про достоинства в том виде, в котором они предстают до обесценивания. Разделите эти два мнения.

Я хочу вернуться к этому вопросу позже. пока мне сложно это сделать. Даже ничего в голову не приходит.
Может быть это потому, что Вы всегда ожидаете, что говорить будут два этих голоса. Если Вы сами говорите осуждающим голосом, то Вы контролируете критику, Вы к ней готовы. А если Вы не осуждаете сами себя, то значит, кто-то другой должен озвучить эти мысли. Как будто есть привычка, что осуждающий голос всегда должен прозвучать, просто или Вы сами это говорите, или это говорит кто-то другой, и тогда это более непредсказуемо и болезненно.

Да,это похоже на правду. Мне даже приходило в голову, что вот такие ощущения которые мне дает самокритика и чувство защищенности что я чувствую в этот момент,ну как бы я таким образом удерживаю внутри себя привычное мне отношение моей матери ко мне. Создаю иллюзию что ли спокойствия таким образом.Ну это так,какие то мысли...
Когда Вы видите, что нравитесь человеку, Вы как бы расслабляетесь, и возможность, что он сделает Вам больно, увеличивается?

Да,это так. Я часто была в ситуации такой,когда то,что я принимала за симпатию и искренность на деле оказывалось лицемерием. Это очень обидно.
Или я толковала отношение человека ко мне по одному,а позже как прозревала и оказывалось совсем другое, и я жалела что так сильно заблуждалась.

А может быть, по аналогии с двумя этими голосами, что есть как бы две части Вашей личности, одна из которых страдает, а другая - радуется этому?

может быть,не знаю,мне сложно понять.
Но вообще вот такую противоречивость внутри себя я замечаю во многом, когда хочу например абсолютно противоположных вещей, одновременно. На таком ловлю себя часто.
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение ЕленаСмайл » Чт июл 05, 2012 3:03 pm

Здравствуйте, Злата Шамис.

а вот именно таких отношений, что с кем то я хожу на свидания,встречаюсь, ну в общем как это у всех, у меня и не было.

У Вас впереди много приятных открытий, касающихся свиданий и влюбленности)

Меня вообще напрягал очень сильно этот момент,я не любила например одеваться сексуально, вообще как то подчеркивать свою сексуальность, хотя у меня была например сексуальная фигура, но свою сексуальность всегда старалась скрыть, чувствовала себя развратной и распущенной, если что то в моем внешнем виде или поведении говорило о желании секса.

Как будто Вы боялись понравится кому-то?

Болезненного....я и не знаю даже, вот тогда стоял вопрос секса, т.е. как бы я это описала уже, плюс у меня почему то возникало какое то чувство стыда,если я нравилась мужчине,у меня сразу начинались какие то жуткие комплексы,что этот мужчина не соответствует каким то стандартам,мои подруги его не оценят, и вообще даже его влюбленность в меня мне казалось несколько смешной и проявлением слабости. Часто,как только я понимала,что есть симпатия, у меня к мужчине пропадал интерес и он мне не казался уже таким привлекательным, т.е. мне нравился возможно сам процесс завоевания симпатии. А отношения как таковые и не интересовали.

У Вас в тот период было много защит от того, чтобы нравится мужчинам: 1) Вам казалось, что секс - это грязно; 2) Вы казались себе распущенной и развратной, если нравились кому-то; 3) влюблялись в тех, кто хотел с Вами дружить; 4) Вы отвергали тех, кому нравились; 5) обесценивали мужчин, которым нравились; 6) считали себя непривлекательной, что делало Вас менее уверенной. Это же просто куча защит. Такое ощущение, что была очень сильная необходимость оградить Вас от сексуальности в тот момент. Что бы это могла быть за необходимость?

Опять же, когда я чувствую себя привлекательной для мужчины,я не могу сказать что точно,но возможно я испытывала что то вроде стыда. Т.е. опять же я казалась себе в такой момент развратной и испорченной, именно по тому,что я сексуально привлекательна.

Видимо, была какая-то опасность от того, чтобы быть сексуально привлекательной в тот период Вашей жизни?

Сейчас у меня нет уже всех вот этих сомнений по поводу секса,ну какого то вот такого восприятия. но по прежнему осталось недоверие к мужчинам,т.е. симпатию и интерес ко мне я расцениваю по прежнему где то в глубине души как просто сексуальный интерес и ничего другого, все остальное,желание поговорить, ухаживать за мной я воспринимаю как то,что мужчина делает чтобы получить секс. И это мне не приятно.

Какие намерения мужчины по отношению к Вам могли бы Вам понравится?
Если мужчина хочет от Вас не только секса, то как это может проявляться? Как Вы узнаете, что он хочет не только секса?

К тому же у меня всегда был еще один бзик,мне мало кто именно по внешности кажется подходящим для сексуальных отношений,т.е. часто мужчина мне не приятен именно внешне, и секс с ним мне соответственно видится тоже не приятным.

Есть какие-то причины воспринимать это как бзик, а не просто как желание заниматься сексом с теми, кто Вам нравится?

Те отношения что у меня были- обычно я выбирала мужчин именно по внешней привлекательности. Т.е. я начинала встречаться с мужчиной,например с мужем,только потому, что он казался мне очень привлекательным именно внешне, и вызывал у меня приятные эмоции, не вызывал негатива. Отторжения именно в плане сексуальной симпатии.
Сейчас я чувствую себя так, что все старые наработки и какие то шаблоны мне уже не нужны, и пытаюсь по другому взглянуть на сферу отношений между мужчиной и женщиной, хочется чего то абсолютно другого, но при этом мыслей новых очень мало.

В этой области новые знания появляются через опыт, поэтому и новые мысли могут появиться скорее после нового опыта, чем наоборот. Так что это естественно, что у Вас мало новых мыслей на этот счет.

Да,как то так и есть,у меня есть идеальный образ,в котором все продумано и объяснено логически самой себе,обосновано что важно,а что нет,как должно быть а как не должно. И наверное мне просто хочется найти человека,которого можно втиснуть в этот образ :) Который я считаю правильным. Именно в образ отношений. А когда начинается как бы несоответствие то я теряюсь и чувствую себя не уверенно. Ну т.е. если появляются какие то расхождения с моей картинкой.

Когда есть четкое представление, то это как-то безопаснее, спокойнее. В отношениях с незнакомым человеком много неожиданного и неизвестного, от этого тревога, так что Ваша неуверенность естественна. Вопрос только в том, как легче переносить эту тревогу. Обычно ее легче переносить из-за влюбленности. Наверное, можно сказать, что влюбленность - это такой природный механизм, который позволяет легче справляться с трудностями притирки друг к другу. Но иногда бывает, что общая тревожность настолько высока, что трудно выносить какую-либо неопределенность.

Здесь наверное страх несоответствия. Т.е. я высоко оцениваю мужчину и низко себя. и от этого чувствую себя неуверенно. Он ничего не может сделать мне плохого. Но часто я могу ему просто не понравиться. Я воспринимаю это так. Ну т.е это все равно что я предлагаю кому то купить что то очень дешевое за очень большие деньги.

Чтобы продать что-то дешевое за большие деньги, нужно как-то обмануть, выдать этот предмет за что-то более ценное и интересное. Как Вы можете обмануть мужчину, выдавая себя за что-то более ценное?

Наверное если мне откажет во внимании неудачник, это не понизит мою самооценку и не ударит по моему самолюбию. И мне возможно будет все равно,что подобный мужчина меня не оценил. А в случае с мужчиной привлекательным,для меня это напрямую указывает на мою низкую ценность как женщины.

В каком-то смысле у всех нас есть определенная ценность, на рынке труда, например: хочется стоить больше, но есть определенный уровень зарплаты, на который я, например, могу рассчитывать. Есть люди, которые зарабатывают намного больше меня, или женщины, которые намного красивее, чем я. Есть какая-то относительная ценность, да. Но с другой стороны, я знаю, что для того, кто меня любит, я имею наибольшую ценность среди всех женщин, я сама красивая, самая привлекательная и т.д. И когда я работаю, я не соотношу себя каждый раз с более успешными и опытными терапевтами, а делаю лучшее, что могу, и у меня устанавливаются особые, ценные отношения с клиентами.
Насколько относительная или абсолютна Ваша ценность, как женщины?

Да,это подходящий вариант, но сейчас я решила вообще пока не знакомится ни с кем, выше уже написала почему. и решила заняться своей фигурой, я все равно не смогу себя полюбить такой как есть, не смогу смирится со своей полнотой, и вечно буду вздрагивать глядя в зеркало и мучаясь от того что мужчинам я не нравлюсь. поэтому здесь мне видится выход - именно похудеть. Чем собственно сейчас и занялась. Есть уже первые маленькие результаты. :)

Здорово))

Я говорила ему об этом много раз. Вопрос в том,что он либо перестает решать какие то вопросы,которые не может решить, либо решает какие то вопросы не правильно. и мне приходится вмешиваться и контролировать,от чего я раздражаюсь.

Понятно. Тогда остается только вариант разграничить Ваши сферу ответственности так, чтобы в его сфере не было ничего важного для Вас. Мне кажется, что лучше не поручать мужу ничего важного для Вас, чем расстраиваться от того, что все равно все приходится делать или контролировать самой.

Я почему то всегда напрямую связывала это. То,какой мужчина рядом со мной. Т.е. для меня это является неким критерием моей ценности, выше писала об этом немного, логика у меня здесь такова, что видимо мужчину другого я не смогла заинтересовать, а могла заинтересовать и удержать около себя только вот такого, а значит мое качество как женщины низко.

У Вас есть свойство брать на себя всю ответственность, поэтому рядом с Вами мужчина, который готов эту ответственность отдавать. Если Вы измените это свое свойство, рядом с Вами будут другие мужчины. Но это скорее качество Вашего характера, чем что-то, имеющее отношение к женственности, разве нет?

Вопрос не сложный. Я испытываю к нему симпатию и ожидаю от него каких то отношений. Ожидаю именно наверное того о чем я мечтаю. Опять же,вот мои чувства они очень противоречивы, с одной стороны я хочу познакомится с этим человеком в реальной жизни и иметь с ними отношения близкие,потому что общаться с ним мне очень приятно и соответственно я делаю выводу о нем как об приятном человеке, мужчине, а с другой стороны я не уверена в этом, тут вступают в силу то,что у меня есть муж и какие то чувства к нему, и то,что человека я этого знаю с одной стороны,просто в переписке и не факт что в реальной жизни он мне понравится.

Верно, что в реальной жизни этот человек может Вам не понравиться, это неизвестно. Не очень приятно расставаться со своими ожиданиями, но зато у Вас освободится время и место в сердце для других мужчин, более подходящих Вам в реальной жизни.
Если Вы с ним познакомитесь, то неизвестно, что будет с Вашими отношениями с мужем, здесь есть неопределенность и, возможно, есть страх, что нельзя будет контролировать ситуацию.
То есть тут я отметила бы два момента: желание удержать контроль на ситуацией (страх неопределенности) и нежелание расставаться с какими-то своими ожиданиями, надеждами.

Здесь скорее основное то,о чем говорилось выше,что я хочу чувств и отношений,у меня есть определенный образ и этого человека я рассматриваю как подходящего, т.е. он мне симпатичен., но ситуация мне кажется несколько глупой из за того, что я не знакома с этим человеком в реальной жизни.

Видимо, в данный момент Вам важнее, чтобы у Вас был такой человек, который подходит под Ваш образ, само наличие этого человека важнее, чем то, что происходит в реальной жизни.

С другой стороны ситуации в очередной раз такая как и всегда. Я хочу чего то от него, общение поддерживаю несколько иное, ну как бы наше общение было больше дружеское и в данный момент я например злюсь и обижаюсь на этого человека за то,что все складывается не так как я хочу, ну т.е. мне обидно что человек не предлагает мне никаких отношений кроме тех что есть. И я вновь пытаюсь найти причину в себе,в своей не привлекательности для мужчин.

Вы, конечно, могли бы высказать ему свои желания и получить (возможно, хотя и не факт) определенный ответ по этому поводу. Но тогда Вы уже не сможете сохранять такие представления о Ваших отношениях, которые есть сейчас. Поэтому избавление от злости и обиды зависит от того, готовы ли Вы расстаться со своими представлениями, если они не соответствуют действительности.

Да,это похоже на правду. Мне даже приходило в голову, что вот такие ощущения которые мне дает самокритика и чувство защищенности что я чувствую в этот момент,ну как бы я таким образом удерживаю внутри себя привычное мне отношение моей матери ко мне. Создаю иллюзию что ли спокойствия таким образом.Ну это так,какие то мысли...

Присутствие матери, даже внутренней, дает ощущение безопасности, это так. Но очень грустно, что в детстве за спокойствие и безопасность Вам приходилось платить такую дорогую цену: приходилось терпеть много критики и находить даже в самой этой критике подтверждение тому, что мама Вас любит.

Да,это так. Я часто была в ситуации такой,когда то,что я принимала за симпатию и искренность на деле оказывалось лицемерием. Это очень обидно.
Или я толковала отношение человека ко мне по одному,а позже как прозревала и оказывалось совсем другое, и я жалела что так сильно заблуждалась.

Если у Вас в дальнейшем возникнут такие чувства по отношению к кому-либо, я бы предложила подробно их проанализировать.
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение Злата Шамис » Пт июл 06, 2012 11:39 am

Здравствуйте Лена, спасибо за быстрый ответ.
У Вас впереди много приятных открытий, касающихся свиданий и влюбленности)


Надеюсь, что так. Вот сейчас познакомилась на сайте знакомств с мужчиной моего возраста, по моему я о нем писала, со всех сторон положительный. Живет там же где и мой брат, в том же городе, я поеду к брату в гости скоро, и этот мужчина предлагает мне встретиться. Ничего в общении с ним меня не напрягло практически, но чего то определенного я сказать не могу. В общем эмоций у меня ноль.
Вот теперь думаю встречаться с ним или нет, и есть ли смысл. Настроения если честно встречаться нет. Нет желания провести вместе время, познакомится, получить приятные эмоции. Просто нет желания ни на что.
Почему не знаю.
Да и если встречаюсь,то значит с мужем тогда все.

Меня вообще напрягал очень сильно этот момент,я не любила например одеваться сексуально, вообще как то подчеркивать свою сексуальность, хотя у меня была например сексуальная фигура, но свою сексуальность всегда старалась скрыть, чувствовала себя развратной и распущенной, если что то в моем внешнем виде или поведении говорило о желании секса.

Как будто Вы боялись понравится кому-то?


Да, именно так, я боялась понравится. Скорее именно в сексуальном плане не хотела нравиться. Подружиться- пожалуйста. меня просто очень сильно напрягал этот момент,что мужчины оценивают внешность,сексуальность, и цепляются за это, мне очень сильно это не нравилось, и не нравится до сих пор. У меня в таком случае возникает чувство,что кому то нравится просто моя большая грудь например и ничего больше, и он хочет получать удовольствия от контакта с этой грудью,вроде того...а я сама по себе,как человек ему не нужна...
Я чаще всего злюсь на мужчин в таких ситуациях, мне это очень не приятно.Не знаю почему. Очень большое не уважение какое то что ли чувствуется в таком интересе....сложно объяснить.

У Вас в тот период было много защит от того, чтобы нравится мужчинам: 1) Вам казалось, что секс - это грязно; 2) Вы казались себе распущенной и развратной, если нравились кому-то; 3) влюблялись в тех, кто хотел с Вами дружить; 4) Вы отвергали тех, кому нравились; 5) обесценивали мужчин, которым нравились; 6) считали себя непривлекательной, что делало Вас менее уверенной. Это же просто куча защит. Такое ощущение, что была очень сильная необходимость оградить Вас от сексуальности в тот момент. Что бы это могла быть за необходимость?


Я не знаю, почему так было. Я помню, что очень мечтала о любви. Секс был интересен тоже, но больше мечтала о любви. О том,что какой то мужчина меня полюбит сильно.
Но отношений я почему то всегда избегала, одно время,где то в юности, даже мысли были что я другой ориентации, и желание попробовать такой вид отношений, но так это и не осуществила. А с мужчинами продолжала именно больше дружить.
Сейчас уже по другому смотрю на это,и рассматриваю мужчин как потенциальных партнеров, вот только доверия к ним нет. Вроде того.

Видимо, была какая-то опасность от того, чтобы быть сексуально привлекательной в тот период Вашей жизни?

Не знаю...может я просто не уверенно себя чувствовала вообще в принципе из-за отсутствия опыта. не доверяла никому....да и в целом была более детская еще позиция. Мужчины воспринимались по детски.
Сейчас наоборот большое желание быть женственной,привлекательной,именно внешне, хочется много делать для этого,хочется видеть внимание мужчин, но в душе все равно какое то недоверие ко всему этому и еще та старая позиция в чем то.

Какие намерения мужчины по отношению к Вам могли бы Вам понравится?
Если мужчина хочет от Вас не только секса, то как это может проявляться? Как Вы узнаете, что он хочет не только секса?

Мне бы понравились более дружеские намерения. Скорее интерес ко мне как к человеку,чем к сексуальному объекту. Хотя сексуальный интерес мне тоже приятен сейчас уже, наверное. Но тем не менее, мне не приятно,когда мужчина воспринимает меня как объект для развлечения.
Хотелось бы наверное участия в моей жизни,моих проблемах, заботы обо мне,вроде того. Ну т.е. мне хочется,чтобы отношения начинались с этого, а не с сексуальных игрищ, флирта.
Мне нравится сначала просто познакомится с мужчиной,подружиться с ним, доверять ему,испытывать к нему интерес, и уже после этого начинать какие то сексуальные отношения. Хочется больше общения интересного и веселого, а уже в процессе у меня обычно возникают чувства к нему,влюбленность.
Я не знаю, как понять, что хочет не только секса,мне вообще сложно оценить,чего мужчина хочет от меня и как он ко мне относится, мне сложно здесь рассуждать и делать какие то выводы. Часто я в растерянности и не могу понять отношения ко мне мужчины.
Думаю,что если мужчина не ведет себя по отношению ко мне как к девушке, ну т.е. больше по дружески, вот тогда я как раз и понимаю, что он не хочет секса от меня. И я как бы соглашаюсь с ним дружить, но при этом в скорем времени мне становится очень обидно,что я просто друг.

Есть какие-то причины воспринимать это как бзик, а не просто как желание заниматься сексом с теми, кто Вам нравится?

просто я думаю,что не самый лучший способ выбирать человека для отношений просто по внешней привлекательности.

Чтобы продать что-то дешевое за большие деньги, нужно как-то обмануть, выдать этот предмет за что-то более ценное и интересное. Как Вы можете обмануть мужчину, выдавая себя за что-то более ценное?

Ну я и не пытаюсь продать так сказать,т.е. я осознаю свою низкую цену и уже заранее понимаю что успеха не будет и все...и не пытаюсь даже...

В каком-то смысле у всех нас есть определенная ценность, на рынке труда, например: хочется стоить больше, но есть определенный уровень зарплаты, на который я, например, могу рассчитывать. Есть люди, которые зарабатывают намного больше меня, или женщины, которые намного красивее, чем я. Есть какая-то относительная ценность, да. Но с другой стороны, я знаю, что для того, кто меня любит, я имею наибольшую ценность среди всех женщин, я сама красивая, самая привлекательная и т.д. И когда я работаю, я не соотношу себя каждый раз с более успешными и опытными терапевтами, а делаю лучшее, что могу, и у меня устанавливаются особые, ценные отношения с клиентами.
Насколько относительная или абсолютна Ваша ценность, как женщины?

Это у меня какой то максимализм играет в голове, я хочу быть самой лучшей,самой красивой. Думаю что просто вообще не хватает этих чувств, ощущения что я красивая,востребованная, и оттого такие амбиции.
я не знаю, мне сложно сказать относительно или абсолютно. Мне плохо понятен вопрос вообще.
У Вас есть свойство брать на себя всю ответственность, поэтому рядом с Вами мужчина, который готов эту ответственность отдавать. Если Вы измените это свое свойство, рядом с Вами будут другие мужчины. Но это скорее качество Вашего характера, чем что-то, имеющее отношение к женственности, разве нет?

Ну в любом случае я оцениваю себя низко, вплоть до того,что не хочу быть ответственной, чтобы рядом был другой мужчина, т.е. начинаю комплексовать из за своих таких качеств, как мне кажется присущих мужчинам, и снова чувствую себя не женственной.
Верно, что в реальной жизни этот человек может Вам не понравиться, это неизвестно. Не очень приятно расставаться со своими ожиданиями, но зато у Вас освободится время и место в сердце для других мужчин, более подходящих Вам в реальной жизни.
Если Вы с ним познакомитесь, то неизвестно, что будет с Вашими отношениями с мужем, здесь есть неопределенность и, возможно, есть страх, что нельзя будет контролировать ситуацию.
То есть тут я отметила бы два момента: желание удержать контроль на ситуацией (страх неопределенности) и нежелание расставаться с какими-то своими ожиданиями, надеждами.

Со своими надеждами я действительно не хочу расставаться,но и отношения между нами вижу плохо, с трудом все это представляю, мне кажется что я просто нафантазировала себе какой то образ, прекрасных идеальных отношений, таких как я хочу, и мне нравится жить этой мечтой.
Хотя конечно человек мне этот нравится.
Вы, конечно, могли бы высказать ему свои желания и получить (возможно, хотя и не факт) определенный ответ по этому поводу. Но тогда Вы уже не сможете сохранять такие представления о Ваших отношениях, которые есть сейчас. Поэтому избавление от злости и обиды зависит от того, готовы ли Вы расстаться со своими представлениями, если они не соответствуют действительности.

Я не хочу ему говорить о своих желаниях, во первых почти на 100% уверенна, что он негативно это воспримет. Во вторых мне кажется это каким то неестественным.
Мне просто очень обидно,что все так, а не иначе, что где то есть человек, который мне очень нравится, а я ему не нужна, у него своя жизнь, есть жена, а я ему никто. И не понимаю в чем моя плохость, что у меня нет того,чего я хочу, почему мне не встретился такой мужчина, почему у меня нет такого мужа. Просто кажется все это каким то таким далеким и не достижимым, что у кого то это есть а у меня нет и не будет. Не понимаю, чем я хуже вот такой вот женщины например как его жена. :( Что во мне не так. :(
Этот мужчина кстати попытался мне написать, ну не совсем мне, мне лично он не писал, просто на том форуме,где мы познакомились он написал несколько раз прямо у меня перед носом, ну т.е. я сидела и разговаривала с другим человеком,а он вмешивался в наш разговор, обращался не лично ко мне, но я восприняла это на свой счет, да и тем более он никогда ранее в таких темах не писал,в общем я поняла так,что он решил о себе напомнить. я никак не среагировала, просто не вижу в этом смысла. :(
Думаю,что мне действительно нужно просто распрощаться со своими надеждами, мечтами и забыть о нем. Я просто не вижу смысла вот в такой виртуальной любви, в моих чувствах к этому человеку, он где то далеко,женат, мы не виделись никогда в реальной жизни. А сидеть и страдать перд монитором смысла нет...это уже какой то болезнью попахивает :( Грустно конечно и жалко ,что все так. просто общаться с ним изредка по дружески я не смогу, буду страдать. вот и остается наверное забыть о нем. :( Не вижу смысла гоняться за каким то виртуальным мужчиной,который не хочет ничего от меня, вот и все :( Думаю,что стоит заняться чем то более полезным и приятным,приносящим радость,а не грустить о каких то призраках. :)
Присутствие матери, даже внутренней, дает ощущение безопасности, это так. Но очень грустно, что в детстве за спокойствие и безопасность Вам приходилось платить такую дорогую цену: приходилось терпеть много критики и находить даже в самой этой критике подтверждение тому, что мама Вас любит.

Моя мама такая,я не могу ее переделать, не могу изменить свое детство, что теперь поделаешь,если все это было так....это уже никак не изменить...

Если у Вас в дальнейшем возникнут такие чувства по отношению к кому-либо, я бы предложила подробно их проанализировать

Хорошо.
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение ЕленаСмайл » Чт июл 26, 2012 12:21 pm

Здравствуйте, Злата Шамис.

Увы, я не всегда так быстро отвечаю.

Надеюсь, что так. Вот сейчас познакомилась на сайте знакомств с мужчиной моего возраста, по моему я о нем писала, со всех сторон положительный. Живет там же где и мой брат, в том же городе, я поеду к брату в гости скоро, и этот мужчина предлагает мне встретиться. Ничего в общении с ним меня не напрягло практически, но чего то определенного я сказать не могу. В общем эмоций у меня ноль.
Вот теперь думаю встречаться с ним или нет, и есть ли смысл. Настроения если честно встречаться нет. Нет желания провести вместе время, познакомится, получить приятные эмоции. Просто нет желания ни на что.

Но, однако, Вы же с ним познакомились и общались, значит, на что-то желание все же есть.

Да и если встречаюсь,то значит с мужем тогда все.

Ну, Вы ведь еще не знаете, получится ли что-то с этим мужчиной.
Вы пишете так, как будто закончить отношения с мужем Вас вынудит необходимость, а не Ваше желание это сделать.

Да, именно так, я боялась понравится. Скорее именно в сексуальном плане не хотела нравиться. Подружиться- пожалуйста. меня просто очень сильно напрягал этот момент,что мужчины оценивают внешность,сексуальность, и цепляются за это, мне очень сильно это не нравилось, и не нравится до сих пор. У меня в таком случае возникает чувство,что кому то нравится просто моя большая грудь например и ничего больше, и он хочет получать удовольствия от контакта с этой грудью,вроде того...а я сама по себе,как человек ему не нужна...

А как определить, нравится ли мужчине только Ваша грудь или Вы сами, как человек?

Я чаще всего злюсь на мужчин в таких ситуациях, мне это очень не приятно.Не знаю почему. Очень большое не уважение какое то что ли чувствуется в таком интересе....сложно объяснить.

Тогда получается, что ни один мужчина, который проявляет интерес к Вам, как к женщине, не может заслужить Ваше уважение.

Сейчас наоборот большое желание быть женственной,привлекательной,именно внешне, хочется много делать для этого,хочется видеть внимание мужчин, но в душе все равно какое то недоверие ко всему этому и еще та старая позиция в чем-то.

Да, сложно, если Вам хочется быть привлекательной и в то же время, не хочется иметь дело с мужчинами, которых Вы привлекаете.

Мне бы понравились более дружеские намерения. Скорее интерес ко мне как к человеку,чем к сексуальному объекту. Хотя сексуальный интерес мне тоже приятен сейчас уже, наверное. Но тем не менее, мне не приятно,когда мужчина воспринимает меня как объект для развлечения.

Как это может проявляться - если мужчина воспринимает Вас, как объект для развлечения? И как это отличить от того, что Вы кажитесь мужчине привлекательной, как женщина?

Хотелось бы наверное участия в моей жизни,моих проблемах, заботы обо мне,вроде того. Ну т.е. мне хочется,чтобы отношения начинались с этого, а не с сексуальных игрищ, флирта.

Мне кажется, что желание заботиться о ком-то приходит, когда уже хорошо знаешь человека и он становится тебе дорог. А сначала человек просто привлекает, с ним хорошо, интересно. Опять же проблемы человека становятся важными, когда он уже стал дорог, близок. У Вас не так?

Мне нравится сначала просто познакомится с мужчиной,подружиться с ним, доверять ему,испытывать к нему интерес, и уже после этого начинать какие то сексуальные отношения. Хочется больше общения интересного и веселого, а уже в процессе у меня обычно возникают чувства к нему,влюбленность.

Ну, ведь когда начинать сексуальные отношения с мужчиной - это зависит от Вас.

Я не знаю, как понять, что хочет не только секса,мне вообще сложно оценить,чего мужчина хочет от меня и как он ко мне относится, мне сложно здесь рассуждать и делать какие то выводы. Часто я в растерянности и не могу понять отношения ко мне мужчины.

Если у Вас начнутся отношения с мужчиной, мы можем тут говорить о том, что Вам непонятно в его отношении к Вам. Мы будем анализировать его поведение и Ваши выводы, и через какое-то время Вы начнете больше доверять своим собственным выводам.

Думаю,что если мужчина не ведет себя по отношению ко мне как к девушке, ну т.е. больше по дружески, вот тогда я как раз и понимаю, что он не хочет секса от меня. И я как бы соглашаюсь с ним дружить, но при этом в скорем времени мне становится очень обидно,что я просто друг.

Для Вас как будто желание секса с Вами и интерес к Вам, как к человеку - это взаимоисключающие вещи. Почему они не могут существовать одновременно?

просто я думаю,что не самый лучший способ выбирать человека для отношений просто по внешней привлекательности.

Мне кажется, что люди выбирают себе спутника жизни чаще всего не руководствуясь рациональными соображениями. Вернее, рациональные соображения находятся потом, а сначала идет подсознательная привлекательность, иногда вопреки рассудку. Люди любят, не опираясь на рассудок. И я даже не знаю, как может быть по-другому. Отказаться от чувств? Но я не уверена, что это было бы лучше для самого человека, да и подсознательные мотивы все равно будут присутствовать.

Ну я и не пытаюсь продать так сказать,т.е. я осознаю свою низкую цену и уже заранее понимаю что успеха не будет и все...и не пытаюсь даже...

И в то же время Вы осознаете свою привлекательность для мужчин?

Это у меня какой то максимализм играет в голове, я хочу быть самой лучшей,самой красивой. Думаю что просто вообще не хватает этих чувств, ощущения что я красивая,востребованная, и оттого такие амбиции.

Но Вы ведь боитесь этих чувств в мужчине?

я не знаю, мне сложно сказать относительно или абсолютно. Мне плохо понятен вопрос вообще.

Да, иногда я очень запутанно формулирую))

У Вас есть свойство брать на себя всю ответственность, поэтому рядом с Вами мужчина, который готов эту ответственность отдавать. Если Вы измените это свое свойство, рядом с Вами будут другие мужчины. Но это скорее качество Вашего характера, чем что-то, имеющее отношение к женственности, разве нет?

Ну в любом случае я оцениваю себя низко, вплоть до того,что не хочу быть ответственной, чтобы рядом был другой мужчина, т.е. начинаю комплексовать из за своих таких качеств, как мне кажется присущих мужчинам, и снова чувствую себя не женственной.

Это качество - брать на себя ответственность - присутствует у очень многих женщин и отсутствует у очень многих мужчин, так что я лично не связываю женственность и склонность брать на себя ответственность.
Изменить это свойство можно не отказом брать на себя ответственность, а анализируя, в каких случаях Вы берете на себя ответственность за человека, когда он и сам может что-то сделать или проконтролировать. То есть это свойство проявляется в мелочах, поэтому нужно эти мелочи находить в своем поведении и постепенно от них избавляться. Для Вас этот вопрос связан с самооценкой, для меня - нет.

Со своими надеждами я действительно не хочу расставаться,но и отношения между нами вижу плохо, с трудом все это представляю, мне кажется что я просто нафантазировала себе какой то образ, прекрасных идеальных отношений, таких как я хочу, и мне нравится жить этой мечтой.

У Вас есть выбор: жить дальше мечтой или реальностью.

Я не хочу ему говорить о своих желаниях, во первых почти на 100% уверенна, что он негативно это воспримет. Во вторых мне кажется это каким то неестественным.

Почему Вы уверены, что он воспримет негативно? Что он скажет?
Объясните подробнее про неестественность. Для меня-то говорить о своих желаниях - это очень естественно.

Мне просто очень обидно,что все так, а не иначе, что где то есть человек, который мне очень нравится, а я ему не нужна, у него своя жизнь, есть жена, а я ему никто. И не понимаю в чем моя плохость, что у меня нет того,чего я хочу, почему мне не встретился такой мужчина, почему у меня нет такого мужа. Просто кажется все это каким то таким далеким и не достижимым, что у кого то это есть а у меня нет и не будет. Не понимаю, чем я хуже вот такой вот женщины например как его жена. :( Что во мне не так. :(

Но ведь Вы даже не знаете, какой он в реальности, было бы Вам хорошо с ним, хорошо ли с ним его жене. Мне кажется, что жене человека, который переписывается с другими женщинами - не очень хорошо. Так почему же Вы хотите быть на ее месте?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение Злата Шамис » Ср авг 01, 2012 6:32 pm

Здравствуйте Лена,спасибо за ответ,пусть и не такой быстрый.
, однако, Вы же с ним познакомились и общались, значит, на что-то желание все же есть.

Желание познакомится было,действительно. Но каким то все кажется нелепым мне это. Продолжаю общаться с мужем,ездили вместе в отпуск,и как то дико сейчас с кем то знакомится. У меня и так не большой опыт в знакомстве и отношениями с мужчинами,а тут еще и много лет замужем. Трудно сейчас представить себя бегающей по свиданиям....
Желание есть возможно близости какой то тепла,внимания,дружбы,но есть большой страх,что ничего не получится и в целом какие то негативные представления об отношениях возникают. Не знаю почему,но когда пытаюсь представить какое то общение,это кажется каким то бессмысленным,глупым,скучным,не приятным,идиотским.... в общем один негатив.

Ну, Вы ведь еще не знаете, получится ли что-то с этим мужчиной.
Вы пишете так, как будто закончить отношения с мужем Вас вынудит необходимость, а не Ваше желание это сделать.

У меня нет определенного желания закончить отношения с мужем...думаю,если бы это было так,я бы давно это сделала. Да и как то не хочется мне заводить отношения не разведясь с мужем...обманывать никого не хочу. Считаю,что сначала надо прекратить отношения с мужем,а потом заводить новые,а бегать от одного к другому как то мне не нравится.

А как определить, нравится ли мужчине только Ваша грудь или Вы сами, как человек?

Не знаю. Мне сложно это сделать. Мне кажется,что любой мужчина испытывает сексуальный интерес в любом случае. Ну т.е. интерес к женщине изначально имеет сексуальный интерес. Когда со мной активно пытались раньше заигрывать мужчины,проявляли ко мне симпатию,я всегда расценивала это как сексуальный интерес и меня это отталкивало. Странно так все у меня...думаю последнее время,что во многих ситуациях я сама все портила. Когда мужчина проявлял ко мне симпатию,я напрягалась,когда не проявлял обижалась...получается так,что я сама как будто не знаю что хочу. И еще есть такой момент,что я боюсь показать мужчине что он мне нравится. В юности я боялась что кто нибудь посмеется над моими чувствами,позже мне просто казалось,что мои чувства не правильны,что я размазня,вроде того,я чувствовала себя развратной если покажу кому то свою не дружескую симпатию. Получается,что я всеми силами скрывала свою симпатию,да и если мужчина проявлял свою,я мало того что показывала холодность и равнодушие,а еще и отталкивала мужчину,боялась его симпатии. Просто мне теперь не понятно,чего я ждала в таких ситуациях от мужчин,какого поведения....если сама всячески избегала сближения.
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение Злата Шамис » Ср авг 01, 2012 8:41 pm

Пишу частями,потому что пишу с телефона и не удобно писать длинные сообщения.

Тогда получается, что ни один мужчина, который проявляет интерес к Вам, как к женщине, не может заслужить Ваше уважение


Я не знаю как это объяснить,да,как то странно так....я одновременно хочу симпатии и одновременно не хочу.
Я свои чувства к другому человеку считаю слабостью ,чем то постыдным,и так же воспринимаю чувства другого человека ко мне. Вот именно проявление симпатии,взять и показать,что кто то тебе нравится,что ты хочешь общаться с ним и он тебе нужен,нравится,именно такие проявления я считаю постыдными...почему то,кажется что этого всего нельзя показывать ни этому человеку,объекту симпатии,ни кому бы то не было. Мне очень это стыдно. Помню что раньше мне вообще даже было стыдно просто если кто то меня увидит с мужчиной вместе,на улице например. В общем у меня между словом симпатия и словом слабость стоит знак равно,слабость естественно оценивается как что то плохое и не правильное,не вызывающее уважения.
Почему то у меня сейчас еще больше возникло чувство,что я сама во многом не права в отношениях с мужчинами,и то как все складывалось,зависело именно от моего восприятия,моего поведения,кажется сейчас как будто распутываю какой то клубок,или навожу порядок в каком то бардаке.
причем,что интересно ,я никогда не осознавала то,что я веду себя как то не правильно,делаю что то не то, раньше ,да и сейчас мне почему то казалось,что проблема в моей внешности,либо что я просто не нравлюсь никому,потому ничего и не складывается. Т.е. я никогда не думала,что проблема в моем поведении и просто решила для себя,что я не привлекательная женщина,отсюда и проблемы.
Все неудачи я списывала на мою не достаточную привлекательность,и больше ни на что.Так и до сих пор чувствую и ощущаю все. Что я просто не нравлюсь. :(
Как это может проявляться - если мужчина воспринимает Вас, как объект для развлечения? И как это отличить от того, что Вы кажитесь мужчине привлекательной, как женщина?

Я не знаю. Меня всегда пугал именно этот момент,что мужчина хочет со мной просто развлечься,склонить меня к быстрому сексу и бросить вроде того. Я не могу отличить когда мужчина хочет со мной отношений и когда он хочет просто секса,я не знаю как это сделать.

Мне кажется, что желание заботиться о ком-то приходит, когда уже хорошо знаешь человека и он становится тебе дорог. А сначала человек просто привлекает, с ним хорошо, интересно. Опять же проблемы человека становятся важными, когда он уже стал дорог, близок. У Вас не так?

Да,так. Но я вот и думаю,что я жду непонятно чего-то от мужчин,и в итоге расстраиваюсь что не получаю то,что хочу,хотя ожидания у меня какие то не возможные,ну т.е. жду того,что скорее всего мне никто не даст, а другое отталкиваю от себя,как то у меня все шиворот навыворот...самой даже смешно или грустно...
В общем я сейчас вообще в растерянности,у меня ощущение,что я попала в какой то бардак,и мне нужно навести порядок,но всего очень много и я теряюсь в рассуждениях ,как все должно быть.

Ну, ведь когда начинать сексуальные отношения с мужчиной - это зависит от Вас.

Да,верно. Просто здесь вступает в силу моя особенность,что если я не сделаю так,как хочет другой,то он меня бросит,не захочет со мной общаться,и потому я пытаюсь угодить. Так и в ситуации секса,я очень неуверенно себя чувствую в этом вопросе, и в растерянности именно по поводу когда должен происходить секс,почему так а не иначе....
Нет мыслей по этому поводу.

Для Вас как будто желание секса с Вами и интерес к Вам, как к человеку - это взаимоисключающие вещи. Почему они не могут существовать одновременно?

Да,это похоже на правду...не знаю почему так,но мне приходит на ум один момент,что мне всегда было сложно заниматься сексом именно с человеком,к которому у меня есть чувства,влюбленность,скорее всего потому,что я боялась не понравится этому человеку. Была в него влюблена и мне было страшно потерять его расположение,опять же,секс по любви и симпатии к человеку мне казался опять же проявлением слабости. А когда секс без чувств,оба эти пункта,они исключались,возможность того,что я не понравлюсь не беспокоила и не страшно было потерять расположение другого человека,и влюбленности не было,т.е.слабость свою,т.е.чувства показывать не нужно было,просто потому что не было этого. Опять же,такой секс, без чувств мне не нравился никогда,и первый с кем получилось заняться сексом с чувствами был муж,опять же мы жили довольно далеко друг от друга с ним,и возможности где то заниматься сексом у нас не было,мы просто гуляли,созванивались по телефону и так продолжалось довольно долго,перед тем,как секс все таки произошел.
Почему Вы уверены, что он воспримет негативно? Что он скажет? Объясните подробнее про неестественность Для меня-то говорить о своих желаниях - это очень естественно

У меня в жизни было 2 случая,когда я была влюблена в мужчину,признавалась ему в этом и заканчивалось это плохо. Я почему то до сих пор помню эти случаи очень хорошо,и во мне до сих пор живет чувство,что если я признаюсь кому то в своей симпатии то это не правильно.

В первом случае,мне было лет наверное 12, мне понравился сильно вожатый в лагере,он был старше,лет 16, самый красивыйпарень,по которому сохли все девченки,он мне очень нравился,и когда я вернулась домой из лагеря,я решила написать ему письмо. Написала в подробностях что я к нему чувствую,как он мне нравится,как у меня дрожат коленки,когда я его вижу и т.д. И отправила это письмо ему. Он ничего мне не ответил,но на следующий год,я снова поехала в этот лагерь и там сновабыл он,и в первый же вечер он подошел ко мне,и сказал привет,назвал меня по имени,спросил как дела,и все. Я помню,что мне было очень стыдно в тот момент. Не знаю зачем он ко мне подошел,может из вежливости,или из жалости. Помню что я очень тогда себя стеснялась,мы бедно жили и у меня была плохая одежда,да и в целом я не была тогда симпатичной особо.
После этой истории мы с ним не общались,но каждый год я ездила в этот лагерь,и он там был,а мне все время было стыдно,все время чувствовала себя неловко и казалось,что ему очень не приятна я и моя симпатия. Можно даже этот случай назвать моей первой любовью.

Второй случай,это как раз тот парень,с которым я общалась,когда произошла та самая ссора с моей подругой,перед тем как я заболела.
В этой ситуации получилось так,что он мне очень понравился,и пока я не показала ему своей симпатии,то ко мне хорошо относился,когда понял,что я в него влюбилась,то так и сказал,что мне это все не нужно,любовь,я взрослый циничный человек. И перестал со мной общаться после этого. А я очень переживала,пыталась с ним разобраться,выяснить что то,а он вел себя очень холодно,дошло до того,что он просто посылал меня прямым текстом,а я как прилипчивый котенок лезла к нему снова,с надеждой на взаимность. И писала ему смс,и звонила,и приходила домой,он просто меня выгонял,посылал и все. Ругался на меня матом. А я ничего не хотела знать.

Сейчас во мне до сих пор сохранился страх быть навязчивой,показать мужчине,что я в него влюблена,страх что ни одному мужчине это не будет приятно,мои чувства к нему,моя симпатия,мое желание быть с ним в отношениях.
Именно с этим человеком из переписки я так и чувствую себя,что ему не приятно будет узнать о моих чувствах,что он разозлится на меня за это,что я опозорюсь и унижусь,если он догадается о моих чувствах. Сейчас уже думаю,что он много раз проявлял ко мне симпатию,заигрывал,но я почему то во первых не верила ему,мне казалось он просто флиртует,играет,развлекается и не больше. И еще я отталкивала его все время в таких ситуациях,потому что хотела сохранить перед ним лицо,что я не свободна и не собираюсь флиртовать с ним,да и он не свободен. Мне не хотелось выглядеть развратной,я боялась,что он просто шутит надо мной или например проверяет так,изучает,как я себя поведу. Здесь же опять вспомнился случай,как парень предложил мне через некоторое время после знакомства заняться сексом и я боясь его потерять дала согласие( просто на словах) а он мне ответил,что ему такие легкодоступные девушки не интересны и перестал тоже со мной общаться,а мне снова было обидно,что он вот так просто взял и проверил меня,а я поверила.
Вот и здесь я все так воспринимала.

Мне сложно вообще себе представить,что я могу написать ему в этой ситуации? О своих чувствах?

Мне кажется он ответит: " О чем ты,мы даже не виделись ни разу,мы просто прикалывались по переписке,ты дура!"

Напишу что хочу увидеть его,а он ответит:"О чем ты,это просто форум,ты мне никто,я не хочу,у меня своя жизнь,отстань от меня!"

Да и вообще он женат,кем я ему могу быть? Предложить ему себя в качестве любовницы? Виртуальной,из другого города...или предложить ему уйти от жены,ради меня,такой прекрасной интернет собеседницы...
Предложить ему просто быть другом? Другом мне сложно быть для него, да может он и даже этого не хочет.
Вот в таких шагах мне чувствуется какая то искусственность,не естественность,мне кажется все должно случаться само собой, т.е. отношения как то сами должны перетекать в какую то форму,дружескую ли, любовную. А если я пытаюсь делать какие то шаги в отношениях, мне кажется что это не естественно. Опять же,сейчас пишу и понимаю,что я просто жду когда отношения сами примут какую то форму,но ведь шаги в отношениях будут в любом случае, и без них никак,тогда получается,что я видимо жду этих шагов от мужчины,возможно полностью всех шагов, и мне кажется это более естественным.
Неестественность для меня здесь заключается в том,что я своей попыткой сказать человеку о своих чувствах,хочу вызвать в нем ответ,реакцию,которую я жду и хочу,но думаю,что если бы у него были ко мне тоже чувства,он бы вел себя соответственно. Он бы сделал какие то шаги мне на встречу, ну опять же я как бы жду что мужчина возьмет на себя всю ответственность и это наверное не правильно...
Он написал мне 2 недели назад,какую то мелочь,даже не личным сообщением,а просто где то на форуме,в теме где я писала,задал мне вопрос о моей работе,спросил как дела на работе,я ответила коротко и сдержанно,что все нормально,боясь в очередной раз подвоха,и не поняв искренний ли это интерес или вдруг просто сарказм,ирония...(Почему то заметила что во всем ищу подвох, и он кстати мне когда то говорил об этом,что я везде пытаюсь найти подвох.) Или возможно просто элементарная вежливость... (Тут тоже, часто расцениваю мужское внимание ко мне, как проявление вежливости,жалости, почему так?)
С тех пор и ничего...разговор не завязался,он на мой ответ не ответил,я после этого расстроилась,и у меня случилась истерика,я проплакала весь вечер,до глубокой ночи не могла уснуть,сильно болела голова,и все время как сумасшедшая прокручивала каждое его слово у себя в голове,лежала и думала,что я докачусь до психушки такими темпами. А на утро запретила себе о нем думать,отвлекалась каждый раз,как появлялись мысли,три дня продержалась,не ходила на форум,с радостью работала,а сейчас снова все вернулось,сижу на работе злая,раздраженная,с глазами на мокром месте,работать не хочу,ничего не хочу,сижу и жду его на форуме,читаю его сообщения,адресованные не мне,а душу разъедает обида,очень сильная.

Вообще,когда перестаю думать об этом человеке, и о муже, перестаю думать о своих вот этих чувствах,перестаю бесконечно прокручивать в голове все слова и анализировать ситуации,пытаться делать какие то выводы,мне становится легче, начинаю спокойно себя чувствовать, работать хорошо получается,работа приносит радость, в общем как то расслабляюсь, периодически вспоминаю обо всем,но не пытаюсь размышлять.
Когда начинаю снова думать,вообще не могу больше ничего делать,загружена,расстроена,раздражена, хочется лечь и лежать, закрыв глаза.


Но ведь Вы даже не знаете, какой он в реальности, было бы Вам хорошо с ним хорошо ли с ним его жене. Мне кажется, что жене человека, который переписывается с другими женщинами - не очень хорошо. Так почему же Вы хотите быть на ее месте?


Он же не изменял мне с ней,не признавался мне в чувствах,скорее просто дружил. Я не знаю как он к ней относится,думаю,что если люди вместе,значит хотят этого,значит им хорошо вместе. Но хотя как сказала мне моя подруга про это,вот вы же с мужем вместе, общаетесь, но разве вам хорошо друг с другом?
Опять же согласна и с вами,что если мужчину устраивает жена,если между ними все нормально, он не захочет общаться с другой женщиной,хотя может и не так,у моего отчима например есть несколько подруг,с которыми он дружит,именно он,не мама,хотя с мамой они тоже знакомы,но изначально они подруги именно отчима,он просто дружит с ними,регулярно общается,по дружески,и при этом он очень любит маму.
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение ЕленаСмайл » Вт сен 04, 2012 6:47 pm

Здравствуйте, Злата Шамис.

Не знаю почему,но когда пытаюсь представить какое то общение,это кажется каким то бессмысленным,глупым,скучным,не приятным,идиотским.... в общем один негатив.

Звучит так, как будто общение от вас не зависит, и вам будут навязаны темы разговора. Насколько вы сами можете управлять ходом разговора на свидании?

Мне кажется,что любой мужчина испытывает сексуальный интерес в любом случае. Ну т.е. интерес к женщине изначально имеет сексуальный интерес. Когда со мной активно пытались раньше заигрывать мужчины,проявляли ко мне симпатию,я всегда расценивала это как сексуальный интерес и меня это отталкивало.

Если у мужчины к вам сексуальный интерес, чувствуете ли вы себя обязанной идти за его интересом, если продолжаете с ним отношения? Можете ли вы продолжать общаться, при этом он имеет к вам сексуальный интерес, а вас он как сексуальный объект не интересует или вы еще не знаете этого?

Почему то у меня сейчас еще больше возникло чувство,что я сама во многом не права в отношениях с мужчинами,и то как все складывалось,зависело именно от моего восприятия,моего поведения,кажется сейчас как будто распутываю какой то клубок,или навожу порядок в каком то бардаке.
причем,что интересно ,я никогда не осознавала то,что я веду себя как то не правильно,делаю что то не то, раньше ,да и сейчас мне почему то казалось,что проблема в моей внешности,либо что я просто не нравлюсь никому,потому ничего и не складывается. Т.е. я никогда не думала,что проблема в моем поведении и просто решила для себя,что я не привлекательная женщина,отсюда и проблемы.
Все неудачи я списывала на мою не достаточную привлекательность,и больше ни на что.Так и до сих пор чувствую и ощущаю все. Что я просто не нравлюсь. :(

У вас сейчас есть какие-то новые мысли, открытия и старые тоже отчасти сохраняются. Поэтому вы одни и те же вещи объясняете по-разному. Со временем ваша система ценностей снова приобретет цельность и непротиворечивость. Так всегда бывает при глубоких изменениях: приходится перестраивать часть мировоззрения, а то и все целиком.

Я не знаю. Меня всегда пугал именно этот момент,что мужчина хочет со мной просто развлечься,склонить меня к быстрому сексу и бросить вроде того.
Я не могу отличить когда мужчина хочет со мной отношений и когда он хочет просто секса,я не знаю как это сделать.

Тогда давайте по отдельности: если мужчина относится к вам серьезно, как это проявляется (его интерес к сексу с вами пока оставим в стороне)?

В общем я сейчас вообще в растерянности,у меня ощущение,что я попала в какой то бардак,и мне нужно навести порядок,но всего очень много и я теряюсь в рассуждениях ,как все должно быть.

Ничего, все расставится по местам постепенно.

Да,верно. Просто здесь вступает в силу моя особенность,что если я не сделаю так,как хочет другой,то он меня бросит,не захочет со мной общаться,и потому я пытаюсь угодить. Так и в ситуации секса,я очень неуверенно себя чувствую в этом вопросе, и в растерянности именно по поводу когда должен происходить секс,почему так а не иначе....
Нет мыслей по этому поводу.

Если мужчина вас бросает только потому, что вы не хотите заняться с ним сексом по его желанию, то вряд ли стоит быть с ним, он ненадежен и точно не интересуется вами, как человеком. Лучше узнать об этом как можно раньше. Что касается того, когда должен происходить секс, то мне кажется - как только вы сами его захотите. Этот момент вы сможете отследить?

не знаю почему так,но мне приходит на ум один момент,что мне всегда было сложно заниматься сексом именно с человеком,к которому у меня есть чувства,влюбленность,скорее всего потому,что я боялась не понравится этому человеку. Была в него влюблена и мне было страшно потерять его расположение

Если человек вас любит и вы ему дороги, то вряд ли вы в сексе можете сделать что-то, что ему сильно не понравится. Секс очень важен, но после симпатии к человеку он стоит все же на втором месте. Поэтому любимому человеку прощают недостатки. В сексе вначале тоже бывает период притирки друг к другу, но мы тратим усилия на притирание как раз потому, что нам дорог этот человек, и мы хотим, чтобы нам обоим было хорошо, поэтому приспосабливаемся друг к другу.

опять же,секс по любви и симпатии к человеку мне казался опять же проявлением слабости. А когда секс без чувств,оба эти пункта,они исключались,возможность того,что я не понравлюсь не беспокоила и не страшно было потерять расположение другого человека,и влюбленности не было,т.е.слабость свою,т.е.чувства показывать не нужно было,просто потому что не было этого. Опять же,такой секс, без чувств мне не нравился никогда,и первый с кем получилось заняться сексом с чувствами был муж,опять же мы жили довольно далеко друг от друга с ним,и возможности где то заниматься сексом у нас не было,мы просто гуляли,созванивались по телефону и так продолжалось довольно долго,перед тем,как секс все таки произошел.

Возможно, вам действительно нужен какой-то длительный период, чтобы вы привыкли к человеку и захотели секса с ним. В таком случае можно сказать об этом мужчине, если вы видите, что он хочет форсировать события.
Что же касается слабости, то ведь действительно, когда любишь человека, то секс - это максимальная степень открытости ему. При этом становишься очень уязвимым, но человек, который любит, не будет вас ранить. Мне кажется, что вам сложно довериться, открыться другому человеку, и в этом все дело.

У меня в жизни было 2 случая,когда я была влюблена в мужчину,признавалась ему в этом и заканчивалось это плохо. Я почему то до сих пор помню эти случаи очень хорошо,и во мне до сих пор живет чувство,что если я признаюсь кому то в своей симпатии то это не правильно.

Тут нужно понять, что это были за мужчины, и как они себя вели по отношению к вам еще до того, как вы им открылись. Если правда, что вам сложно доверять, то это обычно сопровождается трудностями с тем, чтобы определить, кто достоин доверия, а кому нельзя доверять. Поэтому тут дело может быть не в том, что в признавались в любви, а в том, кому вы признавались, и почему именно таким мужчинам.

В первом случае,мне было лет наверное 12, мне понравился сильно вожатый в лагере,он был старше,лет 16, самый красивыйпарень,по которому сохли все девченки,он мне очень нравился,и когда я вернулась домой из лагеря,я решила написать ему письмо. Написала в подробностях что я к нему чувствую,как он мне нравится,как у меня дрожат коленки,когда я его вижу и т.д. И отправила это письмо ему. Он ничего мне не ответил,но на следующий год,я снова поехала в этот лагерь и там снова был он,и в первый же вечер он подошел ко мне,и сказал привет,назвал меня по имени,спросил как дела,и все. Я помню,что мне было очень стыдно в тот момент. Не знаю зачем он ко мне подошел,может из вежливости,или из жалости.

Мне кажется, что он хотел показать вам, что хорошо к вам относится, что не стал вас презирать или избегать из-за этого письма, или смеяться над вами. Он не хотел с вами отношений (он ведь был намного старше), но хотел показать, что расположен к вам. Может так быть?

Помню что я очень тогда себя стеснялась,мы бедно жили и у меня была плохая одежда,да и в целом я не была тогда симпатичной особо.
После этой истории мы с ним не общались,но каждый год я ездила в этот лагерь,и он там был,а мне все время было стыдно,все время чувствовала себя неловко и казалось,что ему очень не приятна я и моя симпатия. Можно даже этот случай назвать моей первой любовью.

Вы открылись ему в своей чувстве, а когда открываешься, чувство стыда естественно, тем более, у подростка - в этот период чувство стыда возникает очень часто и остро. Но у вас нет никаких оснований думать, что вы были ему неприятны. Вы просто были намного моложе, чем девушки, которые в тот момент вызывали его интерес. Так я думаю.
Что же касается до того, что вы были ему неприятны, то я думаю, что тут сработала ваша, уже тогда присутствующая привычка считать, что вы плохая. Это были ваши собственные мысли, они не имели отношения к признанию. Наверное, они возникали много в каких случаях.

Второй случай,это как раз тот парень,с которым я общалась,когда произошла та самая ссора с моей подругой,перед тем как я заболела.
В этой ситуации получилось так,что он мне очень понравился,и пока я не показала ему своей симпатии,то ко мне хорошо относился,когда понял,что я в него влюбилась,то так и сказал,что мне это все не нужно,любовь,я взрослый циничный человек. И перестал со мной общаться после этого.

Он повел себя довольно резко, но зато более великодушно, чем если бы начал встречаться с вами, не любя вас. По-моему, тут дело не в том, что было неправильно ему признаваться. Если бы вы ему не признались, привело бы это вас к тому, чего вы хотели? Не думаю.

А я очень переживала,пыталась с ним разобраться,выяснить что то,а он вел себя очень холодно,дошло до того,что он просто посылал меня прямым текстом,а я как прилипчивый котенок лезла к нему снова,с надеждой на взаимность. И писала ему смс,и звонила,и приходила домой,он просто меня выгонял,посылал и все. Ругался на меня матом. А я ничего не хотела знать.

Мы не можем повлиять на чувства других людей, во всяком случае, не всегда можем. Вы тогда этого не знали, и пытались сделать все, что в ваших силах, чтобы все же быть с ним. Вы просто думали, что это возможно, несмотря на то, что он говорил. Тут вы не одиноки, многие люди годами пытаются добиться от другого человека чего-то, не принимая во внимание ни обстоятельства, ни его слова. Вы для меня в этом эпизоде выглядите трогательно. И еще вы довольно упорная, это не всегда минус)

Сейчас во мне до сих пор сохранился страх быть навязчивой,показать мужчине,что я в него влюблена,страх что ни одному мужчине это не будет приятно,мои чувства к нему,моя симпатия,мое желание быть с ним в отношениях.

Мне кажется, что нельзя строить такого предположения на тех двух случаях: в первом молодой человек не подходил вам по возрасту, во втором - он не любил вас, но не из-за вашего признания, а просто не любил. Другой же человек имеет право выбирать, кого любить. Вы тоже любите не всех подряд, даже если человек хороший.

Именно с этим человеком из переписки я так и чувствую себя,что ему не приятно будет узнать о моих чувствах,что он разозлится на меня за это,что я опозорюсь и унижусь,если он догадается о моих чувствах.

Возможно, ваши представлении о его реакции действительно правильны, но почему признание повлечет за собой позор и унижение?
В моем представлении, признание может пригодиться тогда, когда отношения долгое время кажутся неопределенными, и хочется понять, приведут ли они к чему-нибудь. Вместо признания можно прямо спросить о том, как он представляет развитие отношений и вообще хочется ли ему их развивать. То есть не обязательно подставляться самой. Но когда отношения непонятные, мне кажется, что всегда лучше их определить, чем годами маяться в неизвестности.

Сейчас уже думаю,что он много раз проявлял ко мне симпатию,заигрывал,но я почему то во первых не верила ему,мне казалось он просто флиртует,играет,развлекается и не больше. И еще я отталкивала его все время в таких ситуациях,потому что хотела сохранить перед ним лицо,что я не свободна и не собираюсь флиртовать с ним,да и он не свободен. Мне не хотелось выглядеть развратной,я боялась,что он просто шутит надо мной или например проверяет так,изучает,как я себя поведу.

Возможно, вы не зря не верили ему, вы же не знали о его намерениях в отношении вас. Женатый мужчина, если он проявляет интерес к другой женщине, действительно может иметь намерение развлечься. Тогда лучше спросить его, на что он готов. Многие сразу говорят, что не намерены разводиться ни в коем случае. Некоторые не говорят, что думают, но все равно прямые вопросы помогают многое прояснить, если только женщина не хочет обманывать сама себя.

Здесь же опять вспомнился случай,как парень предложил мне через некоторое время после знакомства заняться сексом и я боясь его потерять дала согласие( просто на словах) а он мне ответил,что ему такие легкодоступные девушки не интересны и перестал тоже со мной общаться,а мне снова было обидно,что он вот так просто взял и проверил меня,а я поверила.
Вот и здесь я все так воспринимала.

Парни, которые устраивают проверку на вшивость, не стоят внимания. Тут опозорился он, а не вы.
К сожалению, поведение по правилам не всегда способствует уважению мужчин. Мне в детстве говорили, что мужчины любят гордых девушек, которые сначала во всем отказывают и делают вид, что им никто не нужен. Оказалось, что мужчины предпочитают, когда на их знаки внимания отвечают, а на отвергающих девушек они не обращают внимания: им же не хочется, чтобы их отвергли. За исключением мазохистов и любителей сложных отношений, но их немного.

Мне сложно вообще себе представить,что я могу написать ему в этой ситуации? О своих чувствах?
Мне кажется он ответит: " О чем ты,мы даже не виделись ни разу,мы просто прикалывались по переписке,ты дура!"

Мне кажется, что не стоит общаться с человеком, который может так ответить. Он показывает тем самым свой уровень, а ваше признание тут, опять-таки не причем.
Я не думаю, что стоит открывать себя полностью, если вы не уверены во взаимности. Можно сделать маленький, но заметный шажок. Например, если вы предложите познакомиться в реале, любому мужчине будет ясно, что вы хотите отношений (если, конечно, вы сами не будете утверждать, что ничего такого не имеете виду). Если он не захочет встречаться, значит, он не заинтересован, тогда лучше этого предложения не повторять. Если захочет, это говорит не столько о чувствах, сколько о том, что он не против развить отношения.

Напишу что хочу увидеть его,а он ответит:"О чем ты,это просто форум,ты мне никто,я не хочу,у меня своя жизнь,отстань от меня!"

Это, опять-таки, грубый ответ. Вы бы стали общаться дальше с мужчиной, который может такое вам ответить? Лучше узнать его характер, чем думать о нем хорошо, когда на самом деле он такой грубиян.
Скорее всего, отказ будет выражен в более мягкой форме. Если форма не очень мягкая, то это часто говорит о том, что человек не уверен в себе или сильно смущен вашим предложением. Это опять-таки информация скорее о нем самом, чем о том, что вы ему сказали.

Да и вообще он женат,кем я ему могу быть? Предложить ему себя в качестве любовницы? Виртуальной,из другого города...или предложить ему уйти от жены,ради меня,такой прекрасной интернет собеседницы...
Предложить ему просто быть другом? Другом мне сложно быть для него, да может он и даже этого не хочет.

Вопрос в том, что вы от него хотите. Если вы не хотите быть любовницей, не верите в то, что он разведется (и с основанием), не видите себя его другом, то чего вы тогда сами от него хотите?

Вот в таких шагах мне чувствуется какая то искусственность,не естественность,мне кажется все должно случаться само собой, т.е. отношения как то сами должны перетекать в какую то форму,дружескую ли, любовную. А если я пытаюсь делать какие то шаги в отношениях, мне кажется что это не естественно. Опять же,сейчас пишу и понимаю,что я просто жду когда отношения сами примут какую то форму,но ведь шаги в отношениях будут в любом случае, и без них никак,тогда получается,что я видимо жду этих шагов от мужчины,возможно полностью всех шагов, и мне кажется это более естественным.

Думаю, что вы правы, обычно шаги в отношениях делает мужчина, и думаю, что да, отношения сами естественным образом перетекают из дружеских в любовные и более близкие. Но факт тот, что когда отношения не перетекают ни в что, вы не перестаете надеяться, что это все-таки случится. У вас нет какого-то срока, по истечении которого вы понимаете, что скорее всего, тут ничего не вырастет, или какого-то критерия, по которому вы можете понять, что отношения, скорее всего, развиваться не будут. В таких случаях я всегда предлагаю внести ясность. При этом, конечно, лучше не делать такого, после чего вы долго будете переживать и ваша самооценка обрушится.

Неестественность для меня здесь заключается в том,что я своей попыткой сказать человеку о своих чувствах,хочу вызвать в нем ответ, реакцию, которую я жду и хочу,но думаю,что если бы у него были ко мне тоже чувства,он бы вел себя соответственно. Он бы сделал какие то шаги мне на встречу, ну опять же я как бы жду что мужчина возьмет на себя всю ответственность и это наверное не правильно...

Мне лично тоже кажется, что если мужчина заинтересован, он ведет себя соответственно. Мне просто кажется, что здесь опять же проявляется ваше упорство, так как вы не хотите смириться с тем, что это не так. С другой стороны, возможно, вы изначально отталкиваете мужчин, которые готовы проявить к вам интерес. Тогда проявление интереса с вашей стороны могло бы дать им надежду.

Он написал мне 2 недели назад,какую то мелочь,даже не личным сообщением,а просто где то на форуме,в теме где я писала,задал мне вопрос о моей работе,спросил как дела на работе,я ответила коротко и сдержанно,что все нормально,боясь в очередной раз подвоха,и не поняв искренний ли это интерес или вдруг просто сарказм,ирония...(Почему то заметила что во всем ищу подвох, и он кстати мне когда то говорил об этом,что я везде пытаюсь найти подвох.)

Вы пишете, что боялись очередного подвоха. А он уже подводил или обманывал вас в чем-то?

Или возможно просто элементарная вежливость... (Тут тоже, часто расцениваю мужское внимание ко мне, как проявление вежливости,жалости, почему так?)

Возможно, вы просто предпочитаете думать, что тут нет никакой симпатии, нежели обмануться, приняв вежливость за симпатию. Вы чувствуете себя очень уязвимой, отсюда такая настороженность.

С тех пор и ничего...разговор не завязался,он на мой ответ не ответил,я после этого расстроилась,и у меня случилась истерика,я проплакала весь вечер,до глубокой ночи не могла уснуть,сильно болела голова,и все время как сумасшедшая прокручивала каждое его слово у себя в голове,лежала и думала,что я докачусь до психушки такими темпами. А на утро запретила себе о нем думать,отвлекалась каждый раз,как появлялись мысли,три дня продержалась,не ходила на форум,с радостью работала,а сейчас снова все вернулось,сижу на работе злая,раздраженная,с глазами на мокром месте,работать не хочу,ничего не хочу,сижу и жду его на форуме,читаю его сообщения,адресованные не мне,а душу разъедает обида,очень сильная.

Сначала вы сдерживали себя и, видимо, сдерживали многое. Возможно, если бы выразили радость от того, что он вам написал, или повторили вопрос, когда он вам не ответил, вам было бы намного легче. А так вы как будто удерживаете внутри чувства большой силы, конечно, это тяжело.

Вообще,когда перестаю думать об этом человеке, и о муже, перестаю думать о своих вот этих чувствах,перестаю бесконечно прокручивать в голове все слова и анализировать ситуации,пытаться делать какие то выводы,мне становится легче, начинаю спокойно себя чувствовать, работать хорошо получается,работа приносит радость, в общем как то расслабляюсь, периодически вспоминаю обо всем,но не пытаюсь размышлять.
Когда начинаю снова думать,вообще не могу больше ничего делать,загружена,расстроена,раздражена, хочется лечь и лежать, закрыв глаза.

Если вас что-то раздирает, подумайте, какие действия могли бы дать вам облегчения. Действия, направленные на других людей, а не на себя. Вы как будто грызете себя, вместо того, чтобы что-то делать с другими людьми.

Он же не изменял мне с ней,не признавался мне в чувствах,скорее просто дружил. Я не знаю как он к ней относится,думаю,что если люди вместе,значит хотят этого,значит им хорошо вместе. Но хотя как сказала мне моя подруга про это,вот вы же с мужем вместе, общаетесь, но разве вам хорошо друг с другом?
Опять же согласна и с вами,что если мужчину устраивает жена,если между ними все нормально, он не захочет общаться с другой женщиной,хотя может и не так,у моего отчима например есть несколько подруг,с которыми он дружит,именно он,не мама,хотя с мамой они тоже знакомы,но изначально они подруги именно отчима,он просто дружит с ними,регулярно общается,по дружески,и при этом он очень любит маму.

Вы говорите про невинную дружбу с его стороны. То ли это, чего вы от него хотите? Если вы хотите чего-то другого, то хотите ли вы быть женой человека, который позволяет себе что-то подобное с другой?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение Злата Шамис » Сб сен 15, 2012 12:59 pm

Здравствуйте Лена, спасибо за ответ. Опять Ваши слова вызвали у меня много эмоций, и злости, и недовольства... :D но как и в прошлые разы,перечитываю несколько раз, по прошествии времени и спокойнее все воспринимаю :D
постараюсь ответить максимально полно.
Звучит так, как будто общение от вас не зависит, и вам будут навязаны темы разговора. Насколько вы сами можете управлять ходом разговора на свидании?

Я всегда испытывала страх перед мужчинами. Очень комплексовала,нервничала в общении с ними, видимо это и сохранилось до сих пор. Спокойно и довольно уверенно чувствую себя только в ситуации простой дружбы с мужчиной. Когда в отношениях нет намека на секс,чувства, тогда и чувствую себя комфортно. Думаю сейчас,что часто сама выстраивала отношения с мужчинами именно по такому принципу, вроде как,что мы с ним "ДРУЖБАНЫ" т.е. я какой-то свой парень,друг,товарищ, но никак не девушка,женщина.
Очень сильно боюсь до сих пор проявлять себя в общении с мужчинами именно как женщина, т.е. пытаться поддерживать отношения именно не дружеские. Стала замечать часто за собой такие моменты,когда я веду себя не как девушка,как женщина, а скорее даже по пацански. Интересно,что вести себя по женски, быть женщиной с мужчиной-мне очень и очень страшно, вот серьезно,прям какая-то паника у меня в этот момент начинается. Страх какой-то близости, чувств, страх доверять,страх того что между нами что-то будет, страх что я развратница....вот какие-то такие чувства. Нет положительных эмоций в ситуации,если я иду на свидание, за мной ухаживают, а один негатив и страх,скованность. Причем в душе мне вроде как мечтается об отношениях,чувствах,романтике, близости, но когда это происходит в реальности мне очень страшно.
Малейшие попытки мужчины вести себя со мной как с женщиной,а не просто как с человеком, ну т.е. какие-то малейшие намеки на флирт, кокетство, симпатию,даже самые маленькие, меня пугают очень сильно, стала замечать за собой это последнее время. Я просто даже стала себя заставлять последнее время реагировать положительно на такие вещи,не вести себя как раньше,грубо,негативно,надменно, строго...в такие моменты, и стала пробовать отвечать симпатией на симпатию,но только помаленьку.
Кстати интересно еще и то,что знакомиться я все таки знакомлюсь, но в переписке по интернету. В таком общении я чувствую себя уверенно почему-то, именно когда человек меня не видит, когда нет физического контакта, когда в любой момент можно взять и разговор прекратить, когда человек не может от меня чего то потребовать или на чем-то настоять...вот в таком инкогнито,и скажем так безответственном общении чувствую себя уверенно. Могу вести себя довольно расковано ив соответствии со своими внутренними позывами.
Вспоминаю,как раньше,еще до знакомства с мужем,я общалась с одним мужчиной по телефону,по смс, довольно свободно и уверенно, а когда он захотел мне позвонить и поговорить голосом со мной,меня сковал страх и я так и не смогла даже просто ответить на телефонный звонок,вся моя уверенность испарилась.
Что касается вопроса,что Вы задали. Думаю,что связано это с моей общей неуверенностью в общении. Я неуверенно себя чувствую со всеми людьми, боюсь отказать,боюсь сказать нет, часто веду себя очень мягко, вообще не чувствую себя в такой ситуации уверенно, и часто чувствую так,что ситуацию контролирует другой человек, а я лишь принимаю его решения, но эту сложность мою в общении мы уже с Вами обсуждали много по моему,и она общая, для всех людей у меня,для всех моих контактов.Я боюсь сказать другому,что мне что-то не приятно, боюсь и наоборот сказать,что хотела бы чего то, очень зажато себя чувствую в общении, в более личном общении.
причем сейчас понимаю,что вот эти все мои страхи,они больше как привычка какая то,от которой нужно просто избавится, что-то надуманное,ну т.е. умом я понимаю,что ничего страшного в таких ситуациях нет, но как только они случаются все мои вот эти механизмы вступают в действие.

Если у мужчины к вам сексуальный интерес, чувствуете ли вы себя обязанной идти за его интересом, если продолжаете с ним отношения? Можете ли вы продолжать общаться, при этом он имеет к вам сексуальный интерес, а вас он как сексуальный объект не интересует или вы еще не знаете этого?

Я помню,что еще в подростковом возрасте я очень боялась общения с мужчинами именно вот по причине сексуального интереса,мне казалось тогда(сейчас даже смешно),что если мужчине я понравлюсь в сексуальном плане,то он накинется на меня, и я ничего не смогу сделать,я боялась вот именно этого,считала,что все парни так и действуют,общаются-общаются,а потом в какой-то момент,когда им охото секса просто накидываются на тебя и не важно хочешь ты или нет, делают то что хотят. :D ИЗ-за чего у меня такое впечатление сложилось даже не скажу...но свято верила в это, до тех пор пока одна девушка постарше и по опытнее не поговорила со мной об этом. Она мне тогда и сказала,что мужчины сами боятся женщин в сексуальном плане и могут очень неуверенно себя чувствовать и бояться женского отказа, и что максимум что они могут сделать, это попытаться предпринять какие-то первые шаги и если взаимности не будет или будет отказ,то никто насиловать не будет меня никогда. А мной тогда мужчины воспринимались как такие напористые,уверенные в себе, и авторитетные и умелые в плане секса, а я себя чувствовала такой вот жертвой какой-то беспомощной.

Вообще, сейчас не чувствую себя обязанной идти за интересом мужчины, и довольно спокойно могу отказать мужчине даже просто во флирте, если не хочу этого.Я скорее боюсь,что отказав ему во флирте,сексе, потеряю его расположение к себе,его интерес к себе. Ну т.е. я хочу например с ним общения,его внимания, но секса не хочу пока или вообще, а от мужчины вижу исключительно сексуальный интерес, мне не приятно, но я боюсь ему отказать,потому что боюсь,что тогда он не захочет со мной общения вообще.
Обязанной заниматься с ним сексом,я себя не чувствую, и вообще обязанной продолжать отношения не чувствую, довольно спокойно могу их прекратить вообще и не поддерживать больше,не мучаясь при этом совестью,виной или еще чем-то. Но это если у меня нет сильной симпатии к человеку,вот если она есть к мужчине, я очень хочу продолжать с ним общение и вижу,что он намекает на секс,но при этом я не готова, вот здесь я и боюсь отказать,боюсь потерять его расположение.
Сейчас да,я могу общаться на дружеской например волне с мужчиной,зная,что он хотел бы секса от меня. У меня даже есть такой один знакомый сейчас, который регулярно мне практически прямо говорит чего хочет от меня,я отказываю,так как не хочу с ним ничего совершенно, при этом общение мы продолжаем, не частое,но оно есть,и меня совсем не пугает знание о его желаниях. Мне даже это кажется несколько милым сейчас,трогательным,что мужчина хочет со мной заняться сексом, больше так я сейчас это воспринимаю.Довольно спокойно воспринимаю это.

Тогда давайте по отдельности: если мужчина относится к вам серьезно, как это проявляется (его интерес к сексу с вами пока оставим в стороне)?

Если мужчина относится ко мне серьезно, то он довольно длительное время после знакомства не настаивает на сексе,не пытается инициировать его.Мне кажется так. Т.е. отношения в первое время более такие на дружеском уровне,как то так мне кажется. Он интересуется больше моими делами,проблемами, интересами,моей личностью,нежели моим телом и сексом со мной.Он с удовольствием со мной общается,разговаривает,рассказывает о себе,спрашивает обо мне,у него есть интерес именно ко мне как к личности.Он заботится обо мне. Не то чтобы начинает решать мои проблемы,но и не отказывает мне в помощи например,проявляет участие,открыт для меня.Хочет проводить со мной время,тянется ко мне,интересуется. Как то так мне это видится.

Что касается того, когда должен происходить секс, то мне кажется - как только вы сами его захотите. Этот момент вы сможете отследить?

Думаю,что смогу,но почему то у меня редко случаются в жизни ситуации когда желания мои и мужчины совпадают. Т.е. либо мужчина хочет секса со мной,а я не хочу его, либо я хочу секса с мужчиной, а он не рассматривает меня как женщину,ну или просто не хочет со мной отношений. А я не хочу просто секса без отношений.
Если человек вас любит и вы ему дороги, то вряд ли вы в сексе можете сделать что-то, что ему сильно не понравится

Мне сложно представить ситуацию,когда мужчина меня любит и очень сильно я ему нравлюсь,когда он ценит меня и дорожит мной, и секс со мной любой абсолютно ему в радость. Мне сложно представить что вообще мужчина очень ценит меня, очень хочет со мной быть, что я ему нужна,я чаще чувствую так,что это мне нужен мужчина и я должна добиться его внимания и желания со мной быть.Мне все время кажется,что я должна заслужить хоть какую-то симпатию очень большими усилиями и что вроде как это большая удача,что я кому то понравилась...как то так низко я себя оцениваю...при этом нравится ли мне этот мужчина,что я точно так же могу его оценивать и решать что то - мной не ощущается. Т.е. мной все это чувствуется так,что я вот такой какой-то товар и мужчина решает нужен он ему или нет, и при удачных обстоятельствах мне повезет и я кому то понравлюсь и буду нужна,но я должна быть рада этому и соглашаться почти со всем что происходит, лишь бы он оставался со мной и не передумал.Вот так я себя и оцениваю. :(

Возможно, вам действительно нужен какой-то длительный период, чтобы вы привыкли к человеку и захотели секса с ним. В таком случае можно сказать об этом мужчине, если вы видите, что он хочет форсировать события.

мне здесь опять кажется,что мужчина меня бросит,если я не хочу с ним сексом заниматься...если он не очень то и нравится мне,то ладно,а если нравится то я не хочу его потерять,и иду у него на поводу.
Я как бы не чувствую себя "У руля" в отношениях,когда мужчина мне нравится,а готова ему угождать и идти у него на поводу,чтобы он остался со мной. Думаю сейчас что это не правильно,и не обязательно человеку нравится это,когда ему угождают во всем, не всем это нужно, да и вот так и с мужем моим получилось в наших отношениях,что я всегда старалась ему угождать ,идти на поводу,пыталась таким образом его любовь заслужить, его расположение. Но так в итоге получается,что один человек пользуется другим,в ситуации как у нас с мужем,и это то,что в итоге перестало меня устраивать, что я всегда должна отдавать ему,угождать, а он будет принимать и позволять себя любить. И сейчас я только злюсь уже на него и он меня этим раздражает,что вот есть в моей жизни вот такой избалованный человек,которого я должна любить холить , позабыв про себя, само отрекаясь, и он искренне привык к этому, и не хочет от этого отказываться. А у меня просто нет уже ни малейшего желания быть вот такой, быть вот в таких отношениях, я хочу совершенно иного,меня раздражает скакать перед кем-то на задних лапках,как будто я какая-то второсортная и это все,что я заслуживаю,быть чьей то фанатичкой, почитательницей, и мне будут позволять любить, а сама я обойдусь.
Мне моя мама уже сказала,что я веду себя с мужем как отъявленная мазохистка,что впечатление, будто мне нравится находится вот в такой роли, задвинутого в угол,обеленного человека,который второсортен, и много чего еще. Действительно,напоминает это какие то такие игры в Раба и Хозяина :) Где я Раб.
Что же касается слабости, то ведь действительно, когда любишь человека, то секс - это максимальная степень открытости ему. При этом становишься очень уязвимым, но человек, который любит, не будет вас ранить. Мне кажется, что вам сложно довериться, открыться другому человеку, и в этом все дело.

Вот Вы Лена пишите,что человек, который меня любит, не будет меня ранить, вот я согласна с Вами, в этом,что когда любишь человека думаешь о его чувствах, бережешь их. А вот муж мой постоянно меня ранит, и всегда так делал, плюет на мои чувства, вообще не думает, что я чувствую, и не думал никогда...получается он и правда меня не любит, как я и считаю все последнее время.Мне сложно представит отношения, в которых мужчина думает о моих чувствах, мне кажется, что это большая редкость, или просто я со своим мазохизмом ищу отношения, в которых мне будет больно.
Да,мне сложно доверять кому-то,сложно доверять в отношениях мужчине,мне все время кажется,что он меня обидит,все время ищу подвох,думаю о нем плохо,не верю почти в то,что мужчина может меня искренне любить, беречь,ценить...может быть не верю скорее даже не в то,что есть такие мужчины,а в то,что я достойна такого отношения,хотя очень хочу этого. Здесь я опять же боюсь полюбить кого то,поверить ему,а потом этот человек причинит мне боль,в общем я боюсь очень сильно поверить в кого-то,довериться и не ждать плохого,хотя мне очень этого и хочется.

Тут нужно понять, что это были за мужчины, и как они себя вели по отношению к вам еще до того, как вы им открылись. Если правда, что вам сложно доверять, то это обычно сопровождается трудностями с тем, чтобы определить, кто достоин доверия, а кому нельзя доверять. Поэтому тут дело может быть не в том, что в признавались в любви, а в том, кому вы признавались, и почему именно таким мужчинам.

Ну да, тоже верно...я когда раскрывалась и доверялась,не думала о том,можно ли это делать с этим человеком...я влюблялась,человек мне казался прекрасным, и очень хотелось взаимности,ожидания от мужчин были в эти моменты самые лучшие. Я не думала,симпатична ли я им, что они за люди,как они ко мне относятся,мне просто нравился кто-то и я открывалась. И я почему-то сделала для себя выводы,что любой мужчина отреагирует отрицательно на мои чувства к нему, и сейчас мне трудно поверить,что кому то это будет приятно и дорого, и кто-то будет это ценить. Больше верю в то,что мужчин это напрягает.Как понять нужно это мужчине или нет,я не знаю, и как определить такого мужчину, тоже не знаю.
Мне кажется, что он хотел показать вам, что хорошо к вам относится, что не стал вас презирать или избегать из-за этого письма, или смеяться над вами. Он не хотел с вами отношений (он ведь был намного старше), но хотел показать, что расположен к вам. Может так быть?

Так может быть,ну вот я и думаю,что это была просто вежливость с его стороны. По мне так лучше бы он вообще меня игнорировал, чем вот так вежливо, как подачка какая то...мне кажется я достойна жалости в тот момент и ничего больше, мне не приятно это. А отношений я думаю он не захотел из-за того,что я была не привлекательна и не интересна ему ка девушка. Ведь мы встречались с ним много раз, и в старшем возрасте, он никогда не пытался со мной отношения завязать. Я вообще тогда часто влюблялась в парней, в тех кто старше, и очень страдала, потому что никому из них я не была интересна, им всем нравились другие девушки. А меня мне кажется просто жалели и общались со мной из вежливости,я не была симпатичной или игривой кокеткой. А просто скромная, зажатая девушка, не уверенная в себе и не симпатичная. Такие не нравятся обычно никому. Я и сейчас где-то в душе чувствую себя такой.
Вы открылись ему в своей чувстве, а когда открываешься, чувство стыда естественно, тем более, у подростка - в этот период чувство стыда возникает очень часто и остро. Но у вас нет никаких оснований думать, что вы были ему неприятны. Вы просто были намного моложе, чем девушки, которые в тот момент вызывали его интерес. Так я думаю.
Что же касается до того, что вы были ему неприятны, то я думаю, что тут сработала ваша, уже тогда присутствующая привычка считать, что вы плохая. Это были ваши собственные мысли, они не имели отношения к признанию. Наверное, они возникали много в каких случаях.

Я действительно часто ощущаю себя не приятной для мужчин, во всех смыслах. И в общении, и внешне, и сексуально. Не знаю почему. Мужчинам обычно нравится другое, не то,что есть во мне, мне так кажется. И мне кажется,что я мало каким мужчинам интересна, и мало для кого привлекательна. Так я себя оцениваю. Я и до сих пор так часто чувствую,что я не приятна мужчинам.
Вы для меня в этом эпизоде выглядите трогательно. И еще вы довольно упорная, это не всегда минус)

мне очень запомнились Ваши эти слова,что я выгляжу трогательно. Потому что для себя я выглядела всегда в этой ситуации и в других как-то мерзко,отвратительно,испытывала стыд и унижение от своих действий. Теперь все время возвращаюсь к Вашим словам, и пытаюсь оценить свои поступки как трогательные а не постыдные, низкие.
Другой же человек имеет право выбирать, кого любить. Вы тоже любите не всех подряд, даже если человек хороший.

Я понимаю это, но я почему-то выбрала для себя именно такую модель отношений: я выбирала какого-то мужчину,не способного ответить мне взаимностью,способного обидеть меня,и не желающего со мной отношений и влюблялась в него,любила его,страдала,иногда пыталась добиться отношений,обижалась,что нет взаимности...почему-то в моих отношениях и историях любви только вот такие краски и сюжеты...мне это видится как определенный стиль одежды или музыки,которые человек предпочитает...вот и я так же,всегда делала одно и тоже....даже и не знаю почему,только сейчас это понимаю,что всегда одно и тоже у меня, именно все в одном стиле...а другого я и не видела и не умела никогда. Даже самой сейчас стало интересно почему так, и что с этим делать. Почему то нормальные отношения всегда отвергала...хотя были парни, еще в той же юности,готовые к отношениям со мной, симпатизирующие мне,влюбленные....но я ни разу не пошла на такие отношения,я их боялась...а свое привычное садо-мазо с завидным постоянством находила себе вновь и вновь. :unknown: Только сейчас понимаю,что все это довольно как-то нелепо, и не могу понять вообще зачем мне все это было нужно...вот такие ситуации и такие чувства... :unknown:
Возможно, ваши представлении о его реакции действительно правильны, но почему признание повлечет за собой позор и унижение?
В моем представлении, признание может пригодиться тогда, когда отношения долгое время кажутся неопределенными, и хочется понять, приведут ли они к чему-нибудь. Вместо признания можно прямо спросить о том, как он представляет развитие отношений и вообще хочется ли ему их развивать. То есть не обязательно подставляться самой. Но когда отношения непонятные, мне кажется, что всегда лучше их определить, чем годами маяться в неизвестности.

я думаю сейчас, осознала это за последнее время,что мои чувства к этому мужчине- это больше иллюзия,мой уход от реальности и не больше того. Я просто поймала себя на том,что мне очень хочется любить какого-то мужчину, испытывать к нему чувства,симпатию,уважение. К мужу я не испытываю подобного. Часто только негативные эмоции, раздражение, злость...не приятен он мне, и я очень устаю от этих чувств, борюсь сама с собой, хочется любить, хочется иметь близкого человека, который тебе интересен, нравится,симпатичен, а не так,что только чувство ответственности и долга держит тебя рядом с ним. Вот я и нашла себе такую отдушину. Этого мужчину.
Да,есть к нему какая-то симпатия,но в основном, большей частью, просто у меня в душе большое желание кого то любить, и вот я просто его и подставила под все это....создала себе мечты,иллюзии....понимаю,сейчас,что мало здесь чувств к реальному человеку...скорее мой уход от той реальности что есть сейчас у меня, устала от постоянных негативных эмоций к мужу, от чувств негативных,обид,раздражения,злости. В общем сейчас оцениваю все так. Просто поняла и осознала это в какой-то момент.
А с мужчиной этим сейчас снова общаемся.Думаю сейчас,что не хотела бы никаких признаний, глупо это все...опять в старое болото,резко полюбила кого-то,придумала себе идеальный образ,пытаюсь чего-то добиться....не хочу я так больше. С ним хорошо общаемся,он по прежнему поддерживает меня, интересуется как дела,пытается советовать...
На счет развития отношений...ну у нас с ним не было таких разговоров, что между нами какие-то чувства или отношения, ну т.е. он не пел мне песни о любви, не говорил красивых слов,ничего не обещал....он скорее как-то по дружески ко мне относится,потому мне так и нравится это...он не вешает мне вообще лапши на уши,что я какая то неповторимая,что жена у него плохая, что он разведется,что влюблен в меня...вообще вот таких разговоров между нами нет...скорее просто дружеская болтовня...Последнее время он несколько раз написал мне о том,что приедет ко мне в гости...как это понимать я не знаю...не прямо вот так,что давай скажи адрес,я куплю билет и приеду завтра, а скорее это было брошено просто между делом, что например: если у тебя будет свадьба, вторая,то я хочу чтобы ты меня пригласила,а не просто прислала фотки, или если вот когда ты уедешь жить за границу, то мне будет к кому туда ездить в гости....вот такие какие-то подобные слова....как это расценивать я не знаю даже...поняла так,что человек не против каких-то дружеских со мной отношений,даже и в реальной жизни...вроде того, а может просто говорит, ничего не имея ввиду....
думаю сейчас еще и о том, что когда мы только познакомились, я была замужем, он женат, и так и есть до сих пор, и знакомились мы не с целью каких-то отношений,именно любовных, да и мне например не нужны вот такие отношения любовника и любовницы, состоя в браке,изменять, да и к тому же мы ни разу не виделись в реальной жизни...как то глупо это все....какая то просто виртуальная любовь получается...думаю,что и он оценивает возможность какой-то любовной связи между нами,именно вот в такой ситуации что есть-как некую глупость.
Возможно, вы не зря не верили ему, вы же не знали о его намерениях в отношении вас. Женатый мужчина, если он проявляет интерес к другой женщине, действительно может иметь намерение развлечься. Тогда лучше спросить его, на что он готов. Многие сразу говорят, что не намерены разводиться ни в коем случае. Некоторые не говорят, что думают, но все равно прямые вопросы помогают многое прояснить, если только женщина не хочет обманывать сама себя.

Дело в том, я написала об этом выше, что мы познакомились не на сайте знакомств, и не с целью любовных отношений, просто у меня уже в процессе общения возникла к нему симпатия...он мне ничего не обещал,не предлагал...он мог иногда заигрывать со мной, но очень в легкой форме, скорее шутя...мне так кажется...он не пытался ухаживать за мной как мужчина, не вел себя таким образом, а если и пытался флиртовать, то я отклоняла его попытки, объясняя это тем, что ни я , ни он не свободен. Да и я до сих пор не развелась, и продолжаю отношения с мужем...да и с ним в реальной жизни я и не знакома,как и он со мной...Насчет развлечься...ну я и не знаю...он живет далеко, сексом мы не занимаемся,он даже фото у меня не просил, пока я сама совсем не давно не показала ему...какой ему смысл вот в таком развлечении?он может себе где то рядом найти девушку,встречаться с ней, заниматься сексом,проводить приятно время...зачем ему писать мне, замужней, не желающей даже флиртовать, из далекого города...разбираться в моих проблемах,обсуждать их со мной,помогать мне...даже однажды посылку предложил мне прислать...это я к тому,что сексуальных утех он явно не получает от меня....он ни разу мне не предложил ничего подобного,вступить с ним в какие-то отношения например...если с его стороны будут попытки встретиться со мной, в реальной жизни,то я просто для себя уже решила,что если он хочет по прежнему жить с женой, то я буду просто дружеские отношения с ним поддерживать, его любовницей я не буду в любом случае, и готова ему об этом сказать при необходимости,мне почему то кажется,что он и сам это понимает...может быть он и хотел в какие-то моменты пофлиртовать, по развлекаться со мной по интернету, но сексуального контекста в нашем общении нет совсем, и его попытки я отвергла, и он не настаивает,но общение продолжает.

Я думаю,что сейчас пытаться вот так,в переписке,на словах,прямо спросить его о том,что он ко мне чувствует, какие у него планы, чего он хочет от меня- это будет не уместно совсем, и довольно естественно,что это вызовет может быть не сильную,но негативную реакцию, потому что мы даже не знакомы в реальной жизни, и мне бы тоже например было не приятно,если бы он начал сейчас чего-то от меня требовать, признаваться мне в чувствах, ждать чего-то,настаивать на встрече...ну т.е. явно обозначивать мне,что у него есть какие-то намерения, в мой адрес, меня бы это скорее всего отпугнуло и напрягло, а вот кстати то,как он просто вскользь упоминает о том,что приеду в гости, и т.д. меня как бы не коребит,я понимаю,что человек с одной стороны не против общения со мной в реальной жизни,но и не настаивает.
Я сама сейчас не готова пожалуй ни к каким отношениям. Думаю,если бы он начал сейчас вести себя активно,мне бы это не очень понравилось.Но и совсем отсутствие развития отношений мне бы не хотелось.
К сожалению, поведение по правилам не всегда способствует уважению мужчин. Мне в детстве говорили, что мужчины любят гордых девушек, которые сначала во всем отказывают и делают вид, что им никто не нужен. Оказалось, что мужчины предпочитают, когда на их знаки внимания отвечают, а на отвергающих девушек они не обращают внимания: им же не хочется, чтобы их отвергли. За исключением мазохистов и любителей сложных отношений, но их немного.

у меня тоже есть подобные установки,что не надо показывать мужчинам свою симпатию, и я тоже до не давнего времени считала,что мужчин надо отвергать,а они должны добиваться.Сейчас понимаю,что это не так. Но и показывать свою симпатию и делать ответные шаги не очень то умею.

Мне кажется, что не стоит общаться с человеком, который может так ответить. Он показывает тем самым свой уровень, а ваше признание тут, опять-таки не причем.
Я не думаю, что стоит открывать себя полностью, если вы не уверены во взаимности. Можно сделать маленький, но заметный шажок. Например, если вы предложите познакомиться в реале, любому мужчине будет ясно, что вы хотите отношений (если, конечно, вы сами не будете утверждать, что ничего такого не имеете виду). Если он не захочет встречаться, значит, он не заинтересован, тогда лучше этого предложения не повторять. Если захочет, это говорит не столько о чувствах, сколько о том, что он не против развить отношения.

мне кажется,что подобная грубость его,скорее надумана мной, это скорее мои страхи, опасения и собственное отношение к самой себе,как бы он себя повел мне сложно сказать. На счет шажка Вы правы,я уже так и сделала,подумала об этом,когда он несколько раз обмолвился о том,что приедет в гости,я написала выше уже об этом,я через какое то время предложила ему показать свою фото, он согласился, посмотрел,сделал комплимент, ну и в общем то общение снова продолжилось,вот и все,что я смогла сделать пока...показала фотку...какие то другие шаги мне сложно делать сейчас пока,например предложить поговорить по телефону или встретиться я не могу,стесняюсь,боюсь, да и я замужем,и не могу пригласить кого то встретиться со мной, так же как и он женат,и я не могу ему предложить подобного,да и я не уверенна что сейчас этого хочу,позже может быть, скорее всего хотела бы, но более дружеской встречи,скорее всего. В общем я сначала хотела бы завести с ним дружеские отношения в реальной жизни, познакомиться именно больше по дружески,потому что я не уверенна,что хочу чего то другого,а тем более он не свободен.
Думаю,что сейчас уместно решить именно это между нами - хочет ли он и хочу ли я какого то развития именно в реальной жизни,или мы просто интернет собеседники...а о каких-то любовных отношениях думаю говорить рано...мне кажется так..по моим ощущениям это так. То,что у меня какие то закидоны,про любовь и все такое- уже написала какие мне причины этого видятся...недостаток у меня сейчас положительных эмоций, желание влюбиться,идеализация мужчин и больше ничего.
Я хочу для себя сейчас понять именно это - я для него просто случайный собеседник по переписке, или нечто большее, т.е. чего он бы хотел.
Вопрос в том, что вы от него хотите. Если вы не хотите быть любовницей, не верите в то, что он разведется (и с основанием), не видите себя его другом, то чего вы тогда сами от него хотите?

не знаю. Он мне нравится и мне приятно с ним общаться, нравится разговаривать с ним и интересно, приятно его внимание и участие в моей жизни. Как то так...чего то большего я не уверенна что хочу...мне просто снова страшно,как в том случае с парнем,когда я боялась просто ответить даже на звонок его...и не знаю даже почему так...думаю,что если бы я не была замужем,он бы был свободен и мы были бы знакомы реальной жизни,я бы уже знала хочу я отношений с ним или нет...а так и не знаю,но он мне симпатичен и приятен.
Мне лично тоже кажется, что если мужчина заинтересован, он ведет себя соответственно. Мне просто кажется, что здесь опять же проявляется ваше упорство, так как вы не хотите смириться с тем, что это не так. С другой стороны, возможно, вы изначально отталкиваете мужчин, которые готовы проявить к вам интерес. Тогда проявление интереса с вашей стороны могло бы дать им надежду.

я уже намного спокойнее все это воспринимаю.Но и запуталась сильно,стараюсь сейчас не думать об этом вообще, а просто пустила больше все на самотек. Я перестала как то нервно переживать об этом все.,и думаю,как уже выше написала,что это какое то вот такое мое немного не здоровое проявление,уход от реальности.Я знаю,что к отношениям я сейчас не готова,по своим личным ощущениям, и когда он например начинает ко мне чересчур открыто относиться или внимательно,меня это напрягает сразу же...снова это похоже на то,что пока он не доступен и игнорирует меня,я хочу его внимания,как только получаю - мне уже не нужно ничего.
Я почему-то сейчас перестала переживать об этом общении. Просто по его поведению поняла ответы на вопросы,которые меня волновали и заставляли переживать. Я чувствовала так,что человеку я не интересна,что я его напрягаю, вроде того,и что вплоть до того,что он не знает как от меня отделаться, это меня огорчало, обижало и заставляло страдать. Сейчас я не чувствую этого больше. Мы поругались,он сам потом меня нашел, через 3 месяца, сам проявил инициативу в разговоре, захотел со мной общаться,проявил достаточный интерес к моей жизни,к моим проблемам,снова принимал в этом участие,более открыто что ли себя вел....потом начал говорить про эти гости...какие то такие темы заводить...в последние дни снова какое то произошло недопонимание между нами,снова поссорились,я не правильно его поняла, он долго и терпеливо мне объяснял,что все хорошо.
Просто я для себя сделала выводы такие,что не то чтобы человек там влюблен в меня,или хочет отношений со мной,я поняла что мне это и не нужно, а я поняла,что человек хочет общения со мной,я ему интересна, и общается он со мной не из вежливости или жалости,я ему приятна, так же как и он мне. Вот и все.
Я просто уже если честно вот пишу Вам, и уже устала об этом говорить,мне надоело эту тему муссировать, пережевывать, уделять ей такое пристальное внимание, как будто это что то самое важное в моей жизни, эта переписка...я пишу об этом так,как будто это какие то такие вот важные и серьезные отношения в моей жизни. В общем я перестала так переживать об этом. Мне просто надоело переживать и страдать уже, обо всем подряд и об этом в том числе. Пусть все складывается с этим человеком само собой,как складывается,мне как то легко стало это чувствоваться, и я успокоилась.
Вы пишете, что боялись очередного подвоха. А он уже подводил или обманывал вас в чем-то?

Возможно не до конца серьезно относился ко мне...не настолько серьезно и проникновенно как я бы хотела, но сейчас у меня уже нет обиды на него по этому поводу, думаю,что он и так, достаточно хорошо и внимательно ко мне относиться, исходя из того, что он мне вообще никто.
Обманывать и и подводить- вроде не было такого...то что я ему не доверяю это правда,но я много кому не доверяю и не верю...мужу своему например вообще не доверяю-он меня постоянно обманывал, подводил и предавал, преподносил часто неприятные "сюрпризы", вообще уже постоянно жду от него каких-то гадостей, жду что вот он в очередной раз сделает что-то, какую-то гадость мне...вот так и живу с мужем...в постоянном напряжении и не жду ничего хорошего. Возможно уже привычка у меня такая. Муж именно так себя всегда ведет,хорошими сюрпризами он меня не балует,все время переживаю,что что-нибудь выкинет он в очередной раз,жду этого.
Он очень неискренний что ли,не знаю как назвать это...мне часто кажется что он думает одно,а говорит другое,не верю я ему в общем...обманывал меня много.Какой-то он себе на уме,так мне кажется,ну т.е. отдельно от меня что то у него в голове свое, не известное мне, скрытое от меня, своя игра...что ли...не знаю как это назвать,свою выгоду преследует,не думает обо мне.Даже просто иду домой,когда он там, с таким настроением,что сейчас опять будет что-то не приятное.Раньше переживала много из-за этого,а сейчас просто закрыта от него все время и не доверяю ему, не раскрываюсь перед ним,чтобы больно не было.
Возможно, вы просто предпочитаете думать, что тут нет никакой симпатии, нежели обмануться, приняв вежливость за симпатию. Вы чувствуете себя очень уязвимой, отсюда такая настороженность.

Да,это так,я хочу точно знать,есть ли симпатия,а не обманываться,для меня очень важна искренность.
Сначала вы сдерживали себя и, видимо, сдерживали многое. Возможно, если бы выразили радость от того, что он вам написал, или повторили вопрос, когда он вам не ответил, вам было бы намного легче. А так вы как будто удерживаете внутри чувства большой силы, конечно, это тяжело.

Да,Лена,тоже верно...прочитала эти слова и вообще поняла,что всегда чувства сдерживаю,стесняюсь их проявлять и делать то что хочу,думала что только негативных эмоций это касается,а оказалось и хорошее себе запрещаю делать.Давно хотела показать этому человеку свою фотографию, представляла этот момент, но переживала,что не понравлюсь ему,что он как то не так это расценит,а мне очень хотелось...ну вот взяла и показала...вроде ничего страшного не случилось.Причем решилась на это после Ваших слов о том,что мое поведение можно расценивать как трогательное. Сидела и думала,что действительно,может ему и приятно будет это..,может он хочет этого. И еще из недавнего разговора поняла,что он оценивает наше общение,как развлечение с моей стороны,ну т.е. он думает,что я просто от скуки болтаю с ним, веселюсь, и все... :D так я поняла это,видимо я очень старательно скрываю свои желания...ну в общем так я все поняла,что он просто оценивает меня как несколько несерьезную особу, желающую болтать без умолку в инете.
Если вас что-то раздирает, подумайте, какие действия могли бы дать вам облегчения. Действия, направленные на других людей, а не на себя. Вы как будто грызете себя, вместо того, чтобы что-то делать с другими людьми.

я себя сдерживаю, и не делаю того чего хочу. Делаю то,что мне кажется правильно,а не то,что мне хочется. Вот так зажато я себя чувствую в общении и выражении эмоций,так напряженно.Я мучаюсь,страдаю,но я твердо уверенна,что я не приятна и мои чувства тоже,и потому боюсь все это выражать,и еще и пытаюсь все это в себе задавить.
Вы говорите про невинную дружбу с его стороны. То ли это, чего вы от него хотите? Если вы хотите чего-то другого, то хотите ли вы быть женой человека, который позволяет себе что-то подобное с другой?

мне видится с его стороны именно невинная дружба по переписке со мной...ничего другого...
чего я хочу,и не знаю даже...почему бы и нет...может быть и только этого... это пока у меня такая острая ситуация с мужем,я ищу отдушину, ищу применение своей фантазии и чувствам,а человека я и не знаю этого...я хочу скорее чтобы у меня была семья и теплые отношения с близким приятным мужчиной...причем здесь этот человек?думаю,что дело не совсем в нем,хотя он мне и симпатичен.Я просто остро переживаю ту ситуацию,что сейчас у меня с мужем,распад семьи и отношений.
Будучи его женой, например,я думаю, что не была бы против такого общения,но если бы доверяла ему и была бы уверенна в его чувствах ко мне, и если бы понимала,что он меня любит, и это не попытка получить что-то,чего ему со мной не хватает,а элементарное общение, то тогда я бы спокойно к этому отнеслась. А если бы я понимала,что человеку эта девушка из переписки нравится больше чем я, что он получает то,чего ему со мной не хватает, и общается именно из-за нехватки и неудовлетворенности отношениями- то была бы против.
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение Злата Шамис » Пт сен 28, 2012 2:17 pm

Еще,мне последнее время,приходит на ум одна и та же мысль. Это касается моих страхов,перед мужчинами и отношениями,защиты это,или не знаю как это назвать.
Это касается моего внешнего вида. Вот сейчас я полная. Мне кажется,что я полная настолько,что мужчинам я не привлекательна совсем. Раньше,я не любила носить женственную одежду. Хоть и была стройной. Но одевалась больше в спортивном стиле, стриглась коротко,и боялась как-то подчеркивать свою женственность,а тем более сексуальность. Сейчас передо мной стоит цель похудеть. Я совершенно не нравлюсь себе внешне,именно из-за полноты. Мужчины на меня сейчас не обращают внимание вообще,и как мне кажется испытывают ко мне сочувствие...не больше. можно бесконечно долго повторять,что я хороший человек, что у меня прекрасная душа...но сути это не меняет.
вопрос в том,что у меня какой-то просто психологический барьер в этом плане. Такое впечатление,что я назло,не понятно кому,из принципа что ли какого-то,не хочу худеть,не хочу выглядеть женственно и сексуально. С одной стороны я хочу нравиться мужчинам, хочу общаться с ними, но вот этот момент,именно момент внешности,он каждый раз всплывает. почему так не знаю. Казалось бы....все так просто. Взялась за себя и похудела, выбрала себе соответствующий гардероб,вкус в этом вопросе вроде есть....но почему -то у меня какой-то сильный очень барьер внутри по поводу этого. Я даже не могу описать как я это чувствую...
видимо все мои страхи ,которые возникают сейчас при знакомстве с мужчинами,и вообще каких-то попытках завязать отношения связаны с этим. Моя уверенность на нуле,из-за моей внешности. Я не чувствую себя привлекательной, совсем,и мне постоянно кажется,что любой мужчина будет стараться вежливо избавиться от меня,а кто-то и не вежливо.
Я похудела за лето на 10 кг. Это первый шаг,но этого мало. Нужно похудеть еще.вроде есть мечта,быть стройной,красивой,привлекательной....но просто опять этот барьер,что нет и все...я не буду. Сейчас объясняю все уже себе,что по медицинским показаниям нужно худеть,что такой вес вреден для здоровья...тогда спокойно воспринимаю идею о похудении. Так же и с внешностью,когда объясняю себя,что если я стройная,нарядная,то просто это говорит о том,что человек следит за собой,все таки он находится в обществе, это правильно....быть опрятным,аккуратным,ухоженным...когда объясняю все себе так,сразу появляется желание добиться этого. Если объясняю так,что мне это нужно,чтобы нравиться мужчинам,сразу начинается ступор и упертость-нет,я не буду этого делать,назло,из принципа,не знаю как и объяснить....
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение ЕленаСмайл » Пн дек 10, 2012 6:02 am

Здравствуйте, Злата Шамис.
Прошло очень много времени со момента последнего сообщения, и я не знаю, насколько для вас актуально то, о чем вы писали.
В последнее время я очень редко отвечаю на форуме, и думаю, что ситуация в дальнейшем не изменится к лучшему. Но я обещаю ответить вам в течение нескольких дней в этот раз, напишите только, ответить ли мне на ваше предыдущее сообщение или сейчас есть что-то более актуальное для вас?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение Злата Шамис » Чт дек 13, 2012 1:48 pm

Здравствуйте Лена.
Спасибо за ответ, пусть и такой долгий.:)
Я думаю, что если у Вас нет времени на меня,то и я не смею отнимать его у Вас.:)Та проблема с которой я изначально к Вам обращалась - в принципе могу сказать,что решилась.У меня нет сейчас вообще большого желания заниматься психологическими проблемами своими. Хотя возможно и по работе с Вами я буду скучать и мне хотелось бы ее продолжить, но это такое детское желание, которому не буду потакать.Я за время Вашего отсутствия нашла еще один сайт с подобными услугами,думаю Вы знаете о нем,называется Вежа, ну и в общем то и там нашла тоже кое какую поддержку,и от психологов и от простых людей.
Вам хочу сказать огромное спасибо за помощь,столь длительную и бескорыстную.
Во многих своих переменах за последнее время в своей жизни "виню" Вас :Rose: Ну по крайней мере за начало этих перемен. Мне очень понравилось работать с Вами,и Вы мне очень помогли.Буду о Вас вспоминать с огромной благодарностью и радостью! :D Не смею отнимать больше Ваше драгоценное время.
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Бывшая девушка преследует моего мужа и заодно уже меня..

Сообщение ЕленаСмайл » Пн дек 17, 2012 2:05 pm

Здравствуйте, Злата Шамис.

Спасибо вам за теплые слова)) мне очень приятно их читать) Мне тоже очень грустно с вами расставаться. Мне кажется, что вы очень изменились, и я знаю, что такая внутренняя работа требует честности перед собой и мужества посмотреть в глаза своим проблемам и страхам. Поэтому я испытываю к вам уважение и привязанность, ведь мы так долго работали вместе.

Чувствую себя немного виноватой за то, что работа прекращается по моей вине. Но приходится признать, что работа на форумах была этапом моего профессионального развития, и сейчас этот этап почти завершился. У меня больше не будет времени работать на форумах, во всяком случае регулярно. На другом большом форуме я закрыла свой раздел, здесь пока не решаюсь. Но вы всегда сможете обратиться ко мне через мой сайт, если у вас будет потребность.
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Пред.

Вернуться в Консультации психолога Григорьевой Елены

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: АнастасияФео, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Neo, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]