Графопсихоанализ по буквам=Буква ААА

Исследование почерка

Графопсихоанализ по буквам=Буква ААА

Сообщение Светлана_ » Вт ноя 02, 2010 9:16 pm

ААА
У буквы «а», в отличие от буквы «о», есть весьма существенная особенность в предназначении: она есть «азмъ» вместо «онто». Иными словами, «а» представляет собой естественный переход от «о» в плане разворачивания накопленного в «о» потенциала энергии и информации, т.е. «а» изначально контактная и раскрывающаяся. Она - первый шаг в ряду. И чтобы сделать этот шаг, нужно, как минимум, -решение.
Буква «а» - это и есть разворачивающаяся в действии мотивация решения. В трафическом плане буква «а» представляет собой «о» с отростком вправо, т.е. навстречу будущему, к тому, что должно произойти в результате произведения шага «азмъ». Заметьте, что буква «а» не отражает, по большому счету, эмоционально-волевой импульс.
Она, опять же подчеркну, разворачивающаяся программа из «онто», т.е. из представленного целостного понимания ситуации, задачи) цели и т.д. Категория «целостность в действии» в прикладном, обиходном понимании подразумевает как, каким образом и в каком стиле человек вовлекается в действие по достижению той или иной цели (т.е. в действие по целевому признаку). Иными словами, буква «а» - проекция разворачивания целевой программной деятельности. Если хотите «покруче» - буква «а» передает нюансы целевой либо результативной холодинамики личности. Ну а поскольку любое действие вовне можно рассматривать как ту же коммуникацию, то отчасти буква «а» передает также особенности экстра- и интровертно-сти коммуникативного процесса. Сказанного, думаю, достаточно, чтобы обратить весьма пристальное внимание на то, как пишущий прорисовывает свою букву «а».

Итак, вначале стоит обратить внимание на степень разрыва «кругляша» буквы «а» (рис. 8.1). Овал (или «кругляш») буквы цельный, без разрыва, отросток примыкает к овалу по внешнему периметру, без проникновения внутрь. Графологическая интерпретация: Индивид явно «передерживает» в себе внутри потенциал действия. Он накапливает, сохраняет, но не действует, а словно находится в состоянии ожидания. Более того, все возможные поступки наперед тщательно сверяются с «программой личности": «Точно ли я МОГУ СЕБЕ позволить это...» Осторожность, недоверие, боязнь раскрыть и отдать себя. Возможен даже намек на некую душевную скуповатость, по типу: «Как бы невзначай не растерять себя».

Подмена буквы «а» неким подобием буквы «о» - нонсенс: там, где нужно действовать, человек предпочитает... защищаться и требовать саморевизии. Психа-стенизм в сочетании со скуповатостью и чрезмерной щепетильностью? Вполне возможно. Добавьте сюда еще и наработанный «комплекс ожидания», когда переоценивается то, что имеешь, в сравнении с тем, что можно заполучить, выйдя «из скорлупы».
Следует различать два варианта «закрытой» «а»: с коротким (рис. 8.2) и с длинным (рис. 8.3) отростком.
ааа-82.jpg
ааа-82.jpg (31.53 КБ) Просмотров: 1001

«Закрытая» «а» с коротким отростком максимально усиливает предыдущую информацию. Владелец такой буквы предельно осторожен и весь «в себе». Видимо, только какой-нибудь катаклизм заставит его «развернуться» во всей его потенции.

Вариант «закрытой» «а» с выраженным соединительным отростком имеет несколько иную характеристику. Основной психодиагноз таков: человек максимально готов «присоединиться», но не хотел бы потерять себя. По типу: «Что мое, то мое, а вот для дела я всегда готов посодействовать». Не всегда плохая позиция, согласитесь. Особенно в наш век манипулятивных психотехнологий. Человек, который в состоянии осознать себя, свою сущность и при этом проанализировать действия, которые совершает, имеет шанс не разочароваться в достигнутом. И все было бы ничего, если бы не одно «но» - ведь не разбив яйца, яичницу не приготовишь. Совершенно «закрытая» буква «а» указывает на стремление индивида «не разворачиваться» и «не делиться» самим собою в тех жизненных акциях, которые он предпринимает. Чем-то похоже на кота, который остается сам по себе, даже гуляя рядом с другими котами. Самое интересное, что буква «а» с выраженным отростком предполагает возможность сцепки с последующими за ней буквами, т.е. такой индивид может оказаться весьма активным и последовательным в своих действиях, поступках и коммуникации.
ааа-84.jpg
ааа-84.jpg (29.98 КБ) Просмотров: 1001

На рис. 8.4 - вариант сильно «разомкнутой» буквы «а». Иногда встречаются почерки, у которых буква «а» из-за своей разомкнутости делается больше похожей на некое подобие буквы «и». Совпадение, кстати, не случайное и объясняет появление такого вот артефакта в правописании.

«Разомкнутая» или «раскрытая» буква «а» свидетельствует о максимальном вовлечении индивида в то, чем он занимается и предполагает заниматься. Здесь личностный потенциал фактически весь «перетекает» в действия и поступки. Отлично, но задействован даже неприкосновенный личностный резерв, то, что обычно в психологии называют «ядром личности». Образно говоря, человек весь в расходе и поддерживает он свой собственный гомеостаз исключительно за счет прихода новых порций энергии. Такому человеку очень сложно отделить самого себя от своих действий и намерений. Еще один аспект: такой человек живет в будущем своих предприятий и кампаний, он частично уже «там», а потому ждать от него объективности в происходящем «здесь» не приходится. Зато коммуникативность предельно раскрыта и непосредственна в своей увлеченности. Остаться безучастным зрителем происходящих вокруг него событий владелец такой буквы «а» вряд ли сможет, а вернее - не сможет никогда.
ааа-86.jpg
ааа-86.jpg (30.84 КБ) Просмотров: 1001

Впрочем, следует различать два варианта раскрытости этой буквы: так называемое верхнее раскрытие (рис. 8.5) и нижнее раскрытие (рис. 8.6).

В первом случае индивид пытается достигнуть неких свершений и могущества: буква как бы выталкивает свой потенциал кверху (рис. 8.5). Во втором - человек хотя и активно коммуницирует, и воплощает задуманное, но внутренне закрыт от окружающих.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, lucky strike, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]