Райх

Психологи, математики, экономисты, физики, философы

Райх

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
100%
 
Всего голосов : 1

Райх

Сообщение Runebearer » Пн июл 05, 2010 7:08 am

Райх
Райх Вильгельм (1897-1957) - австрийский психолог и психиатр.

Разработал собственную психологическую систему: теорию оргазма, ставшую ключом ко всем его дальнейшим построениям - от теории сексуальной революции до теории космической энергии. В этот период была написана его основополагающая работа Функция оргазма (1927).

Получил широкую известность благодаря разработке на основе своих психоаналитических представлений лево-радикальной социальной теории, претендующей на новое объяснение классовой борьбы и пролетарской революции. Принадлежал ко второму поколению критиков Фрейда в области психоанализа, выступившим вслед за Юнгом и Адлером, причем для Райха характерен отказ от консервативности классического фрейдизма. Был близок к Фрейду, Фромму и Хорни, занимая как бы промежуточное положение между фрейдизмом и неофрейдизмом.

Райх разошелся с Фрейдом в трактовке сексуальности: отказался от его психологического подхода в пользу соматическо-натуралистического и тем самым возвратился к воззрениям предшествующего биологизаторского направления в сексологии. На основе ранних работ Фрейда Райх разработал собственную концепцию невроза, т.н. генитальную теорию невроза, согласно которой непосредственная причина невроза заключается в невозможности разрядить сексуальную энергию. В этот же венский период была создана его теория личности и были предложены более активные и эффективные методы терапии.

Изучение социальных причин неврозов побудило Райха заинтересоваться марксизмом. Он переезжает в Берлин, вступает в германскую коммунистическую партию. В 1930-33 Райх обращается к анализу немецкого фашизма и создает свои гл. произведения социально-политической направленности: Анализ характера (1933), Социальная психология фашизма (1933) и ряд работ, объединенных впоследствии под общим названием Сексуальная революция (1945). В них Райх утверждал, что невротический характер -личность, формирующаяся в условиях подавления сексуальности, склонна к слепому подчинению, неспособна к бунту и благоприятствует установлению авторитарного строя. В фашизме Райх усматривал диагноз коллективного невроза (причем не только в нацистской Германии, но и в большевистской России). Для устранения общества невротических характеров необходимо раскрепощение сексуальности. Ему Райх отводил центр, место в своих футурологических проектах.

В этот период Райх выступил как один из первых и наиболее влиятельных представителей леворадикального фрейдизма (т.н. фрейдо-марксизма), развернул психоаналитическую аргументацию в защиту анархо-гедонистической морали, доказывал необходимость сексуальной революции. Ее он противопоставил установкам основанной М. Хиршфельдом Всемирной лиги половой реформы, чья буржуазно-реформистская программа не предусматривала изменение классово-экономических основ капиталистического строя. Со своей стороны Райх выдвинул леворадикальную программу революционного действия, которая десятилетия спустя свелась в молодежной контркультуре к организации неоанархистских коммун и экспериментам с антиавторитарным воспитанием детей. Согласно теории сексуальной революции Райха, в основе классовой борьбы лежит стремление освободить половое влечение от социального подавления, и поэтому устранение репрессивной сексуальности является предпосылкой пролетарской революции. Решающее значение придается радикальному изменению традиционной половой морали и полового воспитания (прежде всего в детском возрасте), а главное - отказу от буржуазной семьи - самой важной идеологичекой фабрики капитала. Эти положения отразили не столько необходимость раскрепощения личности от уз патриархального быта и доминирования интересов собственности в брачно-семейных отношениях, сколько деструктивные явления кризисной обществ, ситуации: катастрофическое ослабление уз брака и института семьи, пропаганду культа секса, распространение проституции и порнографии.

Полагая, что социально-политическую борьбу за переустройство репрессивного общества следует превратить в сексуальную революцию, Райх разработал доктрину сексуальной политики и попытался реализовать ее на практике. Первоначально он создал в Германии широкое сексуально-политическое движение молодежи, в которое вошли и молодые нацисты, и рабочие левой ориентации и студенты. Затем при компартии под руководством Райха был создан Германский государственный союз пролетарской сексуальной политики.

В следующий период Райх отходит от политической деятельности. Он переезжает в Норвегию, и в Осло основывает новую школу психосоматической терапии. В 1934-37 на основе своих сексологических представлений проводит эксперимент, исследующий биоэлектрический потенциал половых органов. Полученные результаты Райх истолковывает как открытие им (в 1939) оргона - уникального вида энергии, свойственной не только сексуальности, но всем проявлениям жизни. Однако он не нашел понимания со стороны норвежских ученых и из-за гонений в прессе был вынужден покинуть страну.

В 1939 он получил приглашение от Американской психосоматического медицинского движения и при поддержке Малиновского переехал в США вместе со своей лабораторией оргонной энергии. В Нью-Йорке до 1941 он - профессор медицинской психологии в Новой школе социальных исследований. В этот период он осмысливает понятие сексуальной энергии уже натурфилософски, как космическую оргонную энергию. В ряде работ - Эфир, Бог и дьявол (1949) и др. им была изложена натурфилосская концепция оргона, согласно которой эта универсальная, всепроникающая энергия является источником развития галактических систем и в то же время тождественна биологической энергии живых существ.

В 1940 Райх сконструировал аккумулятор витальной энергии космоса - оргона, обсуждал вызванные им эффекты с Эйнштейном и утверждал, что этот прибор пригоден для лечения различных телесных и психических заболеваний, от истерии до рака. Райх умер в тюрьме Пенсильвании, проведя в заключении 8 месяцев из назначенного ему двухлетнего срока за игнорирование судебного запрета на использование аккумулятора энергии оргона.
Runebearer
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 12:32 am

Райх

Сообщение Скорпион_под_шубой » Сб сен 19, 2015 3:58 pm

Максим Горький.
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть


Вернуться в Учёные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]