Никола Тесла

Психологи, математики, экономисты, физики, философы

Никола Тесла

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
50%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
50%
 
Всего голосов : 2

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение mar-mur » Пт авг 07, 2009 2:15 pm

Интересно... кто он по ТИМу?... :)

Никола Тесла... :)

Изображение

ЗДЕСЬ О НЕМ.... :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение ENTP » Пт авг 07, 2009 4:53 pm

Все гении.

О нём противоречивые сведения. Посмотрел сюжет один, видео - так там его представили как непризнанного гения, которого кидали на деньги, и которому всё время не хватало финансирования для его проектов.

Из другого источника прочитал - оказывается он на патентах 15-20 миллионов долларов заработал.

ИМХО, по ТИМу он Дон или Джек.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение ENTP » Пт авг 07, 2009 4:54 pm

А опередивший время - это фигня полная. Не бывает такого.

Лучше бы те, кто рассуждали о том, что тот или иной герой прошлого опередил своё время, потратили бы это самое время на то, чтобы поддержать нынешних новаторов.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение mar-mur » Пт авг 07, 2009 5:07 pm

ENTP писал(а):А опередивший время - это фигня полная. Не бывает такого.


Ну... почему фигня?...
Вот Леонардо Да Винчи... в свое время придумывал летательные аппарты... а когда реально первые аэропланы появились? Я уже молчу про самолеты и космические ракеты... :wink:

Думаю... что некоторые люди... действительно могут увидеть возможности... задолго... до того как человечество... сперва начнет осознавать... а потом использовать эти возможности.... :)
Мне ... почему-то... кажется... что он Дон... :)
Последний раз редактировалось mar-mur Пт авг 07, 2009 5:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение ENTP » Пт авг 07, 2009 5:08 pm

Мда, действительно мифы.

По версии сюжета Тесла ушёл от Эдисона, когда тот пообещал ему 50 000 долларов премии за установку генератора(Тесла с энтузиазмом установил гораздо больше, чем просили), а потом сказал, что пошутил. Тесла тут же обиделся и ушёл.

По версии ссылки разрыв у них прошёл чисто из-за научно-идеологических разногласий.

И где правда?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение ENTP » Пт авг 07, 2009 5:11 pm

mar-mur писал(а):
ENTP писал(а):А опередивший время - это фигня полная. Не бывает такого.


Ну... почему фигня?...
Вот Леонардо Да Винчи... в свое время придумывал летательные аппарты... а когда реально первые аэропланы появились? Я уже молчу про самолеты и космические ракеты... :wink:

И что? Многие энтузиасты пробовали создавать летательные аппараты по его чертежам(которые и чертежами-то не было). Эта фигня не взлетела.

Фантазёр этот Да Винчи. Опередил время ровно настолько, насколько опережают время все писатели-фантасты.

Думаю... что некоторые люди... действительно могут увидеть возможности... задолго... до того как человечество... сперва начнет осознавать... а потом использовать эти возможности.... :)
Мне ... почему-то... кажется... что он Дон... :)

Я думаю, что любой человек, если хорошо подумает, то сможет увидеть то, чего не видят все другие.

Другой вопрос, что одним ТИМам это легче чем другим. Одним людям легче, чем другим. Одни хотят, другие нет. И так далее.

И если он такой опередивший время - что же сам-то не реализовал свои цели? Опередившими же время способами.

Но к Тесле это не относится. Его идеи были приняти и в современное ему время тоже.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение mar-mur » Пт авг 07, 2009 5:15 pm

ENTP писал(а):Мда, действительно мифы.

По версии сюжета Тесла ушёл от Эдисона, когда тот пообещал ему 50 000 долларов премии за установку генератора(Тесла с энтузиазмом установил гораздо больше, чем просили), а потом сказал, что пошутил. Тесла тут же обиделся и ушёл.

По версии ссылки разрыв у них прошёл чисто из-за научно-идеологических разногласий.

И где правда?


Ну... тут действительно спорный вопрос...
Я тож читала... что уход от Эдисона... был из-за 50 000$...
И более того... больше в это и верю... в то время... была огромные экономические сложности в США.... просто элементрно нужны были деньги... а тут подлый обман...

Про него вообще много чего пишут... и даже фильмы разные снимают... т.е. утверждают то... во что верят режисеры и сценаристы...
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение ENTP » Пт авг 07, 2009 5:17 pm

mar-mur писал(а):
ENTP писал(а):Мда, действительно мифы.

По версии сюжета Тесла ушёл от Эдисона, когда тот пообещал ему 50 000 долларов премии за установку генератора(Тесла с энтузиазмом установил гораздо больше, чем просили), а потом сказал, что пошутил. Тесла тут же обиделся и ушёл.

По версии ссылки разрыв у них прошёл чисто из-за научно-идеологических разногласий.

И где правда?


Ну... тут действительно спорный вопрос...
Я тож читала... что уход от Эдисона... был из-за 50 000$...
И более того... больше в это и верю... в то время... была огромные экономические сложности в США.... просто элементрно нужны были деньги... а тут подлый обман...

Про него вообще много чего пишут... и даже фильмы разные снимают... т.е. утверждают то... во что верят режисеры и сценаристы...

В этом-то и проблема. Сложно отделить мифы от реальности. В таких случаях даже задумываешься - а был ли мальчик? Не, мальчик наверное был - фотки же есть. Но вот был ли он таким, каким его представляют?

Не знаю объективных рассказов о нём. Всё время охают и ахают. Не, это тоже хорошо, сам с большим удовольствием и умилением читаю. Но не хочу, чтобы это сказкой было.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение mar-mur » Пт авг 07, 2009 5:22 pm

ENTP писал(а):
mar-mur писал(а):
ENTP писал(а):А опередивший время - это фигня полная. Не бывает такого.


Ну... почему фигня?...
Вот Леонардо Да Винчи... в свое время придумывал летательные аппарты... а когда реально первые аэропланы появились? Я уже молчу про самолеты и космические ракеты... :wink:

И что? Многие энтузиасты пробовали создавать летательные аппараты по его чертежам(которые и чертежами-то не было). Эта фигня не взлетела.

Фантазёр этот Да Винчи. Опередил время ровно настолько, насколько опережают время все писатели-фантасты.

В некоторых случаях главное не сделать... а увидеть возможность... реальность... к тому что это можно сделать... :)

И если он такой опередивший время - что же сам-то не реализовал свои цели? Опередившими же время способами.

Ну... тут все зависит... от того кто на что заточен.... :)
Кстати... Тесла... был генеален не только в вопросах механники и электричестве... но еще хорошо знал 8 иностранных языков... философию... поэзию...

Но к Тесле это не относится. Его идеи были приняти и в современное ему время тоже.

Угу.... я читала... еще... что многие свои изобретения... он даже не патентовал... :!:
Может быть... он думал... что они не так важны... относительно главного... например переменный ток... :?:
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение ENTP » Пт авг 07, 2009 5:29 pm

mar-mur писал(а):В некоторых случаях главное не сделать... а увидеть возможность... реальность... к тому что это можно сделать... :)

Ну, в общем-то да. Это интуитивный аспект, особенно ЧИ. Но тот факт, что его чертежи не работали - говорит о том, тчо он что-то не учёл, что-то не увидел. Может быть другие люди и поколения тоже разрабатывали такие идеи, но увидев некие препоны и преграды(на которые забил Да Винчи) - не стали это разрабатывать(тоже зря, конечно)?

Но это не отменяет того факта, что нужно сейчас, в нынешнее время искать Да Винчи(а их полно в мировых селениях) и вытаскивать те видения, которые у них есть.

Меня потому и раздражает, когда люди испытывают пиетет к героям прошлого подобного толка, потому что потом те же люди отторгнут новаторов настоящего.

Ну... тут все зависит... от того кто на что заточен.... :)

Поэтому нужно стремиться не только к новаторству, но и к реализации.

И наоборот - не только к тому, чтобы строить - но и к тому, чтобы новаторствовать. А люди обычно циклятся на одном.

Кстати... Тесла... был генеален не только в вопросах механники и электричестве... но еще хорошо знал 8 иностранных языков... философию... поэзию...

Да? Вот это интересный факт. А не миф очередной? Если нет - то не говорили, как он их изучал?

Может быть он интуито-этик, а не интуито-логик? Вообще, его "видения" - это на БИ похоже. Что не отменяет того факта, что он может быть дома.

Угу.... я читала... еще... что многие свои изобретения... он даже не патентовал... :!:
Может быть... он думал... что они не так важны... относительно главного... например переменный ток... :?:

Наверное. Или как типичный Дон - забыл, лень было, переключился на более интересное и т.д. :D

Мне интересно, как его открытия люди умудрились потерять. Уже тогда что-ли лобби было электнических и сырьевых компаний? Я даже слышал версию, что Теслу ликвидировали из-за этого.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение mar-mur » Пт авг 07, 2009 6:27 pm

ENTP писал(а):
mar-mur писал(а):В некоторых случаях главное не сделать... а увидеть возможность... реальность... к тому что это можно сделать... :)

Ну, в общем-то да. Это интуитивный аспект, особенно ЧИ. Но тот факт, что его чертежи не работали - говорит о том, тчо он что-то не учёл, что-то не увидел. Может быть другие люди и поколения тоже разрабатывали такие идеи, но увидев некие препоны и преграды(на которые забил Да Винчи) - не стали это разрабатывать(тоже зря, конечно)?

Мне кажется... да Винчи... был больше все таки сенсориком... чем интуитом... и думаю... он был логиком... как Эдисон... тут тож сенсорика и логика...
Кстати... Тесла... все свои изобретение очень тщательно скурпулезно... математически... и т.д ... прописывал... это тоже всегда удивляло... его современников... да и сейчас... думается... это приводит в восторг... инженеров- изобретателей...

Но это не отменяет того факта, что нужно сейчас, в нынешнее время искать Да Винчи(а их полно в мировых селениях) и вытаскивать те видения, которые у них есть.
Меня потому и раздражает, когда люди испытывают пиетет к героям прошлого подобного толка, потому что потом те же люди отторгнут новаторов настоящего.


Ну... тут все зависит... от того кто на что заточен.... :)

Поэтому нужно стремиться не только к новаторству, но и к реализации.

И наоборот - не только к тому, чтобы строить - но и к тому, чтобы новаторствовать. А люди обычно циклятся на одном.

Сейчас мне кажется... ценности другие... все больше материальное в почете... поэтому талантливые изобретатели... как правило придумывают что-то... а доказать коммерческую выгоду не могут... ну а коммерсанты... в свою очередь... тоже не на столько гениальны чтобы понять... что то или иное изобретение... золотое дно...
Мне так кажется....


Кстати... Тесла... был генеален не только в вопросах механники и электричестве... но еще хорошо знал 8 иностранных языков... философию... поэзию...

Да? Вот это интересный факт. А не миф очередной? Если нет - то не говорили, как он их изучал?

Может быть он интуито-этик, а не интуито-логик? Вообще, его "видения" - это на БИ похоже. Что не отменяет того факта, что он может быть дома.

Про... то как он изучал иностранные языки... ничего не знаю...
Но вот о нем писали... что он был необыкновенно интелектуально развит... думается... много читал...

А еще я читала... что он любил только самое лучшее... он очень хорошо одевался... дорогие косюмы от лучших портных... шляпа... трость... ходил обедать только в очень дорогие рестораны.. предназначенные для самых богатых людей того времени...
Вот удивительно... это ж сенсорика... :wink:
А еще панически борялся микробов...

Угу.... я читала... еще... что многие свои изобретения... он даже не патентовал... :!:
Может быть... он думал... что они не так важны... относительно главного... например переменный ток... :?:

Наверное. Или как типичный Дон - забыл, лень было, переключился на более интересное и т.д. :D

Мне интересно, как его открытия люди умудрились потерять. Уже тогда что-ли лобби было электнических и сырьевых компаний? Я даже слышал версию, что Теслу ликвидировали из-за этого.

Компаний было достаточно... да и конкурентов было много...
Против Тесла... в свое время... вел войну Эдисон... там была целая война... но Тесла победил... :)
Ликвидировали?...
Ну.... недоброжелателй и завистников.. у него действительно было не мало... :(
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение ENTP » Пт авг 07, 2009 7:03 pm

mar-mur писал(а):Мне кажется... да Винчи... был больше все таки сенсориком... чем интуитом... и думаю... он был логиком... как Эдисон... тут тож сенсорика и логика...
Кстати... Тесла... все свои изобретение очень тщательно скурпулезно... математически... и т.д ... прописывал... это тоже всегда удивляло... его современников... да и сейчас... думается... это приводит в восторг... инженеров- изобретателей...

Почему удивляло? Разве ученые так делали не всегда?

Сейчас мне кажется... ценности другие... все больше материальное в почете...

Я думаю, что так было ВСЕГДА:)

поэтому талантливые изобретатели... как правило придумывают что-то... а доказать коммерческую выгоду не могут... ну а коммерсанты... в свою очередь... тоже не на столько гениальны чтобы понять... что то или иное изобретение... золотое дно...
Мне так кажется....

Из твоей же ссылки:

"Эдисону нравилось лишь то, что давало прибыль незамедлительно. Тесла занимался тем, что интересно. Все работы именитого американца базировались на постоянном токе. А тут какой-то серб с горящими глазами толкует про ток переменный. Эдисон так старался доказать опасность идей Теслы , что не постеснялся демонстративно убить переменным током собаку. Но не помогло. Победило – мы знаем что. Ведь по проводам в наших квартирах и ныне течет переменный ток."

"А Морган понял, что суперстанция вряд ли даст коммерческую выгоду. Тем более что ещё 12 декабря 1900 года Маркони послал первый трансатлантический сигнал из английского Корнуэлла в Канаду. Его система связи оказалась более перспективной.

Хотя Тесла в 1893 году построил первый волновой радиопередатчик, на годы опередив Маркони (в 1943 году Верховный суд США подтвердил приоритет Теслы ), он признался Моргану, что его интересует не связь, а беспроводная передача энергии в любую точку планеты.

Но это не входило в планы Моргана, и он прекратил финансирование. А когда началась первая мировая война, американское правительство, обеспокоенное возможностью использования башни вражескими лазутчиками, приняло решение взорвать ее. Так рухнула голубая мечта Теслы об информационном объединении мира."

Про... то как он изучал иностранные языки... ничего не знаю...
Но вот о нем писали... что он был необыкновенно интелектуально развит... думается... много читал...

А еще я читала... что он любил только самое лучшее... он очень хорошо одевался... дорогие косюмы от лучших портных... шляпа... трость... ходил обедать только в очень дорогие рестораны.. предназначенные для самых богатых людей того времени...
Вот удивительно... это ж сенсорика... :wink:
А еще панически борялся микробов...

Почему сенсорика. Я его прекрасно понимаю. Я тоже люблю всё самое лучшее и богатое:)

Компаний было достаточно... да и конкурентов было много...
Против Тесла... в свое время... вел войну Эдисон... там была целая война... но Тесла победил... :)
Ликвидировали?...
Ну.... недоброжелателй и завистников.. у него действительно было не мало... :(

Эдисон вёл войну? Об этом ничего не знаю. А зачем?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение mar-mur » Пт авг 07, 2009 7:23 pm

ENTP писал(а):
mar-mur писал(а):Мне кажется... да Винчи... был больше все таки сенсориком... чем интуитом... и думаю... он был логиком... как Эдисон... тут тож сенсорика и логика...
Кстати... Тесла... все свои изобретение очень тщательно скурпулезно... математически... и т.д ... прописывал... это тоже всегда удивляло... его современников... да и сейчас... думается... это приводит в восторг... инженеров- изобретателей...

Почему удивляло? Разве ученые так делали не всегда?

Думаю... что великие ученые ... так делали всегда... чтобы их мошейниками не называли... :D
А я писала об этом... потому что подумалось про рациональность... :)

Сейчас мне кажется... ценности другие... все больше материальное в почете...

Я думаю, что так было ВСЕГДА:)

Ну ... мне кажется... в век открытий... конечно это касается какой-то определенной отрасли... коммерсанты более внимательны к новым возможностям... чем в период перенасыщения...

поэтому талантливые изобретатели... как правило придумывают что-то... а доказать коммерческую выгоду не могут... ну а коммерсанты... в свою очередь... тоже не на столько гениальны чтобы понять... что то или иное изобретение... золотое дно...
Мне так кажется....

Из твоей же ссылки:

"Эдисону нравилось лишь то, что давало прибыль незамедлительно. Тесла занимался тем, что интересно. Все работы именитого американца базировались на постоянном токе. А тут какой-то серб с горящими глазами толкует про ток переменный. Эдисон так старался доказать опасность идей Теслы , что не постеснялся демонстративно убить переменным током собаку. Но не помогло. Победило – мы знаем что. Ведь по проводам в наших квартирах и ныне течет переменный ток."

"А Морган понял, что суперстанция вряд ли даст коммерческую выгоду. Тем более что ещё 12 декабря 1900 года Маркони послал первый трансатлантический сигнал из английского Корнуэлла в Канаду. Его система связи оказалась более перспективной.

Хотя Тесла в 1893 году построил первый волновой радиопередатчик, на годы опередив Маркони (в 1943 году Верховный суд США подтвердил приоритет Теслы ), он признался Моргану, что его интересует не связь, а беспроводная передача энергии в любую точку планеты.

Но это не входило в планы Моргана, и он прекратил финансирование. А когда началась первая мировая война, американское правительство, обеспокоенное возможностью использования башни вражескими лазутчиками, приняло решение взорвать ее. Так рухнула голубая мечта Теслы об информационном объединении мира."

Эдисон... сам был изобретателем... и на своих изобретениях... он постоил большой бизнес... основой этого бизнеса... был постоянный ток...
Идеи Тесла... о переменном токе... это отказ от своего детища... + к этому переоборудование своих фабрик... а это уже огромные деньги....
Самоуверенность Эдисона и его недальновидность... привела к потере... Тесла... как сотрудника его компании... думается... если бы Эдисон поступил бы мудро... Тесла принес бы ему миллиарды $... :)

Про... то как он изучал иностранные языки... ничего не знаю...
Но вот о нем писали... что он был необыкновенно интелектуально развит... думается... много читал...

А еще я читала... что он любил только самое лучшее... он очень хорошо одевался... дорогие косюмы от лучших портных... шляпа... трость... ходил обедать только в очень дорогие рестораны.. предназначенные для самых богатых людей того времени...
Вот удивительно... это ж сенсорика... :wink:
А еще панически борялся микробов...

Почему сенсорика. Я его прекрасно понимаю. Я тоже люблю всё самое лучшее и богатое:)

Любить это одно... а разбираться... это другое... :)

Компаний было достаточно... да и конкурентов было много...
Против Тесла... в свое время... вел войну Эдисон... там была целая война... но Тесла победил... :)
Ликвидировали?...
Ну.... недоброжелателй и завистников.. у него действительно было не мало... :(

Эдисон вёл войну? Об этом ничего не знаю. А зачем?

Да... и причина все та же... что писала в этом посте немножко выше.... кстати... в том отрывке из биографии Тесла... есть история про собаку...
А еще... были листовки... буклеты... плакаты... которыми наводнялись города... для того чтобы люди не верили в выгоду... и будущее переменного тока... и по прежнему пользовались услугами компании Эдисона...
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение ENTP » Пт авг 07, 2009 7:50 pm

mar-mur писал(а):Ну ... мне кажется... в век открытий... конечно это касается какой-то определенной отрасли... коммерсанты более внимательны к новым возможностям... чем в период перенасыщения...

Ну да. Чем больше технологий - тем более инертны становятся предприятия, тем более дорогостоящи реформы и тем более консервативны владельцы бизнеса. И тем больше понтов у них. Думают, что раз построили такую махину, такую империю, такие здания - значит никто им не указ и они всё знают лучше всех.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Никола Тесла - гений или волшебник?

Сообщение mar-mur » Пт авг 07, 2009 11:13 pm

ENTP писал(а):
mar-mur писал(а):Ну ... мне кажется... в век открытий... конечно это касается какой-то определенной отрасли... коммерсанты более внимательны к новым возможностям... чем в период перенасыщения...

Ну да. Чем больше технологий - тем более инертны становятся предприятия, тем более дорогостоящи реформы и тем более консервативны владельцы бизнеса. И тем больше понтов у них. Думают, что раз построили такую махину, такую империю, такие здания - значит никто им не указ и они всё знают лучше всех.

Вот так... человеческая натура... и тормозит научно-технический прогресс... :D
Я еще пока ехала домой с работы... думала... кто он может быть по ТИМу... и кажется... он все-таки Дон... :)

Джек... для Тесла... слишком деловой... и Тесла... по моему... ближе к человеку науки.... чем к деловому миру... :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Учёные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]