СМШ=СОТ=Сравнения продолжаются=очное типир=тесты=

Обсуждение соционических экспериментов

СМШ=СОТ=Сравнения продолжаются=очное типир=тесты=

Сообщение Светлана_ » Пн окт 14, 2013 10:49 am

Новая инициатива. Сравниваем тесты-это раз. Сравниваем отдельно очное типирование -это два.

Исследуем и сравниваем. Заодно типируем.

1. Проект "Сравнение различных соционических тестов-опросников" (СМШ-579). Один набор вопросов.

Стартовал в сентябре 2013 года.
http://grafol.ru/swet/tipir2.html
Сюда приглашаем в первую очередь тех, кто в соционике уже «не новичок», кто в своем социотипе в значительной степени уверен, но хочет перепровериться еще раз и принять участие в важном соционическом научном исследовании (а заодно проверить работоспособность разных соционических тестов).

2. Проект "Сравнение с очным типированием" (СОТ-584). Другой набор вопросов.

Стартовал в октябре 2013 года.
http://grafol.ru/swet/cot.html
Сюда приглашаем, во-первых, всех тех, кто хотя бы однажды прошёл очное типирование в соционическом клубе либо у профессиональных социоников (непременно очно, на личной встрече). Однако новички, вообще не знающие свой тип, тут также могут поучаствовать (есть возможность проверить свой тип и для них).

Новички могут типироваться в любом варианте или в двух сразу, поскольку методика типирования одна, а набор вопросов разный.

Проекты здесь http://grafol.ru/swet/socionika.html
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

СМШ=СОТ=Сравнения продолжаются=очное типир=тесты=

Сообщение Sol_ » Вс окт 27, 2013 2:37 pm

кто хотя бы однажды прошёл очное типирование в соционическом клубе либо у профессиональных социоников

Между профессиональными социониками низкая сходимость (<30%), это очень неоднородная группа. Поэтому корректно определять не сходимость теста с ними вообще, а с каждым отдельно. То есть надо найти человек 10-20 протипированных очно неким известным т.н. социоником (обычно ведут учебные группы и народу типируют массу), и затем предложить этим их ученикам пройти тест.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

СМШ=СОТ=Сравнения продолжаются=очное типир=тесты=

Сообщение Светлана_ » Вс окт 27, 2013 3:03 pm

Это может сделать только сам соционик по своей собственной инициативе. Только он сам может своих протипированных послать-попросить-замотивировать пройти наш тест.
Каждый это может сделать, у кого есть хоть какая-то массовость. Тот же Гуленко, Бердутина, Мегедь, Львов и т.д. Это их личное дело и их личная инициатива.

Я ничего искать не могу. У меня нет таких возможностей. Всё что я могу делаю. Остальное не в моей власти. Если хотят известные и много практикующие соционики послужить делу выяснения сходимости - пусть проявят добрую волю.
Последний раз редактировалось Светлана_ Вс окт 27, 2013 3:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

СМШ=СОТ=Сравнения продолжаются=очное типир=тесты=

Сообщение Prob-Irka » Вс окт 27, 2013 3:27 pm

Светлана_

Я думаю Sol_ предложил составить все возможные пары и посчитать парные перекрестные сходимости.
Я так поняла его пост.
Хотя, допускаю, что ошибаюсь, и он не думал о такой перекрестной матрице-заморочке, в которой каждый отдельный респондент является базовой независимой точкой для отчета. :add29
Sol_ писал(а):Между профессиональными социониками низкая сходимость (<30%), это очень неоднородная группа. Поэтому корректно определять не сходимость теста с ними вообще, а с каждым отдельно
:add157 :add158

Я по мнению форумчан =
Дон+++++++++++,Роб+++++++,
Дюм+,Гюго+++++++++++,
Жуков,Есь,Гамлет++,Макс+++,
Баль+,Джек+++++,Нап,Драй+++++,
Гексли++++++,Габен++++,Штир++,Дост+++
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

СМШ=СОТ=Сравнения продолжаются=очное типир=тесты=

Сообщение Светлана_ » Вс окт 27, 2013 3:32 pm

Prob-Irka писал(а):Светлана_

Я думаю Sol_ предложил составить все возможные пары и посчитать парные перекрестные сходимости.
Я так поняла его пост.
Хотя, допускаю, что ошибаюсь, и он не думал о такой перекрестной матрице-заморочке, в которой каждый отдельный респондент является базовой независимой точкой для отчета. :add29
Sol_ писал(а):Между профессиональными социониками низкая сходимость (<30%), это очень неоднородная группа. Поэтому корректно определять не сходимость теста с ними вообще, а с каждым отдельно


может быть. Может быть. Перекрестную сходимость посчитаем. Кое что интересное вырисовывается. Я как раз работаю над обработкой 1-го проекта. Набрано достаточно статистики. А по очному типированию еще идет сбор данных.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

СМШ=СОТ=Сравнения продолжаются=очное типир=тесты=

Сообщение Цвет времени » Вс окт 27, 2013 11:12 pm

Светлана_ писал(а):Я ничего искать не могу. У меня нет таких возможностей. Всё что я могу делаю. Остальное не в моей власти. Если хотят известные и много практикующие соционики послужить делу выяснения сходимости - пусть проявят добрую волю.

Светлана, я очень рада, что Вы решились взяться за такой серьезный проект. Давно ждала появление соционика, кто мог бы взвалитть на себя такую ношу.
Пробирка тоже молодец, потому что эксперименты соционикам нужны, пусть и не самые серьезные - с чего то же надо начинать. Если б не Пробирка, я врятли стала бы сейчас заниматься экспериментном.

:friends:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

СМШ=СОТ=Сравнения продолжаются=очное типир=тесты=

Сообщение Prob-Irka » Вс окт 27, 2013 11:37 pm

Светлана_

Ты читала формулы этого расчета?
Это из темы sol_ "Видеотипирование"

Как и ранние эксперименты сходимость снова меньше 25%.
А вот парные сходимости -- это интересная штука. Нужно взять на вооружение. Хотя очень это и опасная штука. Ведь неизвестно, кто из пар имеет более истинный тим. И не окажется ли он "истинным" в кавычках не смотря на более высокий (25...31%) процент ПАРНОЙ СХОДИМОСТИ? Вот что меня волнует на данный момент.

Средняя сходимость участников: 11%.
Таким образом, среднее совпадение версий типов среди участников находится в пределах случайного (<=13%). У всех участников средняя сходимость с прочими находится в пределах случайной (<=13%), за иключением 2-х, у которых незначительно выше. Парные сходимости участников преимущественно соответствуют случайному и рядом (<=19%), за исключением 7 пар из 55. Максимальная сходимость среди участников: 31%, что формально превышает случайность в 5 раз.


Изображение

:add157 :add158

Я по мнению форумчан =
Дон+++++++++++,Роб+++++++,
Дюм+,Гюго+++++++++++,
Жуков,Есь,Гамлет++,Макс+++,
Баль+,Джек+++++,Нап,Драй+++++,
Гексли++++++,Габен++++,Штир++,Дост+++
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву