Музыка Дон Кихота (ENTP music)

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

Музыка Дон Кихота (ENTP music)

Сообщение Цвет времени » Чт июл 09, 2009 7:41 pm

Друзья!
Приглашаю к участию в сборе музыкальных композиций (видео, аудио) для создания музыкального теста. Если Ваш тип Дон Кихот, то Вы можете дать ссылки на Ваши самые любимые песни и композиции здесь. Не спешите, подумайте и сделайте выбор из тех композиций, которые Вам нравились всегда или нравятся на протяжении очень долгого времени. Минимум 3 максимум 10-15, а то устанем слушать :wink: Эта тема Вашей музыки!
Если же Вы сами не являетесь этим типом, но уверены, что Ваш друг Дон Кихот и хотите принять участие в сборе композиций, Вы также можете дать ссылку на его любимую композицию здесь. Музыкальные темы будут открыты для каждого ТИМа, Вы сможете внести свой выбор в тему своего ТИМа.
Заранее благодарю за участие в теме и за поддержку развития нового направления - ассоциативной соционики! :D20 :D21 :D17 :D8 :sobstory: :Rose:

PS. Пожалуйста помимо ссылок вносите название песен (на русском или иностранном) и исполнителя (пожеланию). Можете распределить музыку по своему усмотрению, например, на тихую и громкую :)
Последний раз редактировалось Цвет времени Вс июл 19, 2009 2:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Музыка Дон Кихота

Сообщение Sandor » Вс июл 12, 2009 12:11 am

Kamelot: Once and Future King

Kamelot Shadow Of Uther

kamelot - Like The Shadows
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Музыка Дон Кихота

Сообщение Гена » Чт июл 16, 2009 4:24 am

Последний раз редактировалось Гена Ср июл 29, 2009 10:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Музыка Дон Кихота

Сообщение Цвет времени » Чт июл 16, 2009 5:24 pm

У Сандора музыка на высоких чистотах. Я правда понятия не имею как оно называется на самом деле в музыке. потому что у меня нет музыкального образования. Я исхожу из того понимания музыки, как я описала в теме у Габенов. Я бы пока сказала так, что это влияние Эго. Но у него совсем нет динамических перепадов, которые так характерны для динамиков. получается, что музыка сильная или экстравертная, но при этом статичная, протекает на высоких частотах. Высокие частоты - это в моем понятии экстраверсия, низкие частоты интроверсия. Перепады- динамика. Стабильность - статика. Пока так. Если у кого есть какие мысли по концепции - высказывайте. Сама идея типирования музыки относительно новая, надо переводить восприятие музыки на понятный для всех язык. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Музыка Дон Кихота

Сообщение Цвет времени » Чт июл 16, 2009 6:06 pm

2 Гена
Елена Кауфман - я отрываюсь от земли
http://www.youtube.com/watch?v=56zg8cbzBXA
Если Елена Дюма, то и Анжелика Варум, музыка похожая. Натали - Дюма или Гюго?

По первым композициям чувствуется влияния Суперида, как ты сам и сказал- сенсорно-этического. Спасибо за такую чудную демонстрацию, а то Дюма у нас пока не появлялись. В серединке выборки музыка Ида, статичная, но опять же сеснорно этическая. Возможно, что всем социалам такая музыка прийдется по вкусу. Мульфильмы - не знаю даже куда их отнести. Ид- блок детства, игры и развлечений. Пусть тоже к Иду.
В целом, достаточно много ирациональной музыки, которая врятли признается своей рационалами.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Музыка Дон Кихота

Сообщение Sandor » Чт июл 16, 2009 9:30 pm

Kamelot - Memento Mori

Nightwish - Devil and the Deep Dark Ocean

Symphony X-Paradise Lost

Avantasia-Scarecrow

Andromeda - Chameleon Carnival
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Музыка Дон Кихота

Сообщение Гена » Чт июл 16, 2009 9:42 pm

Цвет времени писал(а):Высокие частоты - это в моем понятии экстраверсия, низкие частоты интроверсия. Перепады- динамика.В НЛП высокие ноты голоса относят к визуальной модальности,

В НЛП высокие нотки голоса относят к визуальной модальности, низкие - к кинестетической. "Перепады", в зависимости от того, что именно ты под этим словом понимаешь, могут относиться к аудиальной, а могут и не относиться. Уже не помню, как там точно пишут, подозреваю, что за аудиальную модальность говорит "певучесть" голоса.
Визуалами часто оказываются носители ЧИ-типов, особенно базовых. Кинестетиками - сенсорики разные, аудиалами - БИ-шники.
Сама идея типирования музыки относительно новая, надо переводить восприятие музыки на понятный для всех язык. :)

Что касается новизны, даже не знаю, то ли разочаровывать тебя, то ли нет. ;) Одна гечка (не знаю ее местного ника) лет 5 назад делала тест, который опирался на оттипированную музыку. Но с тех пор соционика ей надоела. А я использую музыку для управления состоянием человека. Если хочешь, могу и тебе подкинуть варианты, кого слушать для рабочего настроения, а кого для расслабления.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Музыка Дон Кихота

Сообщение Sandor » Чт июл 16, 2009 9:45 pm

Гена писал(а): А я использую музыку для управления состоянием человека. Если хочешь, могу и тебе подкинуть варианты, кого слушать для рабочего настроения, а кого для расслабления.

И что на всех одинаково влияет? Для создания настроения наверно конструктивистам надо подбирать музыку.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Музыка Дон Кихота

Сообщение Гена » Чт июл 16, 2009 10:08 pm

Sandor писал(а):И что на всех одинаково влияет? Для создания настроения наверно конструктивистам надо подбирать музыку.

Не одинаково. Вкусы-то у всех разные. Но когда выбор широкий, можно выбрать то, что нравится. Я в этой теме тоже далеко не всех поющих дюмок перечислил, только любимых. Какую-нибудь Селилию Бартоли или Диану Дамрау я полюбому слушать не буду, просто потому что не люблю оперную манеру пения. Впрочем, оперные певицы не сами себе арии пишут, и в этом все дело. Не от души идет.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Музыка Дон Кихота

Сообщение Sandor » Чт июл 16, 2009 10:13 pm

Не от души - самый главный аргумент против мас.культуры.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Музыка Дон Кихота

Сообщение Гена » Чт июл 16, 2009 10:14 pm

Цвет времени писал(а):2 Гена
Елена Кауфман - я отрываюсь от земли
http://www.youtube.com/watch?v=56zg8cbzBXA

На диске звук значительно лучше.
Если Елена Дюма, то и Анжелика Варум, музыка похожая.

Варум - бальзачка.
Натали - Дюма или Гюго?

Все до одной - дюмки, без брака. Специально перепроверил. По дороге Сандру в гюгши отбраковал, а Варвару сейчас проверять буду.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Музыка Дон Кихота

Сообщение Цвет времени » Чт июл 16, 2009 10:29 pm

Да, Гена, скинь, конечно, тему о музыке, хоть прям сюда ссылку дай. Я в курсе, что музыкатерапия существует. Я считаю, что человеку нужно слушать его/ее музыку большую часть времени для установления душевного комфорта. Каждый слушает свою. Но естественно, что иногда нужна компенсация. Обычно все и сами слушают музыку по настроению. Все вобщем-то есть уже внутри нас. Мы же разумные самоуправляемые существа. Но ты прав в том, что должен быть выход на терапию.
Что касается типирования музыки, то я не сомневаюсь, что попытки делались. Мне говорили, что и архитектуру тоже уже типировала одна дама. Но дело-то все в том, что подход должен быть последовательным с опорой на теорию, нужна база, иная концепция. Ну не по модели А же типировать музыку и архитектуру? Я придаю значение теоретической базе в этом смысле. Если у тебя есть ссылки на тест той дамы или на теорию, то я буду тебе признательна. :wink:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Музыка Дон Кихота

Сообщение Гена » Пт июл 17, 2009 12:43 am

Цвет времени писал(а):Я придаю значение теоретической базе в этом смысле.

Теоретическая база у нас простая: сначала выявляются фактические типы людей, а уже по ним ведется поиск закономерностей и обобщения. То есть, музыка типируется по ее авторам.
Если у тебя есть ссылки на тест той дамы или на теорию, то я буду тебе признательна. :wink:

У меня скорее всего есть сам тест или какие-то материала для него (если порыться в компе), но подозреваю, что дама не захочет поднимать эту тему. Честно говоря, даже не хочу ее тревожить. НСО когда-то затипировало ее в драйки. Тогда она решила узнать авторитетное мнение 3-й стороны - сходила на платный прием к Прокофьевой, и та затипировала ее в габенки. Для болевой БЛ это оказалось перебором, и дама просто разочаровалась в соционике.

ЗЫ: Музыку, которая для тебя, наверное в отдельную тему лучше кинуть?
ЗЫ2: Про мультик. Я не привел бы его только из-за Клары Румяновой. Во всяком случае, есть более красивые песни в ее исполнении - Умка или Чебурашка, к примеру. Но уж больно соционический сюжет в мультике.
Последний раз редактировалось Гена Ср июл 29, 2009 10:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Музыка Дон Кихота

Сообщение Цвет времени » Пт июл 17, 2009 3:07 pm

Гена писал(а):
Цвет времени писал(а):Я придаю значение теоретической базе в этом смысле.

Теоретическая база у нас простая: сначала выявляются фактические типы людей, а уже по ним ведется поиск закономерностей и обобщения. То есть, музыка типируется по ее авторам.


Я ценю, находчивость Донов. Но это не база, это метод. Такое возможно, но... не всякая композиция будет совпадать "по типу" с ее автором. Такой подход имеет свои ограничения, главное из которых- отсутствие теоретической концепции. Невозможно одним и тем же инструментом измерять все подряд. Ты понимаешь о чем я говорю?... Возьми, например, физиогномическую соционику, которую я кстати не знаю, но не суть. Мы не можем сказать, что глаз - это логика, нос - это этика и т.п. Но мы можем, например, сказать, что круглое лицо у сенсориков, узкое - у интуитов и т.п. Т.е. мы можем задать новые параметры измерения, создать новую систему измеерний, при этом используя теорию соционики. У меня в модели цвета радуги соотносятся с функциями/аспектами, но это скорее как общее направление, потому что помимо этого есть и другие уточняющие параметры. Когда типируем смотрим на все вместе в контексте.
Музыка свзяана с психическими состояниями, которые могут различаться. Один и тот же автор может создавать очень разную музыку. Связь, конечно, будет между типом автора и его произведениями. Но если мы хотим типировать произведения независмо от авторов, нам нужна новая система измерений. :wink:

Гена писал(а):
Если у тебя есть ссылки на тест той дамы или на теорию, то я буду тебе признательна. :wink:

У меня скорее всего есть сам тест или какие-то материала для него (если порыться в компе), но подозреваю, что дама не захочет поднимать эту тему. Честно говоря, даже не хочу ее тревожить. НСО когда-то затипировало ее в драйки. Тогда она решила узнать авторитетное мнение 3-й стороны - сходила на платный прием к Прокофьевой, и та затипировала ее в габенки. Для болевой БЛ это оказалось перебором, и дама просто разочаровалась в соционике.

ЗЫ: Музыку, которая для тебя, наверное в отдельную тему лучше кинуть?
ЗЫ2: Варвару - проверил, не дюмка, донка.
ЗЫ3: Про мультик. Я не привел бы его только из-за Клары Румяновой. Во всяком случае, есть более красивые песни в ее исполнении - Умка или Чебурашка, к примеру. Но уж больно соционический сюжет в мультике.


Собственно, до самой дамы у нас нет дела. Нам нужен тест. Имя автора может оставаться анонимным.
Что значит музыка для меня? Для Драйзера, ты хотел сказать? Если ты уверен, что эта музыка выбрана Драйзером, то можно в тему Драйзеров. Если хочешь узнать насколько музыка вписывается в ТИМ Драйзера, то это можно рассмотреть в теме "ассоциативное типирование музыки" тут же в разделе Европа. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Музыка Дон Кихота

Сообщение Гена » Пт июл 17, 2009 5:15 pm

Цвет времени писал(а):Я ценю, находчивость Донов. Но это не база, это метод.

Это принцип, общий для всех естественных наук. Доны придумали его очень давно. В той или иной предметной области сначала происходит накопление фактов, затем поиск закономерностей в них, и уже под эти закономерности подбирается математическая модель или какая-то более аморфная теория, позволяющая, в частности, на основании одних фактов предсказывать другие.
Такое возможно, но... не всякая композиция будет совпадать "по типу" с ее автором.

Да, во многих композициях будет проявлен не только тип автора, но и межтипное отношение. Будет и еще много что проявлено, но далеко не все имеет непосредственное отношение к типам.
Такой подход имеет свои ограничения, главное из которых- отсутствие теоретической концепции. Невозможно одним и тем же инструментом измерять все подряд. Ты понимаешь о чем я говорю?...

Я понимаю, что ты рассуждаешь как типичный рационал. :)
Возьми, например, физиогномическую соционику, которую я кстати не знаю, но не суть.

Я, кстати, тоже. Подробно о теориях готов буду поговорить, когда издам книгу, и ты с ней ознакомишься.

Собственно, до самой дамы у нас нет дела. Нам нужен тест. Имя автора может оставаться анонимным.

Тест представляет собой список авторов и исполнителей. По этому списку тестируемый отмечает свое отношение. Зная типы авторов и ключевые особенности межтипных отношений, можно вычислить наиболее вероятный тип тестируемого.
Что значит музыка для меня? Для Драйзера, ты хотел сказать? Если ты уверен, что эта музыка выбрана Драйзером, то можно в тему Драйзеров.

Музыка выбрана не драйзером и не для драйзера, а мной для тебя. ;)
Если хочешь узнать насколько музыка вписывается в ТИМ Драйзера, то это можно рассмотреть в теме "ассоциативное типирование музыки" тут же в разделе Европа. :)

Ага, постараюсь найти эту ассоциативную тему и запостить. Попозже.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]