Исаак Ньютон

Психологи, математики, экономисты, физики, философы

Исаак Ньютон - кто?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
4
44%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
4
44%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
11%
 
Всего голосов : 9

Исаак Ньютон

Сообщение kanonik » Чт апр 26, 2012 8:12 pm

Исаак Ньютон. ЛИИ с резко ослабленной этико-эмоциональной сферой и усиленным интуитивным блоком (как ЧИ, так и особенно БИ). За исключением сильной ЧИ, во всех остальных смыслах глубокий интроверт. Британский ученый второй половины 17-го века, первооткрыватель законов механики, оптики и всемирного тяготения. Прожил 84 года, умер в 1727 году. Известно, что Ньютон был молчаливым и замкнутым человеком, нелюдимым, кабинетным книжным червем, интровертным рациональным трудоголиком, а также фанатиком-фундаменталистом, не чуждым и черствой злобности. Был он сух и ревнив, людей не любил. Был он и увлеченным тайным алхимиком, ставившим всю жизнь, практически ежедневно, тайные химические опыты. Целью их, однако, было не золото, а постижение законов материи — он придавал особое значение тем своим опытам, в которых росли или растворялись кристаллы, рождались в растворе причудливые змеи осадков, и т.п. - в этих опытах он видел проявление живой сути материи. Был Исаак Ньютон, несомненно, также глубоким мистиком и в очень значительной степени акцентуированным шизотимиком. Случались у него, особенно в состоянии умственного утомления, и приступы откровенной болезненной паранойи.

Часть его мистических, зачастую откровенно каббалистических воззрений может быть объяснена тем, что Ньютон был не родоначальником новой науки эпохи НТР, а последним крупным представителем старой средневековой науки — искренне основанной на вере в то, что в плане знаний человечество переживает не прогресс, а регресс, и что наши предки знали больше наших современников. Ньютон всерьез считал, что после сотворения мира господь-Бог передал все свои знания о мироустройстве Адаму, а в дальнейшем, в последующих поколениях эти знания в человечестве все уменьшались и уменьшались, диссипировали, рассеивались. Ньютон с полной серьезностью пытался обнаружить зашифрованные указания на основные тайны мироздания в особых знаках библейских сочинений и в книгах иных древних авторов. Межщду прочим, Ньютон предсказал — основываясь на своих чисто каббалистических вычислениях — конец света в 2060 году от Рождества Христова (этот год нам еще предстоит). Впрочем, еще больше времени занимал у него систематический, пытливый и трудолюбивый поиск — и теоретический, и чисто экспериментальный — направленный на выяснение последовательной и целостной картины мироустройства (причем - на протяжении всей его жизни и скорее исключительно ради его собственного удовольствия), и это также вполне определенно указывает на его тип ЛИИ.

Отметим, что несмотря на свою глубокую религиозность, Ньютон в своем стиле мышления был несомненным эволюционистом, со скорее динамическим, чем статическим мышлением (явное указание на сильную БИ). Введя принцип дальнодействия гравитационных сил, он и в действии гравитации видел, на самом деле, постоянное живое движение скрытых от глаза форм материи, обеспечивающих в конечном счете действие гравитации (родись он чуть позже, и наверняка стал бы основоположником теории поля и сторонником принципа близкодействия). Мертвую природу он также считал исключительно живой, пребывающей в непрерывном движении и развитии, и сам Земной шар считал живым существом. Будучи формально приверженцем англиканской церкви, он всю жизнь таил в себе еретические воззрения, к которым пришел сам, и согласно которым Иисус Христос был не ипостасью Бога и богосыном, а лишь человеком, посланцем божьей воли. Признался он в этой страшной тайной ереси, отрицающей Святую Троицу, лишь на смертном одре, и категорически отказался принять причастие, заявив, что «свои отношения с Богом он уже уладил и сделал это лучше, чем может сделать Церковь». Отметим также, что Ньютон так и не был ни разу женат, и женщин избегал.

Отсюда: Таланов. Таблица соционических ТИМов - 900 персоналий известных людей. http://sociotoday.narod2.ru/tabl.html
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Исаак Ньютон

Сообщение Istanaro » Чт апр 26, 2012 8:29 pm

Не Бальзак?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Исаак Ньютон

Сообщение kanonik » Чт апр 26, 2012 10:42 pm

Бальзак - вряд ли. Определенные черты акцентуации в сторону Бальзака у него, конечно, были - сглаженная рассудительность, на грани решительных черт (повышенная конкурентность). Усиленная БИ (динамическое, эволюционное мышление). Но эти черты отмечаются и у занимающихся наукой Робов - они почти все акцентуированы на усиление БИ. (см. http://sociotoday.narod2.ru/funkcii1.html ).
Потому лучше рассуждать методом исключения. Есть черты Роба, которые у ЛИИ очень часты и присутствовали у Ньютона, но у Бальзаков встречаются весьма редко. Во-первых, это ежедневный трудоголизм, у Ньютона даже обостренный. Во-вторых, это склонность в плане психо-невротических расстройств не к апатии и депрессии, а к раздражительной паранойе. В третьих, постоянное, почти болезненное стремление к систематизации картины мира, в чем явно сквозит программная БЛ. Наконец, он работал сам и для себя (чаще всего "в стол") и не был озабочен критикой и оспариванием чужих работ, в чем Бальзаки себе, по правде, редко отказывают.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Исаак Ньютон

Сообщение Critic » Чт авг 09, 2012 1:28 pm

Судя по его биографии на Википедии, типичный Бальзак.
Critic
Участник
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 11:01 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Учёные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]