Методика Мегедь. Собираем КАРТИНКИ

Обсуждение соционических экспериментов

Методика Мегедь. Собираем КАРТИНКИ

Сообщение Prob-Irka » Ср сен 09, 2015 10:49 pm

Просто выставляем самые интересные картинки и собираем большее количество названий.
Сильно не задумываясь о последствиях.

Показываем картинку с сюжетом.
А придуманное ей название прячем под
[ spoiler] сюда написать название [ /spoiler]


Meged писал(а):
Чтобы точнее выявить стиль мышления типа: интуит, сенсорик, и т.д., и чтобы при этом не были задействованы сильно акценты типа нужно подбирать картинки на разные сюжеты, которым можно было бы присвоить разные названия:
этические (субъективно-оценочные),
логические (объективно-оценочные),
интуитивные (ассоциации, догадки) и
конкретные (есть то, что есть).


Названий к ним надо очень много, чтобы было из чего выбирать.

Пример картинок

Изображение

Варианты названий:
Ягуар на охоте - конкретика
Жаль дикобраза - этика
Ускользающая добыча - интуиция
Закон джунглей - логика

Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Комплексная методика Мегедь. Обсуждение.

Сообщение Prob-Irka » Ср сен 09, 2015 10:50 pm

Резерв
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Комплексная методика Мегедь. Обсуждение.

Сообщение Prob-Irka » Ср сен 09, 2015 10:50 pm

Резерв
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Комплексная методика Мегедь. Обсуждение.

Сообщение Prob-Irka » Ср сен 09, 2015 11:02 pm

blk писал(а):не понял. зачем картинкам названия?
и кто их должен давать?


Я тоже против названий. Нравится картинка - тычем в нее. Все!
Или баллами оцениваем.

Изображение
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Комплексная методика Мегедь. Обсуждение.

Сообщение Meged » Чт сен 10, 2015 2:40 am

Полная информация по данной теме здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=62313&p=2591019#p2591019
Жанровые картинки надо выбирать, чтобы в будущем проективном тесте точнее выявлять стиль мышления по программной функции типа: интуит, сенсорик, и т.д.

А чтобы при этом не были задействованы искажающие это акценты типа, как в предыдущем эксперименте, нужно подбирать картинки с разными сюжетами, которым можно было бы присвоить разные названия: этические (субъективно-оценочные), логические (объективно-оценочные), интуитивные (ассоциации, догадки) и конкретные (вижу только то, что есть).

Тип личности выбирается по превалированию названий сюжетов соответственно его стилю мышления. Картинок и названий к ним надо очень много, чтобы было из чего выбирать.

Пока Вы подберете все это, я закончу создавать новую тестовую методику и мы займемся этой ее проективной частью (для проверки тестовой). Может получиться супер-комплексная диагностическая методика, если сумеете подобрать качественные картинки и названия по стилям мышления.

Я появлюсь через пару недель...
А пока есть пример какие картинки искать - они могут быть разными, лишь бы в их названии отражались ведущие функции типов (программные). И желательно, чтобы картинки тоже были разные - на разные из 4-х основных функций типа.
Важно назвать картинку по-своему, по первому побуждению, как видится и нравится, и как можно короче, а не не критиковать или рассуждать долго о ней, или о том, правильно ли ее назвал кто-то и почему не так.

Пример картинки:
Изображение

Пример названий:
1.
Meged писал(а):allita писал(а):
Леопард и любопытство

2.
Marat писал(а):Это молодой леопард и он нашёл себе игрушку.

В этих названиях нет четкой логики, ибо недоказуемо, а лишь так видится.
Нет и этики как сопереживание дикобразу.
Нет четкой конкретики, типа: Леопард и дикобраз.
Но есть интуитивная догадка, что он нашел игрушку или у него присутствует любопытство.

Возможно, кто-то найдет и более интересные картинки для разнообразия ответов по всем функциям.
попытайтесь, если Вам это интересно.

Жду удачных картинок и их названий. :add6
Рекомендую прочитать подробнее информацию по ссылке здесь выше, чтобы лучше понять суть данного подхода.
Последний раз редактировалось Meged Сб сен 12, 2015 11:42 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Комплексная методика Мегедь. Обсуждение.

Сообщение Meged » Чт сен 10, 2015 2:44 am

Prob-Irka писал(а):blk писал(а):
не понял. зачем картинкам названия?
и кто их должен давать?


Я тоже против названий. Нравится картинка - тычем в нее. Все!
Или баллами оцениваем.

Ни в коем случае!
Тогда мы ни к чему не придем.
Пустая трата времени будет! :D
Хотя картинку Вы выбрали этическую, как этик по первой функции. Ну и назвали бы ее "Любовь", например, как этик. Только Вы сами должны называть, не советуясь и без подсказки друга )))...
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Комплексная методика Мегедь. Обсуждение.

Сообщение blk » Чт сен 10, 2015 9:20 am

я все равно не понял.
Пока Вы подберете все это, я закончу создавать новую тестовую методику и мы займемся этой ее проективной частью (для проверки тестовой). Может получиться супер-комплексная диагностическая методика, если сумеете подобрать качественные картинки и названия по стилям мышления.

сейчас кто-то выбирает картинку и придумывают к ней названия, которые потом будут в тесте на выбор другим или в тесте чебурашкам показывают картинки, а они к ним придумывают названия?

почему у вас никогда нет ясности и четкости описаний нужного или требований... риторический вопрос, забейте.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Комплексная методика Мегедь. Обсуждение.

Сообщение Ирина мышка » Чт сен 10, 2015 11:30 am

одиночество

Изображение
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Комплексная методика Мегедь. Обсуждение.

Сообщение Ирина мышка » Чт сен 10, 2015 11:51 am

предлагаю абстрактную картинку. мне с ней сложно. :D
Изображение
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Тест Хижняка (сокращенный опросник по Таланову)

Сообщение Meged » Пт сен 11, 2015 2:20 am

Кого интересуют жанровые картинки, их поиск и названия, переходите в тему: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=62313&p=2588843#p2588843

Жанровые картинки!

Новое задание для самых умных, способных, любопытных и не ленивых!

В будущем проективном тесте, который мы создаем, будут картинки с 4-мя вариантами названий к каждой из них: на логику, этику, сенсорику (точнее - конкретику) и интуицию. Тестируемый автоматически будет выбирать те названия, которые соответствуют одной из этих функций, больше выраженной у него.
В этом заключается основной диагностический смысл новой методики.

Картинок будет много и их повторяемость даст преобладающий результат по какой-то функции, или даже паре функций. Получаем выход на предполагаемую 4-ку типов: социалы, гуманитарии, производственники и сайентисты. Из них один тип выбрать легче.

Благодаря этому проективному тесту, на фоне неоднократно проверенным ведущим функциям типа разными способами в нашей новой комплексной методике, его результат может быть решающим в случае сбалансированности других результатов. Это сделает методику еще точнее. И точнее тех. что были созданы ранее.
А кто не заинтересован в такой диагностической методике в соционике? :add14

Если вы хотите помочь в создании такого теста, буду рада вашему вкладу в общее дело. :)
Предлагается выбирать, всем, кто желает внести свой вклад в создание будущего проективного теста. Цель картинок: точнее выявлять стиль мышления по программной функции типа: интуит, сенсорик, и т.д.
А чтобы при этом не были задействованы искажающие это акценты типа, как в предыдущем эксперименте, нужно подбирать картинки с разными сюжетами, которым можно было бы присвоить разные названия: этические (субъективно-оценочные), логические (объективно-оценочные), интуитивные (ассоциации, догадки) и конкретные (вижу только то, что есть).

Тип личности выбирается по превалированию названий сюжетов соответственно его стилю мышления по 1-й функции.

Нужно дать каждой картинке лаконичное и точное название по 4-м основным базисным признакам типа, в зависимости от того, какой у кого больше развит: по логике, этике, интуиции и конкретике (не путать ее с ощущениями, которые есть у всех типов, поэтому название сенсорика - некорректное).

Картинок и названий к ним надо много, чтобы было из чего выбирать самые эффективные.

Может получиться супер-комплексная диагностическая методика, если вы сумеете подобрать качественные картинки и названия к ним.
Я появлюсь через пару недель и мы все обсудим!


Я дала для всех пример картинки, какие надо подбирать для новой проективной методики
:
Изображение
Пример названий
Два человека дали свои названия картинки:
1.Аllita писала: Леопард и любопытство.
2.Марат писал: Это молодой леопард и он нашёл себе игрушку.

Делаем выводы методом исключения (см.ниже), на какую ведущую функцию восприятия типа эти два интуита дали названия:
"Эти ответы были не на логику, не на этику, и не на сенсорику, а на интуитивную догадку":
Нет и этики как сопереживание дикобразу.
Нет четкой конкретики, типа: Леопард и дикобраз.
Но есть интуитивная догадка, что он нашел игрушку или у него присутствует любопытство.[/quote]
У Марата есть интуитивная догадка, что он нашел игрушку или у него присутствует любопытств[/quote]
Аллита увидела в этом элементы любопытства...Тоже догадка.
Я тоже интуит, но у меня другая догадка. Я вижу, что это - опасная для дикобраза ситуация. Я предвижу, что леопард его перевернет, подкравшись сбоку и вцепится в брюшко, даже если это случится в заповенднике...Поэтому мне его жаль. Я этик по 2-й функции. И логический закон джунглей, что "сильнейший всегда поедает слабейшего, чтобы выжить", меня не утешает.
Другие интуиты по 1-й функции предвидят или представляют что-то иное...
Сенсорики (конкретики) фотографируют то, что есть.
Этики переживают ситуацию или оценивают ее этически.
Логики беспристрастно анализируют, типа: "Леопард уколется иглами дикобраза и поэтому отстанет", или что-то в этом роде.

Возможно, кто-то найдет и более интересные картинки для разнообразия ответов по всем функциям.
Какие картинки искать? Они могут быть разными, лишь бы в их названии отражались ведущие функции типов (программные). И желательно, чтобы картинки тоже были разные - на разные из 4-х основных функций типа.

Важно назвать картинку по-своему, по первому побуждению, как видится и нравится, и как можно короче, а не критиковать или рассуждать долго о ней, или о том, правильно ли ее назвал кто-то и почему не так.
Попытайтесь, если Вам это интересно.
Обсуждать результаты будем через 2 недели.
Пока я жду от удачных картинок и их названий.
Последний раз редактировалось Meged Пт сен 11, 2015 3:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Тест Хижняка (сокращенный опросник по Таланову)

Сообщение allita » Пт сен 11, 2015 2:23 am

Meged писал(а):
allita писал(а):Посмотрела видео)
На одном леопард завалил дикобраза...
мне сначала было немного жаль дикобраза,но потом стало жаль леопарда. он весь в иглах был потом))дурашка.нафига он ему сдался? эх...голод не тетка.
А на втором видео хищник не стал связываться с этим существом:)

На видео, или на нашей картинке? :D

Да нет...мне просто стало интересно и я включила видео" охота леопарда на дикобраза"
кстати,я люблю передачи про животных)
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Комплексная методика Мегедь. Обсуждение.

Сообщение Meged » Пт сен 11, 2015 2:24 am

Ирина мышка писал(а):одиночество

Замечательная картинка. Спасибо. И название и картинка интуитивные. Нужно догадаться, что такие фантази приходят к людям от одиночества. Хотя в контексте есть и элемент этики, потому, что от этого щемящего душу слова слезы наворачиваются, как подумаешь, сколько людей не встретили того, с кем они не одиноки по факту и не одиноки вдвоем......
Возможно, Вы гуманитарий, но это лишь предположение.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Комплексная методика Мегедь. Обсуждение.

Сообщение Meged » Пт сен 11, 2015 2:29 am

Ирина мышка писал(а):предлагаю абстрактную картинку. мне с ней сложно.

Мне тоже... :add14
Но скорее этическая. Бездушные роботы убивают людей... БРР-р...
Если кто увидит тут что-то другое и назовет иначе, будет интересно.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Комплексная методика Мегедь. Обсуждение.

Сообщение allita » Пт сен 11, 2015 2:35 am

:D Пробирка и Гельветик

Изображение

А кто не хочет долго искать картинки,а потом еще думать над названием,можно просто вбивать в яндекс название и картинки тебе сразу)) это сенсорикам :D
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (138.3 КБ) Просмотров: 2281
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Комплексная методика Мегедь. Обсуждение.

Сообщение allita » Пт сен 11, 2015 2:36 am

форум
Вложения
e64bc079db683f0a9d44ef9167f6aba9.jpg
e64bc079db683f0a9d44ef9167f6aba9.jpg (41.36 КБ) Просмотров: 2281
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс