Бывают ли счастливые семьи?

Системная семейная терапия

Сообщение Адалина » Пн сен 24, 2007 9:05 am

ФессКа

Совершенно однозначно, что я не хочу ТЕРПЕТЬ (то есть, терять?) целых 20 (!!!) лет своей жизни! Каждый год и каждый день я хочу ЖИТЬ и РАДОВАТЬСЯ... Можно, конечно, ради ПЕРСПЕКТИВЫ радости потерпеть некоторое время. Так вот вопрос в том, а являются ли отношения (человек) перспективным (в соотношении затраченное время, силы/ полученный результат). Извиняйте, уж за такой прагматичный рассчет в чувствах, но... жизнь вынуждает. Да и чувства поубавились уже. Потому как, и их нужно подпитывать, а тут сплошное истощение.

За совет и соучастие спасибо.

А что такое космограмма и каким образом Вы ее просматриваете?
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Сообщение ФессКа » Пн сен 24, 2007 9:38 am

Адалина писал(а):ФессКа

Совершенно однозначно, что я не хочу ТЕРПЕТЬ (то есть, терять?) целых 20 (!!!) лет своей жизни! Каждый год и каждый день я хочу ЖИТЬ и РАДОВАТЬСЯ... Можно, конечно, ради ПЕРСПЕКТИВЫ радости потерпеть некоторое время. Так вот вопрос в том, а являются ли отношения (человек) перспективным (в соотношении затраченное время, силы/ полученный результат). Извиняйте, уж за такой прагматичный рассчет в чувствах, но... жизнь вынуждает. Да и чувства поубавились уже. Потому как, и их нужно подпитывать, а тут сплошное истощение.

Ну так живите и радуйтесь!
Ведь все только от вас зависит....от позитивности вашего взгляда на
жизнь. За исключением небольшой группа ситуаций( типа
пьянства ...измен и т.п.) большинство жизненных ситуаций не
поддаются сторого однозначной трактовке. И ваша реакция на них
- это ваш уровень позитивизма.

Попытайтесь осмыслить вот эту песенку из "Собаки на сене".
Она , собственно, посвящена тому , как разлюбить.
Но стоит поглуюже взглянуть на ее философскую основу.

Советы Тристана
Слова Донской М.

Все это так - архитектура.
Вас от недуга излечу,
Вы мне доверьтесь, как врачу,
Поможет вам моя микстура.

На девиц глядите с нужной точки,
Наливайте из медовой бочки,
Только дегтю добавляйте к меду.
Вникнуть попрошу в мою методу.

Если вы на женщин слишком падки,
В прелестях ищите недостатки.
Станет сразу все намного проще:
Девушка стройна, мы скажем: мощи!

Умницу мы наречем уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой.
Ласковая - стало быть липучка,
Держит себя строго, значит злючка.

Назовем кокетливую шлюхой,
Скажем про веселую - под мухой.
Пухленькая: скоро лопнет с жиру.
Щедрую перекрестим в транжиру.

Ну а бережлива? Окрестим в скволыгу!
Если маленькая? Ростом с фигу!
Если рослая? Тогда верзила!

Через день, глядишь,
Через день, глядишь,
Через день, глядишь,
Любовь остыла!!!

За совет и соучастие спасибо.

А что такое космограмма и каким образом Вы ее просматриваете?

Я интересуюсь астрологией. Гороскоп - это интерпретация карты
составленной, когда известны все данные о рождении человека.
Космограмма составляется, когда изветны неточные или неполные
данные. Она не дают возможности проанализировать все жизненные
ситуации...но дает весьма полное представление о психологии
человека...о его потенциале.
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Аватара пользователя
ФессКа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:10 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Так » Пн сен 24, 2007 12:30 pm

Любовь, которая убивает - не любовь. Любовь, в которой нет гармонии - не любовь. Любовь эгоиста - не любовь.
А счастливые семьи бывают. Надеюсь, наша именно такова. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение SergunIII » Пн сен 24, 2007 2:18 pm

Любовь, которая убивает - не любовь. Любовь, в которой нет гармонии - не любовь. Любовь эгоиста - не любовь.
А счастливые семьи бывают. Надеюсь, наша именно такова.

Любовь, всё любовь....
Только убивает не любовь, а конкретные люди или обстоятельства. Любовь изначально по большей части негармонична. Гармонию в неё вносят опять-таки люди. Или невносят и расходятся. Любовь эгоиста - тоже любовь. Только к самому себе, но в вашем отражении. Эгоисты любят то, что в зеркале, а зеркало - это вы. Вас не будет - эгоист тоже будет страдать.
А счастливые семьи бывают. Это правда.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лесная Соня » Пн сен 24, 2007 2:24 pm

irrashine
главное было желание обоих меняться и не душить друг друга своей любовью.

мне кажется, точнее и не скажешь.

Адалина
Весь прошедший год наших отношений мы ходили к психологу, работали с формулировками, искали причины....

Это, конечно, всего лишь мое мнение... но отношения, которым изначально необходимы "костыли" в лице психолога, отношения, в которых двое не могут разобраться...обречены.
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Так » Пн сен 24, 2007 2:29 pm

Sergun писал(а):Любовь эгоиста - тоже любовь. Только к самому себе

Нет, это не любовь, а всего лишь результат сильного страха одиночества - обычный невроз...
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение SergunIII » Пн сен 24, 2007 2:35 pm

Лесная Соня
О! "Машинистка" в наших рядах появилась, надо же... :D
Как тебе последний альбомчик их? Макар осерчал там на людишек, не кажется?
А что в "Машине" привлекает 25-летних, старпёры ведь...

А здесь:
но отношения, которым изначально необходимы "костыли" в лице психолога, отношения, в которых двое не могут разобраться...обречены.

не факт.
То, что обречено, то не состоится как "отношения"... Так, флирт, секс, но не более...
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лесная Соня » Пн сен 24, 2007 2:38 pm

Sergun
я не считаю отношения, в которых лишь постоянное выяснения отношений (пардон за косность языка), полноценными отношениями :)

в "Машине" 25-летних привлекают хорошие тексты и музыка :) Последний альбом не слушала пока :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение SergunIII » Пн сен 24, 2007 2:44 pm

Так
Нет, это не любовь, а всего лишь результат сильного страха одиночества - обычный невроз...

Вот если хорошего ортодоксального психиатра подпоить, он тоже куда ни посмотрит - сразу диагнозы видеть начинает причём готов рецепты сразу писать. Проверено. Я уже давно к этому спокойно отношусь - это профессиональное, психиатрическое.
Фактура нужна, коллега, фактура. А виртуально-теоретической диагностикой пусть студенты развлекаются, им для отметок нужно...
или для КВНа...
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergunIII » Пн сен 24, 2007 3:02 pm

Лесная Соня
я не считаю отношения, в которых лишь постоянное выяснения отношений (пардон за косность языка), полноценными отношениями

Ну может там не постоянное выяснение отношений... Просто когда на форум пишут, какой смысл подробно описывать минуты счастья... Вот часы разборок - этто да-а-а!

Слушай, слушай, ну вот музыка хорошая и ткста ведь не только у "Машины" есть? Что цепляет в этих седовласых?...

"Как в кайф иногда,
побыть холосты-ы-ы-м-м-м...."
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Так » Пн сен 24, 2007 3:39 pm

Sergun писал(а):Вот если хорошего ортодоксального психиатра подпоить, он тоже куда ни посмотрит - сразу диагнозы видеть начинает причём готов рецепты сразу писать. Проверено. Я уже давно к этому спокойно отношусь - это профессиональное, психиатрическое.
Фактура нужна, коллега, фактура. А виртуально-теоретической диагностикой пусть студенты развлекаются, им для отметок нужно...
или для КВНа...

Ну, я-то точно не профессионал. Классический дилетант, скорее, и вряд ли ваш коллега. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Адалина » Пн сен 24, 2007 4:13 pm

Любовь эгоиста это любовь к себе в том человеке, к которому "она обращена" такие мысли ко мне тоже приходили. Спасибо за информативную и моральную поддержку,всем!!!!

За эти три (или сколько уже) дня я многое переосмыслила, поняла для себя... Еще утром возник вопрос о проявлении к б/любимому сострадания. В процессе общения, поняла, что незачем. Возвращаться я к нему не хочу, а сострадание только подгорячит его. ТАк что... все однозначно. И... эту тему можно считать закрытой! Прошлому свое уважение, и пусть оно лежит в своей шкатулке жизни. И в новый путь с новым счастьем! Весь мир передо мной!
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Сообщение allissa » Пн сен 24, 2007 5:36 pm

ФессКа,
Может мою космограмму глянете? Хоть одним глазком?
Ситуация очень схожа с тем, что у Андалины. Устала от отношений, который длились почти пять лет. Большую часть времени -непонимание, дисгармония. Уходила три раза, когда обстановка накалялась до предела, хоть и любила. Да и еще, конечно же, люблю. Ведь пять лет не вычеркнуть из жизни. Он тоже говорит, что любит, всегда это говорил, но характер у него стал совсем невыносимый. Стоит уйти, и он как шелковый, бегает, звонит, подарки дарит, все для меня, в общем, наступает праздник на моей улице, понимает, разговаривает спокойно. Но ведь это неправильно! Почему праздник должен наступать лишь после разлуки? В общем нескольких дней, как правило, хватало, чтобы начались "суровые будни".
Раньше был добрый, заботливый, теперь злой какой-то, орет из-за пустяков, на контакт не идет. Что самое интересное, по телефону у нас замечательные отношения, но в последнее время как только мы встречаемся дома, начинается свистопляска. Придирается ко всему и вся. Грубый какой-то, и слушать ничего не хочет. Я с ним по-хорошему, и с юмором, а от него прям негатив какой-то прет, невозможно. Стала обижаться, тоже орать (как я понимаю Андалину, хоть и не одобряю такое поведение!), но все равно намного более сдержана, чем он. Что самое интересное, в самом начале отношений он казался мне спокойным, как удав, мне это так нравилось, что он не кричит, не раздражается, а все так спокойно воспринимает. А я была моложе и вредней, чем сейчас. Но все равно не позволяла себе так много, как он сейчас. В общем, не буду утомлять подробностями. Может, его космограмму посмотреть надо? :)
Я ушла. Всего лишь сегодня, так что свежо придание... Сижу в родительской квартире, он звонит, зовет домой, говорит, что я "глупостями занимаюсь", в любви признается, обещает, что все будет по-другому. Уже в четвертый раз. Нет, вру, в пятый. Мы каждый год в сентябре разъезжаемся. Моя мама даже не удивилась, увидев меня сегодня на пороге с пакетиками. :) И расходясь с ним, я переживаю, но в то же время как будто груз с плеч, ну почему так? Если два человека любят друг друга, почему они так тяготят, эти отношения? Как будто вниз куда-то тянут. А расстанешься - и даже дышать легче. Конечно, начинаю вспоминать все хорошее, закрадываются мысли - а может, и я в чем-то не права? Только вот непонятно, в чем.
В общем, он не парень, а мечта. Все подружки завидуют. Симпатичный, спортом занимается, нормально зарабатывает, на людях ласковый и заботливый, по дому все может делать, не пьет, что я хочу, покупает (в пределах возможного, конечно), с подружками гулять отпускает, у меня даже два друга есть, он их знает и без проблем я могу с ними встречаться. И только я знаю, как он бывает невыносим.
Сомнения раздирают. А ведь расставаться надо, знаю. Раз не меняется ничего, то и дальше будет также. А может, и хуже. Уж слишком мы разные.
Кстати, про космограмму. Дата рождения 30.03.1980.
allissa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:02 am

Сообщение SergunIII » Пн сен 24, 2007 7:12 pm

allissa
Тут посложнее случай. Не знаю насчёт космограмм... Не силён.
Тут нужны будут кое-какие подробности. Не знаю, готова ли ты будешь побыть в групповом общении, но когда захочешь уйти в личку с любым из нас - пиши.
теперь злой какой-то, орет из-за пустяков

Каких именно пустяков? Есть пара подробных примеров?
на контакт не идет

Всё время или временами?
Придирается ко всему и вся

Тоже выжен примерчик или два посвежее.
В общем, не буду утомлять подробностями.

Да нет уж поутомляйте, если решитесь разбираться дальше...
А ведь расставаться надо, знаю.

В вашем случае пока - не уверен...
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Адалина » Пн сен 24, 2007 7:45 pm

allissa, на е-майл почта ругается.. говорит, нет такой. Поэтому пишу сюда.

У меня одно сомнение возникло, а так ли идентична твоя ситуация моей... Ведь, по твоим рассказам, твой любимый в начале ваших отношений был спокоен как удав... Что же такое произошло, что он так изменился? Может быть при правильном подходе, это обратимо.. Во всяком случае, у меня создается мнение, что что-то его тревожит внутри, и он по каким-либо причинам не может с тобой поделиться (отказывается говорить, начинает орать...). Попробуй другие пути.... Посоветуйся с теми же психологами, как можно найти подход к мужчине, что может быть возможной причиной. И ... понаблюдай за ним.
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]