Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новый

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новый

Сообщение kanonik » Пн сен 26, 2016 3:37 am

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новая версия от 25 сентября.

Андрей Андреевич сделал и запустил новую онлайн-версию опросника на соционический тип (с использованием вопросной базы, ранее предоставленной ему для его работы В.Талановым). URL-адреса опросника остались всё те же самые (проверил), что уже указывались на этом форуме ранее в двух темах (сначала - самим Хижняком, и затем - Prob-Irka), то есть -

http://molti.pythonanywhere.com/female (женская форма)
http://molti.pythonanywhere.com/male (мужская форма)

По моему мнению, новая версия обещает быть намного более интересной в соционическом/психологическом плане, чем прошлые. Хижняк написал Таланову (это я сплетничаю), что намерен продержать эту версию в инете примерно месяц.

В заголовке опросника А.А.Хижняком указано, что это - онлайн-версия опросника В.Л.Таланова. Это, однако, не так, и является только результатом скромности Андрея Андреевича. В.Таланов всего лишь разово предоставил Хижняку ряд перспективных в соционическом плане анкетных вопросов с коэффициентами, однако и вся инициатива создания соционических онлайн-анкет, и вся огромная работа по непосредственному созданию каждого опросника, и особо по написанию полного программного обеспечения - от начала до конца - для каждой его онлайн-версии, по поиску, бронированию сайта и по размещению на нем анкеты, по ее оформлению, сопровождению и обслуживанию выполнена и выполняется исключительно в одиночку А.А.Хижняком в Тюмени по его собственной инициативе и за счет его личного времени. За что ему на этом форуме, уверен, следовало бы давно дать вполне заслуженную медаль от соционической общественности - о чем убедительно прошу модератора.

И еще кое-какая инфа тоже "от Таланова". Андрей Хижняк заверил В.Таланова письмом, что эта версия MOLTI не будет записывать IP-адреса респондентов (Таланов узнал о сохранении Хижняком адресов, осуществлявшейся в предыдущей версии анкеты с целью фильтрации спама, из сообщения Prob-Irka в теме http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=66980 , и сразу же в письме особо попросил Хижняка, как автора и разработчика онлайн-анкеты, этого в новой следующей версии анкеты не делать). Считаю, что по многим причинам это решение (о нерегистрации IP) абсолютно правильное, хотя работа по удалению сора, по мнению Хижняка, теперь и сильно усложнится. Таланов высказал Хижняку еще некоторые просьбы и советы, но Андрей Андреевич пока не все их учел. Однако, это его право, и как опытного профессионального юриста, и как единовластного разработчика и владельца проекта. Может быть, учтет в дальнейшем. Я лично, например, не понимаю вообще нужности свободной графы для записи кодов, полученных "от профессиональных социоников" (по крайней мере сейчас, когда эта графа, как я понимаю, никем не используется), а если она все-таки зачем-то впоследствии будет нужна А.Хижняку в типовой анкете, то всю связанную с нею историю в преамбуле надо бы, имхо, оформлять иначе.

С моей точки зрения, и саму анкету все-таки лучше бы держать на сервере в доменной зоне .ru. То есть какие-то мелкие чисто организацонные недостатки в проекте Хижняка, наверное, пока еще есть (разумеется, по моему личному мнению, и вполне возможно, в этой части не слишком компетентному).

Если же с точки зрения чисто соционической, то выложенная сейчас Хижняком анкета (начинающаяся с вопроса про силу техник внушения и самовнушения) должна быть, по моему мнению, весьма хорошей, точной. Она учитывает многие соционические нюансы, которые раньше в анкетах игнорировались. Хотелось бы только попросить всех анонимных пользователей (а других там и нет) не врать в MOLTI и больше не засорять Андрею Хижняку соционическую статистику ответами, нарочно даваемыми под заведомо не свой психотип. Я знаю, что проект А.Хижняка посвящен решению ряда очень важных научных задач, связанных с проверкой нескольких интересных и перспективных соционических гипотез, и подобные дикие "детские эксперименты" над анкетой, осуществляемые кое-кем со стороны, очень сильно ему, как я думаю, мешают.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение Asqard » Пн сен 26, 2016 10:53 am

Да, отлично.Спасибо, пройду.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16526
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение Helvetica » Пн сен 26, 2016 3:53 pm

kanonik писал(а):За что ему на этом форуме, уверен, следовало бы давно дать вполне заслуженную медаль от соционической общественности - о чем убедительно прошу модератора.

Сделано
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение Jera Che » Пн сен 26, 2016 11:17 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение Ephemera » Вт сен 27, 2016 12:35 am

Первый тест с таким результатом О_О
Очень понравились вопросы. Было интересно отвечать, наконец-то что-то новенькое, а не заезженное уже во всех тестах. Много сенсорных вопросов - типа дергаете ли вы ногой, на все ответила не знаю - вообще удивило что кто-то может такое за собой замечать))
Очень удивило, что получилась экстравертом :shock: Отвечала честно как всегда - что замкнутая, витаю в облаках и тд тп.
Вложения
тест2.png
тест2.png (82.75 КБ) Просмотров: 3936
тест1.png
тест1.png (40.95 КБ) Просмотров: 3936
тест.png
тест.png (72.63 КБ) Просмотров: 3936
Аватара пользователя
Ephemera
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 1:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение Nafeyhoa » Вт сен 27, 2016 2:14 am

ИЛИ

Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение J. Edgar Hoover » Вт сен 27, 2016 5:06 am



25.10.2016
Последний раз редактировалось J. Edgar Hoover Вт окт 25, 2016 9:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
J. Edgar Hoover
Активист
Активист
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 11:49 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение Ivka » Вт сен 27, 2016 9:15 am

В отличие от местных логиков, моя - пониженная, но в остальном ничего нового :D :

интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13660
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение Ephemera » Вт сен 27, 2016 11:29 am

Прошла тест еще раз, более вдумчиво отвечая на вопросы (вчера торопилась и отвечала первое, что приходило в голову). Получилось меньше экстраверсии и больше интуиции. Я даже сидела и думала напряженная ли у меня поза, какая походка (откуда человек может знать какая у него самого походка?? :o ), постаралась ответить на бОльшее количество этих сенсорных вопросов. Результат тот же. Таки я гам?
Вложения
Безымянный1.png
Безымянный1.png (78.69 КБ) Просмотров: 3852
Безымянный.png
Безымянный.png (61.62 КБ) Просмотров: 3852
Аватара пользователя
Ephemera
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 1:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение quarz » Вт сен 27, 2016 12:05 pm

Ну, почти.
Изображение
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение Danidin » Вт сен 27, 2016 3:16 pm

Получился почти брат-близнец Ivka
11.jpg
11.jpg (156.03 КБ) Просмотров: 3817

Сравнение с предыдущей версией SOLTI/MOLTI (слева - новая, справа - старая; раньше типировался несколько раз, так что выбрал самый близкий к среднему вариант).
12.jpg
12.jpg (301.01 КБ) Просмотров: 3817

БИ стало больше, а БС - меньше; слабость ЧС из рассудительности перешла в интуицию; рациональность выродилась, зато появилась статика; столбец ИЛИ стал выше, а ЭСЭ - самым низким. Акцент относительно классического ЛИИ был на ЭИИ / СЭИ, стал - на ЭИИ / ИЭИ / ИЛЭ (хотя насчёт ИЛЭ сомнительно, слишком тормозной я для такого акцента)
В целом показатели функций теперь ближе к тем, что выдают для меня короткие тесты - по ним частенько заносит в ИЛИ. Раньше было удивительно, БС получалась выше среднего (как-то раз даже больше БИ). Это у человека, которому бывает лень себе приготовить поесть по пол дня, а про помыться и почистить зубы уж и не говорю :( Теперь уровень БС вроде более адекватен.
Конкретно по тесту: вопросы стали более человекообразные, что ли :) Заметил несколько вопросов преимущественно на статику-динамику. Вероятно, корреляция этого признака с другими будет заметно отличаться от той, что была раньше. Вообще интересно будет посмотреть, как на новом наборе вопросов поменяется взаимная корреляция признаков - особенно слабых. Чтобы понять, насколько она вообще реальна, а не зависит от структуры теста.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение Romantic » Вт сен 27, 2016 4:26 pm

Да, в целом и вопросы стали интереснее, и результат стал больше походить на правду.

1.PNG
1.PNG (35.86 КБ) Просмотров: 3793

2.png
2.png (41.84 КБ) Просмотров: 3793


Однако, остались и спорные моменты, связанные со смысловым наполнением признаков. Ну, ладно, не будем множить теоретические споры.
Есть и более очевидные недостатки. Так, в ряде вопросов по-прежнему содержится несколько противоречивых утверждений,
которые, по мнению авторов, вероятно, должны уточнять, раскрывать и дополнять, но на самом деле отрицают друг друга,
либо наоборот - имеются якобы противоположные альтернативы, которые являются лишь частными случаями одного явления.

Например (и в приложении к собственному выбору):

"Чужое несогласие или непонимание лишь усиливают у меня протест и желание непременно настоять на своей правоте."
На первую часть вопроса я могу ответить твердое "да",
а на вторую - твердое "нет".
У меня, в зависимости от ситуации, может возникать куча других резких желаний: махнуть рукой на этого "дебила", треснуть по башке, использовать "административный ресурс, призвать кого-то на помощь, использовать альтернативы, взять паузу и глубже разобраться и т.д.

"В книгах мне интересен не столько сюжет, сколько отношения между людьми."
Как одно другому противоречит? Если там описываются отношения, то они уже, как минимум, являются частью сюжета.
Альтернатива, м.б., в сложности и непротиворечивости фактов vs тонкостей чувств и отношений?

"Всегда подмечаю и запоминаю, кто с кем знаком, на чем близость отношений основана."
Подмечать знакомства и характер отношений - это одно,
запоминать - уже несколько иное (с разделением - подсознательно и непринужденно или специально и целенаправленно?),
а уж на чем близость основана - совсем третье (тут можно в той или иной мере что-то просто предполагать, а можно постоянно и глубоко интересоваться и накапливать конкретные факты - кто кому сват, брат, любовник, соперник и т.п. И это тоже разные проявления и разные знания).
И всё это в одной куче?

"Очень не люблю менять свои планы и терпеть не могу, когда мне что-то навязывают."
Легко меняю планы по ситуации и при необходимости,
но не терплю навязывания.

"Я всегда доминирую в отношениях, и дистанцию общения с другим человеком всегда устанавливаю сам."
Не всегда доминирую, но дистанцию всегда устанавливаю сам.

"Мне очень трудно оказывать на людей волевое давление или уговаривать кого-либо что-то сделать."
Если нет рычагов,- да, трудно; и даже если есть,- стараюсь избегать;
уговорить - легче, иногда достаточно по-человечески объяснить и попросить.

"В своей практике не хочу ничего знать о постепенном накоплении количества и качества — верю в решительные сдвиги, героические скачки и переломы."
Необходимы и постоянная работа и развитие, но и назревшие решительные изменения не менее важны.

"Будучи исполнителем, я не задаю лишних вопросов и не испытываю сомнений по ходу дела."
Не задаю лишних вопросов, и сомнения испытываю, решая проблемы по ходу дела.

"Очень не люблю скандалов — потому что совершенно не знаю, что в такой ситуации делать."
Очень не люблю скандалов по сотне причин,
но ситуации по-разному разруливаю, основываясь, в том числе, и на знаниях.

"Мне часто свойственна нерешительность, отсутствует и мгновенная реакция на изменение ситуации."
Нерешительность зачастую свойственна, но на изменения обычно реагирую быстро.

"Нередко вторгаюсь в чужие эмоции и переживания своими чувствами."
Эт как?!
Так же, как и: "нередко вторгаюсь в чужие расчеты и размышления своими формулами"?
Ну, как-то могу и "вторгаюсь". Больше по-хорошему.
Или имеется в виду лишь "насильно", "как слон в посудную лавку"?

"Если увижу что-нибудь очень жуткое и страшное — не смогу сдержать чувства, с большой вероятностью у меня будет истерика."
Не могу сдержать разные чувства,
но истерики скорее не будет.
А почему именно истерика и только она???
Жуткое и страшное по определению должны нагонять чувства ужаса и страха, оцепенения, омерзения, отчаяния, повергать в бегство или требовать решительных действий, вызывать ответный рык, а то и смех и т.д.

"Что для вас более характерно? 1) Отторжение, привередливость, разборчивость, отстранённость. 5) Притяжение, конформность, склонность самому присоединяться и других объединять, иногда — неразборчивость в отношениях."
А причем тут "неразборчивость в отношениях"?
И почему она связана только со второй альтернативой?
Для первой она может быть еще более характерной: из-за большей отстраненности и отторжения - меньше опыт отношений, более чувствительные и серьезные ошибки,
и внешняя "разборчивость" чревата большей глубинной неразборчивостью.
Так же, как избегание логических расчетов вряд ли свидетельствует о том, что человек лучше разбирается в логике.

"Выберите более подходящее: 1) Я не склонен поддаваться общему мнению и настроению. 5) Не люблю оставаться в меньшинстве и легко настраиваюсь на волну общего мнения и настроения."
"Легко настраиваюсь на волну общего мнения и настроения",
но и с готовностью могу остаться в меньшинстве - смотря, какое меньшинство, а иногда "и один в поле воин".

"Что хуже? — 1) Легковесность решений. 5) Колебания, остановки и заранее не предусмотренные развороты при выполнении действий."
И в чем крайнее противоречие? Одно следует из другого.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение quarz » Вт сен 27, 2016 4:31 pm

Romantic писал(а):Так, в ряде вопросов по-прежнему содержится несколько противоречивых утверждений,
которые, по мнению авторов, вероятно, должны уточнять, раскрывать и дополнять, но на самом деле отрицают друг друга,
либо наоборот - имеются якобы противоположные альтернативы, которые являются лишь частными случаями одного явления.

Я на такое уже давно махнул рукой и ставлю в ответах троечки.
Не достучишься до авторов. А ведь то, что не надо так формулировать вопросы в тестах, понятно и ребенку.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новы

Сообщение Indiя » Ср сен 28, 2016 11:01 am

Угу.
Очень не люблю менять свои планы и терпеть не могу, когда мне что-то навязывают.

Ну эт ещё смотря кто что планом именует.
У меня и планов-то как таковых нету. У меня скорее направления. Деятельности. С маячащей конечной целью. А уж как я к ней пойду - да применяясь к обстоятельствам окружающим. Которые меняются ваще т. И странно было бы эти изменения не отследить и не использовать на пользу делу. Ну ооочень странно. Мне.
А что такое "навязывают"? Пытаются заставить. Меня. Против моего желания. Принуждают то исть.
Вот всю дорогу думаю "а что, кому-то такое нравицца? Эммм... Кому :add14 ?"


И да. Тож троечки ставлю. Скрепя сердце. Потому как в соответствии с инструкцией к тесту троечка означает "не знаю, очень трудно оценить, моё это или нет". А мне не трудно оценить. Половинка - моё, другая половинка - ваще не в кассу. И таких троечек у меня дофига :(
Хотя и вот те, которые действительно "очень трудно оценить", тож имеются. В ничтожном правд количестве.
Ну это же наварное неважно, какая из троечек что означает? Ну я надеюсь :)
Хотя и странно...
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Опросник тюменского соционика А.А.Хижняка 'MOLTI' - новый

Сообщение kanonik » Ср сен 28, 2016 3:46 pm

Romantic
Примерно 10-11 ваших замечаний по формулировкам конкретных вопросов являются, имхо, вполне дельными.
Но тут, видимо, такая история - брались вопросы с диагностическими коэффициентами, полученными в давние времена именно в таких (пусть и частично корявых) формулировках. Переиначивать - значит ломать готовую систему диагностических коэффициентов.
Однако ваши замечания очень полезны - будущее их учтет.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тесты по соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, Гена, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой