Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Обсуждение соционических экспериментов

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение mr Shadow » Вт июн 27, 2017 1:31 pm

kurlemushe писал(а):Машины.
Водить умею, но не так с кайфом как мои друзья из Дельта квадры- Штирлиц и Габен. Или Гюг коллега :)
Наверно БС там играет не малую роль.

Для меня это кайф. Мы с другом СЛИ немножко подработали в трудные времена, сделали несколько рейсов на фуре в Германию и обратно для одной фирмочки. До сих пор помню это офигенное чувство дороги. Хорошей пустой дороги, особенно ночной. Я любил рулить по ночам, когда напарник спит. Да и сейчас люблю. Прикинь, прямая ровная дорога, звездное небо — и между ними ты в машине на хорошей скорости. Кажется, сейчас крылья расправишь — и наверх))
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение Ivka » Вт июн 27, 2017 1:31 pm

А вот если от 14 нужно отнять 8, то я подзависну.

Чтобы не подзависать, у меня с младшей школы есть приемы. А по таблице умножения был первый трояк. Большой стресс :D Требовалось на автомате выдавать ответы, а у меня плохо с памятью. Я, чтобы сказать ответ, каждый раз не вспоминаю его, а высчитываю с опорой на десятичную систему исчисления, само собой (как и фактически любой ответ, на самом деле, не только в математике). Потому 14 - 8 у меня сразу в мозгу раскладываются на 8+2=10 и до 14 остается еще 4, а 4+2=6. :lol: Слава Мерлину, это хотя бы мгновенно.
Последний раз редактировалось Ivka Вт июн 27, 2017 1:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение Ivka » Вт июн 27, 2017 1:33 pm

mr Shadow писал(а):
kurlemushe писал(а):Машины.
Водить умею, но не так с кайфом как мои друзья из Дельта квадры- Штирлиц и Габен. Или Гюг коллега :)
Наверно БС там играет не малую роль.

Для меня это кайф. Мы с другом СЛИ немножко подработали в трудные времена, сделали несколько рейсов на фуре в Германию и обратно для одной фирмочки. До сих пор помню это офигенное чувство дороги. Хорошей пустой дороги, особенно ночной. Я любил рулить по ночам, когда напарник спит. Да и сейчас люблю. Прикинь, прямая ровная дорога, звездное небо — и между ними ты в машине на хорошей скорости. Кажется, сейчас крылья расправишь — и наверх))

И этот человек потом удивляется, что его типируют в сенсорики периодически. Читаю я твои ответы в этой теме... :D
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение mr Shadow » Вт июн 27, 2017 1:40 pm

Ivka писал(а):И этот человек потом удивляется, что его типируют в сенсорики периодически. Читаю я твои ответы в этой теме... :D

А что, интуитам все это недоступно? В чем сложность? По-моему, я об элементарных вещах говорю. Это жЫзнь))
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение quarz » Вт июн 27, 2017 1:49 pm

mr Shadow писал(а):
kurlemushe писал(а):Машины.
Водить умею, но не так с кайфом как мои друзья из Дельта квадры- Штирлиц и Габен. Или Гюг коллега :)
Наверно БС там играет не малую роль.

Для меня это кайф. Мы с другом СЛИ немножко подработали в трудные времена, сделали несколько рейсов на фуре в Германию и обратно для одной фирмочки. До сих пор помню это офигенное чувство дороги. Хорошей пустой дороги, особенно ночной. Я любил рулить по ночам, когда напарник спит. Да и сейчас люблю. Прикинь, прямая ровная дорога, звездное небо — и между ними ты в машине на хорошей скорости. Кажется, сейчас крылья расправишь — и наверх))

Ага, знакомо, любимо. С этим только яхтинг может посоперничать.

А что, интуитам все это недоступно? В чем сложность? По-моему, я об элементарных вещах говорю. Это жЫзнь))

Зависит от условий, в которых рос интуит. Если его жизнь к жЫзни с детства подготовила - у него не будет трудностей с освоением окружающего пространства. По сравнению с другими интуитами. На их фоне он может казаться и сенсориком (руки не из жопы - уже считай сенсорик :D ).

Мне было трудно запомнить порядок чисел, я в нём путалась.

У меня с запоминанием, да и вообще с пониманием всего (действий в том числе) все упростилось, когда я сообразил, что мне проще мыслить через схемы. Т.е. вычленить схему, по которой все происходит, и тогда все получается. Более того, все расширения тоже легко получаются, если к ним применять "что на что похоже", т.е. укладывается ли в какую-нибудь из понятых ранее схем (или кусочков схем). Понять - для меня значит визуализировать такую схему. С т.зр. других она может быть вообще примитивной, нелогичной, дурацкой и т.д. А мне норм. Я без схем жить (взаимодействовать с миром) не могу :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение kurlemushe » Вт июн 27, 2017 1:54 pm

mr Shadow писал(а):
kurlemushe писал(а):Машины.
Водить умею, но не так с кайфом как мои друзья из Дельта квадры- Штирлиц и Габен. Или Гюг коллега :)
Наверно БС там играет не малую роль.

Для меня это кайф. Мы с другом СЛИ немножко подработали в трудные времена, сделали несколько рейсов на фуре в Германию и обратно для одной фирмочки. До сих пор помню это офигенное чувство дороги. Хорошей пустой дороги, особенно ночной. Я любил рулить по ночам, когда напарник спит. Да и сейчас люблю. Прикинь, прямая ровная дорога, звездное небо — и между ними ты в машине на хорошей скорости. Кажется, сейчас крылья расправишь — и наверх))

А не - ночь, звёзды и пустая дорога - это да! Кайф. И с машиной и пешком.

Но я больше о всяких трюков- с серий там зимой по льду с ручкой (не знаю по русски ну типа на поворотах с мануальной), или там кто то купил новую тачку и давай оседлать. Такого типа кайф я не умею ловить.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение Ivka » Вт июн 27, 2017 1:55 pm

Более того, все расширения тоже легко получаются, если к ним применять "что на что похоже", т.е. укладывается ли в какую-нибудь из понятых ранее схем (или кусочков схем). Понять - для меня значит визуализировать такую схему. С т.зр. других она может быть вообще примитивной, нелогичной, дурацкой и т.д. А мне норм. Я без схем жить (взаимодействовать с миром) не могу

А если примером?
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение kurlemushe » Вт июн 27, 2017 2:04 pm

mr Shadow писал(а):
Ivka писал(а):И этот человек потом удивляется, что его типируют в сенсорики периодически. Читаю я твои ответы в этой теме... :D

А что, интуитам все это недоступно? В чем сложность? По-моему, я об элементарных вещах говорю. Это жЫзнь))

В соционике что одному элементарно и жизнь то другому болевая :)
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение quarz » Вт июн 27, 2017 2:09 pm

Ivka писал(а):
Более того, все расширения тоже легко получаются, если к ним применять "что на что похоже", т.е. укладывается ли в какую-нибудь из понятых ранее схем (или кусочков схем). Понять - для меня значит визуализировать такую схему. С т.зр. других она может быть вообще примитивной, нелогичной, дурацкой и т.д. А мне норм. Я без схем жить (взаимодействовать с миром) не могу

А если примером?

Ну, например, из моей игроманской сферы (если какие сленговые термины смутят, поясню, сразу на цивильный язык это сложно переводить :D ). Появилась новая часть игры, в ней есть боссы с новыми механиками, которые надо преодолевать. Я преодолеваю и в процессе понимаю, что эти механики частично похожи на то, что я уже встречал ранее (в этой же игре, на других боссах). А это уже понятно, ведь я знаю, как я действовал ранее, я знаю, как с этим справляться. Щелк! В голове сложилась схема. Эта новая механика - похожа на ту, а эта - вооон на ту. И я действую также, как на старых, с небольшими корректировками, и все получается.
Точно также это касается работы, когда поступает вроде бы новое задание, меняются схемы оформления и т.д. Главное - понять принцип. Примерно также, как если освоишь пару музыкальных инструментов, то дальше уже не будет сложно, останется только мастерская, техническая часть. Про иностранные языки, говорят, тоже так работает, но у меня - нет)) Точно также, как начинка системного блока, как интерфейс программ - если ты знаешь, что из чего состоит и по какому принципу расположено, освоение новой программы любой направленности не составит тебе трудностей.
Это очень похоже на визуализацию местности в голове, только на действия (но картография местности у меня тоже прекрасно работает).
И с людьми это не срабатывает, нет. С людьми всякий раз как в первый раз, и поэтому неизменные провалы и постоянные сложности.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение mr Shadow » Вт июн 27, 2017 2:16 pm

quarz писал(а):Зависит от условий, в которых рос интуит. Если его жизнь к жЫзни с детства подготовила - у него не будет трудностей с освоением окружающего пространства. По сравнению с другими интуитами. На их фоне он может казаться и сенсориком (руки не из жопы - уже считай сенсорик :D ).

По большому счету руки у меня не из жопы. Хотя бывают эпизоды, которые малость обескураживают. Последний раз я ощущал себя жутко криворуким, когда ухаживал за тяжелым больным, и мне приходилось ежедневно обрабатывать очень сложную, плохо заживающую рану. Рана находилась на горле, и надо было умудриться вымыть раствором антибиотика весь гной, чтобы человек при этом не захлебнулся, не задохнулся, потом запустить во все полости гидрогель или левомеколь... короче, мне вечно не хватало третьей руки, и я чувствовал себя каким-то незадачливым жонглером. Но обучавший меня в клинике ординатор был терпелив, и в конце концов я наловчился справляться самостоятельно. Дома уже обходился без помощников.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение quarz » Вт июн 27, 2017 2:20 pm

mr Shadow
Ну вот, я по сравнению с тобой криворук. У меня не было такого опыта, максимум обработка порезов и гнойников на животных. Но вот укол сделать что им, что человеку я однозначно побоюсь, даже если умирать у меня на руках будут.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение mr Shadow » Вт июн 27, 2017 2:28 pm

quarz писал(а):mr Shadow
Ну вот, я по сравнению с тобой криворук. У меня не было такого опыта, максимум обработка порезов и гнойников на животных. Но вот укол сделать что им, что человеку я однозначно побоюсь, даже если умирать у меня на руках будут.

Укол — это просто. Если хочешь, я тебя виртуально прямщас научу)) потом потренируешься на подушке или на плюшевом медведе и будешь во всеоружии.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение Indiя » Вт июн 27, 2017 2:40 pm

kurlemushe писал(а):
Indiя писал(а):Забавная история с задачками на дроби.
Это же курс начальной школы. И задачки типовые. Типовейшие.
Ещё и числа удобненькие. Прекрасно раскладываются на множители, которые так же прекрасно сокращаются.
По способности решить простейшую типовую задачу из курса начальной школы можно судить о положении логики? Рилли?
:o

* Удивлена...

Это статистика, детка! 8-)

Даже если у всех Этиков больше 50% решали, но у Логиков 95%, то и будет позитивная корреляция с БЛ/ЧЛ и негативная с БЭ/ЧЭ..


Ключевое слово - типовая.
Решение этой задачи не требует творческого подхода. Тупо алгоритм.
Ну да, возможно, связано с трудностями, обусловленными заочностью опросника... И да, введен параметр “время операции”. Но...
Я в бытность мою в школе, в связи со явочным образом свалившейся на меня общественной нагрузокой под названием “ответственная за учебный сектор” (ну то бишь, кто чего где не понял - я объясняй :D ) с целью избежания лишних, непродуктивных затрат времени и усилий была вынуждена ввести четыре уровня понимания предмета (ярче всего канеш на математике играет, ну я по ней в основном и пахала)
1 уровень - человек в процессе решения тобой задачи понимает (вроде бы), как ты её решаешь.
Но это представление (“я понимаю”) может быть и ложным.
Чтобы проверить это, переходим на
2 уровень. Даем человеку аналогичную задачу. Решить её он должен сам. Уже продемонстрированным тобой (и типо понятным ему) способом. Чтоб этот способ применить, чел должен суметь провести простейшую аналогию и установить идентичность предложенной (якобы новой) задачи уже решенной ранее задаче.
А дальше шёл 3 уровень.
Нетиповая задача. Для решения которой алгоритм я не предоставила. И надо этот алгоритм, пользуясь всем доступным тебе по изучаемому предмету материалом, создать самому. Тут уже необходим творческий подход.
Ну до этого редко доходило. Потому как такие ребята, которые это делают, есссно в общении со мной (в плане подтягивания по предмету) не нуждались. И к счастью.
А есть ещё и 4 уровень.
Ну понятно какой.
Когда ты сам в состоянии сформулировать нетривиальную задачу. Это - для тех, кто расширяет горизонты.

Так вот то, с дробями - это уровень намбер 2. Всего лишь.


А статистика - штука коварная. Если людей в соционические логики записывать (в том числе и) на основании успешного решения примитивных типовых начальношкольных задач, например :add408 Тооо... корреляция будет расти. И расти. И расти.

* Не припоминаю брудершафта :oops:
Это к вопросу о детках :add14 :D
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение quarz » Вт июн 27, 2017 2:42 pm

mr Shadow писал(а):
quarz писал(а):mr Shadow
Ну вот, я по сравнению с тобой криворук. У меня не было такого опыта, максимум обработка порезов и гнойников на животных. Но вот укол сделать что им, что человеку я однозначно побоюсь, даже если умирать у меня на руках будут.

Укол — это просто. Если хочешь, я тебя виртуально прямщас научу)) потом потренируешься на подушке или на плюшевом медведе и будешь во всеоружии.

Нафиг, нафиг :lol: и по ютубу можно легко научиться. Но у меня от одной только мысли отнимаются руки. Серьезно.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Новая статья Таланова. - Готовы поговорить о серьезном?

Сообщение kurlemushe » Вт июн 27, 2017 3:04 pm

Indiя
Ну да.

А про корреляцию которая будет расти если людей в Тим по тесту Таланова отправить это да, было бы интересно услышать как это контролируется.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой