Ложь научились определять по почерку

Исследование почерка

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Oleg » Ср сен 30, 2009 4:56 am

Ложь научились определять по почерку

Израильские ученые обнаружили, что почерк человека меняется, когда он лжет. Это исследование открывает путь к разработке новых детекторов лжи, потенциально более точных, чем основанные на мимике, жестикуляции, движении глаз и физиологических показателях, сообщает PhysOrg.

Ученые из Университета Хайфы предложили 34 добровольцам написать по два абзаца, один из которых содержит описание реального события из их жизни, а другой – придуманную историю. Для письма использовалась система ComPET, состоящая из компьютерного планшета, беспроводного электронного пера с датчиком силы нажима и программы для анализа введенного текста.

Сравнение абзацев показало, что при написании придуманного текста добровольцы сильнее нажимали на перо, делали более длинные росчерки и писали более крупными буквами, чем в "правдивых" абзацах. Скорость письма не менялась. Эти различия были неуловимы глазом, однако легко выявлялись при компьютерной обработке.

По мнению исследователей Гила Лурии (Gil Luria) и Сары Розенблюм (Sara Rosenblum), такие изменения почерка при письменном изложении ложной информации обусловлены более напряженной работой мозга, придумывающего ее.

Профессор психологии из Хартфордширского университета Ричард Уайзмэн (Richard Wiseman) назвал результаты исследования многообещающими, однако отметил, что их необходимо подтвердить в более масштабных экспериментах.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Inessa_Goldberg » Чт июн 24, 2010 12:03 am

Не думаю, что определение лжи (неискренности) по почерку заменит полиграф, но совершенно точно то, что почерк - это тончайший барометр психофизических особенностей личности человека и его реакций, разумеется, не только фактора сиюмоментной лжи.
Являясь также израильским специалистом, использую подобный планшет (немного более сложный, уже умеет определять не только нажим) и беспроводную ручку, которая с виду не отличается от обычной: она шариковая и пишет чернилами на бумаге.

В данном отчете не упоминаются намного более интересные вещи, которые обнаруживаются при использовании такого аппарата (которые тоже относятся к определению "честности", однако более к степени благонадежности вообще, нежели только в момент написания). Сейчас в моей Школе ведутся интересные технические разработки по поводу и других параметров - разумеется, потом потребуется провести процесс валидации.
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Язу Конгрейв » Чт июн 24, 2010 5:44 pm

Интересно, а что будет, если человек не станет выдумывать ложь на ходу, а продумает её, допустим, заранее. И даже напишет, и заучит. А потом воспроизведёт на письме как рассказ по памяти?
Вот как с мимикой, когда видно, задумался человек, вспоминает, или придумывает новое. Но если он будет вспоминать ранее придуманное - результаты уже будут не столь однозначны.

Мне кажется, были случаи, когда люди даже полиграф обманывали. Но подробностей, увы, не помню, с чем было связано.
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Язу Конгрейв » Чт июн 24, 2010 6:56 pm

Сравнение абзацев показало, что при написании придуманного текста добровольцы сильнее нажимали на перо, делали более длинные росчерки и писали более крупными буквами, чем в "правдивых" абзацах.

не может ли такое происходить при написании просто сложного текста, требующего умственного напряжения? или текста, эмоционально неприятного человеку?
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Inessa_Goldberg » Чт июн 24, 2010 7:12 pm

Язу Конгрейв,
Интересно, а что будет, если человек не станет выдумывать ложь на ходу, а продумает её, допустим, заранее. И даже напишет, и заучит. А потом воспроизведёт на письме как рассказ по памяти?
Вот как с мимикой, когда видно, задумался человек, вспоминает, или придумывает новое. Но если он будет вспоминать ранее придуманное - результаты уже будут не столь однозначны.

Мне кажется, были случаи, когда люди даже полиграф обманывали. Но подробностей, увы, не помню, с чем было связано.

Да, я думаю, что невозможно поймать ложь, если человек внушил себе и искренне в это верит. Опыты с почерком под гипнозом подтверждают это: человеку внушают детский возраст или определенные "качества" и он начинает "соответствовать", даже держать ручку определенным образом.

Но есть еще кое-что интересное.
Не знаю, получится ли сформулировать сейчас кратко, но в графоанализе (живым экспертом, не аппаратом, определяющим очень грубые параметры), возможно пойти "в обход" - и посредством психологического анализа почерка хорошо увидеть некоторые особенности личности, которые способствуют общей ненадежности сознательно или непосредственно передаваемой информации.

Например, хорошо просматривается высокая степень субъективности суждений, склонность фантазировать, либо склонность все слишком запутывать и усложнять. А может быть так, что налицо - неумение отделить главное от второстепенного, когда второстепенное может драматизироваться, приобретать чрезмерно (не соответствующие реальным, объективным) эмоциональные формы. Человек может любить приукрашивать, либо - смещать немного смысл в соответствии со своими личными интересами, например. Либо - можно видеть, скажем, страх, который заставляет чрезмерно "осторожничать" и недоговаривать. Таких мотивов много, но это общие, постоянные характерологические особенности личности, и учитывая их, тоже можно делать определенные выводы.

не может ли такое происходить при написании просто сложного текста, требующего умственного напряжения? или текста, эмоционально неприятного человеку?


То, что не написано по-русски, это объяснения этих исследователей: оно сводится к тому, что в данном случае активизируются не эмоциональные (не столько эмоциональные) центры, а именно когнитивные. Идет "загруз" и особо сильный контроль на самом сознательном уровне. От себя добавлю, что при этом должна еще страдать и скорость, зато "выигрывать" форма в почерке, поскольку невольно идет бОльшая нарочитость и искусственность процесса. Кстати, если такое происходит (очень ярко) в обычном, нейтральном почерке - это у нас считается показателем личности-"маски", "персоны" (Юнг).
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Язу Конгрейв » Чт июн 24, 2010 7:30 pm

Inessa_Goldberg большое спасибо за ответ, очень интересно! :)
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Inessa_Goldberg » Чт июн 24, 2010 7:32 pm

Язу Конгрейв писал(а):Inessa_Goldberg большое спасибо за ответ, очень интересно! :)

Не представляете, как с Вами согласна! :)
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Inessa_Goldberg » Чт авг 26, 2010 6:21 pm

Маленький курьез на большую сумму:
Ко мне обратился за комментарием эксперт-криминалист (почерковед) со следующим поступившим в милицию от некоего бизнесмена, материалом. Ваши версии, что происходит?

Изображение
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог

Ложь научились определять по почерку

Сообщение ХоХо » Пт авг 27, 2010 9:41 am

Inessa_Goldberg писал(а):Ваши версии, что происходит?

дети бизнесмена пытаются развести папу не деньги :D
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Inessa_Goldberg » Пт авг 27, 2010 12:53 pm

Кстати, версия неплохая!

В любом случае, она не очень далека от истины. Мы пришли к выводу, что это блеф.
Дело, конечно, не в том, что в тексте ошибки, а потому - это должен быть ребенок. Нет, это не ребенок, но судя по уровню личностной незрелости, скорее всего, это еще очень молодой человек.

Но самое интересное в том, что в этом образце мы видим много признаков неблагонадежности, скрытности, высокого напряжения (если кому-то будет интересно, потом можно подробнее). А это означает, что можно отвергнуть версию о том, что в целях маскировки преступник вместо себя просто попросил написать текст какого-нибудь ребенка или другого человека. Писал тот, кто замышлял все это. Значит, сам этот преступник - очень незрел, наивен (уже не говоря про нереальность суммы - у того человека не может быть столько наличными), плюс обратите внимание на психологические моменты - как он обращается "здорово" и "счастливо" и т.д.

По почерку, и даже графическому анализу штрихов в рисунке - человек сам перенапряжен и перепуган. Понятно, что печатный стиль - чтобы скрыть свой почерк, то там очень хорошо просматривается и его собственные индивидуальные "отпечатки" - в тех буквах, которые написаны прописным или полупрописным образом, а по ним мы можем судить, что скорее всего, это блеф или полублеф - отчаянная попытка напуганного молодого человека рискнуть. Скорее всего, "мы" - только для виду, там нет никакой "мафии", во всяком случае - он точно не может быть главным мафиози)).
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Trasher » Вт авг 09, 2011 6:11 pm

Inessa_Goldberg писал(а):Ваши версии, что происходит?


Естественно это письмо не от бизнесмена от бандитской шайки, которые даже не закончили школы полагаю... Ничего не смыслю в графологии, но тут даже невооруженным взглядом можно заметить такие качества, как раздражительность, нетерпение, неотесанность и даже самодовольство... Не исключено, что почерк специально искажали на письме. Дуракам даже не пришло в голову использовать вырезки из газет, к примеру.

Писала шпана.

Inessa_Goldberg мне тоже почувствовалась скрытность и неуверенность.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Jackhammer » Ср авг 10, 2011 1:59 am

скрытность и неуверенность.

Ага... во фразе "и это всё не шутка".
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Doppelganger » Ср авг 10, 2011 7:01 am

У меня вообще от настроения почерк меняется :) можно сказать, одного практически нет. каракули могут быть совершенно любые и по размеру, и по форме :) когда стараюсь писать красиво (и есть время) - почерк ровный и почти постоянный :)

Про ложь... если человек знает, что он лжет, это одно. Но если он пишет про то, чего не было, но он уверен, что было - это для него правда, и писаться абзац будет "правдивым" почерком. Точно так же, как и внешне не распознать ту ложь, которую человек пусть даже сам придумал, но считает уже, что так оно и было, когда сам поверил. :)
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Ложь научились определять по почерку

Сообщение Inessa_Goldberg » Ср авг 10, 2011 11:12 am

Transcendent, Jackhammer, отличные догадки.
Doppelganger, спасибо - мне есть, что рассказать о том, что Вы говорите.

Я уже не участвую в дискуссиях о графологии на этом сайте по понятным причинам, но если Вы напишете на форум профессиональных графологов, с удовольствием ответим и проиллюстрируем различные ситуации, тут есть свои "секреты".
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой