Ничего не интересно, ничего не чувствую

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Вт авг 14, 2012 9:04 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Чт авг 16, 2012 12:19 am

Здравствуйте!
Отсутствие интересов и желаний, радостей, способности испытывать удовольствие - это может быть как психологическая проблема, так и скрытая форма депрессии. Чтобы это прояснить, необходимо посетить очную консультацию клинического психолога или психотерапевта с медицинским образованием (чтоб он смог определить, есть ли депрессия).
Наилучшим способом работать с этой темой является психотерапия. Но если выявится эндогенная (то есть из-за недостатка химических веществ в мозге) депрессия, то может быть понадобится еще пропить курс препаратов.

То, что в последнее время появился гнев, это хороший признак: эмоции все связаны друг с другом, а апатия, депрессия часто возникает из-за подавления агрессии. Так что принимая свою агрессию, вы помогаете себе освободить и другие свои эмоции, ощутить свои желания. Но что делать с этим гневом, как его адекватно выражать или принимать, куда разместить - это тоже лучше всего решать в терапии.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Чт авг 16, 2012 8:22 am

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Чт авг 16, 2012 2:12 pm

Kassy писал(а):Я думала о том, чтобы обратиться очно к психологу, но пока что нет возможности, нахожусь далеко от Москвы сейчас, к здешним врачам подозрительно идти.

Сейчас распространена работа через скайп, её используют многие и очень опытные, и начинающие психотерапевты, так что у вас есть возможность выбрать специалиста из Москвы или Питера и ориентироваться при этом на свой бюджет.

Kassy писал(а):Просто иногда мне кажется, что я все преувеличиваю. У всех ведь есть проблемы и все справляются.

Я не знаю, преувеличиваете вы или нет, но могу сказать, что решать это в первую очередь вам. Это индивидуальный вопрос: устраивает вас ваша жизнь или нет, нужна вам помощь или вы справляетесь сами. Справляетесь - это не значит, что вы живы-здоровы и вроде нет объективных проблем. Справляетесь - это значит, вы удовлетворены собой и своей жизнью, знаете, что и как делать, чтобы улучшать её, если вас что-то не устраивает.

То что вы мучаете себя - это меня тревожит.

Kassy писал(а):ну вот как получается, что многие люди понимают себя, осознают, что им нужно и идут к своей цели. Для меня это вообще как другой мир...

То, что вы описали - это механизм естественного поведения людей.
Но у вас этот процесс затруднен на этапе осознавания своих желаний, нахождения энергии для их достижения. Это бывает. Такое может происходить, например, когда за человека все время принимали решения другие люди (родители): что для него лучше, что ему есть и когда и сколько, чем заниматься, чему учиться и т.д. - не научили ребенка осознавать себя. Может быть из-за того, что на раннем этапе развития мама не распознавала потребности ребенка (он плачет, потому что замерз, а мама начинает его кормить). Могут быть и другие причины.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Чт авг 16, 2012 3:27 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Пт авг 24, 2012 10:39 pm

Так вы пережили утрату? Тогда, возможно, ваше состояние связано с этим... Это ведь глубокая боль, она оставляет след, и нужно время, чтобы её пережить.

Kassy писал(а):Даже если я приду на прием к психологу, я должна быть в лучшей форме, чем сейчас.


Ну, если приходить к психологу в хорошей форме, то зачем тогда приходить?

Kassy писал(а):Но теперь я привыкла к боли и уже не так ее ощущаю, поэтому когда причиняю ее себе намеренно, я не считаю, что "мучаю себя". Для меня это просто способ выражения эмоций.

Когда-то этот способ, наверно, был единственным, которым вы могли выразить себя. Это грустно... Но теперь вам нет нужды придерживаться его. Ведь эмоции нам нужны, они могут пригодиться, если их слушать и использовать по назначению. Эмоции сигнализируют нам о том, что происходит, и что нам необходимо, дают энергию, наполняют жизнь красками. Желания тоже связаны с эмоциями.

Если хотите, мы можем остановиться, или продолжить беседу. Но во втором случае нужно определиться, чем я могу вам помочь, чего бы вы хотели от нашего разговора.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Вс сен 09, 2012 11:53 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Вт сен 11, 2012 1:32 pm

Если вы уже 5 лет не можете "отпустить" утрату - это значит, что она не прожита, вы остановились на каком-то моменте переживания. В этом случае особенно важно обратиться к психотерапевту, чтобы прожить утрату со всеми сопровождающими её чувствами. Тогда вы могли это "заткнуть" - вы, возможно, затыкали свои переживания, чтобы не испытывать боли - поэтому они остались не прожитыми, эмоциональная сфера заблокирована. Сейчас "заткнуть" не получается - возможно, у вас появились какие-то ресурсы, силы, чтобы потихоньку начать проживать свою боль.
Вот есть маленькая статейка про переживание горя, может, вам откликнется http://bodygestalt.com/index.php/stati/ ... strom-gore

Кроме того, вы, похоже, пережили в детстве много травматического для детской психики - может, вам это кажется нормальным, потому что привычно, но вообще, это не нормально, когда ребенок живет с ощущением одиночества и "недостаточной хорошести", когда у него постоянно болит живот, когда никто не заботится о том, чтобы сводить его к врачу. Возможно, ваши родители не знали, не могли и т.п. Но для детской психики такой опыт травматичен, и это оставляет следы. Вы пишете "Я сама увезла себя в эту глушь", вы сопротивляетесь предложениям пойти на терапию (хотя вроде и надо, но есть предлоги, чтобы не идти). Все это может быть признаками того, что защитные механизмы вашей психики сами решили позаботиться о вас, увезли вас подальше от "мира", который ощущается как опасный. Кажется, что в нем нет поддержки, и помочь себе можете только вы сами. Вы и помогаете в меру своих сил, есть подвижки.
Почитайте, пожалуйста, книгу Д. Калшеда "Внутренний мир травмы" - в ней есть несколько психологических терминов, но она очень помогает, особенно, если вы пока не готовы обращаться на психотерапию.

Kassy писал(а):А вам кажется, что мне тогда не стоит обращаться к психологу? Я могу сама справиться?

Нет, наоборот! То есть, конечно, если вы уже решите все свои проблемы, вам будет хорошо - то зачем идти к психологу? Но если проблема остается, даже когда состояние хорошее, то я тоже за то, чтобы ее разрешить.
Я имею в виду, что к психологу приходят, когда есть с чем работать - есть какая-то тема, проблема, затруднение. И это вполне может быть сложное эмоциональное состояние или апатия. И если вам плохо - это как раз то, с чем психотерапевт может помочь. Не только "разобраться в причинах", но в первую очередь, найти внутренние ресурсы, утешить себя, поддержать.

Kassy писал(а):Но вот "чего бы я хотела от нашего разговора" прозвучит расплывчато - лучше понять себя... Но а вообще, с желаниями у меня сейчас сложности, поэтому не могу точно определить, чего я "хочу".

Понять себя - хорошо. Про "хочу" - это тоже может быть в фокусе: открыть ваши желания или исследовать, что их скрывает.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Вс сен 23, 2012 6:32 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Вс сен 23, 2012 6:56 pm

Kassy, по идее - должны соблюдать. Это профессиональная этика. Но ведь и в других профессиях этика не всегда соблюдается досконально. В психотерапии тоже бывают нарушения. Вообще это один из самых важных пунктов этического кодекса психолога и психотерапевта.

Понимаю про опасность так: - например, когда человек сам говорит о намерении убить себя или кого-то другого. Или о неконтролируемых приступах, в которых он наносит физические повреждения себе или другим людям. Или когда, с помощью диагностических знаний я понимаю, что клиент страдает от психического заболевания. В таком случае человек нуждается в психиатрической помощи, и мой долг предупредить об этом. А если человек сам, в силу своего заболевания, не в состоянии за себя отвечать - то обратиться приходится к его близким.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Вс сен 23, 2012 8:24 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Вс сен 23, 2012 8:37 pm

Kassy писал(а):А если бы я пришла на терапию, со своими порезами и голоданиями, то это попадало бы под этот пункт?

Нет, это бы не попало. 100% конечно утверждать только по переписке не могу, но пока причин видеть в вашем поведении острую угрозу для жизни я не нахожу. Это должна быть очень явная опасность либо острое психическое расстройство - в практике это встречается редко. Если же такой угрозы нет и вы способны отвечать за себя сама (то есть вы взрослый человек без острого психоза), то терапевт не имеет права нарушать конфиденциальность.

Вы можете и не обращаться. Это ваш выбор. Терапия - это помощь, а не насилие.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Вс сен 23, 2012 8:59 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Вс сен 23, 2012 9:22 pm

Все нормально, я готова отвечать на вопросы.

К сожалению, у нас в стране еще не очень развита психологическая культура и многие люди не знают, чем психологи отличаются от психиатров. Что на психотерапию ходят психически здоровые, а не больные люди, и это вполне нормально и не обозначает какой-то патологии. И конфиденциальность - необходимое условие в психологической практике, если специально не оговаривается других вариантов (на этом форуме, например, конфиденциальности нет, хотя есть возможность анонимности).

У меня появилось в какой-то момент раздражение, потому что я, похоже, устала от недоверия к психологам, мифов вокруг них - устала защищать профессию. Ведь психологи - это в первую очередь те, кто хочет помогать людям. А иногда такое ощущение, что за это еще надо и оправдываться и доказывать, что мы не опасны. Забываю, что некоторые просто не знают, как на самом деле.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Вс сен 23, 2012 11:41 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

След.

Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]