Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику! • Психология и соционика

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Обсуждение соционических экспериментов

Re: Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение tort000 » Ср ноя 21, 2018 12:47 am

Parf писал(а):tort000, слово "фальсификация" - это серьезное оскорбление, и при обсуждении научного исследования его не употребляют, не имея доказательств.

А то, о чем вы говорите - это не фальсификация, а влияние постороннего фактора, которое вы так и не доказали. Приведённый пример тоже ничего не доказывает. Допустим, все люди, хорошо умеющие систематизировать, живут в Москве. Тест amthauer покажет у них высокий интеллект, а тест таланова протипирует в логиков. Но это означает лишь то, что оба теста работают правильно.

Мы не в научном сообществе мы в соционике. И да это будет фальсификацией данных только если вы укроете города проходивших тест иначе слово фальсификация в моем предложении не факт, а лишь указывание возможных событий.

Да, а давайте представим, что тест амахтуэр выдал высокий интеллект, а протипирует в этика. Ну что поменялся пример? И тест видимо работает неправильно.
tort000
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Сообщение Parf » Ср ноя 21, 2018 12:56 am

ornithologist писал(а):Тест таланова типирует в логика, если скажешь, что людей не любишь.

Я сказал, что люблю людей и способен к эмпатии. И меня все равно протипировали в логика.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 11
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Alpha Noir » Ср ноя 21, 2018 12:58 am

Ну хорошо, я могу начать. Симферополь/Севастополь/Керчь. Крым в общем. Жил еще в Донецке.
Хотя скоро переберусь в Мск.
130(результат теста)

Тут не действует фактор местности проживания, так как выборка все равно будет специфической: те, кто согласен добровольно и с энтузиазмом ради тщеславия, личного интереса, самоисследования, просто за спасибо и т.д., в любом случае, по своей инициативе - проходить тесты на IQ и длинные тесты Таланова.
Ничего удивительного, что у этих людей чаще высокий IQ(что отмечал Parf с самого начала), они отличаются от общей выборки и потому тенденции из общей выборки, как то связь IQ с местом проживания, не действуют.
Eternity in fire and death inside
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение blk » Ср ноя 21, 2018 10:40 am

TailWind писал(а):Вернее какая связь у мифических сверхспособностей БЛ с решением задач для пятого класса?

никакой. чему доказательство лично я. тесты на айкью у меня чаще всего нормальные, а столбики обеих логих в талановских тестах - в жопе.
Wearing a frown Like Pierrot the clown.
Проживаю по адресу: Нехорошая квартирка
blk
Dark side
Dark side

Медали: 5
Профессия: god

Сообщение blk » Ср ноя 21, 2018 10:41 am

ornithologist писал(а):Тест таланова типирует в логика, если скажешь, что людей не любишь.

прям так по одному вопросу? а он там такой есть хотя бы? я не помню. если чо, людей не люблю.
Wearing a frown Like Pierrot the clown.
Проживаю по адресу: Нехорошая квартирка
blk
Dark side
Dark side

Медали: 5
Профессия: god

Сообщение Agda » Ср ноя 21, 2018 11:38 am

blk писал(а):

прям так по одному вопросу? а он там такой есть хотя бы? я не помню. если чо, людей не люблю.

Более того, можно в результате оказаться логиком даже со столбиком этики, превосходящим любую из логик. По крайней мере, так было в одной из версий. Никакого антагонизма БЭ и БЛ.
В моем случае это именно так. :)
Agda
Местный
Местный

Медали: 1

Сообщение Parf » Ср ноя 21, 2018 12:41 pm

Считаю города только по тем, кто прошёл тест Таланова, поскольку корреляция считается только по ним.

Москва - 4
Санкт-Петербург - 4
Казань - 1
Калининград - 1
Киев - 3
Кривой Рог - 1
Минск - 1
Новороссийск - 1
Одесса - 1
Саратов - 2
Симферополь - 2
Ставрополь - 1

Не знаю - 20
Последний раз редактировалось Parf Ср ноя 21, 2018 1:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Parf » Ср ноя 21, 2018 12:42 pm

Можно порасспрашивать, кто из какого города, хотя это занятие кажется мне бессмысленным. Торту надо, пусть он и спрашивает.

Мне стыдно, но я забыл, где сейчас Солярия живёт. Она так часто переезжает, что я запутался, где она сейчас.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Parf » Ср ноя 21, 2018 2:33 pm

Окончательные интеркорреляции по 50 тестам Амтхауэра не сильно изменились. Выделяется группа из субтестов 1, 3, 5, хорошо коррелирующих друг с другом. Чуть в отдалении от них находятся субтесты 6, 7. Ну, а субтесты 2, 4, 8, 9 слабо коррелируют с ними и друг с другом - правда, тест 2 неплохо коррелирует с тестом 5, тест 9 - с тестом 1, тест 8 - с тестом 7.

Таланов прислал мне табличку интеркорреляций по 105 тестам Амтхауэра, найденным на сайте. Не знаю, насколько можно доверять этим данным, кто их заполнял и были ли эти заполнения первичными или повторными. Но в целом картина там похожая, с той разницей, что:

1. Все корреляции ниже, чем у меня. Там максимальная корреляция 0,5, а у меня довольно много пар субтестов, между которыми корреляции выше 0,5.
2. Субтест 7 там оказался тоже далёк от других субтестов. То есть осталась более-менее компактная группа 1, 3, 5, к которой примыкает субтест 6.
3. Субтест 2 теперь примыкает не к субтесту 5, а к субтесту 3, а субтест 9 - ни к кому не примыкает.
Вложения
интеркорреляции.png
интеркорреляции.png (151.28 КБ) Просмотров: 66
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение tort000 » Ср ноя 21, 2018 2:50 pm

Parf писал(а):Можно порасспрашивать, кто из какого города, хотя это занятие кажется мне бессмысленным. Торту надо, пусть он и спрашивает.

Мне стыдно, но я забыл, где сейчас Солярия живёт. Она так часто переезжает, что я запутался, где она сейчас.

За список спасибо, но про бесполезность это вы зря, в конце концов если проверять только по одному городу корреляция могла бы быть и больше, кто знает... ведь этиков с запредельным Айкью тоже достаточно может быть помимо блк и альфа ноера.
tort000
Бывалый
Бывалый

Сообщение Parf » Ср ноя 21, 2018 2:58 pm

tort000 писал(а):если проверять только по одному городу корреляция могла бы быть и больше, кто знает...

Высказали гипотезу - проверяйте её.

Я считаю, что эта гипотеза ложна. А доказывать должен тот, кто утверждает истинность.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение tort000 » Ср ноя 21, 2018 3:11 pm

Parf писал(а):
tort000 писал(а):если проверять только по одному городу корреляция могла бы быть и больше, кто знает...

Я считаю, что эта гипотеза ложна. А доказывать должен тот, кто утверждает истинность.

А я считаю, что это ложный подход, подтверждает или опровергает всегда тот кто желает истину.
А проверять, конечно я проверю, как смогу...
tort000
Бывалый
Бывалый

Сообщение Parf » Ср ноя 21, 2018 3:13 pm

tort000 писал(а):
Parf писал(а):

А я считаю, что это ложный подход, подтверждает или опровергает всегда тот кто желает истину.
А проверять, конечно я проверю, как смогу...

Это научный подход. Я не обязан опровергать все ваши фантазии - это вы обязаны их доказывать.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Araucaria » Ср ноя 21, 2018 3:16 pm

Московская область. Внезапно, деление на Москву и неМоскву тоже не "дискретно". И опять я где-то посередине.
Araucaria
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Parf » Ср ноя 21, 2018 3:17 pm

Окончательные коэффициенты коррекции на субтесты 2 и 9, которые, как я предполагаю, связаны с общим интеллектом в большей степени, чем с БЛ:

E = баллы_1 + баллы_3 + баллы_4 + баллы_5 + баллы_6 -1,89 * баллы_2 -0,82 * баллы_9

Кстати, по текущим данным, я был совершенно прав, что выбрал для коррекции именно субтесты 2 и 9. Их корреляция с БЛ минимальна и близка к 0.

А вот, что я не стал учитывать субтест 7 - каюсь, был неправ. Его корреляция с БЛ максимальна.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Пред.След.

Вернуться в Эксперименты