матери нет до меня дела, или я конченая эгоистка??

Моя любимая тема - отношения: с любимыми, супругами, детьми, родителями. Созависимость, сепарация; переживания при расставании, разводе; нормализация супружеских отношений; трудности с общением, завязыванием дружеских и любовных связей, конфликтность

матери нет до меня дела, или я конченая эгоистка??

Сообщение Boho Doll » Пн сен 26, 2011 5:12 pm

Здравствуйте!
У меня довольно странная ситуация, ненормальная уж точно. Попробую объяснить.

Живем мы с матерью. Отец давно нас бросил, я его и не помню даже. В детстве я часто была с бабушкой, а еще чаще - сама по себе. Все попытки обратить на себя внимание матери обычно ничем не заканчивались - она постоянно работала. Сначала налоговая, потом бухгалтерия, бесконечные отчетности... В общем, получалось так, что я хотела подойти к ней, что-то показать, или поговорить, или обсудить что-то, но она отмахивалась от меня. В лучшем случае, просто игнорировала, в худшем начинала орать, что она занята.

Ладно, как бы мне ни было обидно, а с возрастом я поняла, что лучше ее лишний раз не трогать. Сейчас мне 18, ей 42. Мы живем в одной квартире, но почти всегда сидим в разных комнатах. Общение сводится к "приготовь-помой-убери", в принципе, я и стараюсь такие просьбы всегда выполнять. Поговорить с ней о чем-то своем по-прежнему невозможно. Она косо смотрит на меня, если я начинаю смотреть кино (я смотрю набегами, выбираю день и ставлю 2-3 фильма подряд), если слушаю одну и ту же музыку, если рассказываю ей о каких-то своих интересах. Она только улыбается, с таким видом, словно я маленькая девочка, и у меня ветер в голове. Из-за этого мне стало еще труднее с ней общаться. Я не могу спокойно смотреть с ней кино, если нахожу что-то веселое - боюсь показывать, потому что меня могут упрекнуть в "маянии фигней". И так далее.

Если же решаюсь о чем-то поговорить или что-то показать, она либо вообще ко мне не подходит, либо делает это с таким видом, словно делает мне огромное одолжение. Мне-то так не надо, я может хочу чтобы она тоже со мной посмеялась. Или поговорила. Но крайне редко так происходит. Чаще она с раздражением заявляет, что я оторвала ее от важных дел.

Время от времени подходит она ко мне. Или зовет меня, чтобы что-то рассказать. Обычно это из той же серии, что и у меня "нашла-что-то-интересное", мыслями поделиться хочет. И я бегаю! Порой, по 20 раз подбегаю, отрываясь от дел по дому, от своих личных дел...потому что если не подойти или, хуже того, явно проигнорировать, или даже сказать "я занята" - она обижается на меня так, что потом ходит и хлопает дверьми! И еще устраивает скандалы, кричит, что я эгоистка, и мне плевать на всех кроме меня самой. Да, я конечно тоже обижаюсь, когда она не интересуется моими мыслями, но я такое не устраиваю! Максимум могу проворчать "ты вечно занята", и больше ее не трогать. А она вспыхивает. И делает это так, что я неизменно ощущаю себя виноватой во всем на свете!

Вот буквально вчера был такой случай. Она раз пять ко мне подходила, рассказывала о том, что ей интересно. Я отрывалась от работы (я писала, вдохновение у меня непостоянное и в такие минуты я нервничаю - как бы не спугнуть))), и слушала ее, хотя уже начинала раздражаться. Наконец, в очередной раз я перебила ее на полуслове и сказала: "я занята, я пытаюсь писать...". Видели бы вы, как она взбесилась! Наорала, дверьми хлопала, и до утра со мной не разговаривала. Я сказала: "ты ведешь себя как маленький капризный ребенок", на что она в ответ обозвала меня чем-то вроде неблагодарной свиньи (точно не помню, но смысл был такой). Конечно, настроение у меня сразу испортилось, и писать я прекратила.

Она часто говорит "мы", имея в виду, что МЫ должны действовать вместе на наше общее благо. В чем-то она права, но дело в том, что она не считается с моими желаниями. У нее есть свои планы, попытка узнать о которых приводит ее в бешенство. Не любит она рассказывать. Я раньше рассказывала, но в последнее время тоже стала держать в себе, по двум причинам. Во-1, заметила, что если рассказываю заранее, потом ничего не клеится. Во-2, мои желания и цели вызывают у нее только усмешку. Она это считает глупостью, а однажды заявила об очень важной для меня теме, что это "дерьмо". Сказать, что я была выбита из колеи - ничего не сказать. Вот после этого я вообще о своих планах ничего не рассказываю.

Но она постоянно ходит и спрашивает, и спрашивает, и спрашивает... Когда не говорю - злится, вплоть до скандала. Я уже хочу забиться в какой-нибудь уголок, где она меня не достанет! Потому что я долго прихожу в себя после таких разборок, а моя способность что-то делать очень зависит от душевного равновесия. Оно дается мне с большим трудом, я даже начинаю подозревать, что на почве нервов у меня начались проблемы со здоровьем - память стала ужасная, сосредоточиться не могу, и все в таком духе... Мне нужно думать о переезде, начинать жить самостоятельно, как-то двигаться к своим целям...но я просто не могу найти в себе силы. У меня много поводов нервничать, но я научилась справляться со всем, кроме этого. Мне обидно, что моя родная мать так себя ведет, и еще старается свалить это на меня. Не настолько я виновата, насколько она об этом говорит. А объяснять ей бесполезно, только еще больше скандалов получается.

Выглядит так, словно все хорошо, пока я выполняю все ее просьбы, делаю как она говорит, всегда ее выслушиваю, и не лезу со своими мыслями....

Вот скажите, неужели я эгоистка только потому, что защищаю свое личное пространство и пытаюсь хоть как-то, самостоятельно, наладить свою жизнь?? Я просто не пойму, чего она хочет. Иногда я чувствую себя каким-то ее придатком, вечно во всем сомневаюсь, особенно если она даст повод... Мне это надоело. Я хочу повзрослеть и нести ответственность за себя саму, я хочу жить своей жизнью, и хоть эта жизнь и может занести меня далеко от дома - я не хочу терять связь с семьей и ссориться со своей матерью. Есть ли вообще выход из этой ситуации?
Импровизация — это несложный фокус, его любой сделает. (с)
Аватара пользователя
Boho Doll
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 8:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

матери нет до меня дела, или я конченая эгоистка??

Сообщение Boho Doll » Пн сен 26, 2011 5:21 pm

Я хотела добавить... В общем-то, мне нравится, когда она рассказывает о чем-нибудь. Я рада видеть, что у нее аж глаза блестят, мне это приятно.
Но иногда я просто не готова к такой буре ее эмоций. Я погружена в себя, в свои мысли или в работу, и просто не могу в этот момент ее выслушивать, о чем и пытаюсь сказать... Но ничего хорошего из этого не получается.
Импровизация — это несложный фокус, его любой сделает. (с)
Аватара пользователя
Boho Doll
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 8:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

матери нет до меня дела, или я конченая эгоистка??

Сообщение ЕленаСмайл » Чт сен 29, 2011 4:01 pm

Здравствуйте, Boho Doll.

Вот скажите, неужели я эгоистка только потому, что защищаю свое личное пространство и пытаюсь хоть как-то, самостоятельно, наладить свою жизнь??

Похоже, что Вы сами не можете однозначно ответить на этот вопрос. Какая-то часть Вас считает, что Вы все-таки эгоистка?

Я хочу повзрослеть и нести ответственность за себя саму, я хочу жить своей жизнью, и хоть эта жизнь и может занести меня далеко от дома - я не хочу терять связь с семьей и ссориться со своей матерью. Есть ли вообще выход из этой ситуации?

Какие выходы Вы сами видите из этой ситуации?
Какой жизнью Вы хотели бы жить, чем заниматься? Почему жизнь может занести Вас далеко от дома?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

матери нет до меня дела, или я конченая эгоистка??

Сообщение Boho Doll » Чт сен 29, 2011 5:39 pm

ЕленаСмайл писал(а):Здравствуйте, Boho Doll.

Вот скажите, неужели я эгоистка только потому, что защищаю свое личное пространство и пытаюсь хоть как-то, самостоятельно, наладить свою жизнь??

Похоже, что Вы сами не можете однозначно ответить на этот вопрос. Какая-то часть Вас считает, что Вы все-таки эгоистка?

Я хочу повзрослеть и нести ответственность за себя саму, я хочу жить своей жизнью, и хоть эта жизнь и может занести меня далеко от дома - я не хочу терять связь с семьей и ссориться со своей матерью. Есть ли вообще выход из этой ситуации?

Какие выходы Вы сами видите из этой ситуации?
Какой жизнью Вы хотели бы жить, чем заниматься? Почему жизнь может занести Вас далеко от дома?


Здравствуйте

Просто мне так часто говорят, что я эгоистка, что я уже начинаю сомневаться... Я действительно бываю эгоистичной, как и все люди, но не настолько, насколько мне это приписывают!

Возможно, лучший выход - общаться на расстоянии. У нас не получается долго сосуществовать мирно. Плюс, когда я сама по себе, я чувствую себя значительно лучше.
Я не хотела бы рассказывать все подробно, если можно. Далеко - потому что, во-1, я собираюсь учиться за границей. Во-2, переезжая некоторое время с места на место, я поняла, что это как раз тот стиль жизни, который мне подходит. Я хочу постоянно перемещаться, мне нужны новые впечатления, иначе я впадаю в глубокую депрессию. Мою семью такая позиция не очень то радует, и если мама отчасти понимает меня, хотя не поддерживает, то например моя бабушка вообще слушать ничего не хочет. И они обе воспринимают это как личную обиду, что это я от них сбежать хочу.
Импровизация — это несложный фокус, его любой сделает. (с)
Аватара пользователя
Boho Doll
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 8:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

матери нет до меня дела, или я конченая эгоистка??

Сообщение ЕленаСмайл » Чт сен 29, 2011 5:48 pm

Просто мне так часто говорят, что я эгоистка, что я уже начинаю сомневаться... Я действительно бываю эгоистичной, как и все люди, но не настолько, насколько мне это приписывают!

Если Вы начинаете сомневаться, это значит, что у вас есть аргументы за и против того, что Вы эгоистка?

Возможно, лучший выход - общаться на расстоянии. У нас не получается долго сосуществовать мирно. Плюс, когда я сама по себе, я чувствую себя значительно лучше.

Был ли когда-нибудь длительный период, когда Вы жили с матерью раздельно?

Я не хотела бы рассказывать все подробно, если можно.

Почему?

Далеко - потому что, во-1, я собираюсь учиться за границей. Во-2, переезжая некоторое время с места на место, я поняла, что это как раз тот стиль жизни, который мне подходит. Я хочу постоянно перемещаться, мне нужны новые впечатления, иначе я впадаю в глубокую депрессию. Мою семью такая позиция не очень то радует, и если мама отчасти понимает меня, хотя не поддерживает, то например моя бабушка вообще слушать ничего не хочет. И они обе воспринимают это как личную обиду, что это я от них сбежать хочу.

Для Вас важно их мнение по этому поводу?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

матери нет до меня дела, или я конченая эгоистка??

Сообщение Boho Doll » Чт сен 29, 2011 5:58 pm

Если Вы начинаете сомневаться, это значит, что у вас есть аргументы за и против того, что Вы эгоистка?


Не знаю. Может и есть, я об этом не думала как-то. Я стараюсь эгоисткой не быть, но все равно чуть что, на меня сыпятся обвинения в этом.

Был ли когда-нибудь длительный период, когда Вы жили с матерью раздельно?


Один раз она уезжала на неделю, если не ошибаюсь. Или чуть больше. Ну и совсем в раннем детстве, но это не считается, я еще в садик ходила.
Вот когда она на неделю уезжала, я попросила бабушку не торчать у нас круглые сутки. Захотела почувствовать самостоятельность. :) С непривычки сначала даже квартиру запустила, но через пару дней пришла в себя, и поняла, что намного лучше себя дисциплинирую, и вообще, "дышится легче", когда никто не контролирует. У меня всегда с дисциплиной были ужасные проблемы, я даже сама себя не могла заставить что-то делать, и сейчас не всегда получается...а в тот момент я почувствовала, что я как бы и сама по себе, и мне было намного легче.

Я не хотела бы рассказывать все подробно, если можно.

Почему?


Меня тщательно убеждают в том, что это несерьезно. Мать даже заявила, что это "дерьмо", и ничего у меня не выйдет, а для меня это больная тема. Плюс, некоторым другим я рассказывала, как мне показалось, посторонние люди тоже не считают это серьезным... :unknown: Ну уж что поделать, ни в чем другом я себя не вижу. Ни стремлений других, ни способностей, ни желания. Я просто хочу, и пытаюсь быть самой собой, и не соглашаться на компромиссы - чтобы потом, лет в 40, не жалеть о бесцельно прожитой жизни - а сталкиваюсь с такой вот реакцией. Обидно.

Для Вас важно их мнение по этому поводу?


Ну во-1, я не хочу их обижать, все-таки они моя семья. Если они волнуются, начинаю волноваться и я. И чувствую себя виноватой, если они волнуются из-за меня. Пытаюсь не обращать на это внимание, но не могу.

Во-2, для меня очень важна поддержка. Я не прошу от людей материальной поддержки, если мне понадобится - я сама все сделаю, но мне нужно, чтобы меня вдохновляли и чтобы в меня верили. Это мне нужно, как воздух, потому что сама я часто страдаю отсутствием энергии, энтузиазма что ли... Тем более, они самые близкие мне люди, у меня и нет никого кроме них.
Импровизация — это несложный фокус, его любой сделает. (с)
Аватара пользователя
Boho Doll
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 8:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

матери нет до меня дела, или я конченая эгоистка??

Сообщение ЕленаСмайл » Пт сен 30, 2011 9:33 am

Был ли когда-нибудь длительный период, когда Вы жили с матерью раздельно?

Один раз она уезжала на неделю, если не ошибаюсь. Или чуть больше. Ну и совсем в раннем детстве, но это не считается, я еще в садик ходила.
Вот когда она на неделю уезжала, я попросила бабушку не торчать у нас круглые сутки. Захотела почувствовать самостоятельность. :) С непривычки сначала даже квартиру запустила, но через пару дней пришла в себя, и поняла, что намного лучше себя дисциплинирую, и вообще, "дышится легче", когда никто не контролирует. У меня всегда с дисциплиной были ужасные проблемы, я даже сама себя не могла заставить что-то делать, и сейчас не всегда получается...а в тот момент я почувствовала, что я как бы и сама по себе, и мне было намного легче.

Когда Вы остаетесь без мамы на короткое время и когда Вы начинаете жить полностью самостоятельно, - эти две ситуации сильно отличаются. Если никогда не жил самостоятельно, этого может и хотеться сильно, и в то же время может быть сильный подсознательный страх.

Я не хотела бы рассказывать все подробно, если можно.

Почему?

Меня тщательно убеждают в том, что это несерьезно. Мать даже заявила, что это "дерьмо", и ничего у меня не выйдет, а для меня это больная тема. Плюс, некоторым другим я рассказывала, как мне показалось, посторонние люди тоже не считают это серьезным... :unknown: Ну уж что поделать, ни в чем другом я себя не вижу. Ни стремлений других, ни способностей, ни желания. Я просто хочу, и пытаюсь быть самой собой, и не соглашаться на компромиссы - чтобы потом, лет в 40, не жалеть о бесцельно прожитой жизни - а сталкиваюсь с такой вот реакцией. Обидно.

Что для Вас означает быть собой? Какая Вы тогда?

Для Вас важно их мнение по этому поводу?


Ну во-1, я не хочу их обижать, все-таки они моя семья. Если они волнуются, начинаю волноваться и я. И чувствую себя виноватой, если они волнуются из-за меня. Пытаюсь не обращать на это внимание, но не могу.

Во-2, для меня очень важна поддержка. Я не прошу от людей материальной поддержки, если мне понадобится - я сама все сделаю, но мне нужно, чтобы меня вдохновляли и чтобы в меня верили. Это мне нужно, как воздух, потому что сама я часто страдаю отсутствием энергии, энтузиазма что ли... Тем более, они самые близкие мне люди, у меня и нет никого кроме них.

Вы получаете от своих родных то, в чем нуждаетесь, но в то же время за это приходится и платить чем-то.
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации психолога Григорьевой Елены

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой