Дональд Кнут

Психологи, математики, экономисты, физики, философы

Дональд Кнут

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 0

Дональд Кнут

Сообщение Eiffel » Чт авг 17, 2017 1:52 am

Ученый в области компьютерных наук. Автор фундаментального цикла книг "Искусство программирования", который был начат еще в 1960х годах и до сих пор не закончен (изданы тома по основным алгоритмам, математически-ориентированным seminumerical алгоритмам, поиску и сортировке, частично издан том по комбинаторным алгоритмам, а тома по формальным языкам и теории компиляторов еще только ожидаются). Курс имеет высочайшее качество изложения в математическом смысле.
Также Кнут известен как автор системы верстки научно-технической литературы TeX,
ядром которой является интерпретатор размеченного на входном языке текста (который можно набирать в обычном редакторе), выдающий на выходе отформатированный документ в .dvi или .pdf -- в противовес популярным в офисах WYSIWYG-системам ("что видишь, то и получишь") вроде Ворда, рассчитанным на "интуитивно-понятную" манипуляцию с графическим интерфейсом и форматирование ручным передвижением объектов на экране (практика показывает, что работая с latex легче абстрагироваться от оформления и можно вообще не следить за нумерацией разделов, рисунков или таблиц и ее возможными изменениями в случае вставки новых между имеющимися, хотя это, конечно, не конкретно его заслуга, а самого принципа тегированной разметки, да и сам паскалеподобный язык длинностью слов лично мне не нравится (но формулы получаются исключительно красивые));

чей исходный код имеет высочайшее качество (а последняя версия -- номер 3.14159265 :D ), Кнут даже предлагал немалые денежные суммы за обнаруженные ошибки (черт знает, нашлись или нет).

Ссылки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D1%83%D1%82,_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4_%D0%AD%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Фото:
Изображение
Изображение

Видео:




Несомненный логик, тут можно не обсуждать.
За интуита -- рукокривизна, постоянное роняние предметов в лаборатории в университете (из-за чего в том числе он решил не заниматься экспериментальной физикой (почему не пошел в теоретическую -- не знаю)), где-то разок такое читал, также очень путаная (или спотыкающаяся, скорее) даже для творческого интуита речь.
За сенсорика -- насколько мне кажется, хорошее умение различать нюансы цвето- и формопередачи шрифтов, он как-то говорил, что, сидя в ресторане, обращает внимание в основном на шрифты в меню.
Вертность -- тяжело понять.
Кажется мне скорее иррационалом и периферийщиком (настолько забивать на выпуск книг согласно ранее заданному плану, многократно его нарушая и оттачивая их качество).
Очень популярные версии в его отношении -- ИЛЭ и ЛСЭ (!). Вполне может еще быть ЛИИ с усиленной иррациональностью. Книги ИП еще не читал, но, насколько представляю, там в основном детальный разбор алгоритмов и их математического базиса до мельчайших деталей. И ЧЛ, и БЛ -- очень сильны.
Итак, что думаете о типе ДК, если не Лейбница, то Тьюринга наших дней?
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Дональд Кнут

Сообщение Oleg » Чт авг 17, 2017 4:42 am

Читал один из его томов про сортировку.
Интуитивный логик какой-то.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Учёные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Selfhood, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]