Учёные этики.

Психологи, математики, экономисты, физики, философы

Учёные этики.

Сообщение malinaaa » Пн июн 15, 2015 6:17 pm

Если мне всё понятно с Афанасьевым почему он типировал СЛЭФ Гитлера во вторую Эмоцию, а просто у него были личные счёты к Ахматовым, он об этом подробно писал даже, то мне непонятно - почему туповатые читатели принимают всё это на веру не задумываясь. И тут же такая же ситуация с Декартом, вот точно такая же.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Учёные этики.

Сообщение Алексище » Пн июн 15, 2015 6:18 pm

malinaaa писал(а):Декарт именно что и делал - опирался на чужие открытия и постулаты. Причём жестко и неукоснительно.

Пример можно?
Потому что пока видно обратное как раз:
Учение Декарта о познании было первым кирпичом в фундаменте рационализма.

Вот и новаторство.
Да и сама философия на этическую как-то не тянет. Я имею в виду механицизм, который как раз с Декарта и пошел. Восприятие мира как часового механизма.
malinaaa писал(а):И жёсткие эмоции как раз показатель второй Эмоции? Лучшей Эмоции из всех четырёх, как у Гитлера, да? :)

Вообще-то я имела в виду вот это:
Джерри Возняк, ценивший инженеров выше бизнесменов, считал, что большая часть по справедливости положена его сыну. И когда Стив пришел навестить Воза, обрушился на Джобса. «Ты никто и звать тебя никак, — кричал он. — Ты ничего сам не придумал». Джобс заплакал; такое с ним бывало нередко.

Воз заявил Марккуле, что не уйдет из HP. Марккула в ответ лишь плечами пожал, но Джобс очень расстроился. Он принялся звонить и уговаривать Возняка. Подбивал друзей повлиять на него. Плакал, кричал и пару раз закатил истерику.

Но на одном из собраний поспорил со знаменитым врачом по поводу того, нужно ли поручить агентству Реджиса Маккенны пиар–проекты и поиск новых источников финансирования. Кончилось тем, что Джобс от злости разрыдался.

«Мне прислали экземпляр журнала; помню, как открыл бандероль, ожидая увидеть на обложке свое лицо, а обнаружил там скульптуру в виде компьютера. «Вот оно что», — подумал я. А потом прочитал статью, и она оказалась такой отвратительной, что я заплакал.» [Time не выбрал Стиви человеком года]

Но это уже оффтоп :). Эмоциональность Джобса, впрочем, не мешала ему гнуть свою линию до конца. Поэтому ВЭ**
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Учёные этики.

Сообщение malinaaa » Пн июн 15, 2015 6:21 pm

А вы в курсе, что [БИ] - аналитическая функция? Может часовой механизм туда же? Примеров ограниченности БЛ полно, даже по статье в Википедии. Читайте, ради вас не хочется тратить своё время. :)
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Учёные этики.

Сообщение malinaaa » Пн июн 15, 2015 6:24 pm

Плакал, кричал и пару раз закатил истерику.

Кончилось тем, что Джобс от злости разрыдался.

Так я же и говорю - это чистая вторая Эмоция, лучшая из всех четырёх!!! :lol:
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Учёные этики.

Сообщение malinaaa » Пн июн 15, 2015 6:25 pm

Тётя, а чей вы фейк? Просто интересно) Давно было интересно.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Учёные этики.

Сообщение Алексище » Пн июн 15, 2015 6:34 pm

malinaaa писал(а):А вы в курсе, что [БИ] - аналитическая функция? Может часовой механизм туда же?

В курсе, разумеется. Но базовые [БИ] - иррационалы. Они мир видят несколько более хаотичным, а не определенным от начала до конца.
И еще кое-что:
Кроме того, имеется описание Декарта его посещения бойни, где он наблюдал, как погибали животные. Полагая, что животные лишены чувств, Декарт сравнивал агонию животных всего лишь с «разбором пружины механических часов».

Этики в этом смысле более наблюдательные. Вряд ли они будут делать такие сравнения, так как понимают, что у животных чувства есть.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Учёные этики.

Сообщение Алексище » Пн июн 15, 2015 6:42 pm

malinaaa писал(а):
Плакал, кричал и пару раз закатил истерику.

Кончилось тем, что Джобс от злости разрыдался.

Так я же и говорю - это чистая вторая Эмоция, лучшая из всех четырёх!!! :lol:

Лучшее-худшее - относительные понятия. Можно сказать, что лучшая - первая функция, она позволяет выражать себя настоящего :).
Можно такой обозвать вторую - это удобный инструмент по жизни. 2Э позволяет быть харизматичным лидером, например.
Можно лучшей функцией назвать трешку - такой стимул к самосовершенствованию.
А можно четверку, поскольку она лучший ученик.
Все зависит от угла зрения :).
Последний раз редактировалось Алексище Пн июн 15, 2015 6:47 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Учёные этики.

Сообщение malinaaa » Пн июн 15, 2015 6:43 pm

Алексище писал(а):Этики в этом смысле более наблюдательные. Вряд ли они будут делать такие сравнения, так как понимают, что у животных чувства есть.

Конечно-конечно! Этики вообще лапочки безгрешные, прелесть просто, я знаю..
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Учёные этики.

Сообщение Алексище » Пн июн 15, 2015 6:46 pm

malinaaa писал(а):
Алексище писал(а):Этики в этом смысле более наблюдательные. Вряд ли они будут делать такие сравнения, так как понимают, что у животных чувства есть.

Конечно-конечно! Этики вообще лапочки безгрешные, прелесть просто, я знаю..

Я не про безгрешность вообще-то. Я про внимательность и наблюдательность. Этики лучше считывают настроение людей и животных, вот и все.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Учёные этики.

Сообщение malinaaa » Пн июн 15, 2015 6:46 pm

«Когда я читал сочинения Джордано Бруно, — пишет Иоганн Кеплер, — меня охватывало головокружение, и я испытывал тайный трепет, представляя себе, как я вместе со всей Землёй блуждаю в пространстве, где нет ни центра, ни начала, ни конца»

Вот что такое [БЛ] + [ЧИ] ! А не часовой механизм, вырабатывание методов, и педантичное им следование.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Учёные этики.

Сообщение malinaaa » Пн июн 15, 2015 6:47 pm

Алексище
мне не интересны ваши аргументы ибо вы мыслите штампами, сорри.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Учёные этики.

Сообщение Алексище » Пн июн 15, 2015 6:53 pm

malinaaa писал(а):вырабатывание методов, и педантичное им следование.

Если эти методы авторские, собственные, то для базовой логики вполне годятся.
Если они заимствованные, тогда, естественно, нет.
malinaaa писал(а):
«Когда я читал сочинения Джордано Бруно, — пишет Иоганн Кеплер, — меня охватывало головокружение, и я испытывал тайный трепет, представляя себе, как я вместе со всей Землёй блуждаю в пространстве, где нет ни центра, ни начала, ни конца»

У Бруно базовая не логика, а интуиция :). А это совсем другой коленкор...
malinaaa писал(а):Алексище
мне не интересны ваши аргументы

На форуме много участников...
А вообще я просто поддерживаю т. з. Counter Strike. Утверждать, что у Декарта была слабая логика - это все равно, что говорить, будто в Афинах не было демократии. Да, с высоты 21 столетия ее и впрямь не было: существовало рабство, женщины не голосовали...
Но если посмотреть тот период в целом, то получается, что демократия в Афинах таки была. Потому как остальные государства в то же самое время были либо аристократиями, либо и вовсе деспотиями.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Учёные этики.

Сообщение malinaaa » Пн июн 15, 2015 11:26 pm

Чёрт возьми, как-то меня пленит эта личность. Бывают же умные Гамлеты! Как назло ридер свой отдала во временное пользование, очь хотелось бы почитать о нём.

Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Учёные этики.

Сообщение malinaaa » Ср июн 17, 2015 4:23 pm

Алексище писал(а):У Бруно базовая не логика, а интуиция :). А это совсем другой коленкор...

У Робов это происходит примерно так. Сидит себе такой Роб, накрытый большим медным тазом, и собирает конструктор. Время от времени ему не достаёт каких-то деталей, он, приподнимая таз, просовывает длиннююющю руку в бесконечность, и с лёгкостью выбирает от туда нужные детали. И всё это легко, быстро, без звука, и без лишних напрягов в виде зацикленности на методах, которыми Роб всё это делает. Доны и Робы не думают как они думают. Мы просто делаем дело и всё. И я подозреваю теперь, что позволяет нам это именно [ЧИ] . Она какбэ смазывает мыслительный процесс, даёт поле для свободных поисков и различных научных метаний.
Декарт по-любому не Роб. Он определённый инвалид в чём-то. Если уж у него сильна Логика, в таком случае я бы поставила ему диагноз болевой [ЧИ] . ЛСИ тогда уж.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Учёные этики.

Сообщение malinaaa » Ср июн 17, 2015 5:52 pm

Добавила в первый пост:
Антони ван Левенгук (Есь)
Роберт Кох (Нап)
Антуан Лавуазье (Драй)
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Учёные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]