синдром брошенного ребенка

Системная семейная терапия

синдром брошенного ребенка

Сообщение Татьяна 39 » Пт янв 05, 2007 7:26 pm

Моя младшая сестра в пятилетнем возрасте перенесла большую психологическую травму. Моя мама сбежела от мужа с другим мужчиной и забрала с собой только одну дочь, т. е. меня.
А младшая дочь осталась на десять дней жить с отцом, который привел женщину и сказал девочке, что это ее новая мама.... и многое другое плохое о ее настоящей маме.
Через десять дней мою сестру привезла мамина сестра. За это время у сестры появились вши. Теперь моя сестра взрослая женщина, но ее жизнь не назовешь счастливой. У нее двое детей, с мужем она развелась. Она пытается наладить свою жизнь она ищет мужчину своей мечты и часто ошибается. Цель моего обращения на сайт заключается в поиске информации о том как помочь моей сестре. Она обвиняет во всем плохом, что происходит в ее жизни нашу маму. Считает, что мама больше любит меня ( старшую сестру). Что мама считает страшую сестру умной, а ее больной и глупой. Она считает что высшее образование, которое получила старшая сестра -это тоже результат особой любви матери к старшей сестре и т.д. В итоге мы с сестрой не общаемся. Мне очень хочется помочь моей сестре и моей маме, они очень сильно страдают. Мама всю жизнь считает себя виноватой перед ней и старается искупить перед сестрой свою вину, а сестра всегда обвиняет маму за то что ее жизнь не сложилась. Моей маме уже 60 лет, а сесте 37 я хочу им помочь жить счастливо. Обращаюсь к Вам с просьбой откликнуться и сообщить информацию о путях решения данной проблемы. Спасибо.
Татьяна 39
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 7:07 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Дракоша » Пт янв 05, 2007 8:39 pm

Татьяна 39
Самый главный вопрос: а вас просили помочь мать и сестра? Если нет, то ваши попытки что-то сделать будут не только бесполезны, но и вредны. Один из законов Вселенной звучит как "Не просят - не помогай", да и благими намерениями сами знаете куда дорога вымощена...

Если просили помочь, то найдите мастера системных расстановок, приведите на семинар сестру, пусть она сформулирует свой запрос и ей сделают расстановку.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Oleg » Пт янв 05, 2007 9:04 pm

Татьяна 39, а у вас есть чувство вины по отношению к своей сестре?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Герасимова Наталья » Сб янв 06, 2007 10:10 pm

Во-первых это Вы считаете, что у них проблемы, а может они так не думают. Сестре вообще видимо комфортно обвинять во всех жизненных неудачах мать.
А во-вторых пока мама будет считать себя виноватой, дочь будет ее обвинять во всех своих неудачах.
Мама всю жизнь считает себя виноватой перед ней и старается искупить перед сестрой свою вину, а сестра всегда обвиняет маму за то что ее жизнь не сложилась.
Герасимова Наталья
Участник
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 8:16 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Leksie » Вс янв 07, 2007 12:37 am

Тяжело, когда твои близкие страдают! Как не вмешиваться?
Я тоже хочу помочь своим маме и сестре. Но сколько не страйся, человека не переборешь.
Постарайся луше быть для них поддержкой, любящим человеком.
Это уже что-то.
Аватара пользователя
Leksie
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 7:09 pm
Откуда: Донецк

синдром брошенного ребенка

Сообщение burger » Вс янв 07, 2007 12:58 am

Татьяна 39 писал(а):Моя младшая сестра в пятилетнем возрасте перенесла большую психологическую травму. Моя мама сбежела от мужа с другим мужчиной и забрала с собой только одну дочь, т. е. меня.
А младшая дочь осталась на десять дней жить с отцом, который привел женщину и сказал девочке, что это ее новая мама.... и многое другое плохое о ее настоящей маме.
Через десять дней мою сестру привезла мамина сестра. За это время у сестры появились вши. Теперь моя сестра взрослая женщина, но ее жизнь не назовешь счастливой. У нее двое детей, с мужем она развелась. Она пытается наладить свою жизнь она ищет мужчину своей мечты и часто ошибается. Цель моего обращения на сайт заключается в поиске информации о том как помочь моей сестре. Она обвиняет во всем плохом, что происходит в ее жизни нашу маму. Считает, что мама больше любит меня ( старшую сестру). Что мама считает страшую сестру умной, а ее больной и глупой. Она считает что высшее образование, которое получила старшая сестра -это тоже результат особой любви матери к старшей сестре и т.д. В итоге мы с сестрой не общаемся. Мне очень хочется помочь моей сестре и моей маме, они очень сильно страдают. Мама всю жизнь считает себя виноватой перед ней и старается искупить перед сестрой свою вину, а сестра всегда обвиняет маму за то что ее жизнь не сложилась. Моей маме уже 60 лет, а сесте 37 я хочу им помочь жить счастливо. Обращаюсь к Вам с просьбой откликнуться и сообщить информацию о путях решения данной проблемы. Спасибо.
Интересно, а как сложилась жизнь у Вашего отца? Общались ли вы с ним? Вышла ли тогда мама за нового мужа? Живут ли они вместе до сих пор?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Лучница » Пн янв 22, 2007 10:05 pm

Татьяна, боюсь, что ничего нельзя поменять. Точнее конкретно Вы ничего не поменяете, изменить ситуацию и наладить отношения смогут только Ваши сестра и мама, если по-настоящему захотят. Ваша сестра будет продолжать обвинять Вашу маму, потому что, извините пожалуйста, но ей так легче. От мамы тоже уже ничего не зависит - она сделала свой выбор тогда, тридцать с лишнем лет назад - по крайней мере, так сложились обстоятельства. Все зависит от Вашей сестры: надо, чтобы она ЗАХОТЕЛА, а так ни Ваши доводы, ни чьи либо другие не убедят ее, к сожалению...
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Аватара пользователя
Лучница
Активист
Активист
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 11:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]