Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Системная семейная терапия

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение Schastlivaya » Пт фев 13, 2009 9:40 am

Многие считают, что семья создается для воспроизводства человеческого рода. Вообщем, похоже на правду. Тогда почему же первая волна разводов захлестывает молодые семьи сразу после рождения первого ребенка?
А второй ребенок, что он приносит в семью? Много радости и много горя. Старшему ребенку - как пить дать. Да и папаше не очень. А мамочка так вообще в депрессии. Бабушка ( если она есть) становится порой домашним "спасителем" со всеми вытекающими отсюда последствиями ( преследователь, жертва). Отсюда анекдоты "про тещу".
Можно ли этого избежать? Вряд ли. Тогда что же, сушить весла и плыть по течению к...
Ну что вы, я не прогнозирую. Я ставлю проблему: супружеские отношения и родительские отношения находятся в диалектическом ( а может, и не диалектическом) противоречии. И исключают друг друга. А счастья хочется. Хочется яркой эротики, волнения в крови, предвосхищения свидания...
Можно ли удовлетворить эти ясные и достойные человеческие поребности в семье, где есть дети?
Schastlivaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 9:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение irrashine » Пт фев 13, 2009 10:45 am

Schastlivaya писал(а):Многие считают, что семья создается для воспроизводства человеческого рода. Вообщем, похоже на правду. Тогда почему же первая волна разводов захлестывает молодые семьи сразу после рождения первого ребенка?
А второй ребенок, что он приносит в семью? Много радости и много горя. Старшему ребенку - как пить дать. Да и папаше не очень. А мамочка так вообще в депрессии. Бабушка ( если она есть) становится порой домашним "спасителем" со всеми вытекающими отсюда последствиями ( преследователь, жертва). Отсюда анекдоты "про тещу".
Можно ли этого избежать? Вряд ли. Тогда что же, сушить весла и плыть по течению к...
Ну что вы, я не прогнозирую. Я ставлю проблему: супружеские отношения и родительские отношения находятся в диалектическом ( а может, и не диалектическом) противоречии. И исключают друг друга. А счастья хочется. Хочется яркой эротики, волнения в крови, предвосхищения свидания...
Можно ли удовлетворить эти ясные и достойные человеческие поребности в семье, где есть дети?



название темы мне не нравится. Потому что "как вы лодку назовете, так она и поплывет" (с)Врунгель

что значит "неизбежный".. совсем не неизбежный. у нас родился второй ребенок (уже четыре месяца) и никакого кризиса. Потому что все возможные кризисы мы прошли до того, как решили рожать детей. И рождение ребенка для нас стало счастьем. Да, трудным (как в плане вынашивания, так и выкармливания из-за отсутствия банального сна), но от этого не менее прекрасным, а может даже более, потому как известно давно, все что дается нам без труда не ценится. Вот с эротикой и яркими переживаниями, пока ребенок маленький, конечно, напряг, но честно говоря, и не хочется. Самая эрогенная зона сейчас - это постель и самое сексуальное действие на букву с.. - сон. Женщине в этом плане проще, у нее гормональная перестройка еще не завершилась и она вся посвящена ребенку, отцу сложнее, но у каждого свои сложности, на то и существует любовь и хорошее к друг другу отношение, чтобы понять друг друга. А со временем вполне возможны и свидания (с собственным мужем) и волнение крови и прочие радости тела и души.. я это _точно_ знаю, потому как старшему ребенку уже 13 и соответственно опыт уже есть. :wink:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение Schastlivaya » Пт фев 13, 2009 11:10 am

Ваша статья не опровергает моего тезиса, а лишь дополнительно подкрепляет его.
Просто вы не хотите в этом сознаваться самой себе. Это нормально, вы правильно делаете, что бережете себя.
Вот только пару вопросов.
1) вы пишите, что на место эротики к вам пришел сон. Это что, нормально? Органы, которые не тренируются, отмирают. Эротическая вязь впечатлений, будучи порвана, не восстанавливается естественным путем. И вы настаиваете на том, что в ваших отношениях нет кризиса?
2)вы пишите, что любовь, это когда МУЖ терпит и понимает, в каком вы состоянии. Что-то я не поняла. Если вы о любви - то это только о СЕБЕ. А в такой формулировке, что мол если любит, то потерпит - нет вашей любви. Вот вам и кризис. Потеря любви к мужу.
3) вы ничего не написали о старшем ребенке. Ему то каково? Может быть, вы на это не обращаете внимания? Так это и есть Кризис семьи. Старший утратил свое внимание, свое место, заботу о своем душевном состоянии.
Есть о чем подумать, приложив понятие Кризис к вашей ситуации. Будьте бдительны!!!
Schastlivaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 9:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение vale » Пт фев 13, 2009 11:21 am

Schastlivaya писал(а):Ваша статья не опровергает моего тезиса, а лишь дополнительно подкрепляет его.


а вы свой тезис написали для того, чтобы отбить у всех его прочитавших желание заводить детей? :lol:
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение irrashine » Пт фев 13, 2009 11:30 am

Schastlivaya писал(а):Ваша статья не опровергает моего тезиса, а лишь дополнительно подкрепляет его.
Просто вы не хотите в этом сознаваться самой себе. Это нормально, вы правильно делаете, что бережете себя.
Вот только пару вопросов.
1) вы пишите, что на место эротики к вам пришел сон. Это что, нормально? Органы, которые не тренируются, отмирают. Эротическая вязь впечатлений, будучи порвана, не восстанавливается естественным путем. И вы настаиваете на том, что в ваших отношениях нет кризиса?
2)вы пишите, что любовь, это когда МУЖ терпит и понимает, в каком вы состоянии. Что-то я не поняла. Если вы о любви - то это только о СЕБЕ. А в такой формулировке, что мол если любит, то потерпит - нет вашей любви. Вот вам и кризис. Потеря любви к мужу.
3) вы ничего не написали о старшем ребенке. Ему то каково? Может быть, вы на это не обращаете внимания? Так это и есть Кризис семьи. Старший утратил свое внимание, свое место, заботу о своем душевном состоянии.
Есть о чем подумать, приложив понятие Кризис к вашей ситуации. Будьте бдительны!!!


старший ребенок участвует в семейных делах даже больше, чем раньше. о чувствует себя защитником и помощником (его слова) да я и не по словам вижу, что он взрослеет и рождение второго ребенка дало этому толчок. А сексуальность.. сексуальность она восстановится, как уже восстанавливалась после рождения первенца, не все сразу. Кризиса действительно нет, есть очень теплые отношения между _всеми_ членами семьи. И зря вы свои проекции на меня переносите. Ни о какой потери любви к мужу и речи нет. И совсем я не писала о _cебе_ я же сказала, что у _каждого_ свои сложности. И что это за любовь мужа к жене, если он не понимает, что ей банально надо выспаться? ведь на ней не только маленький ребенок, а еще и дом. Я же со своей стороны берегу сон мужа и он не встает к младенцу ночью, а спит, накапливая силы для длинного рабочего дня, а муж в свою очередь дает мне хоть чуть-чуть поспать в ущерб сексу. Это не значит, что секса вообще нет, его просто мало.. гораздо меньше, чем было до рождения ребенка, но ведь это не навсегда.. И да, я НАСТАИВАЮ, что в наших отношениях нет кризиса. Только сегодня мне любимый принес букет фрезий просто так.. от переполняющих его чувств..(мои любимые цветы) пока я укладывала ребенка спать, он сгонял на рынок и вот. Вы считаете это проявлениями кризиса? :wink:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение Schastlivaya » Пт фев 13, 2009 11:58 am

Милая моя, я ни на чем не настаиваю, и ни чего не считаю по поводу конкретно вашей семьи.
Ваше - это ваше, и вы его хозяйка. И никто не вправе к вам лезть со своими советами. И я не лезу. А вы проявили агрессию в мой адрес, дескать, переносы. Слово-то слышали, ну и давай им лупить оппонента. А я и не оппонент вовсе. Так, женщина и профи.
Вот если бы ваш муж вам пальчики ног целовал, пока вы ребеночка грудью кормите, а вы бы испытывали сексуальное возбуждение - тогда бы можно было и вам за свой "кризис" не беспокоиться. А вы - цветы! Это дешевка. Каждый дурак может за стошку купить веник и принести домой. Никаких трудов и никаких чувств не требуется для столь банальной процедуры. Вы уж извините за мой стиль. Очень я злюсь на безответственных барышень, ну. да Бог с вами.
Я написала, вы прочли. И разошлись, как в море корабли.
Schastlivaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 9:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение irrashine » Пт фев 13, 2009 12:03 pm

профи?.. ну-ну..
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение jedi » Пт фев 13, 2009 12:18 pm

Schastlivaya писал(а):Милая моя, я ни на чем не настаиваю, и ни чего не считаю по поводу конкретно вашей семьи.
Ваше - это ваше, и вы его хозяйка. И никто не вправе к вам лезть со своими советами. И я не лезу. А вы проявили агрессию в мой адрес, дескать, переносы. Слово-то слышали, ну и давай им лупить оппонента. А я и не оппонент вовсе. Так, женщина и профи.
Вот если бы ваш муж вам пальчики ног целовал, пока вы ребеночка грудью кормите, а вы бы испытывали сексуальное возбуждение - тогда бы можно было и вам за свой "кризис" не беспокоиться. А вы - цветы! Это дешевка. Каждый дурак может за стошку купить веник и принести домой. Никаких трудов и никаких чувств не требуется для столь банальной процедуры. Вы уж извините за мой стиль. Очень я злюсь на безответственных барышень, ну. да Бог с вами.
Я написала, вы прочли. И разошлись, как в море корабли.


Девочка, ты настроение то меняй, а то слона не продашь.
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение Mist » Пт фев 13, 2009 12:29 pm

Schastlivaya писал(а):Многие считают, что семья создается для воспроизводства человеческого рода. Вообщем, похоже на правду. Тогда почему же первая волна разводов захлестывает молодые семьи сразу после рождения первого ребенка?

Потому, что любовь путают с сексом. Типа: нет секса - нет любви. Свойственно незрелым семеным отношениям. Можно много и долго писать об этом. Но, между сексом и любовью нельзя ставить знак равенства.
А второй ребенок, что он приносит в семью? Много радости и много горя. Старшему ребенку - как пить дать. Да и папаше не очень. А мамочка так вообще в депрессии. Бабушка ( если она есть) становится порой домашним "спасителем" со всеми вытекающими отсюда последствиями ( преследователь, жертва). Отсюда анекдоты "про тещу".
Можно ли этого избежать?

В чем горе старшего ребенка? Сам был старшим и детей у меня двое. Если говорить о детях, то разница в возрасте ...ммм..где-то до 5 лет, никак не сказывается на старшем. Если разница более существенная - допустим, более 7 лет (мой вариант с братом), то никакого горя не испытывал. Да, была некая ревность поначалу, что не я главный объект внимания. Ну и что? Если старший ребенок не законченный эгоист, то это быстро проходит.
Откуда берется мамочкина депрессия - ума не преложу. :o
Бабушка? Практически не принимала участия в воспитании внуков. Ну, на нет и суда нет. Хозяин - барин.Чего "париться" по этому поводу? Это ее выбор.
Ну что вы, я не прогнозирую. Я ставлю проблему: супружеские отношения и родительские отношения находятся в диалектическом ( а может, и не диалектическом) противоречии. И исключают друг друга. А счастья хочется. Хочется яркой эротики, волнения в крови, предвосхищения свидания...
Можно ли удовлетворить эти ясные и достойные человеческие поребности в семье, где есть дети?

"Смешались в кучу кони, люди..." М.Ю. Лермонтов Да, родительские и супружеские отношения зачастую находятся в противоречии. По-моему мнению, супружеские - важнее. Но, это кому как. В Италии, к примеру, наоборот. И этот выбор каждый делает сам. А если не делать такого выбора, то, как по мне, всю жизнь будешь мирить, ругаться, принимая то одну, то другую сторону.
Но, при чем взаимоотношения с родителями к сексу и наличию или отсутствию счастья?
:shock:
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение Schastlivaya » Пт фев 13, 2009 3:40 pm

Даже и не знаю, кому отвечать и надо ли.
Насчет кучи. Вам, неизвестный господин, многое неизвестно.
1) какую роль сыграла ваша ревность по отношению к младшему брату? Так ли сложилась ваша жизнь, как могла бы, если бы чуткие родители наблюдали ваш духовный мир в это время и вели деликатную политику в отношении сохранения вашего Первого, главного места среди всех прочих детей, то, что Вы - чудо есть и будете навечно.
Судя по тому, что мы встретились на сайте психологическом, рана есть. Но вы ее не видите и поэтому не можете быть бдительны. И не лечите ее . Она просто болит и направляет ваши действия, манипулируя вами.
2)послеродовая депрессия - закон психологии. Об этом вы тоже можете кое-что узнать в другом месте.
3) супружеские, действительно, основные. А родительские забирают энергию. а потому и власть над ситуацией. И любовь тает, как дым.
4)секс не равен любви, но если между мужчиной и женщиной нет секса, то и нет любви. И забалтывать проблему можно.... Но что толку?

Желаю счастья в личной жизни.
Schastlivaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 9:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение vale » Пт фев 13, 2009 3:52 pm

точно.
все, кто приходят на психологический ресур, больны по определению.
и тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат (с)
:lol:
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение Schastlivaya » Пт фев 13, 2009 3:54 pm

Ну так и приходи ко мне на консультацию. Боишься?
Schastlivaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 9:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение Larna » Пт фев 13, 2009 3:59 pm

зачем рожать вообще было лично вам, Счастливая? :)
честно говоря, первый раз слышу фразу "новый ребенок".
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение Schastlivaya » Пт фев 13, 2009 4:05 pm

за тем, что я Счастливая. И хочу больше счастливых. Мне скучно и не интересно с людьми, которые ноют и сопротивляются переменам.
Более того, мой муж испортил породу и теперь я собираюсь клонироваться. В Австралии уже получена лицензия на клонирование, если верить интернету. Я одарена многими талантами и прелестное женско-мужское существо. Хотите, посмотрите обо мне на сайте самопознание.ру "Академия супружества Светланы Искренней".
Про меня сказка Андерсена "Гадкий утенок". Вот только лебеди все не прилетают. Живу на птичьем дворе. Скучно. Хоть позадираюсь да повеселюсь на вашем форуме. А то совсем хана.
Так что извините, уважаемый..... Кто? Голубь, ворона, дятел, куропатка или еще кто?
Счастья желаю всем!
Schastlivaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 9:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

Семейный кризис, неизбежный после рождения нового ребенка.

Сообщение vale » Пт фев 13, 2009 4:06 pm

Schastlivaya писал(а):Ну так и приходи ко мне на консультацию. Боишься?


во-первых, на явные провокации не ведусь.
во-вторых, по написанныму сомневаюсь в профессионализме.
в-третьих, у меня есть возможность общаться действительно с профессионалами, причем в реале ^^.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой