Мини-эксперимент по теории ШАС

Обсуждение соционических экспериментов

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Пт сен 27, 2013 12:13 pm

Вместо того, чтобы писать отсутсвующий ТПЭ отдельно, я предлагаю писать профиль из 4 ТПЭ и на последнем месте указывать тот ТПЭ, которого почти нет или совсем нет по отношению к трем другим. Какие бывают варианты с очевидностью ТПЭ профиля?

1) Вы обнаружили только один ТПЭ ясно и не можете понять, какой по силе следующий или какой отсутсвуют. Тогда пишите только тот ТПЭ, какой слышите явно в качестве ведущего и больше ничего в пункте Профиль ТПЭ.

Ид

2) Вы слышите сразу два и не можете понять, какой из них ведущий. Тогда пишите сразу два и не важно в какой последовательности- поставьте рядом занк вопроса в скобках как знак сомнения.

Ид-Суперид (?)

3) Вы слышите сразу два и не можете понять, какой из них ведущий. Тогда пишите сразу два и не важно в какой последовательности- поставьте рядом знак вопроса в скобках как знак сомнения. (?) При это Вы четко видите какой ТПЭ полностью отсутсвует - пишите его на последнем месте:

Ид-Суперид (?) -Эго- Суперэго.
С записью профиля ТПЭ разобрались? Тогда переходим к пункту записи дихотомий. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Пт сен 27, 2013 12:38 pm

Поскольку наше сознание очень гибкое, то прозрение насчет ТПЭ, дихотомий и функций будет происходить спонтанно в процессе типирования. Но подход так устроен, что Вы можете себя логически проверить на нестыковки. Если Вы выявили ТПЭ Ид, то на уровне дихотомий Вы можеет указать только те дихотомии, которые относятся к этому ТПЭ, даже если Вы слышите признаки других ТПЭ.

Признаки других ТПЭ - это влияние подтипа. Очень часто ассоциативные типировщики стоят перед проблемой выбора критериев оценки, когда есть конфликт между признаками и его трудно разрешить поиском третьего критерия, по которому автоматом можно вывести сомнительный признак. Что делать в таком случае? Сравнить, какой из конфликтующих признаков выражен более явно и положиться на свой опыт/мнение.

Например, часто бывает, что мы слышим в музыке яркую динамику и силу энергии, но при этом музыка явно иррациональная. Это значит, что человек скорее всего иррационал. Это может быть Суперид тип и ТПЭ Эго звучит с его "внутренних" функций [ЧЛ] + [ЧЭ]. Или это может быть Ид тип. Причины детально мы сейчас не рассматриваем. Мы просто записываем те дихотомии, которые Вы слышите и смотрим чтобы не было нестыковок между ТПЭ и дихотомиями.

Если Вы пишите, что уверены в ТПЭ Ид, а во втором пункте указываете признак, не относящийся к ИД, то это нестыковка и Ваш результат не будет учитываться.

Лучше еще раз подумайте насчет наиболее яркого признака и ТПЭ. Укажите столько признаков, сколько Вы обнаружили явно и можете поставить вопрос у той дихотомии, по которой сомневаетесь:

Профиль ТПЭ : Ид
Дихотомии: иррациональность (?), статика (?), экстроверсия.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Пт сен 27, 2013 12:55 pm

Предлагаю не выходить за рамки 10 композиций и 10 картин. В число 10 должны входить 8 или девять картин/компзиций хороших и 1-2 плохих.
Что касается стиля и жанра.
Музыка может быть разных жанров по желанию, но не все 8-9 примеров классики, потому что классику сложно типировать.
Картины, думаю, что здесь надо дать как можно больше свободы самовыражения. Кто что любит, можно даже фотозарисовки и свои рисунки по желанию. Но уложиться нужно в число 10: 8-9 любимых и одна -две -нелюбимые.
Желательно, чтобы типируемые, кто не интересуется картинами художников, все-таки смогли привести хотя бы несколько картин из живописи.

Все ли пока понятно и есть ли вопросы? напишите мне пожалуйста, когда Вы готовы рассматривать примеры для типирования?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Пт сен 27, 2013 1:32 pm

Упустила очень важный момент типирования. Типировщик оценивает коллекции музыки раздельно, но потом сводит их вместе - общий вывод. так бывает. что по музыке ярко выделяется один признак, а что-то сбалансировано и не выделяется.А в картинах недостающий признак может ярко высветится и сомнений уже как бы и не останется.

Я пришла к решению - разделить команды типировщиков. Если Вы входите в группу типирования по АМ, Вы не типируете по чуйке. Очень извнияюсь за это требование, но это необходимо для чистоты эксперимента. Вы как типировщик только один раз оцениваете коллекцию по етоду ШАС. Это нужно по разным причинам, их обсуждать не хочу. ) Всего 5 коллекций. В каждую входят 10 картинок и 10 композиций.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение cathie » Пт сен 27, 2013 2:59 pm

Присоединяюсь к теме. :)
cathie
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:42 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Пт сен 27, 2013 3:21 pm

В нашей группе:

1.О.Тангеманн,
2. cathie
3. Наталья Ромодина
4. Мэйпл
5. Науду
6. Шерегеш
Последний раз редактировалось Цвет времени Пн окт 07, 2013 2:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Мэйпл » Пт сен 27, 2013 3:43 pm

Цвет времени писал(а):Лучше еще раз подумайте насчет наиболее яркого признака и ТПЭ. Укажите столько признаков, сколько Вы обнаружили явно и можете поставить вопрос у той дихотомии, по которой сомневаетесь:

Профиль ТПЭ : Ид
Дихотомии: иррациональность (?), статика (?), экстроверсия.

Предполагаемый тип, если он вдруг отчетливо видится, в таком случае указывать? Если да, то тоже под вопросом в скобках?
Ну, например, предпочтения сильно совпали с моими, но явно я вижу признаки только оной дихотомии, остальные 50/50. Но уверена по впечатлению в целом, что это мой тождик :D
Писать тип в таком случае, без полных аргументов?
Или такие моменты, наоборот, надо обходить и исключать из анализа?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Мэйпл » Пт сен 27, 2013 3:49 pm

Цвет времени писал(а):В нашей группе:

1.О.Тангеманн,
2. cathie
3. Наталья Ромодина
4. Мэйпл (?)
5. Сумеречный кот (?)
6. Фредда (?)

Да, я в вашей группе :)

Я пришла к решению - разделить команды типировщиков. Если Вы входите в группу типирования по АМ, Вы не типируете по чуйке. Очень извнияюсь за это требование, но это необходимо для чистоты эксперимента. Вы как типировщик только один раз оцениваете коллекцию по етоду ШАС. Это нужно по разным причинам, их обсуждать не хочу. )

Жаль, конечно - часть объективной информации пропадает. Но это ваше право, определять условия применения метода ШАС.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Пт сен 27, 2013 6:54 pm

Мэйпл, если у нас будет хоть какой-то успех в отношении сходимости, то я буду рада продолжить эксперименты по методике ШАС и у нас еще будет много возможностей сверять и сравнивать. Но если сходимость будет низкой, то я тогда я буду считать, что основная причина в недостаточной обученности социоников моему методу. Тогда придется набирать группу и тренировать кого типированию помузыке, кого по картинам.

Кто в моей группе автоматически получают временный доступ в закрытый раздел для тренировки по картинам и музыке. Я не планирую какой-то массивной подготовки. Общение продолжать можно здесь по теории и в закрытом разделе по практике. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Мэйпл » Пн сен 30, 2013 7:57 pm

Ну что ж. В типировочном разделе нет специальной темы для тренировок, поэтому начну, пожалуй, здесь.
Вот мой пример понимания метода ШАС:
Изображение
Здесь мы видим картинку практически в одном цвете – синем, то высвеченном до бледно-голубого, то сгущенном до черноты.

Казалось бы, это чистый Суперид. Но. На картинке у нас ночь или поздний вечер, и другой гаммы ночь не предусматривает. Поэтому надо посмотреть вертность, статику-динамику и рац/иррац.

Первое, что заметно – это что рисунок скорее рац, чем иррац: достаточно четкие законченные контуры и много повторяющихся элементов (листья, травинки, точечки) и однотипных линий. Контуры сглаженные, простые, без излишеств. В рисунке есть ''детскость'', лирика, романтичность – фея с бантиками, сердечки. Ощущение милого трогательного рисунка из детской сказки. Причем, ситуация отражена скорее внутренняя – через чувства феи. Одиночество, отрешенность, заброшенность и в то же время, мечтательность, влюбленность, волшебство. Это интроверсия, очевидно. Насчет динамики и статики – я за статику, т.е. движения нет ни в чем, кроме летящего сердечка для контраста. Все замершее, погруженное в момент.

В целом, думаю, что здесь суперид-суперэго (доминанта интроверсии).
Учитывая статику, можно даже больше дать за суперэго (тем более что мы видим контраст по цветам) – т.е. достоевский, либо драйзер (т.к. общая тема скорее этическая), либо есенин и дюма.

И вот здесь я запуталась :)
Как идти к конкретному типу дальше? На что обращать внимание?
У кого есть дополнения и замечания, поделитесь, пожалуйста.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Пн сен 30, 2013 8:21 pm

Мэйпл, привет!
Я жду Вас в закрытом разделе. Ссылку вышлю. :) Сейчас до эксперимента лучше не обучать, потому что те, кто типируют по чуйке могут тоже натренироваться, а потом скажут, что методика ШАС - это тоже самое что по чуйке. Я и так уже расписала здесь теорию и в открытом доступе все лежит.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Пт ноя 15, 2013 10:17 pm

Отчет по эксперименту здесь: http://socionics4you.com/-8?lang=ru
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Светлана_ » Сб ноя 23, 2013 10:38 am

Ольга, предлагаю тебе методику проведения эксперимента по картинам.
Ты, как главный эксперт своей методики набери картины , отвечающие определенным дихотомиям. Никому не говори ключ к этим картинам. И предлагай испытуемым их для рассмотрения нравится не нравится. И затем уже по совокупности определяй их тим.
Таким образом, картины будут играть роль вопросов в опросниках.
Пронумеруешь картины и люди просто будут тебе выдавать ряд цифр-ответов на просмотр картин.
Так у тебя наберется большая статистика. Предлагай параллельно отвечать на вопросочный опросник (например твой собственный, который в интернете). Наберется большая сравнительная статистика.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Сб ноя 23, 2013 7:17 pm

Спасибо, подумаю. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Пред.

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой