РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Системная семейная терапия

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Так » Пн сен 01, 2008 8:19 am

Марго писал(а):Из этих 70-80% больше мужчин или женщин?
Не считал... Навскидку, примерно поровну. Если принять, что среди женщин больше этиков, и что этики гибче логиков в вопросах этики, то, возможно, отвергают чуть чаще логики, то есть чуть чаще - мужчины. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Nezna » Пн сен 01, 2008 8:41 am

maitreya писал(а):По-моему, ревность происходит из-за неуверенности в себе как заслуживающем любви, недостатка собственной любви, который не осознаётся и проецируется на партнёра. Лекарство от ревности - это прежде всего любовь и уважение к себе, не придуманному образу, а реальному. А для этого нужно как минимум стремиться себя познать и не бояться себя. Вообще, мир - это наше зеркало. Далеко не просто принять мир таким, как он есть и понять, что всё, что происходит с нами кармически предопределено, но свобода заключается в нашем отношении к происходящему с нами. Однако, без такого понимания мы остаёмся в рабстве у бессознательного и продолжаем страдать сами и делать несчастными наших ближних... Могу посоветовать два дополнительных лекарства: терпение и вера. Respect youself! :mrgreen:



спасибо за совет :) С этим я полностью согласна, единственное НО.... Как после многолетнего отрицательного и самокритичного отношения к себе взять так и полюбить себя, такую как "Я" есть, а не такую какой хотела бы быть. У вас есть конкретные методы??? Может встать перед зеркалом и полчаса твердить, что я люблю себя, что я заслуживаю любви.....не знаю :oops: подскажите, пожалуйста.
_______________________________________________
Все или ничего!!!
Аватара пользователя
Nezna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:10 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Nezna » Пн сен 01, 2008 8:56 am

А ревность - это не болезнь. Это нормальное чувство, по-моему, сродни страху потерять что-то очень дорогое...

Думаю, что если есть уверенность в себе, в своей внешности, в своих личностных качествах, есть именно любовь к себе, то появляется и любовь от окружающих, от мужа. Далее следует уверенность в отношениях, в будущем.....И если присутствует такая уверенность, то ревности здесь уже не место и потерять что-то дорогое уже не боишься, потому что ты уверена, что это "дорогое" любит тебя, хочет быть с тобой и только с тобой, потому что ты - единственная и неповторимая. :)
Именно этой уверенности мне и не хватает, думаю, что Марго мне поможет ее приобрести. :x
_______________________________________________
Все или ничего!!!
Аватара пользователя
Nezna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:10 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Марго » Вт сен 02, 2008 1:01 am

Так писал(а):
Марго писал(а):Из этих 70-80% больше мужчин или женщин?
Не считал... Навскидку, примерно поровну. Если принять, что среди женщин больше этиков, и что этики гибче логиков в вопросах этики, то, возможно, отвергают чуть чаще логики, то есть чуть чаще - мужчины. :)


Как складывались отношения с отцом и матерью? И что между вами сейчас?
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Марго » Вт сен 02, 2008 1:09 am

Nezna писал(а):
А ревность - это не болезнь. Это нормальное чувство, по-моему, сродни страху потерять что-то очень дорогое...

Думаю, что если есть уверенность в себе, в своей внешности, в своих личностных качествах, есть именно любовь к себе, то появляется и любовь от окружающих, от мужа. Далее следует уверенность в отношениях, в будущем.....И если присутствует такая уверенность, то ревности здесь уже не место и потерять что-то дорогое уже не боишься, потому что ты уверена, что это "дорогое" любит тебя, хочет быть с тобой и только с тобой, потому что ты - единственная и неповторимая. :)
Именно этой уверенности мне и не хватает, думаю, что Марго мне поможет ее приобрести. :x


Самое страшное - потерять себя. Даже часть себя. Эта потерянная часть кричит от боли, а проявляется в жизни как бешенная ревность. Но мы не помним и не знаем, от чего это, пытаемся заглушить. А она пытается прорваться сквозь завесу беспамятства. Об этом невозможно говорить. Но об этом невозможно и молчать. Приходится либо сходить с ума, либо собирать потерянные части души, возвращать им радость света. Тогда свет появляется внутри и ему не нужно подтверждения снаружи.
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Так » Вт сен 02, 2008 7:21 am

Марго писал(а):Как складывались отношения с отцом и матерью? И что между вами сейчас?
Ну, я, скорее, был "любимчиком" в семье (у меня старшие брат и сестра). Папа больше занимался "привитием" практических навыков и своего мировоззрения, но мне, как интуиту, это было зачастую скучно, и постепенно он перестал этим заниматься. Мама же "формировала" мои этические (в обоих смыслах - и в общем, и в соционическом) "навыки", но я тоже постепенно становился всё более самостоятелен, и уходил и от её влияния.
Сейчас они - пенсионеры, а я лишь иногда появляюсь у них, так как мы с женой живём отдельно.
А что, у вас складывается какая-то версия по поводу меня? Это интересно. Здесь-то это ОФФ, но можете мне в личку написать. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Nezna » Вт сен 30, 2008 11:10 am

Здравствуйте Всем! :)
Хочу поделиться своей радостью!
Эта тема, которую мы с вами тут обсуждали - Закрыта!
:twisted: Теперь ревность для меня просто явление, которое существует в мире, которое испытывают люди, которое испытывала и я! И совсем оказывается не из-за того, что была какая-то неуверенность, а просто когда-то очень давно - в детстве вместо того, чтобы выплесткивать и делиться своими эмоцииями, я прятала их очень глубоко - в подсознание.......Накапливаясь там именно они и мещали мне жить полноценной жизнью. В данной случае они проявились как ревность, но могло быть и что-то другое, но от этого корень проблемы не меняется. Я очень рада, что у меня получилось разобраться с этим, что я нашла ту частичку себя, которая была потеряна, что в моей душе теперь гармония! В одиночку я бы не справилась, поэтому очень благодарна этому сайту и особенно МАРГО, с которой мы работали. Она-настоящий специалист в этой области!Она открыла мне же саму себя заново и мир вокруг меня стал тоже меняться :) ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! :roll:
_______________________________________________
Все или ничего!!!
Аватара пользователя
Nezna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:10 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение maitreya » Чт окт 02, 2008 11:03 pm

Nezna писал(а): У вас есть конкретные методы??? подскажите, пожалуйста.

Гороскоп зачатия строю и вижу, каким человек должен быть. Затем ищу эти качества в человеке и если нахожу, он укрепляется в вере, что живёт правильно. Остальное - мелочи жизни... :mrgreen:
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Двацветок » Пн окт 06, 2008 5:54 pm

Затем ищу эти качества в человеке и если нахожу, он укрепляется в вере, что живёт правильно

это верх .... это в корне неправильно. :o
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Sandor » Пн окт 06, 2008 6:21 pm

maitreya писал(а):
Nezna писал(а): У вас есть конкретные методы??? подскажите, пожалуйста.

Гороскоп зачатия строю и вижу, каким человек должен быть. Затем ищу эти качества в человеке и если нахожу, он укрепляется в вере, что живёт правильно. Остальное - мелочи жизни... :mrgreen:

Ищу качества в человеке, подделываю гороскоп и указываю ему на то что он правильно живет, тем самым укрепляю его в вере в правильность своей жизни и тем самым помогаю ему. :?: :beer: :"": :add15
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Двацветок » Пн окт 06, 2008 6:23 pm

как это все уже надоело.. все эти продавцы счастья. :cry:
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение maitreya » Пн окт 06, 2008 6:26 pm

Двацветок писал(а):это верх .... это в корне неправильно. :o

А что Вам известно о своём корне, Двацветок? :twisted:
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение maitreya » Пн окт 06, 2008 6:28 pm

Двацветок писал(а):как это все уже надоело.. все эти продавцы счастья. :cry:

Ревнуете?
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение maitreya » Пн окт 06, 2008 6:36 pm

Sandor писал(а):Ищу качества в человеке, подделываю гороскоп и указываю ему на то что он правильно живет, тем самым укрепляю его в вере в правильность своей жизни и тем самым помогаю ему. :?: :beer: :"": :add15

Ну, это уже откровенное хамство, Sandor. Не ожидал от Дона такого быдлячего гламура... :x
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Sandor » Вт окт 07, 2008 12:18 am

maitreya писал(а):
Sandor писал(а):Ищу качества в человеке, подделываю гороскоп и указываю ему на то что он правильно живет, тем самым укрепляю его в вере в правильность своей жизни и тем самым помогаю ему. :?: :beer: :"": :add15

Ну, это уже откровенное хамство, Sandor. Не ожидал от Дона такого быдлячего гламура... :x

Все равно не докажешь существование того о чем говорил, смело можно утверждать что именно так и поступаете.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Пред.След.

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]