Взаимоотношения с сестрой- как быть?

Системная семейная терапия

Взаимоотношения с сестрой- как быть?

Сообщение Lonely_Siouxsie » Чт окт 11, 2007 12:46 pm

Добрый день, у меня проблема в взаимоотношениях с сестрой, уверена, что многие, оказывавшиеся в такой ситуации девушки меня поймут. Может, это очень смешно и инфантильно, но это проблема и ее надо решить. Мне нужет житейский совет.
Суть вот в чем- у меня есть младшая сестра, мы живем в одной квартире. Девушка уже взрослая, меня на два года младше. Я работаю и прилично зарабатываю, она студентка и денег на разносолы у нее мало. Юность у нас была довольно бедная, поэтому как только появилась возможность, я сразу начала вознаграждать себя за перенесенные лишения, покупать в больших количествах одежду, белье, косметику, украшения.
Проблема в том, что сестра берет без спросу мои вещи. При этом она ни за что не признается в последствии. И я даже не знаю, что меня больше раздражает- глупейшее вранье или то, как она меня подставляет, например, когда я купила тряпку под ситуацию, вот он день Х, но шмотки я не нахожу, она путешествует в багаже моей сестрицы за многие километры от дома. Или же выгуляет в свет джинсы, порвет их, повесит обратно в шкаф, а потом я, собираясь в спешке утром... ну, вобщем, вы понимаете. Мне бы гораздо было бы удобнее, чтобы она говорила, но она не говорит, естественно. На вопрос "зачем"- она отвечает "ты все равно не носишь", и это чистая правда в отношении чего-то нового или под особый случай.
Умом то я понимаю, что сестра, родной человек, а тряпки они и есть тряпки, но злость на нее все перечеркивает. Покупать шмотки и ей я не могу, она мой вкус осуждает, дарить деньги жадно.
Как быть?
Lonely_Siouxsie
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:00 pm

Сообщение Олег - это Я. » Чт окт 11, 2007 1:20 pm

Lonely_Siouxsie Привет.

1. Растолстей
2. Похудей
3. Шкаф с замком.
4. Иди в зоомагаз бери личинки гусениц насыпай в предмет который скоро аденит твоя сестра.
5. Скажи что у тебя скрытая форма псориаза - иногда чешись.
Аватара пользователя
Олег - это Я.
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 7:10 pm

Сообщение Hipson » Чт окт 11, 2007 1:52 pm

Свинство!

Олег - это Я. писал(а):3. Шкаф с замком.

+1

Шкаф с замком не для того чтоб не давать шмотки, а чтоб поняла. Если не поймёт - жить отдельно.
Над этим стоит подумать
Аватара пользователя
Hipson
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 12:18 pm

Сообщение Heiterr » Чт окт 11, 2007 1:59 pm

мда... ситуация...
шкаф с замком конечно выход, но на всё замки не навесишь. самое противное, что охота пущи неволи.. и вскоре она может овладеть секретами взлома замков...

Lonely_Siouxsie
а есть поблизости какаой-либо авторитетный человек?
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Взаимоотношения с сестрой- как быть?

Сообщение oklja » Чт окт 11, 2007 2:00 pm

Lonely_Siouxsie писал(а):Добрый день, у меня проблема в взаимоотношениях с сестрой, уверена, что многие, оказывавшиеся в такой ситуации девушки меня поймут. Может, это очень смешно и инфантильно, но это проблема и ее надо решить. Мне нужет житейский совет.
Суть вот в чем- у меня есть младшая сестра, мы живем в одной квартире. Девушка уже взрослая, меня на два года младше. Я работаю и прилично зарабатываю, она студентка и денег на разносолы у нее мало. Юность у нас была довольно бедная, поэтому как только появилась возможность, я сразу начала вознаграждать себя за перенесенные лишения, покупать в больших количествах одежду, белье, косметику, украшения.
Проблема в том, что сестра берет без спросу мои вещи. При этом она ни за что не признается в последствии. И я даже не знаю, что меня больше раздражает- глупейшее вранье или то, как она меня подставляет, например, когда я купила тряпку под ситуацию, вот он день Х, но шмотки я не нахожу, она путешествует в багаже моей сестрицы за многие километры от дома. Или же выгуляет в свет джинсы, порвет их, повесит обратно в шкаф, а потом я, собираясь в спешке утром... ну, вобщем, вы понимаете. Мне бы гораздо было бы удобнее, чтобы она говорила, но она не говорит, естественно. На вопрос "зачем"- она отвечает "ты все равно не носишь", и это чистая правда в отношении чего-то нового или под особый случай.
Умом то я понимаю, что сестра, родной человек, а тряпки они и есть тряпки, но злость на нее все перечеркивает. Покупать шмотки и ей я не могу, она мой вкус осуждает, дарить деньги жадно.
Как быть?


вся ваша история про то, что ваши личностные границы (и одежда, даже по образному выражению, является "второй нашей кожей") постоянно нарушаются вашей сестрой, что вызывает в вас злость, сколько бы вы не убеждали себя в том, что "она же сестра".
у вас есть полное право на то, чтобы ваши границы уважали и испытывать злость, когда их нарушает любой человек.

можно бесконечно упрекать сестру, а как известно упрёки вещь бесполезная - к ним привыкают.
а можно ясно и четко сказать - "ты нарушаешь мои границы, я в шкаф врезаю замок и буду убирать туда все вещи, если еще раз я не найду вещь на своём месте".
и сделать это (любое действие с вашей стороны, которое приведет к тому, что вещи будут в сохранности).

отстаивать ваши потребности (находить в целости и сохранности свои вещи) придётся вам самой, а не перекладывать эту ответственность на сестру, упрекая её в несознательности.
oklja
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:34 am
Откуда: Москва

Сообщение Lonely_Siouxsie » Чт окт 11, 2007 3:24 pm

oklja
Меня мама убеждает постоянно, чтобы я не жадилась, раз у меня такие закорома. Это все внутрисемейный установки. Поэтому мысль о том, что сестра беря без спросу мои вещи нарушает мои личностные границы, мне просто не приходила до сих пор в голову.
Я еще вспомнила- я это все проходила со старшей сестрой, когда она еще жила с нами, она тоже время от времени что-то у меня перехватывала, и меня это жутко бесило, и отношения у нас с ней были кошмарные. Но с ее переездом все нормализовалось.
О шкафе я подумываю уже давно, но эта идея почему-то вызывает протест у домашних("ты все равно скоро замуж выйдешь и уедешь", а у меня этого в планах ближайших нету).
Lonely_Siouxsie
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:00 pm

Сообщение oklja » Чт окт 11, 2007 3:40 pm

Lonely_Siouxsie писал(а):oklja
Меня мама убеждает постоянно, чтобы я не жадилась, раз у меня такие закорома...О шкафе я подумываю уже давно, но эта идея почему-то вызывает протест у домашних..


вижу 3 параллельные вещи.

1. есть ваши потребности и вы ясно их ощущаете и обозначаете для себя самой (пока только для себя самой).
2. есть убеждения людей, живущих рядом с вами (мамины, сестры в частности).
3. отстаивание наших потребностей - это наша личная задача и верить в то, что заинтересованы в этом будут другие люди, по меньшей мере, странно.
когда мы зявляем миру (окружающие люди) о наших потребностях, это автоматически вызывают сопротивление среды (тех же людей) - потому что у всех свои индивидуальные потребности в этой жизни, не совпадающие, как правило, во времени друг с другом.
бывают созвучия, совпадения, но не так часто, как всем хочется этого - если про реальное положение вещей.
задача, повторюсь, научиться отстаивать собственные потребности во взаимодействии со средой.
в противном случае граница вашей личности будет размыта, вы перестанете понимать где ваши желания, где чужие, что вам нужно, а что нужно другим людям для их удобства.

желание "делись с сестрой" - это мамино желание и\или сестры.
ваше желание, как вы его озвучиваете - самостоятельно и единолично распоряжаться своей одеждой и в том объеме\частотой делиться, в какой вам удобно.

шкаф с замком и\или доброжалательная и твердая позиция в разговоре о своих чувствах, когда ваше желание не учитывается в семье - это уже техника отстаивания своих потребностей.
Последний раз редактировалось oklja Чт окт 11, 2007 3:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
oklja
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:34 am
Откуда: Москва

Сообщение OliVanna » Чт окт 11, 2007 3:51 pm

Я за шкаф с замком, а ещё лучше, если у вас своя комната, дверь с замком.
OliVanna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:42 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Олег - это Я. » Чт окт 11, 2007 4:28 pm

Да не у одной тебя отнимали (брали) вещи. Живя общаге например в армии. Все дело в том как ты сумеешь объяснить что так делать нельзя .Видимо тебя сильно то и не трогает эта проблема. В лицо дай один раз ей любя. А то так и будут все отнимать. До человека доходит если не слова то удар. Реальность такова уж. Конечно можно дуться и пыхтеть на нее а ей все не почем сильная девочка а ты слабая вот и ездить на тебе будут ВСЕ.
Аватара пользователя
Олег - это Я.
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 7:10 pm

Сообщение Lonely_Siouxsie » Чт окт 11, 2007 4:46 pm

Олег - это Я. не жила я в общаге, и в армии не была( да и в детском садике не довелось), а про ездить-то верно. И то, о чем сказалаoklja, верно- потребности я свои не отстаивала сызмальства. Вот только буквально полгода назад впервые задумалась о своих желаниях и потребностях.
Спасибо, oklja, я и не думала, что у меня так все завязано :P
Lonely_Siouxsie
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:00 pm

Сообщение oklja » Чт окт 11, 2007 4:54 pm

Lonely_Siouxsie писал(а):..oklja, верно - потребности я свои не отстаивала сызмальства. Вот только буквально полгода назад впервые задумалась о своих желаниях и потребностях.
Спасибо, oklja, я и не думала, что у меня так все завязано :P


я рада, если своим видением, опытом помогла вам увидеть нечто новое (или хорошо забытое старое) про себя саму.

желаю вам хорошей привычки слушать и слышать себя, опираясь на свои ощущения, чувства и научения твердо, доброжелательно, ясно отстаивать то, что вам важно про себя саму.
:flower:
oklja
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:34 am
Откуда: Москва

Взаимоотношения с сестрой- как быть?

Сообщение Владос » Вт июн 10, 2014 8:15 pm

Lonely_Siouxsie писал(а):Добрый день, у меня проблема в взаимоотношениях с сестрой, уверена, что многие, оказывавшиеся в такой ситуации девушки меня поймут. Может, это очень смешно и инфантильно, но это проблема и ее надо решить. Мне нужет житейский совет.
Суть вот в чем- у меня есть младшая сестра, мы живем в одной квартире. Девушка уже взрослая, меня на два года младше. Я работаю и прилично зарабатываю, она студентка и денег на разносолы у нее мало. Юность у нас была довольно бедная, поэтому как только появилась возможность, я сразу начала вознаграждать себя за перенесенные лишения, покупать в больших количествах одежду, белье, косметику, украшения.
Проблема в том, что сестра берет без спросу мои вещи. При этом она ни за что не признается в последствии. И я даже не знаю, что меня больше раздражает- глупейшее вранье или то, как она меня подставляет, например, когда я купила тряпку под ситуацию, вот он день Х, но шмотки я не нахожу, она путешествует в багаже моей сестрицы за многие километры от дома. Или же выгуляет в свет джинсы, порвет их, повесит обратно в шкаф, а потом я, собираясь в спешке утром... ну, вобщем, вы понимаете. Мне бы гораздо было бы удобнее, чтобы она говорила, но она не говорит, естественно. На вопрос "зачем"- она отвечает "ты все равно не носишь", и это чистая правда в отношении чего-то нового или под особый случай.
Умом то я понимаю, что сестра, родной человек, а тряпки они и есть тряпки, но злость на нее все перечеркивает. Покупать шмотки и ей я не могу, она мой вкус осуждает, дарить деньги жадно.
Как быть?
Искать с ней иные, невещевые интересы и цели, она же ваша сестра неслучайно..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm


Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]