ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Цвет времени » Вс июл 26, 2009 7:22 pm

Друзья,
эта тема открыта прежде всего для ирациональных экстравертов, которые по ассоциативной модели называются Ид--типами. Сюда Вы можете постить репродукции, образы, стихи - все, что связано с ведущей энергией Вашей психики. Ид-типы являются носителями и выразителями жизнеутверждающей энергии Ид, которая характеризуется слаженной работой основных функций ЧС +ЧИ. Ид-типы являются обычно сангвинниками по темпераменту и имеют гибко-разворотливый темперамент по теории В.В.Гуленко.

В теории З.Фрейда Ид является главным компонентом структуры личности. Определение З.Фрейда лежит в основе концепции ТПЭ Ид в ассоциативной модели:
"Ид представляет собой инстинктивную часть личности, которая отвечает за удовлетворение физических потребностей тела, таких как насыщение организма пищей, потребность в тепле и удовлетворение сексуальных желаний. Ид руководствуется принципом наслаждения и его единственная цель - снять напряжение, возникающее от желания и достичь его незамедлительного удовлетворения. В этой части личности царит хаос страстей: нет логического мышления или осознания временного потока. Импульсы высвобождают огромные энергетические ресурсы, которые снабжают энергией всю структуру личности. Фрейд сравнивал Ид с избалованным эгоистичным ребенком, требующим удовлетворения своих желаний “здесь и сейчас”. " (http://socionicslondon.blog.com/)

Описание музыки ТПЭ Ид (взято из темы о типировании музыки viewtopic.php?f=130&t=25411):

"Каждый тип обладает так называемым сенсорным пространством, в которое мы затягиваем предметы наподобе воронки и поглощаем их. При этом окружающие нас предметы также обладают своим пространством, в которое они затягивают нас. Ид- энэргия направлена на расширения границ своего пространства. Происходит своего рода игра от бесконечного взаимодействия пространств друг с другом. Постоянное перемещение в пространстве порождает бесконечную цепочку удовольствий, в которой можно раствориться. Погоня за наслаждениями может быть неразумной, бесконтрольной и опасной как для самого носителя этой энэргии так и для тех, кто его окружает. Определенные инстинкты охраняют оргнизм от опасности такого рода. Так, например, животные не убивают добычу, а играют с ней, если у них нет голода. Жизнь предлагает бесконечные возможности по активному взаимодействию с предметами окружаюшего пространства с позиции удовольствия.
Музыка Ида, сильная по звучанию, не несет в себе внутреннего напряжения. Ее задача заряжать энергией радости и удовольствия, создавать настроение беспечной радости, уверенности в завтрашнем дне. Музыка заряжает оптимизмом, освобождает от навязчивых мыслей, беспокойств. Это ее основное предназначение. В отличии от музыки Эго музыка Ид не требует от человека концентрации внимания и аккумуляции сил для преодоления каких-либо внешних препятствий."
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Наталья Ромодина » Пт окт 16, 2009 12:05 am

"Прекрасное далёко"?
http://www.youtube.com/watch?v=rb0wk32Y9TA
Аж мурашки по телу...

Фарандола Бизе?
http://www.youtube.com/watch?v=yMno11NXsXk
По началу - вроде Эго-музыка. Но потом захватывает стремительный круг французского деревенского танца, стук деревянных башмаков, лёгкость, бесшабашность. У меня стихи были даже, навеянные этой мелодией, на французском. :D

"Маленькая ночная серенада"? Конкретно первая часть. Весёлая, похожая на прекрасный дворец в стиле барокко, на голубое небо и зелёную листву. Дамы в кринолинах, кавалеры в пудреных париках. Подстриженные деревья, куртины, французский регулярный парк...
Моцарт! Он такой разный!
http://www.youtube.com/watch?v=APOY4sYp1YQ

Чайковский "Февраль. Масленица"?
http://www.youtube.com/watch?v=h7J5HPS_Ryk

"Ноябрь. На тройке" и "Декабрь. Святки"?
http://www.youtube.com/watch?v=hsC0cBzhwKY
"Ноябрь", хоть и начинается у Дениса Мацуева несколько надрывно, но ведь главное тут - ликование.
"И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня".
Общий пафос мне кажется отличным и от Эго - где "вперёд, нам нет преград!", и от Суперэго, где так всё пастельно, лирично...
А "Декабрь" - бездумный святочный вальс, Новый год, Рождество, бал, ёлка, кончающееся детство, прекрасное далёко...
Здесь обе пьесы в одном видео.

Пишу всё под вопросом. Будем разбираться вместе. :) :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Алексище » Вт окт 20, 2009 2:47 am

Наталья Ромодина писал(а):"Прекрасное далёко"?
http://www.youtube.com/watch?v=rb0wk32Y9TA
Аж мурашки по телу...

Не факт. Песня Суперэжная во многом, ИМХО. Вот инструментальная тема из этого же фильма больше похожа на ИДовскую.
А эта композиция подходит для ИДа? У меня она с Гекслями ассоциируется.
По секрету всему свету
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Цвет времени » Вт окт 20, 2009 4:16 pm

Соглашусь с Алексище, что "прекасное далеко" -суперэго. Очень красивая песня, сразу вспомнила занятия хора в педучилище. :) Последняя песенка подходит к Иду. Как я уже писала где-то, Ид- это период веселого задорного детства. Ид-типам может быть тяжело выносить давление Суперэго в больших порциях, все таки есть различие между Ид и Суперэго, хотя и не такое контрастное как между Эго и Суперид.

Что касается классических произведений, то последнее мне показалось скорее спокойным, чем веселым. Вполне возможно, что там оппозиция Суперэго- Ид или наоборот. Классику судить сложнее. Хотя, Наталья, твои примеры, мне в целом понятны и многоие вещи я помню и люблю, как например, Моцарта. Кто не знает и не любит Маленькую серенаду?
Если б Наталья, ты могла бы пойти на английский форум. Там с классикой ситуация непростая. Один участник очень активен именно по классическим произведениям, а мне и сказать -то толком нечего. Если ты не знаешь английского, то либо на французском скажи, либо что-то примитивное на английском типа yes? no? not sure? или смайлик какой-нибудь запости.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Maria S » Сб мар 27, 2010 9:50 am

Здравствуйте. Я точно иррацио и экстра.
вот, размещаю один коротенький... текст. не судите строго, это же не глобально. мне интересно, может, у кого будут какие-то ассоциации.. или размышления.

Иллюзия Компаса
Мне подарили компас, то есть я сама его выпросила. День юриста.
Я посвятила изучению подарка вечер. Семья отнеслась к этому спокойно, а я коротко оправдалась – «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось», видимо согласны. Ходила по дому, самозабвенно разглядывая и сравнивая с разных точек. Пусть для кого-то это легко, но для меня ориентация в пространстве почти всегда таинство. А чтобы запомнить чей-то адрес, иногда меня встречают, раза 4 и показывают какие-то местные ориентиры (но у меня другие, потому что эти не помогают).
Не знаю, правильно ли научилась, но теперь я свято верю – север это там где у меня люминесцентная лампочка №2, а юг на противоположной стороне. (Мне даже кажется, что скажи теперь кто-то что это не так, я бы заболела, и мое представление о мире перевернулось... это стало бы во истину одним из самых тяжких разочарований моей жизни).
Спать я сегодня буду (согласно своему числу гуа) в наилучшем для меня направлении (Шен-Ци) и ничего, что поперек кровати...
Но смысл не в Шен-Ци. Дело в компасе, это символ. Будто если вдруг, на 22 году жизни впервые задумавшись о сторонах света и узнав, где они, я совершенно точно найду смысл своей жизни, точнее ее направление! (О смысле лучше вообще и не думать...)
А может, мне просто необходимо в чем-то быть уверенной и не говорите! Нет, не говорите мне, что логика подвергает сомнению даже восход завтрашнего солнца. Мне нужны иллюзии и вот эта, Иллюзия Компаса позволит мне дышать ближайшее время..
04.12.2009, ночь =)
@>--->---
А може, а може, похож свинья на ежа..

Мои мысли порою не хотят облекаться в понятную всем форму / мечутся туда-сюда..
(но я никого не хочу обидеть)
Аватара пользователя
Maria S
Активист
Активист
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Maria S » Вс мар 28, 2010 2:55 pm

Милая (посв. себе:)

В суете дня, в надрезах ночи,
Потеряла себя.
Кричи, если хочешь!
Найдешь ли?
Вздыхала, и танцевала,
Любила, стонала, бежала, страдала..
Не знала, что с каждым солнцем себя убивала,
И другим позволяла.
Всеми покинута, на пустынный берег брошена,
Иссохшимися губами шепчу:
- Вернись милая,
Вернись, хорошая...
@>--->---
А може, а може, похож свинья на ежа..

Мои мысли порою не хотят облекаться в понятную всем форму / мечутся туда-сюда..
(но я никого не хочу обидеть)
Аватара пользователя
Maria S
Активист
Активист
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Цвет времени » Пн мар 29, 2010 9:02 pm

Maria S

Спасибо за творчество! :add6
Текст вызвал мистическое чувство. Сначала никаких ассоциаций, но потихоньку что-то стало всплывать. Пока читала думала как раз о проявлении болевой логики и еще о пространстве - БС, да? Не знаю у кого как, мне так показалось.

Дело в компасе, это символ. Будто если вдруг, на 22 году жизни впервые задумавшись о сторонах света и узнав, где они, я совершенно точно найду смысл своей жизни, точнее ее направление!

Компас как символ звучит интересно. У нас у каждого есть такой компас внутри - наша душа. Это важно осознать и чувствовать, какое направление указывает внутренний компас. Организация есть на уровне объективном как ориентация в пространстве по компасу и также на субъективном уровне организации души. Есть структура и есть закономерность. Было разочарованием осознать, что нет внутренней огранизации и что в душе царит хаос -нет компаса, нет смысла жизни и нет направления. Это равносильно потере идентификации. Такое бывает, когда просыпаешься ночью и не знаешь, где-ты и что с тобой, сон это или реальность. Равносильно потери своего Я.
Стихотворение тоже о страхе раствориться во внешнем мире объектов и потерять свое внутреннее Я. Видимо у экстравертов бывает некоторый отрыв от мира внутреннего, а у интровертов наоборот от мира внешнего. Если экстраверт сенсорик, может это и не так проблематично, потому что живет в настоящем, конкретном мире.

.
Всеми покинута, на пустынный берег брошена,

Внешний мир может быть жесток, поэтому интровертам, особенно иррациональным, свойственно защищать себя от его влияния- уходить в домик как улитка. Экстраверт хоть и лучше приспособлен но может быть сконфужен временами. Заканчивается стихотворение возвращением к себе, даже возрождением как птица Феникс возрождается из пепла. Его еще нет, но проявляется забота о себе, любовь к себе. Это так важно, чтобы мы сами себя не отталкивали за ошибки. Самая первая помощь себе должна исходить от нас самих и это чувствуется в стихотворении и радует.
Экстраверсия чувствуется в этих словах- как активное взаимодействие с миром

Вздыхала, и танцевала,
Любила, стонала, бежала, страдала..


Далее обман и обманутые надежды-
Не знала, что с каждым солнцем себя убивала,
И другим позволяла


Что-то не осознавалось и это всегда неприятно, но бывает у всех. Наше восприятие о мире не всегда соответсвует действительности. Страдания закономерны в таких случаях. :cry:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Цвет времени » Пт апр 02, 2010 3:31 pm

В газете были опубликованы свадебные фото одной пары, которая решила одеться как герои фильма-комедии. Молодожены Гэйл Вотсон и Эд Робинсон из Девона решили несомненно проявили креативность в подходе к свадебной процедуре. Такие фотогорафии по моему мнению очень подходят по духу к ТПЭ Ид. Судите сами!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение MAPUHA » Вс дек 26, 2010 12:18 am

Мои любимые актеры в красивых кадрах
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MAPUHA
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 1:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение MAPUHA » Вс дек 26, 2010 12:22 am

Такая красота!!!!!!
Изображение
Изображение
Изображение

Обожаю море...
Изображение
Изображение

...картинки с лошадьми...
Изображение
Изображение
Изображение

...и красивые машины :)
Изображение
MAPUHA
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 1:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Алексище » Сб июн 11, 2011 1:32 am

Рыбаки ловят там, где клюет. И музыку соответствующего ТПЭ стоит искать в "рыбных" местах :add14 :wink:.
С трудом представляю полностью иррациональный гимн какого-нибудь города или государства. А вот, например, в панк-роке много таких мелодий.

Довольно попсовый вариант этого стиля. Мелодия запомнилась потому, что под нее выходили участники команды КВН "БАК-Соучастники". Песня, скорее, сенсорная.
Подозреваю, что в жанре "фолк" большое количество иррациональной музыки и конкретно Ида. Примеры:

Отожгли ребята из Zdob si Zdub, ничего не скажешь!

Очень нравится. В данном случае тарантелла написана конкретным автором (Россини), но характера музыки это не изменило, на мой взгляд. А вообще-то это лекарство :D. Раньше тарантеллой лечили от последствий укусов тарантулов.
Народная музыка возникает в ранний период существования нации и вполне может быть по-детски наивной и веселой. Тем более танец. Хотя от народа зависит... Допускаю, что у немцев даже фолк рационален. Да и первые белые американцы были уже далеко не наивны.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Цвет времени » Сб июн 11, 2011 4:23 pm

Веселая музыка, особенно вторая. Первая песня воспринимается несколько рациональной по "форме", не по ритму. У иррационалов музыка не просто веселая по ритму, но иррациональная по форме звучания. Муз. образования не хватает мне для описания различий, термины нужны подходящие. Может быть, есть смысл иногда переходить на уровень различения функций. Скажем, по ритму первая песня ИД, а по форме это может быть +ЧЭ или ЧЭ+ЧС, если мы хотим сказать, что слышим и сенсорику тоже. Получается, что это песня социалов и может соотноситься одновременно с типами Гюго и Наполеона. Это я к примеру говорю.

Для пример приведу творчество Шакиры. Музыка очень веселенькая, по ритму - это Ид, но это Ид, который положительно воспринимается рационалами- по форме это напоминает рациональный ИД ( ЧЭ + ЧС). Шакира Гюго по типу как бы. У нее много сенсорной музыки и сама она очень гибко двигается.



У Вритни идет акцент на ЧС в большей степени и уже нет такой веселости.



Еще более иррациональная по форме стефани Гвен (предположительно Гексли)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Jackhammer » Пт июл 15, 2011 3:52 pm


Неплохой вроде пример Ида. И динамичненько.
У них ещё есть песня "А мне так пофиг" только именно вот эту оцензуренную версию не нашёл. Оригинал называется по-другому в слове "пофиг" но он и лучше. Песня сама по себе как история, глубокого смысла не несёт.


классные танцы в клипе

Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Цвет времени » Пт июл 15, 2011 9:43 pm

Все песенки мне понравились. Второй пример наиболее точно отражает иррациональность помимо веселого настроения. У первой и третьей песни настроение ИД очень распространенное и может нравиться многим другим типам. В третьей песне, мне кажется, присутствует оттенок интуиции.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Ид (творчество, образы, музыка)

Сообщение Катеныш » Пт июл 15, 2011 10:21 pm

Из раннего :roll:

(Нужно поймать ритм)

В отпуск- скорей! скорей!
Чемодан до отказа забей.
Лучшее бикини натяни,
Дуй в аэропорт, беги, беги.


Абориген везет нас в горы на шашлык.
Гордого орла крик.
Бурной реки рык.
Ледяной капли брызг.
Горного козла прыг.
В облаке гряды пик.
Кавказской манеры вождения шик.
Радоваться этой жизни ты привык!
Эээ, брат! Налэй вина, скушай пэрсик,
Гэнацвале, друг, на лучшее в этой жизни надэйся!

Хрустит арбуз,
Течет рекой вино,
Друзья, нам с грустью
Жить грешно.

Стерео систему погромче вруби,
Соседние аулы разбуди.
На альпийских лугах накрыт стол
Новые друзья , welcome!

Станцуй нам лизгинку, гор дитя,
Грузинскую песню спой
Красив тост твой,тамада
Улыбаюсь. Время, стой!

:add27
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой