Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Обсуждение соционических экспериментов

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение Дима Боженко » Пн мар 16, 2015 12:36 am

cooler462 писал(а):
это ты Калинаускасу расскажи, а у нас, в нормальной соционике, ЧЛ - это динамическая логика алгоритмов, инструкций и прочих комбинаций, направленных на получение профита

какой же ты ретроград :D


я там чутка подредактировал, привёл пример ЧЛ из текста:

Я начал рассказывать. О том, что необходимо очистить и дезактивировать несколько сохранившихся помещений на западной стороне блока. Установить в них обычные буровые станки. И начать бурить горизонтальные скважины по направлению к шахте реактора и подреакторным помещениям.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение cooler462 » Пн мар 16, 2015 12:39 am

Дима Боженко писал(а):вот ЧЛ:

Я начал рассказывать. О том, что необходимо очистить и дезактивировать несколько сохранившихся помещений на западной стороне блока. Установить в них обычные буровые станки. И начать бурить горизонтальные скважины по направлению к шахте реактора и подреакторным помещениям.

с этим я согласен. Но не потому что это описание последовательности действий. А потому что это описание последовательности действий без объяснения причин зачем должны делаться эти действия.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение Дима Боженко » Пн мар 16, 2015 12:43 am

cooler462 писал(а):
Дима Боженко писал(а):вот ЧЛ:

Я начал рассказывать. О том, что необходимо очистить и дезактивировать несколько сохранившихся помещений на западной стороне блока. Установить в них обычные буровые станки. И начать бурить горизонтальные скважины по направлению к шахте реактора и подреакторным помещениям.

с этим я согласен. Но не потому что это описание последовательности действий. А потому что это описание последовательности действий без объяснения причин зачем должны делаться эти действия.


я вырвал отрывок из текста - разумеется, причины там были

хочу добавить также, что это не просто ЧЛ, а +ЧЛ, то есть в блоке с сенсорикой
минусовая же ЧЛ выглядит как-то так:

Изображение
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение cooler462 » Пн мар 16, 2015 12:54 am

я вырвал отрывок из текста - разумеется, причины там были

причины всегда есть. дело не в этом. дело в том, сопровождаются ли указания объяснениями или нет.
БЛогики сопровождают свои высказывания объяснениями, ЧЛ-ценностными это воспринимается так: зачем же так разжевывать очевидные вещи? ты говори по делу.
ЧЛогики высказывают утверждения не особо заботясь их объяснением, БЛ-ценностными это воспринимается тоже своеобразно: почему именно так, с чего ты это взял, откуда это следует?
это если грубо, утрированно. подробно можно будет разбираться если в этой, упрощенной форме инфа будет воспринята.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение vselennaya » Пн мар 16, 2015 1:24 am

cooler462 писал(а):
я вырвал отрывок из текста - разумеется, причины там были

причины всегда есть. дело не в этом. дело в том, сопровождаются ли указания объяснениями или нет.
БЛогики сопровождают свои высказывания объяснениями, ЧЛ-ценностными это воспринимается так: зачем же так разжевывать очевидные вещи? ты говори по делу.
ЧЛогики высказывают утверждения не особо заботясь их объяснением, БЛ-ценностными это воспринимается тоже своеобразно: почему именно так, с чего ты это взял, откуда это следует?
это если грубо, утрированно. подробно можно будет разбираться если в этой, упрощенной форме инфа будет воспринята.

Думаю и те и те могут сопровождать утверждения объяснениями,
только [БЛ] это скорее изза чего и/или смысл, а [ЧЛ] - для чего и/или цель)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение Гена » Пн мар 16, 2015 9:22 am

vselennaya писал(а): только [БЛ] это скорее изза чего и/или смысл, а [ЧЛ] - для чего и/или цель)

В моей модели эти аспекты называются "построение" и "приношение", соотв.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение cooler462 » Пн мар 16, 2015 9:56 am

а в чем преимущество этих названий?
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение cooler462 » Пн мар 16, 2015 1:15 pm

если интересно мое мнение о Боровом, авторе книги, то - ИЛИ
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение Гена » Пн мар 16, 2015 3:21 pm

cooler462 писал(а):а в чем преимущество этих названий?

1. В том, как они сочетаются с остальными названиями.
2. В том, насколько естественны они для названия наблюдаемых качеств.
Вот картинка, по которой можно проследить симметрию названий. Так проще запоминать и проще понимать.
Изображение
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение cooler462 » Пн мар 16, 2015 3:45 pm

да, все сразу стало на свои места
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение Marat » Пн мар 16, 2015 5:58 pm

vselennaya писал(а):Думаю и те и те могут сопровождать утверждения объяснениями,
только [БЛ] это скорее изза чего и/или смысл, а [ЧЛ] - для чего и/или цель)

вставлю свои 5 копеек.
Юнг писал что важнее не то через какие функции человек объясняет, важнее к чему он всё это ведёт. Если человек говорит о последовательности действий, их порядке, а в итоге выяснянтся что всё это потому что "порядок не верный, так не правильно", это говорит скорее о БЛ.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение vselennaya » Пн мар 16, 2015 8:43 pm

Marat писал(а):
vselennaya писал(а):Думаю и те и те могут сопровождать утверждения объяснениями,
только [БЛ] это скорее изза чего и/или смысл, а [ЧЛ] - для чего и/или цель)

вставлю свои 5 копеек.
Юнг писал что важнее не то через какие функции человек объясняет, важнее к чему он всё это ведёт. Если человек говорит о последовательности действий, их порядке, а в итоге выяснянтся что всё это потому что "порядок не верный, так не правильно", это говорит скорее о БЛ.

Cогласна)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение Romantic » Пн мар 16, 2015 9:07 pm

Гена писал(а):
Romantic писал(а):Речь-то об людЯх. Об людЯх!
Голимая этика. А логике на людей насрать! Лишь бы "объективно". Якобы. :P

В моей модели вместо "логика" - "понимание", вместо "этика" - "сочувствие". И никому из них не нас...

Всеядность - эт, конечно, круто! Но мух от котлет всё ж таки надо четче отделять.
"Понимание" - слишком многосложное понятие. И больше ассоциируется, в частности, со смысловым содержанием, и даже в случае нечеткой логики уже отчасти интуитивно,
а в общем - с воприятием, а ф-ции восприятия, по Юнгу, сам знаешь какие.
Да и "сочувствие" сильно коррелирует с пониманием, так что их нельзя считать противоположностями. К тому же практически тождественно эмпатии, эмотивизму, которыми обладают не только этики.

Опыт - "статика", "поля". Статика, интроверсия. В общем случае.

Помнится, ты говорил, что читал мою книжку. Обратил внимание, какой разнос там учинен "статикам поля" и проч? (параграф 5.7.3, стр. 185).

Фрагментарно читал... Понравились отдельные моменты. Но больше, сказать по-правде,- весьма спорных...
Серьезных разносов не приметил.
185 страница:
p185.gif
p185.gif (29.71 КБ) Просмотров: 784


Ну, не понравились тебе интерпретации Аушры.
И ты ввел кучу своих определений. Новые табуны сферических коней и унесли они тебя в туманные светлые дали... И уже даже с социёникой мало связи... :add29
И нафиг там вообще такие же полутактовые физики с квантовыми механиками? :wink:

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение Гена » Вт мар 17, 2015 2:49 am

Romantic писал(а):Всеядность - эт, конечно, круто! Но мух от котлет всё ж таки надо четче отделять.
"Понимание" - слишком многосложное понятие. И больше ассоциируется, в частности, со смысловым содержанием, и даже в случае нечеткой логики уже отчасти интуитивно,
а в общем - с воприятием, а ф-ции восприятия, по Юнгу, сам знаешь какие.
Да и "сочувствие" сильно коррелирует с пониманием, так что их нельзя считать противоположностями. К тому же практически тождественно эмпатии, эмотивизму, которыми обладают не только этики.

Эмпатия - правильное слово. Но я старался выбрать для названий "живые" слова. Выслушивая человека, логик скажет "я тебя понимаю", тогда как этик будет выражать свои чувства (радоваться за него. возмущаться, и т.п., "сочувствую" - тоже вариант). Само по себе обращение внимания на человека - еще не признак этики. Возьмем меня в качестве примера. Разве я мало внимания обращаю на людей? То и дело кого-то типирую, с кем-то общаюсь, причем, неформально. Или ты не считаешь меня доном?

Фрагментарно читал...

Если что, постучи в личку.
Понравились отдельные моменты. Но больше, сказать по-правде,- весьма спорных...

Спорные - это хорошо. Есть повод для споров.
Серьезных разносов не приметил.

Не удивительно. Дюмская БЛ - не особо критична.

Ну, не понравились тебе интерпретации Аушры.

Она просто не совпала с научно обоснованной интерпретацией. Что называется, совсем.
И ты ввел кучу своих определений. Новые табуны сферических коней и унесли они тебя в туманные светлые дали...

Не такие они и сферические, как может показаться на первый взгляд. Они (кони) якорят все признаки типов на психофизику и биоинформатику, и делают "этих признаков" инструментально измеримыми. Там, правда, не написано в деталях, как именно. Но грамотный читатель сообразит.
И уже даже с социёникой мало связи... :add29
И нафиг там вообще такие же полутактовые физики с квантовыми механиками? :wink:

С социеникой связи ровно столько столько, сколько у социеники связи с наукой. Нужны ли квантовые механики, вопрос обсуждаемый. Просто, главную идею модели, которую я построил, предложил главный квантовый механик - Нильс Бор - автор "принципа дополнительности". Ну и аушрины слова "дуал" и "дополнение" находят объяснение. И некоторые заблуждения Букалова, Гуленко, Филатовой и д.р. без этого не удастся вывить. Но если не заморачиваться с истоками, предтечами и прочей историей и начинать все как бы с нуля, то можно и проще наверное. Мне-то хотелось показать связь соционических материй с научной картиной мира, и с донаучной до кучи. Соционикам это может быть и не интересно. А основной мой интерес - природа информации. Это намного шире, чем просто типы.

Второй день уже думаю над тем, чтобы сделать блок-схему, наглядно поясняющую взаимосвязь и роль каждого из научных принципов, упомянутых в первой главе. Может на днях и созреет. Тогда мож. по-яснее будет.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Конкурс перекрёстного типирования. Анкета vs Фото.

Сообщение Romantic » Ср мар 18, 2015 7:56 pm

Гена писал(а):Выслушивая человека, логик скажет "я тебя понимаю",

Во-первых, исходный этап восприятия (и по Юнгу) никто не отменял.
Во-вторых, не только и не обязательно именно логик.
В конце-концов, у каждой ф-ции своё понимание и в пределах своей компетенции.

тогда как этик будет выражать свои чувства (радоваться за него. возмущаться, и т.п., "сочувствую" - тоже вариант).

Не обязательно. Активное, динамическое выражение, о котором ты говоришь,- ЧЭ составляющая.
И в то же время, например, при выслушивании проблем, даже этик, особенно будучи конструктивистом, скорее будет предлагать варианты их решения, либо предлагать помощь и т.п. В т.ч. исходя из своего отношения, причем не только к человеку, но и к ситуации.

Само по себе обращение внимания на человека - еще не признак этики. Возьмем меня в качестве примера. Разве я мало внимания обращаю на людей? То и дело кого-то типирую, с кем-то общаюсь, причем, неформально. Или ты не считаешь меня доном?

Ну, тему личного типирования давай оставим для соответствующих разделов. ;)
Вопросы частоты общения - даже больше к вертности. :)
Да, "обращение внимания на человека - еще не признак этики", так же, как и внимание к технике - не признак логики.
Тут, скорее, очередность телеги и лошади, или что для кого является первоочередной "лошадью".
Напр.,
- "он мне улыбнулся и подарил цветы,- наверное, любит" - скорее скажет женщина-логик, беря за первооснову объективные данные;
- "он меня любит и поэтому улыбается и дарит цветы" - более этическая позиция, основанная на субъективном мнении о человеке.

Этика чаще о людях. Но не только о людях. Любое "что хорошо, а что плохо" - тоже этика, субъективное отношение.
И логика может судить о людях, но как об объективной реальности, наряду с остальным, и в связи с ним.

Важен критерий субъективности/объективности.

Фрагментарно читал...

Если что, постучи в личку.

ОК. Спасибо.
А деньги могу сразу кинуть с КиВи.

Понравились отдельные моменты. Но больше, сказать по-правде,- весьма спорных...

Спорные - это хорошо. Есть повод для споров.

Ну их нафиг. Лучше сразу вместе разобраться и прийти к какому-то мнению.
Если да, то - да, а нет, так - нет. И нефиг бесконечно мусолить.

Серьезных разносов не приметил.

Не удивительно. Дюмская БЛ - не особо критична.

:D
Дуала видишь? Спасибо за доверие! :)
И у Есей такая ж, не считая знака.
А помнится, когда-то ты пихал меня в Максы, после просмотра фоток встреч с Суавиком. :D
И пивка попить, потрындеть за рюмкой чаю, всё отказывался. "Грибы ж пошли, грибы!!" :D Аль забыл? Немудрено.
Сейчас, я, правда, уже реже в Москве бываю.. В середине июня точно буду, а раньше.. фиг знает.
Думаю, всё-таки надо будет пересечься. :)

Ну, не понравились тебе интерпретации Аушры.

Она просто не совпала с научно обоснованной интерпретацией. Что называется, совсем.

Да, обоснованиями и совершенствованиями соционика не блещет.
Проще ж что-то своё придумать, новое, необычное и более обширное, чем чьи-то наработки разгребать, что-то выискивать и отшлифовывать. Не так ли? ;)
И Аушра - из той же когорты.

И ты ввел кучу своих определений. Новые табуны сферических коней и унесли они тебя в туманные светлые дали...

Не такие они и сферические, как может показаться на первый взгляд. Они (кони) якорят все признаки типов на психофизику и биоинформатику, и делают "этих признаков" инструментально измеримыми. Там, правда, не написано в деталях, как именно. Но грамотный читатель сообразит.

Измеримость - замечтательно! Если исходит из четких определений и критериев, что и как измерять. Остальное дело теники.
А если какие-то известные методы можно использовать, так и и надо их продемонстрировать и конкретизировать применительно к соционике.
Тут, пардон, мне пока сложно судить, не читая.. Было б интересно посмотреть!
А Юнг, вон, к изотерике привязывался, видать, не зная, как лучше и убедительнее обосновать.. :wink: Тоже надеялся, что сообразят. Вот, до сих пор и соображают. На троих и всяк по своему. С интроверсией или с ЧС, хотя бы, разобрались? Хрен там. Прямого и четкого указания не было. А интуиция, особенно БИ, так и подавно считается чем-то потусторонним.
И надо бы поответственнее, построже и почетче с определениями.. "Как вы лодку назовете,.."

И уже даже с социёникой мало связи... :add29
И нафиг там вообще такие же полутактовые физики с квантовыми механиками? :wink:

С социеникой связи ровно столько столько, сколько у социеники связи с наукой. Нужны ли квантовые механики, вопрос обсуждаемый. Просто, главную идею модели, которую я построил, предложил главный квантовый механик - Нильс Бор - автор "принципа дополнительности". Ну и аушрины слова "дуал" и "дополнение" находят объяснение. И некоторые заблуждения Букалова, Гуленко, Филатовой и д.р. без этого не удастся вывить. Но если не заморачиваться с истоками, предтечами и прочей историей и начинать все как бы с нуля, то можно и проще наверное. Мне-то хотелось показать связь соционических материй с научной картиной мира, и с донаучной до кучи. Соционикам это может быть и не интересно. А основной мой интерес - природа информации. Это намного шире, чем просто типы.

Принцип единства и борьбы противоположностей известен еще от Гегеля с Марксом-Энгельсом и исходит, небось, из древней Греции.
Но этот принцип лежит и в основе психоаналитики Юнга. И применительно к соционике было бы логичнее зациклиться на Юнге, по крайней мере в первую очередь и в большей степени.
А первоосновы искать не в физике с механикой, и даже не в теории информации, а в выживаемости и жизнеобеспечении млекопитающих и может даже более простых форм жизни, со всеми рефлексами.
Вон, скажем, уже известно, что все млекопитающие испытывают эмоции и обмениваются ими. ЧЭ в чистом виде. И все остальные ф-ции и аспекты тоже вполне различимы. А у нас две крайности - либо механика (или нейрофизика с микробиологией), либо чисто культурологический уровень.

Второй день уже думаю над тем, чтобы сделать блок-схему, наглядно поясняющую взаимосвязь и роль каждого из научных принципов, упомянутых в первой главе. Может на днях и созреет. Тогда мож. по-яснее будет.

"Единая теория поля"? ;)
Интересная идея!
Как успехи?

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой