Зигмунд Фрейд

Психологи, математики, экономисты, физики, философы

Зигмунд Фрейд

Дон Кихот
4
22%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
3
17%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
1
6%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
1
6%
Максим Горький
1
6%
Наполеон
1
6%
Бальзак
1
6%
Джек Лондон
1
6%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
1
6%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
1
6%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
3
17%
 
Всего голосов : 18

Зигмунд Фрейд

Сообщение Nata » Вт апр 22, 2008 11:43 am

Зигмунд Фрейд

Зи́гмунд Фрейд — австрийский психолог, психоаналитик, психиатр и невролог. Зигмунд Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века

Изображение






"Высокая наука, я остаюсь Вашим покорным слугой, Вы внушаете мне глубокое благаговение, но не сочтите меня безнравственным, Вы никогда не смотрели на меня по-дружески, никогда не говорили мне утешительных слов. Вы не отвечаете, когда я пишу; Вы не слышите, когда я говорю; я знаю Даму, котороую ценю больше, чем Вас, и она стократно вознаграждает меня за служение ей"
(с) Фрейд


Собственно кто по ТИМу З. Фрейд и типируется ли он вообще?
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Зигмунд Фрейд

Сообщение vadimr » Вт апр 22, 2008 12:02 pm

Дон Кихот, как обычно :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Зигмунд Фрейд

Сообщение dimaa » Ср апр 23, 2008 10:12 am

слышал, что Робеспьер.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Зигмунд Фрейд

Сообщение vadimr » Ср апр 23, 2008 1:36 pm

Да вроде, тут все авторитеты сходятся, посмотри на http://www.famo.ru.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Зигмунд Фрейд

Сообщение dimaa » Ср апр 23, 2008 9:25 pm

vadimr писал(а):Да вроде, тут все авторитеты сходятся, посмотри на http://www.famo.ru.

Не нашёл что-то про Фрейда, но там странный сайт, даже далеко не все Аушру типят в Д.К. :D
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Зигмунд Фрейд

Сообщение vadimr » Ср апр 23, 2008 10:43 pm

dimaa писал(а):
vadimr писал(а):Да вроде, тут все авторитеты сходятся, посмотри на http://www.famo.ru.

Не нашёл что-то про Фрейда, но там странный сайт, даже далеко не все Аушру типят в Д.К. :D

Я так понимаю, что там просто база данных по высказывавшимся мнениям социоников по разным вопросам.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Зигмунд Фрейд

Сообщение razumnichka » Пт май 02, 2008 4:04 pm

Слышала, что ДОСТ! :shock: :o
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Зигмунд Фрейд

Сообщение VictorS » Чт июл 10, 2008 1:54 am

Букалов делал доклад в Киеве, что Фрейд - Драйзер.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Зигмунд Фрейд

Сообщение dimaa » Чт июл 10, 2008 12:46 pm

VictorS писал(а):Букалов делал доклад в Киеве, что Фрейд - Драйзер.

:o
Жуков, Драйзер - Кто больше?
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Зигмунд Фрейд

Сообщение Так » Чт окт 16, 2008 1:23 pm

Только что дочитал семисот с лишним страничную биографию Фрейда, написанную Ирвингом Стоуном (кому надо, могу выслать файл отформатированного текста в Ворде, можно в заархивированном виде, обращайтесь в личку).
Ну, что могу сказать. С первых же страниц и до самого её конца, и на всём протяжении все его действия, отношения и вообще жизненная позиция абсолютно рациональны. Уж в этом-то я теперь уверен на все 99%. Для иллюстрации подойдёт практически любой отрывок. :)
Поэтому и призываю всех избегать типировать известных людей по их произведениям, так как похоже, что чаще всего наиболее продуктивное и качественное творчество и идёт по творческой функции. :) Плюс к этому постоянным фоном идёт базовая.
Долго я не мог понять, кем же из рационалов является Фрейд? Думал и на Роба. Но... Увы, вариант отпал (цитаты приводить не буду; великоваты).
Думал на Штира или Джека. Но - тоже не подошло.
"Блейлер должен быть замечательным администратором, – заметил Зигмунд. – Это редкий дар, которого я лишен, но которым всегда восхищался.
– Да, он такой, – ответил Юнг немного уныло. – Мы не любим друг друга, но следует отдать ему должное."
"Он не обладал качествами делового человека"
"Карл Юнг, когда был полон желания, проявлял себя хорошим администратором, но он начал пренебрегать своими обязанностями президента общества: не желал тратить время на организационную работу, берег его для собственных исследований и монографий.
– Я не могу порицать его за это, – признался Зигмунд Марте во время одной из прогулок. – Это одна из причин, почему я сам не хочу занять пост президента. У Карла есть энергия, напористость, умение руководить людьми."
Ну, и, наконец, меня осенило. Вся же суть жизни и работы Фрейда - это БЭ! Он всю свою жизнь занимался углублённым изучением отношения человека к себе, к миру, к родственникам, в общем, ко всему. А способом, помогавшим ему в этом, и была ЧИ. Ну, а БЛ позволяла отбрасывать самые нелепые варианты.
Соответственно, мой вердикт - Дост.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Зигмунд Фрейд

Сообщение dimaa » Вс окт 19, 2008 1:53 pm

Так писал(а):Соответственно, мой вердикт - Дост.

Т.е. ты считаешь, что нормативная функция вполне экспертна, для глубокого анализа, для создания теории психоанализа и других теорий?

Вспомним, что у Достоевского логика (включая [ЧЛ] ) в блоке Соотнесения (соотнесения с окружающими, быть гармоничным с окружением) и ты думаешь, что Достоевский смело будет придумывать (додумывать) факты, чтобы довершить (доказать) свою теорию или систему? :D
http://beroal.in.ua/article/freud_fraud.html

Очевидно, что логика у Юнга продуктивная, а не базисная.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Зигмунд Фрейд

Сообщение Sandor » Вс окт 19, 2008 2:04 pm

Тогда бы не придумывал доказательства.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Зигмунд Фрейд

Сообщение Так » Пн окт 20, 2008 7:51 am

dimaa писал(а):Т.е. ты считаешь, что нормативная функция вполне экспертна, для глубокого анализа, для создания теории психоанализа и других теорий?
Насчёт "глубокости" анализа не уверен. Но сам факт, что нормативная функция в ментальном блоке, позволяет ей использовать весь арсенал средств своего развития, основанный на мышлении.
Кстати, у самого Фрейда, как такового глубокого анализа всё же не было, его анализ, скорее, был "широкий". :) Как я понял, он привык как раз идти от опыта к теориям (индуктивно), а не наоборот (дедуктивно). То есть вполне себе индуктивным методом. Дело в том, что, как я понял, в то время "немецкоговорящая" наука в принципе не принимала никаких сугубо теоретических изысканий. Там повсеместно господствовал опытный позитивизм. Увидел, что происходит то-то и то-то - один раз, другой, третий; ага, значит выявилась закономерность. Одновременно повторилось то-то - ага, значит, это как-то связано... И - пошло-поехало...
Соответственно, когда БЛ нормативна, её вполне хватает для того, чтобы выстраивать вполне рабочие гипотезы, правда, в среднем на достаточно невысоком уровне. Заслуга Фрейда не столько в создании теории, сколько в выдвижении самого метода - что можно изучать психику человека, уже просто общаясь с ним, выявлять его "заморочки" по его поведению, а не как раньше думали, что всё полностью обуславливается чисто соматическими причинами.
Ведь, как я понял по этой книге, даже подсознание, как таковое, "открыл" не он. Он просто впервые начал его исследовать и выдвигать те или ные гипотезы. Конечно, сам он считал, что 80% придуманного им останется вполне рабочими инструментами. Как же показывает время, это не так, то есть его самомнение всё же было завышенным... Но - это уже частности.
ты думаешь, что Достоевский смело будет придумывать (додумывать) факты, чтобы довершить (доказать) свою теорию или систему?
Фрейд фактов не придумывал. Он создавал лишь интерпретации имеющихся фактов в соответствии с выдвинутыми им гипотезами, пытаясь увязать увиденное им в некую систему. И очень радовался, когда другие аналогично могли с помощью его методологии (особенно он гордился своей сексуальной этиологией неврозов) объяснять структуру психики конкретных людей, и даже помогать им улучшить их самоосознание, тем самым создав предпослыки для коррекции и мировоззрения, и своего поведения в целом. От чего-то он время от времени отказывался, к каким-то новым принципам приходил... То есть постепенно развивал своё понимание человеческой психики. Кстати, у меня сложилось впечатление, что это происходило довольно-таки медленно, что называется, наощупь...
По поводу же эффективности психоанализа, как я понял, он не особенно-то заблуждался, понимая, что достигнутые в лечении позитивные эффекты зачастую лишь временны. Но и это для того времени было уже огромным прорывом. Он, конечно, был недоволен, когда, казалось, бы проведённое упсешное лечение оборачивалось рецидивом. Но при этм вполне отдавал себе отчёт, что весь психоанализ находится лишь на самом начальном этапе своего развития, и поэтому требовать от него 100%-ой эффективности просто несвоевременно.
Насчёт же прямой, осознанной фальсификации своих результатов - не знаю, что сказать, не являясь специалистом в психоанализе, и соответственно не имея возможности проверить выводы критиков конкретных случаев психотерапии Фрейдом. ИМХО вряд ли он бы пошёл на прямой подлог. Скорее всего, он просто мог бессознательно выдавать желаемое за действительное, так как любые объяснения в психоанализе того времени - это всё же "ходьба по весьма зыбкой почве". Ну, и ЧИ всё же, такая функция, что её порой "заносит", то есть возможность, интерпретация, гипотеза через ЧИ может видеться как реальность, факт, аксиома. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Зигмунд Фрейд

Сообщение dimaa » Пн окт 20, 2008 11:08 am

Так, чего же ты сам себе противоречишь?
С одной стороны у Фрейда [БЛ] - нормативная, а во втором абзаце ты пишешь: "Он создавал лишь интерпретации имеющихся фактов в соответствии с выдвинутыми им гипотезами, пытаясь увязать увиденное им в некую систему.". :ROFL:
Ты подумай внимательно, где у Достоевского [ЧЛ] (факты) и где [БЛ] (интерпретация системы).

Так писал(а):Насчёт же прямой, осознанной фальсификации своих результатов - не знаю, что сказать, не являясь специалистом в психоанализе,

Однако смеете утверждать:
Так писал(а):у самого Фрейда, как такового глубокого анализа всё же не было, его анализ, скорее, был "широкий". :)
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Зигмунд Фрейд

Сообщение dimaa » Пн окт 20, 2008 11:17 am

Но сам факт, что нормативная функция в ментальном блоке, позволяет ей использовать весь арсенал средств своего развития, основанный на мышлении.

Что, так же, как в ЭГО (дифференцирующая и пр.)?
Проанализируйте свою нормативную.

Или у вас нормативная функция - является доминирующей?
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Учёные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой