Вопросы к В.Л. Таланову

Обсуждение соционических экспериментов

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Meged » Сб сен 05, 2015 10:45 pm

sady_shalimara писал(а):С другой стороны,вопросы на дихотомии - наиболее прозрачные вопросы, а значит их легче натянуть на образ себя. В то время как вопросы на конструктивизм-эмотивизм, негативизм- позитивизм, квестимность-деклатимность менее прозрачны для юзера, поэтому дают более очищенную от самооценки диагностику.

На первую часть вопроса ответы в моих предыдущих сообщениях, из чего следует, что часто "натягивают" не то, что нужно... :P
А что касается ПР, то мой богатый опыт показал, что на ПР правильно отвечают не только "чистые" типы, но и те, кому удается правильно их понять и безошибочно применить к себе. Таких людей около 5-7%. Поэтому пока что ПР "помогают" лишь выйти не на свой тип большинству типируемых еще эфективнее и быстрее. О чем часто не догадываются ни типировщики, ни типируемые... :lol:
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Meged » Сб сен 05, 2015 10:57 pm

Prob-Irka писал(а):Принцип теста Таланова-Хижняка (на примере картинок):
- дается сотни три картинок
- любая (каждая) картинка присваивает разные доли ВСЕМ ОДНОВРЕМЕННО 16-ти тимам;
- постепенно капля за каплей каждый ТИМ набирает разное число баллов;

Это типа теста Сонди?
В нем часто бывает, что подходит что-то, часть - нет, а для части типируемых из-за случайно неверного выбора многих картинок и вовсе многое не подходит.
И выбор из 300 картинок вместо 48 у Сонди эффективность и точность выбора вряд ли повысит, потому что наступят усталость, рассеянность внимания и еще большее к-ство случайных выборов...
Да еще где гарантия, что все 16 типов окажутся протипированными верно. Как показывает практика, многим очень нравятся не свои описания, и они охотно узнают себя в них, и по тестам так отвечают )))
Последний раз редактировалось Meged Сб сен 05, 2015 11:02 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Meged » Сб сен 05, 2015 10:58 pm

Prob-Irka писал(а):Учитывая, что спрашивается ТИМ (по самооценке), это приводит к тому, что тест учится на собственной статистике: например, если 70% от всех Донов выбирают картинку, которую предварительно оценили как ЭГО, то со временем тест будет ее оценивать как Донскую на 70%, а остальные 30% распеределятся другим типам, кто чаще всего голосовал ЗА эту картинку.

М-да... По самооценкам в соционике статистика будет, что надо! :lol:
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Meged » Сб сен 05, 2015 11:04 pm

Цвет времени писал(а):нужно очень вверить в ПР и знать, как их опрашивать и так ли они проявляются на самом деле в жизни,

Ключевое слово тут - верить! Как баптисты или свидетели Иеговы :D
А их в соционике масса. так, что с верой проблемы нет, а есть проблема с остальным.
Об остальном я ответила выше.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Мэйпл » Вс сен 06, 2015 6:01 pm

Prob-Irka писал(а):Странно, что все продолжают рассуждать о наличии в тесте вопросов на признаки или на дихотомии.

Потому что информация о них запутывает. (Как и всякие выводы, основанные на расчетах, не соотнесённых с эмпирическими данными). Люди смотрят выводы и удивляются: а куда делась моя творческая или откуда взялась перифериность в таких количествах и т.п. При том, что основной вывод (тройка типов) может быть вполне правдоподобным.
Формулировка итогов, которая не будет вызывать вопросов, не может (учитывая возможности теста) включать в себя больше информации, чем: ваши ответы сошлись с ответами тех, кто считает себя донами по самотипированию, на 70% и джеками на 40%.
Это единственный результат исследования, который является фактическим. (Т.е. его бы взяли для статьи в журнал психологии, например).
И это является достижением теста Таланова. Уже затихли разговоры о ''98%-ой надежности определения типа'', то есть по этой части тест больше не вводит в заблуждение людей. Со временем затихнут и разговоры о периферийности и коэффициентах ПР. Просто без них итог звучит очень лаконично, даже простовато. Но так и должно быть в сухом остатке - кто ясно мыслит, то ясно излагает, без кружавчиков в виде избыточных теоретических допущений вроде - а если мы отсортируем вот так? и еще вот так и по диагонали, и всё это как-нибудь назовём))

Другой вопрос, что с соционической точки зрения, тест Таланова является простой (хоть и очень обширной) статистикой на сходимость с самотипированием. Но и это немало - уточнение портретов типов без этого было бы невозможно. В этом заслуга Таланова очевидна.

По поводу сходимости для краткой версии теста, конечно, надо учитывать что она проверена в основном на людях, знающих свой тип, и это накладывает отпечаток. А по-другому ее проверить-то и нельзя)) Вот в чем дело. Можно сравнить с данными по другим тестам (или типированию у гуру) на истинных чебурашках, только это очень трудоёмкое исследование. Если у кого-то будут идеи, как такое осуществить, буду рада подумать вместе.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Prob-Irka » Вс сен 06, 2015 7:03 pm

Мэйпл писал(а):Формулировка итогов, которая не будет вызывать вопросов, не может (учитывая возможности теста) включать в себя больше информации, чем: ваши ответы сошлись с ответами тех, кто считает себя донами по самотипированию, на 70% и джеками на 40%.
Это единственный результат исследования, который является фактическим. (Т.е. его бы взяли для статьи в журнал психологии, например).
И это является достижением теста Таланова.

Другой вопрос, что с соционической точки зрения, тест Таланова является простой (хоть и очень обширной) статистикой на сходимость с самотипированием. В этом заслуга Таланова очевидна.
...


Полностью согласна.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Helvetica » Вс сен 06, 2015 11:46 pm

Про вертность блока ведущих функций. Она одинаковая у обеих ведущих функций. И дело тут не в метрике функций, которую можно уточнять, а в том, что наиболее близкими по опросникам типами оказываются квазитождики. Похожи ответы квазитождиков в опросниках -- похожи их профили -- похожи их функции. Сказать, что в этом виноват подбор вопросов нельзя: за всё время работы с опросниками накопилась статистика более чем в 6000 анкетных пунктов, на которых эта закономерность прослеживается.

Наверно и квадры бы пересобрали в таком случае?)
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Meged » Пн сен 07, 2015 12:14 am

hizhnjak писал(а):Про вертность блока ведущих функций. Она одинаковая у обеих ведущих функций. И дело тут не в метрике функций, которую можно уточнять, а в том, что наиболее близкими по опросникам типами оказываются квазитождики. Похожи ответы квазитождиков в опросниках -- похожи их профили -- похожи их функции. Сказать, что в этом виноват подбор вопросов нельзя: за всё время работы с опросниками накопилась статистика более чем в 6000 анкетных пунктов, на которых эта закономерность прослеживается.

Как поет Высоцкий "Мне представляется совсем простая штука":
Если у иррационального логика дополнительно акцентирована логика, а это рациональная по своей сути функция, то он часто любит планировать и т.д., и выходит на рационала, особенно, если БЛ и ЧЛ усилены.
И в то же время, если у рационала акцентирована интуиция (иррациональная функция), и особенно если оба вида - ЧИ и БИ, такие рационалы часто косят в сторону иррациональности по ответам.
Поэтому квазитождиков часто путают при тестировании, и бывает часто, что такие ЭИЭ навсегда остаются в образе ИЭЭ, а ИЛИ в образе ЛИИ...
Часто в ИЛИ и СЛИ также типируются амбиверты ИЛЭ и СЛЭ, особенно логических подтипов. с ослабленной этикой и инертными темпераментами, считающие себя из-за необщительности в результате этого, интровертами, и поэтому данными типами. Это наблюдается очень часто, так как тесты обычно не определяют амбиверсию. Ее и при интервью никто не пытается определять, не зная что это такое.

Как Вы думаете, насколько правильно строить свои выводы на подобной статистике типирования? И на этом основании считать, например, что у СЛИ и ИЛИ БЛ сильнее, чем ЧЛ? И т.д.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Meged » Пн сен 07, 2015 12:24 am

hizhnjak писал(а):Но когда типный профиль уже построен что мешает нам, как исследователям, взять и наложить на него таблицу признаков Рейнина (идеальное теоретическое деление) и посмотреть, а совпадают ли предсказанные теорией признаки с эмпирическими данными? Как следует из эмпирики -- далеко не всегда.

:add6
hizhnjak писал(а):Про дополнительную информацию, выдаваемую в резюме. Я так понимаю, что многие только порадовались бы если бы в результате опросник вывел им только три буквы главного диагноза (а ещё лучше сразу в "донкехотах" и "штирлицах") и не смущал бы головы, забитые стройными моделями, отклонениями от нормы. Но если признавать, что типный профиль бывает-таки иногда похож на правду, то следует принять и его механическое разложение на признаковый профиль и тоже механическое, но чуть более сложное, разложение на функциональный профиль. Да, эмпирика не всегда сходится с существующей стройной теорией. Это неплохо, это повод развивать и уточнять теорию.

:add6
Акценты типа смещают типы в сторону других, тут я тоже согласна. Правда, БС я в себе не наблюдаю, только некоторую хозяйственность по ЧЛ скорее. И то, что я вышла на ЭИИ, Бог с ним, я близка хотя бы по амбиверсии и своей обязательности к этому типу. Но в профиле у меня доминирует СЭИ по непонятным причинам, потом ИЭИ (ладно, по амбиверсии), а потом ЭСИ (чего совсем нет в реале), поровну ЛИИ и ЭСЭ, и на последнем месте ИЭЭ... Мне кажется, что мы с Таланоывм по-разному пониманием акцентирование функций в типе... )
Мои акценты: ЧИ, БЭ, ЧЭ и БЛ.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Meged » Пн сен 07, 2015 12:30 am

hizhnjak писал(а):Про надёжность опросников. Надёжность диагноза ведущего типа по укороченной онлайн версии я скромно оцениваю в 90%. Точно рассчитать эту величину нельзя (неизвестна точность самотипирования людей), поэтому приходится тут руководствоваться интуицией, но, всё-таки в определённых границах, а не совсем от балды. Основания для этого: на текущий момент в базе 3056 анкет, из них в 1966 заявлен тип, из них в 1141 случае заявленный тип совпал с диагностированным (сходимость 58%). Обращаю внимание тех, кто постоянно путает, эта цифра (58%) ещё не точность самого опросника, это сходимость с заявленными типами, надёжностью она была бы, если бы все эти 1966 человек были соционическими гуру и знали бы свой тип со стопроцентной уверенностью, а опросник бы в 42% случаев лажал. Но большинство из людей знают свой тип на уровне "один знакомый что-то прочёл про соционику и определил меня в этот тип", поэтому на более приличных выборках сходимость только вырастает (на этом форуме, например, 73%, хотя я думаю, через десяток респондентов упадёт до 70%). Если оценивать среднюю точность самотипирования людей хотя бы в 65%, то надёжность короткой версии около 90%, формулу расчёта kanonik на форуме уже приводил.

Валидность в 60% я еще могу предположить, но в 90? Тут могли сработать факторы внушаемости: Ой, тест Таланова новый! Он уж меня точно определит, а не как считает Маша... Ура! Я "роб"! Согласна!!!
Понимание того, что тут что-то не так, и она ЭИЭ, вышедшая на ЛИИ по ролевой, например, придет позже. И тест это уже не отследит.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Meged » Пн сен 07, 2015 12:38 am

hizhnjak писал(а):про заявляемые типы. Использование заявляемых типов пока является лучшим из известных способов как проверки надёжности опросников, так и их обучения. Не стоит думать, однако, что при обучении опросника заявляемые типы принимаются как истина в последней инстанции. Все входящие данные рассматриваются как зашумлённая выборка, в которой есть правильно и ложно определённые типы. Современные статистические методы позволяют работать с такой информацией и отсеивать данные, выпадающие из образующихся кластеров.

К сожалению пока это самая большая проблема типирования: полагаться на самооценку людей. Опыт показывает, что слишком часто она бывает настолько неверна, что даже некоторые гуру проживают жизнь не в своем типе и не догадываются, что уж говорить об остальных....
hizhnjak писал(а):С призрачной надеждой на то, что кому-то что-то станет понятнее

Надежда умирает последней! :D Но многое прояснилось, спасибо! :)
Только сложность проблемы пока не удается уменьшить, в этом - главная печаль...
Посмотрим, насколько наша методика поможет в этом.
Мне всегда неинтересно делать новые программы на прежних тестах и подходах. Всегда вижу что и и как улучшить. А дуал поможет еще больше адаптировать к реальности, чего всегда так не хватает абстрактной науке... :add14
Сейчас обдумываем, как с минимум вопросов сделать 2 более эффективных теста и объединить затем в одну методику. Еще несколько дней понадобится...
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Meged » Пн сен 07, 2015 1:45 am

hizhnjak писал(а):Про надёжность опросников.

Я написала для Вас (и не только для Вас, но важных и для Вас) несколько ответов на предыдущей стр.
viewtopic.php?f=775&t=62126&start=285#p2585834
viewtopic.php?f=775&t=62126&start=285#p2585844
viewtopic.php?f=775&t=62126&start=285#p2586666
viewtopic.php?f=775&t=62126&start=285#p2586676
viewtopic.php?f=775&t=62126&start=285#p2586687


Приведу также пример для размышлений о надежности ...

В нашей типологии любой тип в принципе может иметь любой акцент, в том числе на БЭ и ЧС, которые по своим характеристикам и ответам на периферийность-центральность во многом похожи и поэтому опросник Таланова, который Вы модифицируете, своими вопросами может выводить представителей этих акцентов типа у любых типов на эти 2 признака:

МИРОТВОРЕЦ (БЭ) — это скромный и тактичный человек, которому не свойственно проявлять честолюбие, агрессию или нетерпимость. Он миролюбив, уступчив, сентиментален и чувствителен. Умеет сглаживать недоразумения и лавировать в отношениях. Очень хорошо разбирается в людях и легко устанавливает нужную дистанцию в общении с ними. Легко налаживает или изменяет отношения, руководствуясь при этом интересами других больше, чем своими собственными. Он довольно снисходителен к чужим слабостям и склонен к компромиссам ради сохранения хороших отношений, поэтому его добротой часто злоупотребляют. Страдает из-за недостатка силы воли, настойчивости и инициативы.
Темперамент Миротворца - меланхолик:
Человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него обиду или слезы, он болезненно чувствителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны. Обычно он неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Меланхолик неэнергичен и ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Ему присуще легко отвлекаемое и неустойчивое внимание, и замедленный темп всех психических процессов. Большинство меланхоликов — интраверты или экстраверты-амбиверты.

ПОБЕДИТЕЛЬ (ЧС) — это энергичный, активный и деятельный человек. Отличается вспыльчивым, прямолинейным и бескомпромиссным характером. Умеет настоять на своем любой ценой. Целеустремленный и выносливый, он идет к своей цели, преодолевая любые препятствия и не жалуясь на трудности. Реалист и прагматик, он ставит конкретные цели и умеет их достигать. Быстро и эффективно действует в критических ситуациях. Имеет хорошие лидерские качества, но бывает слишком неуступчив, требователен и придирчив. Ему не хватает такта и дипломатичности в отношениях с другими. Это довольно резкий, напористый, неуживчивый и нетерпимый человек. Имеет мало друзей, но является для них надежной опорой и защитой.
Темперамент Победителя - холерик:
Отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью. Но у холерика реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он необуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Он менее пластичен и более инертен, чем сангвиник. Отсюда — большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания, он скорее экстраверт или интроверт-амбиверт.

Теперь сопоставьте:

Корреляция пунктов опросника с соционическим признаком "периферийность":
481. В соответствии с моей психологией мне больше подошла бы роль миротворца, нежели нападающей стороны. 0,63
464. Если сравнивать со средним человеческим уровнем, то мой характер скорее мирный и уступчивый, чем упрямо-конфликтный. 0,59
189. Верю в добрую и изначально честную природу человека. 0,57
45. Большинство людей по своей природе добры и честны. 0,54
399. Я человек мягкий, умеющий прощать. 0,53
480. Для меня всегда были характерны доброжелательство к совершенно незнакомым людям и готовность прощать обиды близким. 0,50
409. По своему характеру я более других добрый и неэгоистичный человек. 0,50
72. Мне явно приятнее, когда меня хвалят за добрый нрав, а не за что-либо иное. 0,49
14. Отношение к окружающим людям у меня практически всегда было доверчивое. 0,49
194. Весьма точно и полно характеризующий меня набор понятий: чувства, согласие, мир, человечность, заповеди, совестливость, стыд, вежливость, обязательность, человеческая душа, прощение, поэзия, судьба. 0,49
19. Верно, что я человек, который просто не умеет кого-то или что-то ненавидеть. 0,49
509. Стараюсь, чтобы никто от моих действий не чувствовал себя обиженным. 0,47
43. Правда, что я не слишком самостоятелен, я больше последователь, чем лидер, но могу быть преданным участником команды. 0,47
146. Я скорее альтруист, чем эгоист. 0,43 и т. д.

Корреляция пунктов опросника с соционическим признаком "центральность":
422. В сравнении со средним уровнем, я человек скорее более злой, чем более добрый и дружелюбный. 0,57
297. Умею наблюдать и выбирать момент для "свержения" соперника. 0,54
32. Отлично умею добиваться своего, эксплуатируя чужие психологические слабости и человеческие привязанности. 0,50
378. Часто бываю возбудимо-злым и нетерпимым по отношению к другим. 0,50
63. Мне нравится двигать людьми, как шахматными фигурками. 0,48
438. Могу, если есть нужда, быть жестоким и бесцеремонным. 0,48
21. Умею гибко проводить в жизнь цепочки интриг, основанных на последовательном логическом расчете. 0,48
434. В общении с другими людьми мне часто не хватает выдержки, терпения и желания идти на компромисс и прощать. 0,47
282. Доверяют другим людям только дураки. 0,44
2. Довольно часто испытываю гнев, злобу или ярость. 0,44
165. Порой нарочно задеваю людей, провоцируя их на ответную агрессию. 0,43
496. Если сопоставлять с людьми моего возраста, пола и круга, то я в сравнении с их средним уровнем скорее более "грубый", чем более мягкий и "нежный". 0,43
284. Уважаю лишь людей, которые могут оказать сопротивление, с бесхребетниками мне неинтересно и скучно. 0,42
52. Для меня не редко затяжное злобно-тоскливое настроение с постоянно нарастающим раздражением и поиском человека, на котором можно было бы сорвать злость. 0,42 и т. д.

В методике Таланова первый тип похож на тип с акцентом на БЭ и темпераментом меланхолика, а второй - на Победителя с ЧС и соответствующим ему темпераментом холерика. Но любой тип имеет свой ведущий индивидуальный темперамент - любой из 4-х (не путать с социальными интегральными темпераментами для групп типов по Гуленко).
Куда делись сангвиники и флегматики? Но даже если бы они и были, то нереально, чтобы все периферийны или центральные типы были одного темперамента и с одним акцентом из 8-и. :D
Практика показывает, что например те же линейно напористые (типа холериков), в жизни бывают меланхоликами, сангвиниками, и т.д.
Мы с мужем дуалы, меланхолик и холерик, и оба по идее периферийные, но если я еще могу узнать себя на 60% в этом описании, то муж - не узнает и на 10%.

Вопрос: Вы уверены, что этот подход работает не только в схемах, но и в жизни?
(Остальные составные методики я еще не рассматривала)...
Последний раз редактировалось Meged Вт сен 08, 2015 2:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение Мэйпл » Пн сен 07, 2015 3:30 am

hizhnjak писал(а):Но большинство из людей знают свой тип на уровне "один знакомый что-то прочёл про соционику и определил меня в этот тип", поэтому на более приличных выборках сходимость только вырастает (на этом форуме, например, 73%, хотя я думаю, через десяток респондентов упадёт до 70%). Если оценивать среднюю точность самотипирования людей хотя бы в 65%, то надёжность короткой версии около 90%, формулу расчёта kanonik на форуме уже приводил.

В этой теме, имхо, выборка более чем приличная - люди, знакомые с соционикой много лет. На Romantic'е тест ''споткнулся'', на Валентине Васильевне - тоже. Цвет времени не смог определить тест в его длинной версии. blk получил две разных версии.
О надежности в 90% (один из десяти раз спотыкается) не может быть и речи, тем более что спотыкается он на гуру.
60-70% успешности - это очень хорошая цифра, правдоподобная и внушающая доверие. Зачем портить впечатление рекламными ходами?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение blk » Пн сен 07, 2015 9:08 am

Мэйпл писал(а):
hizhnjak писал(а):Но большинство из людей знают свой тип на уровне "один знакомый что-то прочёл про соционику и определил меня в этот тип", поэтому на более приличных выборках сходимость только вырастает (на этом форуме, например, 73%, хотя я думаю, через десяток респондентов упадёт до 70%). Если оценивать среднюю точность самотипирования людей хотя бы в 65%, то надёжность короткой версии около 90%, формулу расчёта kanonik на форуме уже приводил.

В этой теме, имхо, выборка более чем приличная - люди, знакомые с соционикой много лет. На Romantic'е тест ''споткнулся'', на Валентине Васильевне - тоже. Цвет времени не смог определить тест в его длинной версии. blk получил две разных версии.
О надежности в 90% (один из десяти раз спотыкается) не может быть и речи, тем более что спотыкается он на гуру.
60-70% успешности - это очень хорошая цифра, правдоподобная и внушающая доверие. Зачем портить впечатление рекламными ходами?

я на коротком только одну получил - 3 раза :D . другая была только, когда я отвечал как бы за другой тип.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Вопросы к В.Л. Таланову

Сообщение blk » Пн сен 07, 2015 9:08 am

глюк
Последний раз редактировалось blk Пн сен 07, 2015 9:09 am, всего редактировалось 1 раз.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой