Новый тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Обсуждение соционических экспериментов

Я заявил свой тип и прошёл тест MOLTI-330.

Опрос закончился Сб июл 15, 2017 3:28 am

(В этой строке птичку не ставь) Я уверен в своем типе и тест поставил мною реально заявленный тип...
2
6%
на 1-е место
16
46%
на 2-е место
3
9%
на 3-е место
2
6%
на 4-е место
2
6%
на 5-е место
0
Голосов нет
на 6-е место
0
Голосов нет
на 7-16 место
1
3%
(В этой строке птичку не ставь) Я симулирую заявленный тип и тест ставит этот альтернативный тип...
3
9%
на 1-е место
5
14%
на 2-е место
1
3%
на 3-е место
0
Голосов нет
на 4-е место
0
Голосов нет
на 5-е место
0
Голосов нет
на 6-е место
0
Голосов нет
на 7-16 место
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 35

Новый тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение Prob-Irka » Вс сен 18, 2016 3:28 am

9 августа 2016 г. Хижняк опубликовал тест MOLTI-330, состоящий из 330 вопросов.
25 сентября вышла новая версия теста, которая будет доступна около месяца.

Адрес женской формы:
http://molti.pythonanywhere.com/female

Адрес мужской формы:
http://molti.pythonanywhere.com/male

Цель эксперимента под спойлером:
-- возможно получится определить, насколько легко соционические тесты выдают желаемый ТИМ, в который вжился типируемый, даже если он неверный;

-- не выдают ли соционические тесты ТИМ на основе общепризнанных стереотипов;

-- возможно ли, что образ (кластер) каждого из 16-ти ТИМов сформировали и формируют многотысячные обратные связи, в основе которых лежит искренняя УВЕРЕННОСТЬ в своём ТИМе плюс хорошее знание основ соционики (читай тех-же стереотипов);

-- тестируют ли вообще соционические тесты или лишь отражают наши ЖЕЛАНИЯ БЫТЬ кем-либо.

Андрей Хижняк, как очень грамотный программист и владелец сайта со скриптами, видит не только наши IP-адреса, по которым он определит повторное (альтернативное) типирование, но и может определять с какой ссылки вы перешли на его тест (на его сайт) и с какой именно темы нашего или иного форума. Если с этой темы, значит одно из тестирований будет "альтернативное". А какое именно вы подскажете ему сами (см.ниже).

В любом случае Андрей найдет и изымет из базы ваш "экспериментальный/альтернативный" результат.
Он регулярно просматривает базу и отсеивает повторные тестирования, оставляя более достоверные результаты, о чем свидетельствуют его посты и диалоги Каноника.

К сожалению как в первой, так и во второй форме теста Андрей так и не предусмотрел строку для выбора "это пробное/ альтернативное/ игровое тестирование". Это бы упростило поиск пробных и повторных типирований, которых и без моего призыва НАВЕРНЯКА много. Не поверю, что на соционических сайтах нет любителей типироваться по два-три раза меняя ответы.


В этой теме мы сделаем по-пытку сравнить два твоих результата тестирования для двух заявленных тобою типов.

1-е тестирование (реальное):

-- Пройди тест, заранее указав свой тип. Процент уверенности в своём типе укажи реальный.

-- Сохрани полученный pdf-файл. Посмотри на какое место тест поставил твой заявленный тип и отметь в голосовалке свой реальный результат.

-- При желании опубликуй скриншот результата или прикрепи к сообщению zip/pdf-файл.


2-е тестирование (альтернативное):

-- Выбери себе новый тип и повторно пройди тест, вжившись в новый образ нового типа.

-- Уверенность в типе сделай 100%, а соционические знания свои обнули "я новичок и тип свой определить не могу". Хижняк наверняка увидит этот дисбаланс и не учтёт такой результат в собираемой им реальной статистике.

-- Посмотри на какое место тест поставил твой альтернативный тип и проголосуй во второй части голосовалки.

---------
Сравнивая две голосовалки мы оценим насколько легко можно программировать себя на разные ТИМы и как на это ведутся тесты.


P.S.
Не беда, если ты не осилишь два тестирования. Начни с любого из них.

Если ты знаешь, что в реальности типы не существуют, а на форуме ты лишь симулируешь (отыгрываешь) свой тип, то отмечай результат только во второй голосовалке.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение Prob-Irka » Вс сен 18, 2016 3:28 am

Резерв 1
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение Prob-Irka » Вс сен 18, 2016 3:29 am

Резерв 2
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение J. Edgar Hoover » Вс сен 18, 2016 8:18 am

2-е тестирование (альтернативное)

1. Джек Лондон (ЛИЭ).
0001.jpg
0001.jpg (112.06 КБ) Просмотров: 10643

0002.jpg
0002.jpg (125.35 КБ) Просмотров: 10643

2. Габен (СЛИ).
0001.jpg
0001.jpg (112.66 КБ) Просмотров: 10577

0002.jpg
0002.jpg (124.49 КБ) Просмотров: 10577


Реальный результат - Жуков (СЛЭ).
Последний раз редактировалось J. Edgar Hoover Вс сен 18, 2016 3:06 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
J. Edgar Hoover
Активист
Активист
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 11:49 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение Ivka » Вс сен 18, 2016 1:18 pm

Чтобы обмануть этот тест - много ума не надо. И я продолжаю утверждать, что он ничего не типирует, просто изучает динамику Образа-Я населения.

Первый вариант: указала, как и обычно, Драйзер, 85%, 3 года, ШСС. Результаты обычны: Роб примерно 1,8 по шкале. Второе место Баль - примернго 1,25, ис небольшим отрывок Дост/Драй/Макс. Результаты по ЧЭ сильно минусовые. Ответы давала свои стандартные, которые вроде бы соотствуют плюс/минус Образу-Я. Как обычно меняла несколько ответов, так как я не уверена в них совсем и каждый раз даю разные ответы, но на результат они не влияют.

Второй вариант. Выбран Есенин -новичок-100%. Ответы давались не ложные, просто слегка смещенные в нужную сторону, там, где в ответах не 100% уверен, либо просто не знаешь ответ. Вопросы не везде очевидны, потому смещение интуитивно, отталкиваясь от усредненного образа Еся во всех школах. Сказать, что я ЛГАЛА в тесте нельзя.
Результаты: на первом месте... Есенин)) С результатом 1,8. Второе место - Дост - 1,4. Третье - Роб - 0,8. С небольшим отрывом далее Дюма/Гам/Гек/Баль.

ПС Бросать на яддиск пдфки влом, даю по одному скрину для подтверждения слов.
ИзображениеИзображение
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение LaVista » Вс сен 18, 2016 1:58 pm

2-е тестирование, загадал ИЛИ.
laVista.png
laVista.png (21.53 КБ) Просмотров: 10593

Если вы позволите, поделюсь своими соображениями.
Под конец теста встретил несколько глупых вопросов, на которые не было выбора "3 - глупый вопрос". Подозреваю, если его добавить, погрешность теста снизится.
Самый перловый вопрос: "272. Продвижение общества вперед для меня особого значения не имеет — есть ценности и поважнее". Неплохо было бы его дополнить: "Продвижение общества вперед для меня особого значения не имеет — есть ценности и поважнее. То ли дело - продвижение общества в зад."
Аватара пользователя
LaVista
Участник
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:31 pm
Соционический тип: Бальзак

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение Светлана_ » Вс сен 18, 2016 5:03 pm

Prob-Irka писал(а):9 августа 2016 г. Хижняк опубликовал новый тест MOLTI-330, состоящий из 330 вопросов.

Хижняк писал(а): В отличие от предыдущих форм состав вопросов к данной форме определён самим Виктором Львовичем Талановым в связи с чем в форме используются более точные коэффициенты, а сама форма более сбалансирована относительно всех функций.

В этой теме мы сделаем по-пытку сравнить два твоих результата тестирования для двух заявленных тобою типов.


-- Посмотри на какое место тест поставил твой альтернативный тип и проголосуй во второй части голосовалки.
[/color]
---------
Сравнивая две голосовалки мы оценим насколько легко можно программировать себя на разные ТИМы и как на это ведутся тесты.


P.S.
Не беда, если ты не осилишь два тестирования. Начни с любого из них.

Если ты знаешь, что в реальности типы не существуют, а на форуме ты лишь симулируешь (отыгрываешь) свой тип, то отмечай результат только во второй голосовалке.


Этот призыв исследовать тест путем обмана меня ассоциирует с такой абсурдной ситуацией:

Направили некоторого гражданина сделать анализ крови на сахар и при этом озвучили, что анализнадо сдавать с утра натощак и ни в коем случае не пить ничего сладкого. Но наш упрямый гражданин думает так: а что бует , если я выпью сладкий чай перед анализом? Правильно ли тест при этом определит наличие или отсутствие у меня диабета? Плох тот тест для которого нужны особые условия. Он выпьет сладкий чай и тест покажет наличие в его крови сахара. А врач на этом основании сделает вердик - диабет. И кто будет виноват в неправильном диагнозе? Тест, который неправильно определил наличие сахара, или цпрямый пациент? Доказывает ли этот случай, что тест на кровь не валидный?
И как бы вы отнеслись к людям . кторые бы начали обманывать тест разными способами и делать анализ крови при разных варианта: выпить полстакана чаю, съесть конфетку за 5 часов до анализа, или съесть конфетку за 1 час до анализа?
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение Prob-Irka » Вс сен 18, 2016 6:25 pm

Светлана_
Я пытаюсь исследовать как легко может тест выдать тот ТИМ, которым хочет быть типируемый.

Пару раз на форуме в типировочных темах я слышала фразы "Хочешь быть Гексли/Доном/Драем... так будь им".

Также по наблюдениям Олега сходимость результатов тестов с желаемым (заявленным) ТИМом типируемого гораздо выше, чем сходимость между разными экспертами или сходимость версий экспертов с заявленным ТИМом тестируемого.

Отсюда и возникла идея сделать исследование:
Тестируемый загадывает себе новый ТИМ, и опираясь на известные всем соционические стереотипы и вжившись в новый образ, отвечает на вопросы теста. Подвернулась для исследования свежая версия теста Хижняка/Таланова.

Старые тесты исследовать уже не интересно, по ним есть уже кое-какая статистика в опросах, прикрепленных к тестам (Олег голосовалки к соответствующим темам сам добавлял).


Талантов свои кластера строил на основе заявленных типов самих чебурашек имеющих уверенность в своих типах и знакомых с соционикой не первый год. Так он "научил" свой тест вычислять ТИМ-кластера. К этим кластерам прилипали остальные сотни признаков с высокой корреляцией.
Но первоначально то эти 16 кластеров были построены на соционическом знании чебурашек, прочитавших КАКИМ ИМЕННО ДОЛЖЕН БЫТЬ ТИМ. То есть стереотипы УЖЕ на тот момент стали "учителем" теста Таланова.

Если сейчас тестируемый, зная стереотипы, заявит ИНОЙ ТИМ, и тест выдаст ему заявленный ТИМ, то сходимость теста лишь отразит желание респондента быть этим ТИМом. Так?
В этом случае тесты лишь определяют стереотипы, что ли?
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение Эльвира* » Вс сен 18, 2016 6:29 pm

Prob-Irka
Если сейчас тестируемый, зная стереотипы заявит ИНОЙ ТИМ, и тест выдаст ему заявленный ТИМ, то получается сходимость теста лишь отражает желание респондента быть этим ТИМом.
В этом случае тесты лишь определяют стереотипы, что ли?

Совершенно верно. У него есть и всё что надо как подсказка, что к чему относится, всё разжёванно. Мне не составит труда ответить на этот тест так чтобы стать любым из желаемых тимов.

Но так как я отвечаю чисто как есть, как понимаю себя. То ни один тип не получается. :unknown:

Потому что не может человек в себя включить все эти стереотипы не уверовав в тип и в них.
Против такой искусственной ВЕРЫ!
Мы же себя изучаем, познаём, а не делаемся ТИМами по стереотипам.
Последний раз стала Дюмой у которой нет сенсорики. :o И есть интуиция.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение Мэйпл » Вс сен 18, 2016 6:50 pm

Prob-Irka

Идея хорошая. Витает в воздухе уже давно, пора реализовать - фальсифицировать методологический принцип типирования по сбору статистики на выборке, оптимизированной по самотипированию. Это тупиковый принцип, т.к. респондент, уже знающий свой тип и читавший описания, исходит из кучи пресуппозиций относительно того, как ведёт себя его тип.
Я эти тесты уже давно не прохожу, и сейчас не буду - 330 вопросов это ни в какие ворота - но по прошлому опыту помню, что каждый раз я видела, на какой стереотип выводит данный вопрос и сознательно могла бы имитировать любой тип. (Я так не делала, отвечала честно и в итоге получалась ерунда - стереотипы, которым я не соответствую, а, согласно методу, должна бы, маскировали мой тип).

Но сам эксперимент надо продумать получше, Светлана_ права - это похоже на акцию по закидыванию помидорами))
Мы же тут все стреляные воробьи - изобразим что хочешь.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение Ivka » Вс сен 18, 2016 7:56 pm

Да, продумать можно лучше. Но все версии, что мне в голову приходят - очень трудоемки и занимают время. Например брать новичков, которые протипировались в определенный ТИМ и предлагать им прийти тест. А спустя время, после перетипирования (которое чаще всего происходит рано или поздно) - пройти еще раз. И не давать задачи что-то искажать. Просить ответить максимально честно.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение zyava » Вс сен 18, 2016 9:44 pm

Не понимаю,ну допустим можно, если задаться этим и что? Во- первых нафига заполнять 330 ( или ваще 600)вопросов,чтоб выяснить,что? я могу подкосить под любой тим??))
Во-вторых, нафига это тому,кто НА САМОМ деле, хочет разобраться в своем типе,в смысле зачем ему намеренно отвечать иначе?
А в- третьих больше чем уверенна,что высокой достоверности и высоких процентов рез- та тима при всем старании при намеренно искаженных ответах не будет :add29 наверняка в р- не 150, но никак не выше 250..

Да и главное - нафига?? Тратить столтко времени,что спецом обманывать,дак кого? Себя же??))) не, если побаловаться просто то понятн)) а если чел настолтко сам в себе теряется,то и без талановских тестов будут непонятки :I4
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение zyava » Вс сен 18, 2016 9:51 pm

Еще мне кажется,отвечать за какойт определенный тим каким то типам будет легче само по себе,чем за другой
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение Мэйпл » Вс сен 18, 2016 10:07 pm

hizhnjak писал(а):Prob-Irka, вы меня серьёзно расстроили. Даже не тем, что призываете людей массово фальсифицировать данные в моём эксперименте, а тем, что не посчитали нужным поставить меня об этом в известность.

Ну если дело не в потоке фиктивных проб, и тест имеет ''защиту от дурака'' (т.е. шкалу на надёжность), то ваш тест только выиграл бы от эксперимента Prob-Irki.
А вот то, что вы заблокировали опросник, говорит, скорее, о том, что Prob-Irka попала в болевую точку (хотя, может, и метила вовсе не туда).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Тест MOLTI-330 Хижняка/Таланова

Сообщение zyava » Вс сен 18, 2016 11:03 pm

Fjord` писал(а):
zyava писал(а):Не понимаю,ну допустим можно, если задаться этим и что? Во- первых нафига заполнять 330 ( или ваще 600)вопросов,чтоб выяснить,что? я могу подкосить под любой тим??))

Зява-Роззява, ты когда в Гексли перетипируешься? :)

я тебя сразу узнала :) все ждала, когда ж вскроешься :D
давненько тут не был..
Во-вторых, нафига это тому,кто НА САМОМ деле, хочет разобраться в своем типе,в смысле зачем ему намеренно отвечать иначе?

сложность
1. в сравнении (выделении сильных-слабых качеств или установок) между разными людьми
2. и самооценке (выделнии сильных слабых качеств у себя)
3. и понимании материала.
а все это делается исключительно заполнением теста под другой тим? :wink:

Мы тут кстати смысл БИ с Романтиком выясняли. Оказалось,что это интуиция не времени, а изменений. Так от.
да ты что?? какое открытие :D для тебя :wink:
ты даже тогда уже плохо читал мою анкету, когда Романтик в ней отмечал то, что тебе до сих пор неведомо :add29

И еще раз хочу отметить, что при всем материале в пред. сообщениях у тебя не было ни одного указания о том как эмоционально относится к вещам о которых идет речь. Только "правильно"-"неправильно" с точки зрения теории. Нет эмоциональной реакции. Это не ЧЭ. Ты не выводишь человека на эмоции. ЧЭ он грузит эмоциями, это его сильная черта. Ты не грузишь

каким ты был, таким ты и остааалсяяя (с) :add232
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]