Вредные советы или как воспитать невротика.

Системная семейная терапия

Вредные советы или как воспитать невротика.

Сообщение Елена Заманская » Вт дек 26, 2006 9:43 pm

Текст от Бориса Новодержкина:

Как довести своего ребёнка до невроза. Советы для начинающих родителей.

Начните с того, чтобы в своих разговорах с ребёнком регулярно подчёркивайте, что вы с ним на равных. Вы просто друзья, и для вас его поддержка и сочувствие не менее важны, чем ему - ваше. С пелёнок внушайте ему мысль, что если вам плохо, то причина этого - в его поведении. Формируйте чувство вины, не давая никаких указаний на то, чем он мог бы его искупить. Пусть мучается и думает сам. Особенно эффективно в этом смысле забраться к ребёнку посреди ночи в кровать и, плача, жаловаться на папу (маму), который(я) собираются бросить нас на произвол судьбы.

Ведите себя максимально демократично. Чаще уступайте и идите на компромиссы. Он не хочет спать и хнычет - разрешите ему играть до утра. Не может встать в школу - не будите. Получит двойку следующий раз - разрешите ему вообще в школу не ходить! Помните, что чем меньше он сможет адаптироваться к жизни в обществе, тем больше он будет зависеть от вас. А ведь именно вы лучше кого-либо сможете сделать из него настоящего невротика!

Максимально поддавайтесь на шантаж. Не будьте жестокосердным, когда ребёнок плачет. Поймите, как ему плохо без этой игрушки, и купите ему её. Последовательно уступая его слезам, вы добьётесь таких истерик, о которых раньше и не мечтали!

Никогда не заставляйте своего ребёнка делать то, чего он не хочет. Позаботьтесь о том, чтобы, когда он вырастет, ему не в чем было вас упрекнуть. Если сорвались и накричали - тут же валите вину на него, повторяя "Я не хотел(а), этого больше не повториться, это ведь всё из-за того, что я так тебя люблю!" Если же он просит вас о чём-то - тут же бросайте всё, и бегите помогать. Даже если при этом от вас уйдёт муж (жена), и вас уволят с работы - помните, что вы всегда были готовы бросить всё ради ребёнка!

Если ваш ребёнок уже подрос, а вам так и не удалось в полной мере лишить его самостоятельности, для формирования добротного невроза действует следующее правило. Запомните: никогда и ни при каких условиях и не показывайте, что вы можете быть счастливы в его отсутствие. Пусть ребёнок всегда будет уверен, что все свои жизненные удовольствия вы принесли в жертву ради него. Будучи с ним, так же не позволяйте себе радоваться - он должен понимать, что вы желаете ему другой, лучшей жизни, а не той, которую он ведёт сейчас.

Поймите главное. Ребёнок учится, подражая. Собственный пример - лучший способ воспитания. Ваш собственный невроз - залог успешного формирования его невроза. Побольше истерик, страданий, чувства вины, и вы удивитесь, как быстро будет достигнута ваша благородная цель!

Ничто не помогает? Тогда мой последний совет. При каждом удобном поводе просто повторяйте своему ребёнку, что он полная бездарность. Говорите: "Ты разговариваешь, как бездарность, ты ходишь, как бездарность, ты ешь, как бездарность, и даже спишь, как бездарность. И вообще, тебя надо направить на всемирный конкурс бездарностей - и ты займёшь там второе место!" А на его удивлённый вопрос "Так почему же тогда только второе?" смело отвечайте: "Да потому, что ты бездарность!!!"

Чувствуете, что не вполне готовы осчастливить своего ребёнка надёжным неврозом? - Потренируйтесь для начала на своих собственных родителях.

С наилучшими пожеланиями
наибольшего чувства вины!
Искренне Ваш детский психолог
Борис Новодержкин.


Обсуждаем? :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение BiJou » Вт дек 26, 2006 11:40 pm

Я нашла целый ряд пунктов из своего детства. Похоже, моим родителям это-таки удалось :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Лесная Соня » Чт дек 28, 2006 8:37 am

BiJou
такая же история :)
особенно с "бездарностью"
до сих пор избавляюсь. самостоятельно. не вполне успешно.
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Юлия Сикоморо » Чт дек 28, 2006 4:59 pm

Лесная Соня писал(а):BiJou
такая же история :)
особенно с "бездарностью"


У меня тоже похоже ;) очень :( особенно:

Пусть ребёнок всегда будет уверен, что все свои жизненные удовольствия вы принесли в жертву ради него. Будучи с ним, так же не позволяйте себе радоваться - он должен понимать, что вы желаете ему другой, лучшей жизни, а не той, которую он ведёт сейчас.

и

про бездарность. Только не в такой форме ;) Просто постоянно делался акцент на недостатках и неудачах, а успехи и достоинства вызывали реакцию "Ну да... Бывает..." :x
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Лесная Соня » Пт дек 29, 2006 7:32 am

Юлия Сикоморо
наверное, теперь странной будет фраза, что я действительно очень люблю своих родителей? :)
но это действительно так :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Юлия Сикоморо » Пт дек 29, 2006 1:16 pm

Лесная Соня
Ничего странного. Я своих тоже люблю. Но, не скрою, когда я далеко от них, я люблю их гораздо больше :P
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Лесная Соня » Вт янв 09, 2007 3:58 pm

Юлия Сикоморо
согласна :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Сирень » Ср янв 10, 2007 6:04 am

Ох, девочки, это вы еще родительницами пока не стали!
Станете, сами поймете, как трудно держаться золотой середины, если не знаешь, где она находится :P
Молодые родители стараются не повторять ошибок своих родителей, и делают другие ошибки, свои собственные. :o Решают свои проблемы засчет детей.

Циля, может быть, посоветуете список литературы на эту тему?
Спасибо за рекомендованную в другом разделе книгу Робин Скиннер и Джона Клииза "Семья и как в ней уцелеть" - самое то, в тему. :)
http://www.litportal.ru/genre11/author2 ... 11836.html
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Лесная Соня » Ср янв 10, 2007 8:00 am

Сирень
согласна с тобой.
вот именно поэтому и не уверена, что мне стОит заводить ребенка. Пока, во всяком случае.
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Neko-V » Чт янв 11, 2007 5:50 am

а я бы сказала, что утрированно
чтобы обойти все указанные здесь ошибки нужен не родитель, а воспитательный аппарат какой-то
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Лесная Соня » Чт янв 11, 2007 9:05 am

Neko-V
вот поэтому мое скромное мнение таково, что дети - это роскошь, которую можно позволить себе только тогда, когда ты на восемьдесят (потому что на сто никак не получится) процентов уверен, что не будешь отрабатывать свои ошибки на ребенке, не повторишь сценарий, заложенный в тебя родителями. Еще раз оговорюсь - я это говорю не для того, чтобы разжечь дискуссию. Это мнение и линия поведения, которой я придерживаюсь в жизни. Но навязывать ее никому не стремлюсь :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Елена Заманская » Сб янв 13, 2007 5:44 am

Сирень, да книжка гениальная! :) Изменила мое отношение к бихевиористам. :) К тех же авторов есть продолжение. Жизнь и как в ней выжить". Менее удачная, но тоже интересная и очень познавательная. Так что если в магазине попадется - советую и ее. А в инете я е пока не нашла. Она позже написала и вышла.
Я рада, что тебе понравилась.


Про книжки о родителях и детях уже я вот тут разместила информацию
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=4269

Там есть книжка особая.. Винникота.. ошеломляющая. Пугающая даже.. Но очень и очень правдивая книга.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Сб янв 13, 2007 5:55 am

Neko-V, у Новодержкина стиль такой.. :) Мне кажется, что он Нап.. Но вообще-то ошибок еще больше, чем он назвал.
Он правда усугубил. Но многие из этих ошибок действительно приводят к обездвиживанию детей. К невозможности получать удовольствие от жизни, не расплачиваясь с родителями. А расплатиться невозможно.
Я бы выделила две основных проблемы:

Начните с того, чтобы в своих разговорах с ребёнком регулярно подчёркивайте, что вы с ним на равных. Вы просто друзья, и для вас его поддержка и сочувствие не менее важны, чем ему - ваше. С пелёнок внушайте ему мысль, что если вам плохо, то причина этого - в его поведении. Формируйте чувство вины, не давая никаких указаний на то, чем он мог бы его искупить. Пусть мучается и думает сам.

Запомните: никогда и ни при каких условиях и не показывайте, что вы можете быть счастливы в его отсутствие. Пусть ребёнок всегда будет уверен, что все свои жизненные удовольствия вы принесли в жертву ради него. Будучи с ним, так же не позволяйте себе радоваться - он должен понимать, что вы желаете ему другой, лучшей жизни, а не той, которую он ведёт сейчас.

Такое вот родительское поведение - гарантия чувства вины у ребенка. Именно разрушительного чувства вины.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Сирень » Сб янв 13, 2007 6:40 am

Циля
Про книжки о родителях и детях уже я вот тут разместила информацию
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=4269

Спасибо, загляну. :)
Продолжение тоже поищу, может, на MyWord'е появится.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Елена Заманская » Чт янв 18, 2007 6:23 pm

Сирень, а было бы интересно, если бы ты (и другие тоже) поделилась своими впечатлениями от скиннеровской книжки или других.. :) Что отозвалось, тронуло, оказалось новым и т.д.

Лесная Соня

Сонь, родитель даже самый-самый лучший способен удовлетворить запросы ребенка процентов (если прикинуть) на 20-30. Этого достаточно. Ребенок в совершенном родителе не нуждается.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

След.

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]