Почему так, а не иначе?

Исследование почерка

Почему так, а не иначе?

Сообщение Светлана_ » Чт ноя 25, 2010 12:11 pm

Почему так, а не иначе?

В эксперименте по определению социотипа по почерку разгорелся жаркий спор о правилах подачи образца почерка. Почему нельзя списывать текст? Мы, графологи пытались убедить аудиторию простой апелляцией к авторитетам. Аудитория, не понимая, сопротивлялась. Я сама тоже не выдавала причину всех условий для подачи образца. Это делалось просто, чтобы не исказить условия эксперимента. Чем меньше испытуемый знает, тем он более подсознательно правдиво напишет текст, потому что у него не будет информации, что и как делать. В научных экспериментах есть такое правило «слепой выбор». Это когда испытуемый не знает ни цели эксперимента, ни условий влияющих на результат. Это правило помогает любые возможные неосознанные подтасовки к результату эксперимента.

Сейчас я хочу ответить на все высказанные и невысказанные вопросы о правилах подачи образца почерка на анализ. По пунктам все «почему».

1. Почему надо писать на неразлинованном листе?
Это нужно, чтобы увидеть, как человек подсознательно формирует строки. Ровно или неровно, направление вверх, прямо, вниз или волнисто, или как-нибудь еще и другие параметры.
2. Почему надо писать текст «из головы»? Почему нельзя списывать? В полемике это был самый обсуждаемый вопрос. А, действительно, почему? Это нужно для того, чтобы в процессе письма человек думал о содержании текста, а не о красоте и аккуратности букв. Нужно, чтобы человек загрузил сознание обдумываем «о чем писать» и не задумывался о том, «как писать». Как бы Вы не предполагали, что не думаете о красоте, все равно часть вашего сознания будет устремлена на аккуратность написанного, если Вы будете списывать текст. У вас будет разгружено сознание, и часть его будет устремлена на способ написания. А графологу важно получить от Вас почерк спонтанный, со всеми характерными движениями руки, которые получаются при неосознанном письме.
3. Почему надо писать обычной шариковой ручкой, и нежелательно гелевой, карандашом или фломастером? Потому что у гелевой ручки слишком тонкая линия и поэтому трудно рассмотреть тип нажима. У карандаша и фломастера тоже нажим не просматривается. Обычная шариковая ручка дает более естественный нажим.
4. Почему надо подложить под лист несколько листов бумаги? Это нужно для выявления типа нажима. На твердой поверхности нажим не будет различим. Это очень важная характеристика письма, которая не поддается сознательной корректировке. Именно поэтому, без этого параметра очень трудно сделать качественный анализ почерка.
5. Почему надо указать пол? Это нужно чтобы сравнить соответствует ли эмоциональный профиль человека среднестатистическому профилю мужчины или женщины.
6. Почему надо указать возраст? По большому счету графологу нужно знать не возраст, а возрастную категорию. Возраст юношеский, зрелый, пожилой и старческий. Каждая возрастная категория характеризуется определенными графологическим чертами. Если биологический возраст соответствует графологической возрастной категории, то все нормально, личность развивается согласно среднестатистическим нормам. Если биологический возраст не соответствует графологической возрастной категории, то есть проблемы в личности. И эти проблемы диагностируются.
7. Почему надо указать руку письма? Правша или левша? Потому что графологические нормы для правшей и левшей немного различаются. Это нужно чтобы скорректировать точку отсчета.
8. Почему надо указать наличие очков? Опять же для людей с ослабленным зрением некоторые нормы смещаются, и точки отсчета также надо скорректировать.


Теперь, я думаю не должно возникать вопросов «почему». Каждое правило имеет своё логическое объяснение.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]