Страница 1 из 1

Монокль - своими руками.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 2:58 pm
Marat
Здесь я расскажу как сделать надёжный объектив-монокль из самого дешёвого объектива. Данный метод хорошо подойдёт обладателям беззеркальных фотокамер (sony nex, nikon1, olympus и прочие), с рабочим отрезком позволяющим поставить переходник М39 для объективов от старых дальномерных фотоаппаратов.

Введение (для местных форумчан).
Здесь пойдёт речь об объективе типа "монокль", его название происходит от количества линз. Да, линза в нём одна. Это самый первый и самый примитивный тип объектива. Их не изготавливают на заводах (хотя предприимчивые китайцы наверное уже работают над этим вопросом), а делают их умельцы-фотохудожники для собственных нужд.
Вы конечно зададитесь вопросом: "а для чего им примитивный объектив, если в продаже много современных просветлённых объективов с исправленными хроматическими и сферическими аберрациями, без "комы" и прочих артефактов?" - и я вам отвечу!
-Как раз за артефакты их и любят.

Такова суть природы человечества: биполярность. Всегда есть мода и анти-мода, добрр и зло, правда и ложь, инь и ян, сознательное и бессознательное.
Прогрессивные технологии в оптике идут в сторону идеально чёткой, резкой и контрастной картинки. Качество объектива определяется его светосилой и количеством линий на миллиметр - это чисто технические параметры. Монокль в современном мире это своего рода компенсация технического прогресса, противостояние, анти-мода. Монокль говорит нам с фотографий: "эй, вы с вашей резкостью и светосильностью совсем забыли кое о чём..." - о чём мы забыли - каждый сам должен понять, и качество фотографий выполненных с моноклем определяется тем, насколько остро мы чувствуем в себе потребность найти ответ на этот вопрос.

Ворчание.
Наверное у каждого владельца камеры со сменным объективом рано или поздно возникает желание поставить на свою "тушку" монокль.
Один умелец выложил в сеть свои опыты с объективом Гелиос-44-2, и теперь каждый кому не лень занимается переделкой гелиоса в монокль. Я этот процесс могу сравнить разве что с переделкой автомобиля в велосипед.
Зачем портить хороший полтинник?
Я предлагаю оставить в покое советский просветлённый анастигмат и перейти к другому типу объективов: индустар от фотоувеличителя.
Индустары выполнены по схеме "тессар" - очень простой, в ней 3 группы линз. Просто разбирается и легко переделывается.

Как переделать.
Нам понадобятся объектив И-96У-1 (индустар-96У-1).
DSC04127.jpg
DSC04127.jpg (195.35 КБ) Просмотров: 5477

некоторые фотографы его используют как макро-объектив. Мы его переделаем в широкоугольный монокль. Вот ведь парадокс: из гелиосов делают монокли, а из И-96У-1 делают макро.
Изображение
вот такая схема у И-96-У.
Наша задача
1.выкрутить два кольца,
2.вытряхнуть все линзы, оставить диафрагму на месте,
3.установить первую линзу на место третьей, выпуклой стороной к матрице.
*На схеме первая линза слева, третья справа.

Думаю, вы понимаете, что после того как вы наиграетесь с моноклем, остаток дней своих он проведёт на полке. Я видел очень мало хороших снимков моноклем. Большинство людей не умеют снимать им, и чтобы научиться этому ремеслу, нужны долгие годы и ... И достойный монокль, а не те переделки, которые вы можете сделать дома.
Вот вам схема переделки дешёвого объектива в монокль. Переделывайте и щёлкайте сколько душе угодно, а потом можете промыть линзы с фэйри и собрать объектив обратно в Тессар, и он будет служить вам макриком. А вот разобранный Гелиос уже никогда не станет снимать как раньше. Самая большая глупость это сделать монокль из объектива Юпитер-8 - замечательный объектив сам по себе, хоть и стОит 500 рублей.

П.С. И-96У не имеет кольца фокусировки. Наводка на резкость осуществляется методом выкручивания объектива из переходника.
Фокусное расстояние у получившегося объектива примерно 23-26мм, светосила примерно 1:3. При желании, можно установить дополнительную диафрагму нужной формы. Помните что в монокле диафрагма должна быть перед линзой. Данная конструкция в бленде не нуждается.

мои фотки: (кликабельные)
Изображение
Изображение
фотки с него:
Изображение
Изображение

Ссылки для гостей нашего форума (раз уж вы здесь, то...):
Что такое соционика? (на википедии)
Соционическая терминология (словарик нашего форума).


tags:
самодельный монокль, монокль на nex, дешёвый самодельный монокль, самый простой монокль, монокль из и-96у-1. Монокль из индустара, что такое монокль? За что так любят монокли? vjyjrkm, монокль за 3 минуты, широкоугольный монокль, как сделать объектив монокль, как сделать монокль из гелиоса, фотографии моноклем, изготовление монокля, объектив монокль своими руками, монокль из helios 44 2, изготовление монокля гелиос 44 2, монокль из гелиоса 44-2, как сделать монокль, юпитер-8 монокль, изготовление монокля

Монокль - своими руками.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 12:26 am
Marat
максимально открытая диафрагма:
Изображение

максимально закрытая диафрагма:
Изображение

Изображение

Монокль - своими руками.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 3:26 pm
Сона
Читала с интересом. Как своего рода философского трактата.

Монокль - своими руками.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 10:22 pm
Marat
Изображение

Монокль - своими руками.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 10:23 pm
Marat
Изображение

Монокль - своими руками.

СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 12:32 am
Marat
Изображение