Бывают ли счастливые семьи?

Системная семейная терапия

Бывают ли счастливые семьи?

Сообщение Адалина » Сб сен 22, 2007 3:29 pm

Добрый день, друзья!

Однажды я уже обращалась к вам с вопросом о решении окончания отношений с любимым мужчиной. И это при том при всем, что я его и сейчас люблю... А причина, по которой решилась на разрыв: полностью отсутствует гармония в отношениях. Быть с этим человеком психологически очень тяжело. Переносить его унижения, крики, агрессию бесконечные обиды и т.д. я просто не хочу.

Опыт этих отношений заставил меня многое переосмыслить в своей жизни. Я стала другим человеком... И возник вопрос к мыслящим людям. А бывают ли счастливые семьи, в которых есть и гармония и любовь, причем все это настолько переплетено, что неизвестно, что главное.. главное все...? Бывает ли так, что в отношениях супруги питают друг друга, что внутри людского взаимодействия бесконечное число ресурсов... Когда все делается по внутреннему веновению, когда между мужчиной и женщиной еле уловимые переливы чувств, эмоций.. Когда они настолько едины, что умеют поддерживать в слабостях , принимать партнера таким, какой он есть и любить его независимо от настроения, ситуации... Когда человек сам стремиться быть лучше. Я могу бесконечно описывать эту модель, но не знаю, может быть стала идеализировать мир? Может быть то, к чему я пришла просто напросто невозможно, или настолько редко встречается в реальной жизни, что и смысла нет к этому стремиться... В моем окружении таких отношений нет. А на моем опыте были отношения гармоничные но без чувств (первый муж, с которым мы кстати остались друзьями) и с неудержимыми чувствами но с полной дисгармонией (мужчина с которым я рассталась). А чтобы было и то и другое, такого не знаю. Сама вот придумала и понять не могу, то ли это реально, то ли нет... Помогите ...
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Сообщение Айсан » Вс сен 23, 2007 12:49 am

Адалина
Мне кажется, что всё просто. В любви люди становятся единым существом. (Ну как буд-то :) ). Ну а всамом этом "едином существе" разве мало проблем? Беспричинная апатия, депрессия, просто сама понять не можешь что ты хочешь, не говоря уже о просто плохом настроении... Ну а теперь умножь это на два :o
Голос на границе:
- стой хто ползёть!
- это ми, два архангила!..
Аватара пользователя
Айсан
Активист
Активист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:25 pm

Сообщение Ягуар » Вс сен 23, 2007 12:59 am

Адалина, бывают счастливые семьи и я считаю что я с мужем и детьми абсолютно счастлива. 12 лет брака - как один день. Мы и работаем вместе и дома всегда вместе и поговорить всегда есть о чем и на детей грех жаловаться, но только это ведь не за один день строиться. Я поняла истину, что гармоничные отношения возможны только тогда, когда этого хотят оба партнера. Надо научиться и слушать и слышать, надо всегда поддерживать друг друга и учиться у друг друга. Тогда все будет интересно и весело. Проблемы жизни ни кого еще не обходили стороной, но ведь смотреть на них можно по-разному и желательно вместе в одну сторону. Я считаю, что мне очень повезло. Любите и делайте все что бы любили Вас. Когда я начала встречаться с моим мужем он выпивал, но через год он перестал даже притрагиваться к спиртному. И сейчас очень гордиться этим и я то же.
Аватара пользователя
Ягуар
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:30 am
Откуда: Минск
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Адалина » Вс сен 23, 2007 8:04 am

Несомненно, что строить счастливую совместную жизнь под силу не каждому. Наверное, для этого должны созреть оба партнера. Оба должны быть мудрыми с умением взглянуть на мир глазами любимого человека. В зрелой мудрой любви возможно все, наверное. А та любовь, которая мне встретилась не созидает, она убивает.. И хоть любимый говорит мне о том что готов меняться, что осознает свои ошибки и т.д., на практике выходит обратное. И вот уже год наших отношений (за который у вас, Ягуар достигнуто было очень многое), изменилась только обертка, а внутри все та же самая конфетка.... На данном этапе времени с этим человеком невозможно создать те самые гармоничные отношения, о которых идет речь. И я не знаю, сколько еще ждать, не исключено, что он не изменится никогда... Поэтому, к сожалению, мой выбор таков. Главное, не потерять уверенность, что я найду подходящего человека, что выбор правильный.
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Сообщение ФессКа » Вс сен 23, 2007 9:06 am

Адалина

Закон Кармы гласит - Подобное притягивает подобное.
И если вы хотите что-то изменить в вашей семьее - начните с себя.
А ваш супруг потянется за вами. По крайней мере у нас - было так.
И стаж счастливой семейной жизни - 24 года.

И почитайте мою подпись...
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Аватара пользователя
ФессКа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:10 pm
Откуда: Израиль

Сообщение SergunIII » Вс сен 23, 2007 10:33 am

Ну да, ну да.
Можно по другому сказать.

Ты всегда будешь иметь то, что имеешь всегда, если всегда будешь такой, какая ты всегла.

Ваша характеристика отношений с близким человеком очень генерализована (обобщена). Проше было бы разобраться в них на одном достаточно типичном примере.
Его пока нет, поэтому ответы на ваш
... Помогите ...

тоже будут общими, скорее философскими. Они дадут вам такую же общую, абстрактную информацию, вряд ли удобоприменимую в повседневной жизни.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Адалина » Вс сен 23, 2007 11:01 am

ФессКа, я с Вами согласна полностью...

Один монах хотел изменить весь мир.. у него не получилось. Тогда он попытался изменить свою страну... и тоже не получилось. Он решил изменить свою семью. Не вышло. И он изменил себя. А вслед за тем изменилась его семья, город и весь мир...

И все бы ничего.. Только мой любимый ищет причины во вне... За его поступки должна отвечать я, потому что спровоцировала... А слова не он сказал, а я восприняла...

И даже в этих условиях я пыталась меняться. Только в один прекрасный момент поняла, что просто напросто начала терять СЕБЯ...
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Сообщение Адалина » Вс сен 23, 2007 11:10 am

ДОбавлю к предыдущему ответу... РАзбираться в деталях я уже устала.. Весь прошедший год наших отношений мы ходили к психологу, работали с формулировками, искали причины.... Я просто устала. А самое главное, заметила, что действительно начала меняться... в худшую сторону.. Ведь когда взаимодействуют два человека,они либо подстраиваются друг под друга синхронно, либо один под другого.. ТАк вот в итоге, я начала подстраиваться (любимый оставался таким же по сути...). Начала также орать, появились частые смены настроения.. Нашла защиту в обидах и стала чуть что обижаться... Я раньше такой не была!!!!
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Бывают ли счастливые семьи?

Сообщение irrashine » Вс сен 23, 2007 11:30 am

Адалина писал(а):А чтобы было и то и другое, такого не знаю. Сама вот придумала и понять не могу, то ли это реально, то ли нет... Помогите ...


Помочь - это подтвердить, что бывают? А вы поверите? И что значит бывают.. Сейчас у нас с мужем именно такие отношения, как вы описали.. уже десять лет как мы вместе, но далеко не сразу они стали такими.. да была влюбленность, но главное было желание обоих меняться и не душить друг друга своей любовью. То есть оба осознавали, что мы рядом _сейчас_ а что будет дальше никому не ведомо..

И такие отношения я все чаще и чаще встречаю в жизни... Изображение
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение SergunIII » Вс сен 23, 2007 12:22 pm

Адалина
Нет, ну если такой длинный и тяжёлый путь пройден, если такие жертвы...
Как только появится ощущение, что трата сил, энергии ивремени ТОГО НЕ СТОИТ - смело отсавляем это в прошлом и без сожаления в будущее. Никто и ничто не может лишить вас возможности искать своё счастье!
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дракоша » Вс сен 23, 2007 12:23 pm

Адалина
Есть такие семьи, и немало. Ваше счастье и счастье людей вокруг вас зависят только от вас.
Если строить отношения исходя из неудовлетворенной десткой потребности в любви и защищенности, или по каким-то социальным нормам ("мне уже ...цать лет, а я еще не замужем"), или по расчету, или "из-за ребенка" - такой брак практически всегда разваливается, а если и не разваливается, то живущие в нем несчастливы.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Адалина » Вс сен 23, 2007 2:01 pm

[quote="Sergun"]

Вот эти слова мне на пользу... НА самом деле появилось ощущение, что затраченное время и силы неоправданы... Остались еще кое-какие сомнения... ведь жива еще любовь... Но ум подсказывает, что ждать и тратить столько энергии бессмысленно.. человек недозрел. Так что... внимаю полностью данному совету, пожалуй, он мне больше всего и помог. БОльшое спасибо. :-)[/b]
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Сообщение SergunIII » Вс сен 23, 2007 2:11 pm

И в догонку...
ведь жива еще любовь...
в вашем случае означает, что вы относитесь к той категории людей, которые СПОСОБНЫ ЛЮБИТЬ.
Точно не пропадёте.
Смело вперёд, не оглядываясь...
Удачи!
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Айсан » Вс сен 23, 2007 2:49 pm

А на мой взгляд год - достаточный срок, что бы понять подходит человек тебе или нет. Вы уже поняли, что он никогда не изменится, так ОНО вам надо?! Не лучше ли было заняться собой, полюбить себя всеми сердцем и душой?
Что касается любви, так вы и будете продолжать "любить", пока разве что этот клин не выбъется другим. Удачи!
Голос на границе:
- стой хто ползёть!
- это ми, два архангила!..
Аватара пользователя
Айсан
Активист
Активист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:25 pm

Сообщение ФессКа » Вс сен 23, 2007 10:39 pm

Адалина
Весь прошедший год наших отношений мы ходили к психологу, работали с формулировками, искали причины....


Когда мы женились...наши друзья...которые были лишь чуть младше
наших родителей сказали мудрую вещь:
- трудно только первых 20 лет...а потом привыкаешь.
Сегодня...после 24 лет в браке - я ними согласен.

Теперь о вас.
Я вас конечно не знаю.
Предварительный...одним глазом...просмотр вашей космограммы,
говорит, что потенциально вы очень сильная личность с немалыми
талантами. И что уж совсем не свойственно Козерогам - сильный
интуитив...вплоть до уровня медиума.

Просто сейчас вы заканчиваете самый сложный критический возраст.
И вам нужно внимательно осмыслить результаты последних 4 лет
жизни. И сделать правильные выводы.
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Аватара пользователя
ФессКа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:10 pm
Откуда: Израиль

След.

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, Гена, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой