ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Цвет времени » Пт окт 16, 2009 1:06 am

Девушки, мы только начинаем типировать музыкальные произведения. Если композиция одназанчно вписывается в один ТПЭ, то это удача. Если это сразу в два, то определить уже сложнее. Будет лучше, если в темах ТПЭ будут постить те типы, которые относятся к этому ТПЭ. Желательно, чтобы в этих темах были произведения только одного ТПЭ. Есть много комопозиций, которые лежат не в области одного ТПЭ, а где-то между двумя. Я открою темы, куда мы можем постить музыку, лежащую на оппозиции между двумя разными ТПЭ. Эти темы будут открыты не как показательные, но в большей степени как дискуссионные.

Из предложенных композиций:
1. Шопена, нактюрн, думаю, можно оставить здесь, если никто не возражает?
2. лакримозу нужно убрать и все, что к ней относится. Куда перенести? Надо подумать. У нас была тема лакримозы в теме у габенов. Динамика там однозначная, возможно, даже в Эго-музыку, или в Эго- Суперид.
3. Моцарт (похоронное произведение) убрать в Суперид, если никто не возражает? или есть предложения?
4. Джо Дассен- одна из песен слишком веселенькая для Суперэго. Это либо ид, либо оппозиция Суперэго -Ид.
5. Ты меня на рассвете разбудишь. Можно оставить, если нет возражений? или подумать о оппозиции Суперэго- Суперид?
6. последняя поэма -тоже вероятно оппозиция, но какая в точности, щас не соображу.

Наташа, свою любимую музыку- любую, веселую, грустную - всю пости в тему Гюго. В темах типов допускается самая разная музыка, потому что потом мы будем решать и выбирать из нее наиболее яркие примеры как для чистого ТПЭ ЭГо, так и для оппозиций.
Еще раз, спасибо девушки, за предложения и до завтра!
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Наталья Ромодина » Пт окт 16, 2009 1:13 am

Цвет времени писал(а):Наташа, свою любимую музыку- любую, веселую, грустную - всю пости в тему Гюго.

Хорошо. Так что, заново всё отыскивать?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Наталья Ромодина » Пт окт 16, 2009 1:21 am

Цвет времени писал(а):3. Моцарт (похоронное произведение) убрать в Суперид, если никто не возражает? или есть предложения?

:oops: За что? :cry:
Чем оно тут не угодило? Нет там разрушения, одно созидание. Вообще, трудно судить объективно, да. Я попыталась показать разные образцы музыки, чтобы попробовать различить, где что, где какая энергия.
Похоронное-то оно похоронное, но не Хеллоуинское. Светлая грусть. Созидательная. "И не был убийцею создатель Ватикана..." - последние слова пьесы, которые у нас идут под эту мелодию.
Насчёт других любимых произведений подумаю. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Элька » Пт окт 16, 2009 3:35 am

Цвет времени писал(а):Элька,
Стихи очень красивые, умные, душевные. Картинки тоже все наши, все душе родное. В это лето ходили в Русский музей и я отметила для себя некоторые картины. Вторую картину из твоего списка точно запомнила, потому что понравилась. :)

Цвет времени, спасибо! :) Мы когда с Cathie наш "проект" прорабатывали по типированию художников, то Поленова единогласно в Драйзеры затипили, значит, похоже, что не ошиблись, если ты свое родное почувствовала в его творениях! :)

Наталья Ромодина, ноктюрн Шопена - это из моих любимых, очень!
С фантазией ре-бемоль - опередили Вы меня, она вообще супер, самая-самая обожаемая у меня! :)
*Мерси за ссылочку, сохраню в почетной папочке "фэйворитс" в категории музыка-классика-избранное!* :wink:
Джо Дассен - без комментариев, супер! Именно те песни, что и я люблю.

"Ты меня на рассвете разбудишь" - мне кажется, что именно выбранное исполнение, что-то в нем не то, иррациональное, примешивается из-за сбивчивых речитативов. Ну это чистое имхо... А так да, вроде, подходит.
То же самое и по второй песне - в самом исполнении нет успокаивающей ровности, какие-то взбрыки местами.

Сейчас своим любимым поделюсь:

1. Сен-Санс Лебедь
http://www.youtube.com/watch?v=ATXifclxtq8

2. Вокализ Рахманинова, в специфической такой оранжировке
http://www.youtube.com/watch?v=SILgSoRg ... re=related

3. Крейслер Прелюдия и Аллегро (но там несколько смешанный стиль, периодически уходит в такие иррациональные и динамические пассажи, так что не знаю куда его, может и в суперид. Но мне очень нра.)
http://www.youtube.com/watch?v=oeETRRsj ... re=related

4. "Осенние Листья" в исполнении Ива Монтана
http://www.youtube.com/watch?v=cOsVVeoj ... re=related


Цвет времени, я что-то туплю в 2 часа ночи... Прочла только что вот этот твой пост:
"Наташа, свою любимую музыку- любую, веселую, грустную - всю пости в тему Гюго."
У Натальи Ромодиной ТИМ Гюго? Или я что-то путаю? А я-то думала, что мы с ней тождики, и поэтому музыкальные вкусы так совпали... Надо же...
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Цвет времени » Пт окт 16, 2009 12:38 pm

Девушки,
темы определенных ТПЭ открыты для музыки, характерной для этих типов прежде всего. Если кто-то из нас вносит сюда свое любимое произведение, то остальные должны одобрить или хотя бы не возразить. Музыка можеть нравится любая (любой ТПЭ и любой оппозиции), но любую сюда постить не следует, иначе получим винегрет. Потом сами не разберемся, что куда постить.
У каждого ТПЭ есть своя концепция или теоретическая часть, набор характеритстик. У Суперэго и Суперид музыка преимущественно спокойная. Суперид с явным оттенком грусти, тяжести на сердце, страха, внутреннего напряжения, неразрешенности, несвободы, меланхолии. Композиции могут быть более сложные по содержанию. Часто к такой музыке примешивается взрывная музыка Эго или музыка Ид и реже Суперэго, что ее несколько разнообразит. Часто - это тема страданий физических, смерти и обманутой веры, мистики.
Суперэго - темы смерти нет, потому что у Бога все живые. Может быть тема войны, борьбы, но с перспективы этики без примеси меланхолии. Суперэго музыка не тревожит, но успокаивает и вселяет веру. Это статичная музыка. К ней могут примешиваться элементы музыки Ид или Суперид и реже Эго. Я сейчас открою темы для мешанных типов музыки. Потом еще прокомментирую некотрые из постов в этой теме и мы подумаем, что куда переместить.

Наталью я определила как Гюго и чем больше я читаю ее посты, тем больше подтверждений этому нахожу :) Элька, ты как ЛСИ - эмотивная, поэтому возможно некоторое сходство в музыкальных предпочтениях. У Натальи я определила Суперэго - подтип, у нее по моему тесту была оппозиция Эго-Суперэго, поэтому у нее есть склонность к нашей музыке. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Элька » Пт окт 16, 2009 3:36 pm

Если кто-то из нас вносит сюда свое любимое произведение, то остальные должны одобрить или хотя бы не возразить.

Да, хотелось бы услышать отклики. :) Я тоже под вечер немного освобожусь и попробую выразить свое отношение ко всем музыкальным фрагментам, которые представили в этой теме. Пока только выборочно отреагировала на то, что особо понравилось. :)
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Цвет времени » Пт окт 16, 2009 4:14 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Цвет времени писал(а):3. Моцарт (похоронное произведение) убрать в Суперид, если никто не возражает? или есть предложения?

:oops: За что? :cry:
Чем оно тут не угодило? Нет там разрушения, одно созидание. Вообще, трудно судить объективно, да. Я попыталась показать разные образцы музыки, чтобы попробовать различить, где что, где какая энергия.
Похоронное-то оно похоронное, но не Хеллоуинское. Светлая грусть. Созидательная. "И не был убийцею создатель Ватикана..." - последние слова пьесы, которые у нас идут под эту мелодию.
Насчёт других любимых произведений подумаю. :D


Наташа, ты представляешь бесценный материал по классической музыке и твоя сильная сторона - это эмоции. Ты у нас единственная и неповторимая в том, что касается Эго-музыки. Было бы здорово, если бы ты смогла развить тему ТПЭ Эго и тему Гюго. Я думаю, что тебе нетрудно будет и определить музыку по оппозициям, касаемым Эго: динамичная, рациональная, экстравертная музыка (новые темы).
Темы связанные со смертью- это связано обычно у людей со страхом смерти, с внутренним напряжением, с печалью. Смерть для многих - это пропасть, черная воронка неизвестности, куда нам всем неумолимо прийдется прыгать. Это наш рок, домоклов меч, препятствие, которое не обойти и не объехать. Как по мне, так об этом лучше не думать вообще. Суперид-типы могут об этом думать, потому что у них от рождения своеобразное восприятие и отношение к року и домоклову мечу. Ужасы их скорее забавляют, чем пугают. Контрасты и эмоциональные перепады адреналинчик поднимают и выводят из сонливого состояния. :) У похоронного произведения есть внутреннее напряжение, которое идет по нарастающей. Это тяжелое устрашающее чувства, которое наводит тревогу и может даже вселить страх перед неизбежностью смерти. Ощущаещь свое ничтожество, прям букашка какая-то бессильная - ничего не можешь поделать с волею судьбы и рока. Вот поэтому и прошу слезно некоторые произведения переместить. Похоронку Моцарта лучше либо в Суперид, если Лена непротив, либо в оппозицию Суперид-Эго, если Лена опять же непротив. А я так за.
Что касается Осенней песни, то я бы ее отнесла в интровертную оппозицию Суперэго- Суперид. мне кажется она все-таки в большей степени печальной, помимо того, что спокойная и умиротворяющая. Но я не настаиваю, пусть девочки выскажутся. по-моему, для интровертной оппозиции - эта музыка просто изумительно подходит.

Наташечка, тебе не надо искать ничего заново. Помимо того, что некоторые композиции мы запостим в другие темы, ты можешь их все запостить еще раз в свою любимую музыку в теме Гюго. Твое эссе о Осенней песни и стихотворение, ты могла бы поместить в тему ТПЭ ЭГО, потому что это твое творчество. Тема открыта как раз для разного вида творчества Эго-типов. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Цвет времени » Пт окт 16, 2009 4:42 pm

2 Элька
Через мое восприятие (мой энергетический метаболизм :)) проходят гладко первая и четвертая оппозиция. Вторая оппозиция очень милая, и в той обработке в которой есть, она подходит под Суперэго. Но у меня есть смутное сомнение, что это композиция может быть очень даже динамичной, если пропустить через другую музыкальную обработку. То есть вполне может сойти за динамичный Суперид-Эго, наподобе Фантом оперы или тех композиций, которые в теме динамичной музыки. Когда я слушаю вокализ... я ощущаю, какую-то внутреннюю прроблему, которая не находит себе разрешения и потому печаль. Может мне это все мерещится :)
1. Надо разобраться есть в вокализе Рахманинова внутренняя динамика или ее нет????? Внешне музыка спокойная, а внутренне я не уверена. :)
2. 3-тья композиция, крейслера по мне одназначно динамичная музыка. В ней чувствуется движение энергии, причем очень быстрое. Как-то она меня не успокаивает, не расслабляет, но активизирует, даже несколько "адренализирует". Если девочки считают, что комопзиция скорее интровертная по природе (тихая), то я бы ее отнесла в Суперид-Эго. Прошу высказать свои впечатления по этой вещи. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Наталья Ромодина » Пт окт 16, 2009 6:26 pm

К вопросу о том, куда поместить Lacrimosa Моцарта (потом можно будет перенести, я надеюсь?)
Цвет времени писал(а):У похоронного произведения есть внутреннее напряжение, которое идет по нарастающей. Это тяжелое устрашающее чувства, которое наводит тревогу и может даже вселить страх перед неизбежностью смерти. Ощущаещь свое ничтожество, прям букашка какая-то бессильная - ничего не можешь поделать с волею судьбы и рока.

Lacrimosa Моцарта - это ведь и не борьба, ура, все на баррикады, и не самосохранение через саморазрушение... Да, я согласна, что есть внутреннее напряжение. В других похоронных произведениях, например, в похоронном марше Шопена, или ещё где-то, - да, чувствуется вот эта трагичность бездны, в которую все со временем канут.
А здесь, хоть и напряжение по нарастающей, но светлая печаль. Умиротворение, но какого-то высшего порядка.
Это завещание нам, живущим, достичь гармонии со вселенной через душевный труд. Поэтому я сюда её и поместила. :add14
Послушайте!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Цвет времени » Пт окт 16, 2009 9:21 pm

Элька писал(а):"Ты меня на рассвете разбудишь" - мне кажется, что именно выбранное исполнение, что-то в нем не то, иррациональное, примешивается из-за сбивчивых речитативов. Ну это чистое имхо... А так да, вроде, подходит.
То же самое и по второй песне - в самом исполнении нет успокаивающей ровности, какие-то взбрыки местами.


Какую вторую композицию ты имеешь ввиду? последнюю поэму? Если да, то это такая этическая лирическая музыка, которая не зажигает, но настроение поднимает. Думаю, что этикам эта вещь должна нравится всем без исключения :add14 Мне это вещь тоже нравится, но вот куда ее отнести, я не пойму. Может в оппозицию Суперэго - Ид? Можно было бы и Суперид-Ид, но...композиция вроде как рациональная и вполне умиротворяющая. :unknown:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Элька » Сб окт 17, 2009 6:29 pm

Цвет времени, я думаю, что насчет "Вокализа" Рахманинова ты абсолютно права - размеренность и относительное спокойствие произведению придает лишь ритмичное сопровождение. А сам "Вокализ", он и есть собственно скрипичное соло, которое динамично и несколько тревожит.

последнюю поэму? Если да, то это такая этическая лирическая музыка, которая не зажигает, но настроение поднимает.

Да, я про нее говорила. Мне она тоже нравится, кстати, просто имела в виду, что местами вокальное исполнение становится более динамичным и иррациональным. Но это по-минимуму там встречается.

Осенняя песня - Я в ней слышу динамические пассажи такие, и грусти очень много. Это Суперид?
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Цвет времени » Сб окт 17, 2009 6:44 pm

Элька писал(а):Осенняя песня - Я в ней слышу динамические пассажи такие, и грусти очень много. Это Суперид?


Я думаю, что в большей степени Суперид, или где-то на оппозиции Суперид-Суперэго. По-моему это произведение иделаьно подходит под интровертную музыку, тихую, не тревожную, но всеж грустную. Дело еще и в том, что не все Суперэго-типы одинаково флегматичны. Кто-то тяготеет к Иду (оптимисты), а кто-то к Супериду. Для одних эта композиция может показаться скорее печальной, чем спокойной, а для других, вполне приемлемо. Мне интересно как Cathie воспринимает эту музыку, потому что у нее у самой оппозиция интровертная. Тот факт, что Наталья эту музыку любит, тут все понятно. У Натальи как у динамического типа Суперид находится в сознательном блоке, то есть компенсирует основные рациональные функции. Потому и похоронка Моцарта вполне себе красивое, чуть ли не "радостно- светлое" произведение :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение cathie » Сб окт 17, 2009 8:56 pm

Мне интересно как Cathie воспринимает эту музыку, потому что у нее у самой оппозиция интровертная.

:D
Музыка очень красивая, очень понравилась. Я бы ее слушала, когда накатывает плохое настроение и все не ладится. Если по ощущениям, думаю, это вполне "моё".
cathie
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:42 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Элька » Вс окт 18, 2009 2:30 am

Вот это ещё очень нравится. По-моему - Суперэго, нет возражений? Цвет времени, как ты считаешь?
Nancy Sinatra - End Of The World

http://www.youtube.com/watch?v=BoBsZKrMVJc
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Элька » Вс окт 18, 2009 2:40 am

Вот ещё из того, что нравится:
Группа ЦВЕТЫ. «Бах творит». Юбилей. 2001 г.
http://www.youtube.com/watch?v=rCxW2wzpubc

(подходит в Суперэго?)
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99