4=Графология Анализ почерка =Урок 4

Исследование почерка

4=Графология Анализ почерка =Урок 4

Сообщение Светлана_ » Сб янв 14, 2012 12:49 pm

Образец номер 4.
Общий вид почерка.
Изображение12=уменьш=.jpg
Изображение12=уменьш=.jpg (21.44 КБ) Просмотров: 4851
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

4=Урок разбора почерка

Сообщение Светлана_ » Сб янв 14, 2012 3:32 pm

В разметке показны поля. Поля дают ориентировочный взгляд на личность. Глядя на поля надо обращать внимание на размер и степень его постоянства. Размер, в данном случае, как для левого, так и для правого поля очень маленький, практически отсутсвующий. Малый размер левого поля говорит о большой привязанности человека к семье, к своему прошлому. У человека есть тенденция постоянно возвращаться своими мыслями к прошедшим событиям, соотносить нынешнее с прошлым. Это своеобразная, постоянно действующая, ностальгия по прошлому к свои воспоминаниям, которые хотелось бы пережить снова.
Такой человек привязан душой к своей семье, к своим близким. Хочется укрыться за сильным и надежным плечом, чтобы оберегали и защищали, как это было в детстве. Поэтому в человеке сильна тенденция искать покровителя, сильного и надежного человека. А эта тенденция, естественно, сочетается со склонностью отдать в руки этого покровителя часть своих прав, т.е. часть ответсвенности за принимаемые решения. И следовательно склонность быть под влиянием.
Ровность левого поля напрямую сочетается со склонностью к аккуратности, опрятности и следованию правилам. Некоторая монотонность в поведении и мироощущении. Это постоянство есть основа, в общем-то, надежности и постоянства человека. Дисциплинированность и благовоспитанность.
Правое поле само по себе отношение человека к внешнему миру во всех его аспектах. Во-первых, в данном образце правое неопределенное по своему размеру, но с тенденцией к малому, а во-вторых оно слишком изменчивое. Поэтому человек имеет потребность в людях и новой информации. Человек активно тянется к участию в делах внешнего мира. Есть внутренняя мотивация новых знакомств, новых впечатлений, новых мест. Стремится жить быстро и динамично. Рутинность и монотонность для этого человека совершенно не приемлема.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

4=Графология Анализ почерка =Урок 4

Сообщение Светлана_ » Вс янв 22, 2012 1:03 pm

Изображение12==разм.jpg
Изображение12==разм.jpg (46.65 КБ) Просмотров: 4805


Теперь рассмотрим Размер и слитность.

Размер почерка, или размер средней зоны букв. Высота букв колеблется от 2,5 до 3,5 мм, что относится к категориям среднего и мелкого размера. По параметру слитность-раздельность написания данный почерк относится к раздельному, потому что блоков слитно написанных по одной-две буквы, редко по три буквы. Итак, почерк средне-мелкий с тенденцией к мелкому и раздельный.
Мелкий почерк говорит о склонности к детальности видения, внимание более фиксируется на частностях окружающего мира, чем на общностях. Раздельность добавляет блочность-дискретность мышления. Но поскольку степень мелкости почерка не очень большая, потому что есть буквы и 3 мм( средние), то тенденция к детальности не слишком яркая, а умеренная.

В связке эти два параметра ведут к тому, что человек имеет склонность замечать частности окружающего мира, рассматривает мир как калейдоскоп отдельностей не связанных между собой. Хорошая память позволяет накапливать большое количество информации об окружающем мире. Замечает детали поведения, отношения людей, хотя понимания нет. Эта информация не анализируется, а будто раскладывается в ячейки памяти, хранится там и в нужный момент используется как руководство к действию. Раздельность говорит о том, что человеку не удается связывать всю эту информацию в единое целое, она хранится как набор несвязанных элементов.

Склонность дробить вещи, явления, события на отдельные частности не улучшает понимания происходящих вещей. В результате такая деятельность часто сводится к пустой трате времени. Человек стремится к точности в некоторых вещах, особенно в тех, которые его интересуют. Это следование некоторым правилам и шаблонам поведения носит односторонний и случайный характер. Человек пытается внести в свою жизнь устойчивость. Не имея настоящей логики, человек умеет приводит аргументы, потому что в ячейках памяти огромное количество информации и всегда найдется пример для аргумента. Это создает видимость логического мышления. Но это не так. Настоящего умения связывать факты между собой, нет. Есть умение замечать, фиксировать и запоминать.

Личности трудно понять смысл действий других людей, которые (кажется личности) смотрят с подозрением. Личность имеет тенденцию видеть вокруг себя препятствия и злонамеренность людей, постоянное чувство беспокойства и напряженности. Постоянное чувство затруднения и непонимания, ощущения нарушения собственных прав вызывает раздражение, но подавляется. Каждое маленькое событие жизни сохраняется в памяти. Со временем накопленное напряжение выплескивается в виде гнева.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

4=Графология Анализ почерка =Урок 4

Сообщение Светлана_ » Сб янв 28, 2012 2:07 am

размер.jpg
размер.jpg (23.35 КБ) Просмотров: 4776

Динамика размера букв.

Здесь видно, что буквы в слове слегка уменьшаются. Во –первых это означает умение сохранять секреты, во-вторых оригинальность и творческий потенциал. Есть в человеке умение взглянуть на проблему (задачу. явление, отношение и т.д.) как в общем виде, так и в более подробном, детальном. Такая постоянная смена горизонта видения позволяет человеку сгенерировать нечто новое. Идею, мысль, новый подход к решению.

Всё это является составными частями творческого, оригинального ума. Личность тонко воспринимает нюансы окружающего мира, умеет тонко чувствовать прекрасное. Обладает чутьем к искусству, например поэзии, живописи, миниатюры, скульптуры.
Верхняя зона букв хорошо развита (верхние части букв «в» «б» составляют 1:1 по отношению к средней зоне) и петли имеют умеренную и хорошо видимую площадь. Поэтому имеется воображение, фантазия, развитость художественного вкуса.
Плюс нажим ослабленный, что также подтверждает деликатность и тонкость чувств.

Эти три сочетания ( динамика размера+развитая верхняя хона + тонкий нажим) подтверждают тонкость чувств, деликатность, тонкую восприимчивость прекрасного, воображение и поэтичность.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

4=Графология Анализ почерка =Урок 4

Сообщение Светлана_ » Сб янв 28, 2012 11:19 am

Определим темперамент.

Посчитаем параметр скорость и контроль в соответствии с рекондациями темы: «скорость-техника расчета» и « контроль-расслабление-темперамент». Получился результат скорость=0.62, а контроль=0.55. Что эти числа говорят? Скорость умеренно быстрая плюс умеренный контроль. Соотношение быстрый+контроль дает результат темперамента сангвиник.
Рассмотрим качество штриха по 4-м факторам (тема «система Хегара =штрих=черта»).

Скорость уже определили: быстрая. Кривизна линии смещена в сторону угловатости. Угловатость не ярко выражена, много округлых линий. Индикатором являются буквы с овалами и полуовалами (в а о с д). В буквах «с» «о» часто боковины спрямлённые (боковая щека), петелька буквы «в» слегка треугольная, овальчики буквы «д» далеки от круга и также со щекой, овал буквы «а» часто вырождается в загогулинку. Эти признаки уменьшают степень кривизны и увеличивают степень угловатости. Поэтому данный почерк можно смело признать угловатым, хотя оценка угловатости будет умеренной.
Текстура штриха. Если образец рассмотреть при большом увеличении, то видна дробность линии. Текстура пастообразная, что говорит о нечетких внутренних установках.

Нажим слабый, что говорит о небольшом количестве внутренней энергии. При интенсивной физической или умственной деятельности человек быстро достигает предела своих возможностей и поэтому быстро устает. Расход энергии происходит и при сильных эмоциональных всплесках. Поэтому человек привык вести энерго-экономный образ жизни. Подсознательно уклоняется от больших нагрузок, от проявления сильных эмоций. Выбирает виды деятельности, не требующий большого напряжения.

Не следует думать, что человек вообще от нагрузок отстраняется. Да, кратковременно человек может заняться (попробовать) чем-то энерго-емким, но быстро выбивается из сил при таком режиме. И он возвращается в свой привычный спокойный ритм. Так или иначе, данный человек не станет заниматься экстремальными видами спорта, да и любым спортом. Его это не привлечет.

Итак. Нажим слабый текстура пастообразная, кривизна линии прямолиненная, скорость быстрая.

В соответствии с классификацией Хегара это означает: врожденного запаса энергии мало, жизненное кредо – поиск комфортной жизни, способ достижения цели прямолинейный, скорость движения к цели быстрая. Это краткое изложение.
Малое количество энергии совместно с быстрым мышлением и быстрыми действиями. Человек динамичен, быстро включается в действия, вдохновляется, однако порыв скоро угасает из-за истощения запасов энергии. Т.е. человек быстр, но не долог.
Отсутствие четкой линии поведения влияет на процесс принятия решения. Динамизм и прямота действий приносит результат только при наличии четких установок, принципов существования (понимания что такое хорошо и что такое плохо). Таких принципов (которые сформировались раз и на всю оставшуюся жизнь) нет, поэтому в сходных ситуациях человек (в разное время) поступает по-разному.

Четкие представления о том, как надо поступать, существуют на коротком отрезке времени. Вот в данный период своей жизни, человек имеет некий набор принципов и живет в соответствии с этим набором. И можно сказать, что в этот период человек имеет четкие представления, что такое хорошо и, что такое плохо.

Однако проходит время, и в другой отрезок времени, вдруг человек руководствуется уже другим набором принципов, которые могут отличаться от первого.

Это положение можно назвать «двойными стандартами». Переход от одного стандарта к другому для самой личности незаметен, но внешний наблюдатель это видит.

Итак, подытожим сказанное.

Принятие решения происходит с учетом сиюминутных чувств, а не разумного расчета. Если человек что-то уже решил, то действует быстро и прямолинейно. В целом человек достаточно динамичен, в движениях, походке, действиях. Походка быстрая, летящая и порывистая. Человек идет, как будто летит, едва касаясь земли. Движения быстрые и состоят из набора мелких статичных прямолинейных движений. Поэтому движения немного дерганные т.е. не плавные. Можно сказать, что этот воспринимает мир как набор статичных картинок.
Быстро вдохновляется на новые дела, но затем энтузиазм угасает.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

4=Графология Анализ почерка =Урок 4

Сообщение Светлана_ » Ср фев 01, 2012 12:43 am

-----------наклон--------------------------

Наклон букв 40-50 градусов от горизонтали считается правым наклоном высокой интенсивности или сильно правым наклоном. Поэтому значения правого наклона интерпретируются также в интенсивной степени. Эмоциональность. вовлеченность в события, действия по сиюминутным порывам, влияние настроения на поведение. Признак «наклон» является легко изменчивым и сильно подверженным текущему настроению, поэтому эти значения в общей характеристике личности имеют совещательный характер. Для окончательного решения о наличии эмоциональности и импульсивности надо соотнести с другими параметрами почерка.

Поищем, что же еще характеризует эмоциональность? Узкие левые поля, слабый нажим, изменчивость ширины букв косвенно подтверждают наличие эмоциональности. Поскольку в почерке правый наклон как индекс эмоциональности имеет подтверждение другими признаками, то можем смело установить наличие её в человеке.

В результате получим такую характеристику по этому блоку.

Легкий, теплый, эмоциональный человек. Открыто выражает свои чувства, плачет и смеется, грустит и радуется. Все в открытую. Действует по велению сердца, а не рассудка. Душевно и эмоционально привязана к своей семье, к своему прошлому. Часто мыслями возвращается в события своей жизни, анализирует, пересматривает и заново переживает. Ностальгические настроения довольны сильны.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

4=Графология Анализ почерка =Урок 4

Сообщение Светлана_ » Чт фев 02, 2012 9:21 pm

------------------Рассмотрим сигнальные буквы.-------------------
Буква «а» не имеет выступа у ножки и разрыв справа. Она не цельная, не полная и имеет вид закорючки. Значение - большая осторожность и амбиции.

Буква «б» с изгибом влево + слабым нажим, особенно в верхнем отростке. Значение: не верит себе, постоянно перепроверяет свои действия + демонстративное провозглашение идей с последующим невыполнением сказанного, то есть провозглашение без выполнения. Нет решительности, сомнения мешают реализации.

Буква «в» с вертикальным наклоном (мечтательность), большая площадь петли (любовь к планированию), основной нижний чаще закрыт (сосредоточенность на воплощении), промежуток между петлей и овалом в половине случаем есть, а в половине случаем нет (половина планов реалистична, а половина нереалистична).

Буква «р» с прямым длинным древком, соотношение зон (длина древка: средняя зона) 2:1 и 2.5:1, древко с усиленным нажимом по сравнению с основой буквы. Значение бойцовский характер, умение постоять за себя, умение отстаивать свои интересы.

Буква «д» «у»- мягкая, округлая петля, ширина петли чаще широкая, чем узкая, длина отростка 3:1. Значение: умение постоять за себя без ущемления интересов окружающих, совестливость и принципиальность. Уровень жизненного пространства широкий. Человек для себя определил достаточно широкий диапазон желаний. Между петлей и овалом есть промежуток – личность делит людей на своих и чужих. Соответственно, в кругу «своих» одни правила, а в кругу «чужих» другие правила взаимоотношений. Личность имеет «свою компанию» и тесный контакт осуществляет внутри этого круга общения. К остальным людям относится с большей осторожностью.

Буква «и» широкая (ширина равна или больше высоты), округлая. Значение – человек коммуникативный, обладает широким пространством общения, имеет контакты по многим сферам жизни. Стиль контактов мягкий, без агрессии.

Буква «м» - мягкий прогиб в середине (анализ и переживание предстоящих изменений в жизни).

Приведенные значения букв нельзя применять как есть. Их надо соотнести с выраженностью (интенсивностью проявленности) и с другими параметрами почерка, т.е. искать подтверждения качеств. Если некое качество дается только по единичному параметру, то его нельзя принимать во внимание т.е. его нет в человеке или оно проявляется слабо.

Значения буквы «б» подтверждают «поля» и «текстура штриха пастообразная» в части поиска комфортной жизни, желания спрятаться за спину сильного человека, желания обезопасить свою жизнь и, поэтому, некоторой ведомости.

Значения буквы «в» подтверждаются отчасти слабым нажимом в части мечтательности. А значения буквы «в» в части реалистичного планирования подтверждаются буквой «р» и общей угловатости почерка. Напор, боевитость имеют место быть, но не всегда, а в половине случаев жизни. То есть человек проявляется свои волевые качества не всегда и не везде, а только в критические моменты жизни. И к тому же боевой настрой быстро проходит, потому что энергия быстро расходуется, силы кончаются.

Значения буквы «и» сочетаются со значениями букв «д» «у» в части коммуникабельности, как таковой. Ограниченность контактов с обществом «свой круг», «не всегда и не со всеми» подтверждается тем, что заглавные буквы в половине случаев разъединены с последующими буквами.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

4=Графология Анализ почерка =Урок 4

Сообщение Светлана_ » Вс фев 05, 2012 8:26 am

И наконец, завершающее сообщение. Здесь синтезирована вся предыдущая информация и изложена кратко.

Привязанность к своей семье и своему прошлому. Желание укрыться за сильной спиной, поиск покровителя и поэтому склонность быть под влиянием. Аккуратность и опрятность, дисциплина и благовоспитанность.
Мотивация новизны.

Внимание сосредоточено на частностях окружающего мира, замечает нюансы. Любит работать с мелкими предметами, с различными подробностями. Хорошая память на детали. Склонна рассматривать явления в подробностях. Стремится к точности, правильности.

Сангвиник. Легкое вхождение в процесс и быстрый выход. Долго на процессе не зацикливается. Возникшие эмоции быстро затухают, поэтому человек отходчив от эмоциональных всплесков.

Динамична в действиях и движениях. Походка и жесты стремительные, легкие. Принимает решение на основе чувств. Быстро вдохновляется на новые дела, но долго держать взятый темп не может.

Жизненное кредо-поиск комфортной жизни, чтобы кто-то оберегал и защищал. Любит помечтать. В критические моменты жизни способна собраться и проявить волю для достижения своих целей. Волевые проявления кратковременные.

Стиль отношений с социумом клановый. Есть ближний круг общения, где человек достаточно раскрепощен , в дальнем кругу осторожничает.

Общение

Личность деликатная и тонко чувствующая. Окружающий мир воспринимается несколько идеалистично. Общение с людьми мягкое и достаточно эмоциональное, бывают эмоциональные всплески, которые быстро затухают. Она легка на подъем, быстро вдохновляется на интересности. Однако долго держать темп не может из-за быстрого расходования энергии. С малознакомыми или «не своими» людьми сдержанна и осторожна, хотя и вежлива.

В ближнем кругу позволяет себе расслабиться. Поведение легкое, эмоциональное и бывает импульсивное. Движения быстрые и отрывистые. Походка летящая. Речь динамичная.

Мышление
Мышление подробное и кусочечное. Хорошая память позволяет держать в голове массу частной информации, которая используется при необходимости в виде готовых рецептов. Тонкое восприятие действительности и склонность к оригинальности дает яркое воображение и художественный вкус.


Деловые способности
Склонна к аккуратности и точности. Любит работать с подробностями и мелкими предметами. Сочетание аккуратности и художественного вкуса дает предпосылки для деятельности в области какого-либо дизайна. Например, составление букетов, икебана, вышивание, аппликации, компьютерный дизайн, реклама и т.д. Красоту воспринимает в виде набора разнообразных деталей.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]