Семинары он-лайн?

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

Семинары он-лайн?

Сообщение Цвет времени » Вс май 13, 2012 2:11 pm

Всем привет!
Есть намерение проводить обучение он-лайн: семинары по ассоциативной соционике. За символическую оплату (можно обсудить отдельно здесь или в личке с каждым индивидуально). Цель - "не нажива", само собой разумеется. :) Первый пробный семинар пройдет бесплатно.
Есть ли заинтересованные в семинаре? Может ли кто-то мне помочь в его проведении ( советом, информацией и т.п.)? :Rose:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Семинары он-лайн?

Сообщение Jackhammer » Вс май 13, 2012 2:12 pm

Обсуждением могу помочь)
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Семинары он-лайн?

Сообщение Цвет времени » Вс май 13, 2012 4:15 pm

Jackhammer писал(а):Обсуждением могу помочь)

Спасибо. :) Мне нужно будет провести пробный семинар по скайпу. Поскольку я этого еще не делала, то не имею понятия, как к этому подступиться. Нужны будут добровольцы.
Если я правильно понимаю, то только мне нужна видеокамера, а другим нет. Можно договориться на определенное время и дату.
Еще меня интересуют все известные сайты, которые дают возможность проводить такие семинары помимо скайпа. Надо посмотреть, какие вообще есть возможности.
И продумать, на какую тему проводить семинар. Или сразу курс обучения огранизовать, который будет совмещать семинары с дитсанциооным обучением, например, самостоятельным изучением материалов, выполнением заданий, курсовых работ и т.п. :)
Я была бы рада набрать группу учеников (20 человек?) и провести обучение.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Семинары он-лайн?

Сообщение Jackhammer » Вс май 13, 2012 5:25 pm

Цвет времени писал(а):Или сразу курс обучения огранизовать, который будет совмещать семинары с дитсанциооным обучением

Вполне может быть удобно, если в процессе обучения дополнительно и самим выводить и получать новую информацию, которую после можно будет обрабатывать.
Правда в таком случае если их проводить, нужно чтобы новички имели хотя бы базовые знания и чтобы им было интересно изучать, а не просто "послушать, что люди говорят". Иначе можно скатиться в непонятные споры.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Семинары он-лайн?

Сообщение Цвет времени » Вс май 13, 2012 8:07 pm

Jackhammer писал(а):Правда в таком случае если их проводить, нужно чтобы новички имели хотя бы базовые знания и чтобы им было интересно изучать, а не просто "послушать, что люди говорят". Иначе можно скатиться в непонятные споры.


Непонятных споров при обучении у меня не было. Я не помню такого. :) Есть курс, который я использовала при обучении на социофоруме без семинаров он-лайн. Он во многом базируется на практических заданиях. Я думаю, что моим студентам (теперь уже коллегам) было интересно выполнять практические задания и осваивать методику типирования. Но некоторым было трудно и из 15 человек внчалае остались единицы в конце.
Потом приходили люди, кому я позволяла самостоятельно изучать материалы. Но это гиблое дело, так как никто не смог.

Мне этот курс повторять не хотелось, потому что мне приходилось тратить на каждого инидвидуально очень много времени. Но может быть с использованием семинаров он-лайн обучение можно облегчить и ускорить. В первой группе обучения были студены с разным уровнем знания соционики, были и очень молодые люди. После окончания курса я сделала для себя вывод, что больше чем 10 человек обучать тяжело. Слишком интенсивное взаимодействие с каждым из них. Может быть, они так и не ощущали, но я именно так себя чувствовала как выжатый лимон.
Если бы я проводила заново курс, то не стала бы брать оплату сразу за весь курс обучения, чтобы люди могли сделать для себя вывод, хотят ли они продолжать. Но брать оплату необходимо, потому что люди могут отнестись несерьезно. Мне ведь тоже не хочется тратить свое время и силы на случайных прохожих.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Семинары он-лайн?

Сообщение Jackhammer » Пн май 14, 2012 10:44 pm

Ну я как бы не чувствую, что мне обучение нужно, а вот обсудить на семинарах какие-либо вопросы - это было бы замечательно.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Семинары он-лайн?

Сообщение Цвет времени » Вт май 15, 2012 10:12 pm

Jackhammer писал(а):Ну я как бы не чувствую, что мне обучение нужно, а вот обсудить на семинарах какие-либо вопросы - это было бы замечательно.

Хорошо, можно подумать над вопросами для семинара (темой), датой и временем. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Семинары он-лайн?

Сообщение Jackhammer » Вт май 15, 2012 10:18 pm

Цвет времени писал(а):Хорошо, можно подумать над вопросами для семинара (темой), датой и временем.

Это будет замечательно :)
Когда приступим думать? :)
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Семинары он-лайн?

Сообщение Цвет времени » Ср май 16, 2012 1:17 am

Jackhammer писал(а):
Цвет времени писал(а):Хорошо, можно подумать над вопросами для семинара (темой), датой и временем.

Это будет замечательно :)
Когда приступим думать? :)

Можно сейчас уже начинать думать. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Семинары он-лайн?

Сообщение Jackhammer » Ср май 16, 2012 10:43 pm

Цвет времени писал(а):Я пока не рассматривала музыку так глубоко с позиции модели А. Я все еще по ТПЭ и оппозициям определяю.

Вот кстати и первая тема :)
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Семинары он-лайн?

Сообщение Цвет времени » Чт май 17, 2012 11:48 am

Для первого семинара это тема - высший пилотаж, поскольку я сама с трудом себе представляю, что можно обсудить. Если у тебя есть идеи, то пиши сюда. И второй момент, пока непонятно, что это будет за группа людей. Если это будут знатоки, то подход один, если новички, то другой.
Можно сначала сделать небольшой семинар для знатоков. Тогда мне нужно знать, кому и что интересно обсуждать. :wink:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Семинары он-лайн?

Сообщение Jackhammer » Чт май 17, 2012 2:45 pm

Цвет времени писал(а):Для первого семинара это тема - высший пилотаж

Ну не знаю, вполне обычная тема :)
Мне просто пришло в голову, что, обладая знанием оппозиции человека, его типом психической энергии и функциями, которые звучат в предложенной им музыке - по модели А можно восстановить ТИМ или сократить радиус поиска от 4-ёх до 2-ух типов. Вот и хотелось бы эту тему обсудить подробнее, потому что у меня попадания уже были, правда по области :) поэтому и хочется поточнее выделить.

А также таким образом очень заметно на каком этапе может сидеть конкретный ТИМ и если нужно, то в дальнейшим изучить вопросы, связанные с его проблемами. У вас профессия "психолог", так что :) новая информация и новые знания :) Потому что это всё логично и цепляется одно за другое, просто нужно проследить...
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Семинары он-лайн?

Сообщение Цвет времени » Пт май 18, 2012 1:34 pm

Jackhammer писал(а):Мне просто пришло в голову, что, обладая знанием оппозиции человека, его типом психической энергии и функциями, которые звучат в предложенной им музыке - по модели А можно восстановить ТИМ или сократить радиус поиска от 4-ёх до 2-ух типов. Вот и хотелось бы эту тему обсудить подробнее, потому что у меня попадания уже были, правда по области :) поэтому и хочется поточнее выделить.

А также таким образом очень заметно на каком этапе может сидеть конкретный ТИМ и если нужно, то в дальнейшим изучить вопросы, связанные с его проблемами. У вас профессия "психолог", так что :) новая информация и новые знания :) Потому что это всё логично и цепляется одно за другое, просто нужно проследить...


Хорошо, подумаем. Выделить тип или два не всегда просто, но нам надо быть смелее с предположениями типа, я согласна. :)
В чем трудность при типировании музыки, как ты думаешь?

Я думаю, что типировать музыку легче, если типируемый предлагает много похожей, однотипной музыки. Если разброс большой, то трудно выделить оппозицию. А начинается все с нее - с оппозиции и попытки выявить основной ТПЭ. ТПЭ мы определяем по основным дихотомиям - дихотомиям ТПЭ-групп.

Следующий этап - это этап клубных интересов или, другими словами, попытка услышать ведущие функции. Тут какая может быть проблема? Не всегда слышны обе функции Эго- блока по модели А.

На семинаре мы можем рассмотреть примеры музыки и попытаться определить:
1) Оппозицию
2)основной ТПЭ
3) основные функции


Если мы сможем определить все это, то мы по оппозиции получим как минимум два типа.
Если у нас будут сомнения на каком-то из трех этапов, то мы будем говорить, в чем мы уверены больше/меньше и какие у нас есть предположения :)

Это можно делать и в теме типирования по муз. предпочтениям. :wink:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Семинары он-лайн?

Сообщение Jackhammer » Пт май 18, 2012 2:08 pm

Цвет времени писал(а):В чем трудность при типировании музыки, как ты думаешь?

В самой музыке. Не каждый сможет, потому что просто физиологически не у каждого музыкальный слух есть. А со знанием матчасти и внимательностью - вполне научится любой желающий... При наличии слуха конечно :) Не всё объясняется соционически :add29

Цвет времени писал(а):Я думаю, что типировать музыку легче, если типируемый предлагает много похожей, однотипной музыки. Если разброс большой, то трудно выделить оппозицию.

Если честно, я бы так не сказал. Оппозиция как раз-таки и слышна, а вот блок не выделишь, если разброс музыки большой. Например у меня. Разброс музыки большой, я бы даже сказал очень. Честно, ещё не встречал человека с подобным. Однако это не отменяет моей иррациональной оппозиции в целом. Мне нужна динамика - но без перебора. Я слушаю как интровертную, так и экстровертную, экстра я бы сказал больше. Что говорит о моём Жуковском подтипе, то есть Ид есть - потому что приоритетно наличие в музыке. С Ида я даже ЧЭ беру и мне нравится, даже если исполнитель Гамлет :)
Разве что есть неопределённость Эго или СуперИд. Потому что и туда и туда. Однако... всё же иррационал :add29
Оппозиция ясна, берём функции. Поскольку Ид - то это ЧС + БЛ. И уже по этой информации понятно, что я Габен. Дальнейшее исследование тех же эмоций в моей музыке показывает, что они не направлены в меня, я специально их выбираю чтобы фоном были (Ид у Гексли), или легко узнаю Габена с эмоциями на болевой (СуперЭго) но предпочитаю истерику тождей не слушать. Остальные функции, услышанные в музыке, то есть БС, ЧЛ, БЭ (которую слышу и она мне кажется скучной) - лишь дополняет модель, выстраивает блоки и объясняет даже мои настроения :D
Это я как пример привёл.

Цвет времени писал(а):Следующий этап - это этап клубных интересов или, другими словами, попытка услышать ведущие функции. Тут какая может быть проблема? Не всегда слышны обе функции Эго- блока по модели А.

А не нужно обязательно выслушивать именно функции блока Эго. Я же говорю, что человек Эго музыку может не слушать. И это, я заметил, чем мне и не нравятся другие школы, что они все до единой скидываются на Эго блок, что он "такой вот и не может быть другим, а если так - значит ты такой, а функция, которая мы подумали что в Эго - ролевая, значит ты Гамлет!" Нет. Человек не живёт одним этим блоком, есть и другие прекрасные функции, которыми он дополняет Эго и развивает. Давайте сходим другим путём.

Цвет времени писал(а):На семинаре мы можем рассмотреть примеры музыки и попытаться определить:
1) Оппозицию
2)основной ТПЭ
3) основные функции

Цвет времени писал(а):Это можно делать и в теме типирования по муз. предпочтениям.

Ну вот я там уже так и начал делать :) Жду поддержки.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Семинары он-лайн?

Сообщение Coloroftime » Вс авг 26, 2012 2:10 pm

Вчера прошла конференция с видеочатом на room: http://tinychat.com/socionics
http://i.imgur.com/AgW2A.png

Теперь можно сделать подобную конференцию или семинар по АТ на русском языке. И не только по АТ! Участники этого форума могут теперь обсуждать любые темы и типировать по видеочату - было бы желание и интерес!
Что касается вчерашней конференции, то у некоторых были трудности с заходом на сайт. Мне помогали с демонстрацией музыки с ю-тьюба, так как сама я пока не очень хорошо ориентируюсь в технических возможностях использования сайта.

Коротко по содержанию вчерашней конференции:
Всего присутствовало 13 человек. Кто-то уходил и кто-то присоединялся в процессе, потому что конференция длилась почти 4 часа. человека 3-5 были на видео, другиепечатали свои сообщения на в чате. Сначала был общий разговор, кто на что опирается при типировании, какую теорию и т.п. Потом разговор зашел о АТ и о том, что предпочтения в цвете, музыке обусловлены фактором культуры, что все итальянцы машут руками, а все немцы рациональны и т.п.
После чего я показала пару композиций для сравнения и мы стали смотреть композции тех, кто присутствовал на конференции. И так до конца конференции мы обсуждали музыку.
Coloroftime
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 6:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс