Выгнал муж из дома. Что делать?

Системная семейная терапия

Выгнал муж из дома. Что делать?

Сообщение Toma » Пт янв 19, 2007 5:50 am

ПОМОГИТЕ. У меня второй брак. У мужа тоже (двое детей в первом). Вместе год. Имею дочь 9ти лет. Муж человек с очень тяжелым характером - ревнивец и собственник. Любит всех держать в подчинении. Еще проблема в спиртном, как выпьет рука становиться тяжелой, но он этого не понимает. Так иногда зажмет, что наутро вся в синяках. Но в то же время очень ласковый и любящий. Для друзей - широкой души человек. За ним как за каменной стеной. И прошедший год был очень счастливый для меня.
Вчера он меня выгнал из дома. Из-за того что (как ему кажется) я слишком сильно потакаю дочери. Без уведомления я поехала в центр погулять с ребенком. А до этого при гостях потребовала денег на каток. Я ей обещала его неделю. Мы материально обеспеченны и для него не составляло труда дать мне денег. Но как же, я его опозорила при гостях.
Возможно, чтобы уберечь счастье в семье я слишком была податлива его полной власти над собой. А когда решила изменить ситуацию, не правильно подошла к проблеме. Уж слишком резко выступила против "хозяина". Ведь он привык, что я обычно решаю проблемы более психологично. Ну хреновый из меня психолог.
А в отношении с дочерью тут сложнее, чем смотрится с экрана. Ведь зачастую мы не прощаем чужому, то, что простили бы своему родному отцу. Зато родной так резко стал самым любимым. И конечно ей приходиться сравнивать строгого отчима, который пытается её воспитывать (до этого не кому было) и родного отца которого видит пару раз в месяц с подарками и без всяких нравоучений (делать уроки, убрать, не сиди часами перед компом и т.д.).
Я хочу попытаться изменить наши отношения.
Я спрашиваю у ВАС - как мне вести себя в дальнейшем с мужем? Я знаю, что он тоже очень переживает и хочет, что бы я вернулась. Но другая сторона медали в том, что если я легко пойду на попятные, то у него впоследствии будет ещё больше власти надо мной. Пока сижу у мамы и держу нейтралитет.
Из меня очень плохой писатель, но надеюсь, что правильно и реально описала ситуацию (всё равно, в нескольких строках это не возможно). Заранее благодарю.
Toma
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:36 am
Откуда: Odessa

Сообщение Лытов » Пт янв 19, 2007 2:29 pm

Пожалуй, Вы вели себя с ним ну слишком "психологично". За психологические услуги обычно принято платить - это же тяжёлый труд, просто изнашиваются не руки и мускулы, а нервная система и сердце.

Думаю, что никуда он не денется. На свете не так много людей, готовых терпеть столь тяжёлый характер вблизи. Просто ему некуда было сбросить свои отрицательные эмоции, вот на Вас и сбросил (наверняка бывали подобные ситуации, где он Вас "прощал", а тут "вдруг" поступил иначе).

Ему важно не столько сохранить власть над Вами, сколько, как Вы заметили, сохранить лицо (т.е. чтобы не дай бог друзья или коллеги его не узнали, что он "сдался" Вам, более слабой). С глазу на глаз можете говорить с ним очень жёстко, жаловаться, говорить, что он не помогает Вам там-то и там-то, выкатить длинный список претензий. Т.е. показать, что отношения между Вами - договорные, а он этот договор не выполняет. На людях же, т.е. при свидетелях, вести себя с ним ласково и "психологично", но не более того. Т.е. пока не заключён новый договор о Ваших отношениях (не бумажный, а неформальная договорённость), дальше формального выражения уважения не идти.

И имейте в виду, что муж Ваш, скорее всего, относится к "волевым сенсорным" типам (почитайте описания типов "Жуков" и "Максим Горький" на этом сайте или, например, здесь:
http://www.socioniko.net/ru/1.1.types/fl.html
http://www.socioniko.net/ru/1.1.types/lf.html

А "волевые сенсорные" типы надолго не договариваются - для этого у них просто не хватает прогностических способностей. Будьте готовы к тому, что подобного рода скандалы будут повторяться периодически, раз в два-три месяца. Причина у них простая: изменились материальные обстоятельства у мужа (не обязательно денежные; может быть, условия работы или нагрузка), а поскольку Вы за материальное обеспечение в семье вряд ли отвечаете, то Вы этого можете попросту не заметить. Жаловаться Ваш муж по характеру не привык, он не любит выглядеть слабаком, поэтому единственный для него приемлемый способ довести до Вас, что нужно изменять "договор" между Вами - это устроить вот такой скандал. Помните, что остыв, он будет готов выслушать и Ваши условия.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение BiJou » Пт янв 19, 2007 2:36 pm

Я бы на Вашем месте сбежала из этих отношений, пока Вы и ребенок еще в относительной безопосности.
И тимы здесь, мне кажется, совсем ни при чем.

Ничего иного посоветовать просто не могу. Я не понимаю, как люди живут в подобных отношениях.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение orlangur » Пт янв 19, 2007 3:08 pm

BiJou
Теория светлой и темной сторон личности в наглядном примере, я про нее где-то здесь уже упоминал.
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Лытов » Пт янв 19, 2007 4:13 pm

Не знаю, есть ли тут смысл бежать. Мне это очень напоминает отношения в знакомой супружеской паре. Супруги по типу "Максим Горький" (он) и "Гамлет" (она), т.е. дуалы. И вот так периодически расходятся... сходятся...
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение ingenue » Пт янв 19, 2007 5:52 pm

Лытов писал(а):Не знаю, есть ли тут смысл бежать. Мне это очень напоминает отношения в знакомой супружеской паре. Супруги по типу "Максим Горький" (он) и "Гамлет" (она), т.е. дуалы. И вот так периодически расходятся... сходятся...


Про пару "Макс-Гам" точно на 100%. Всю супружескую жизнь и даже в преклонном возрасте - ревность и драмматические скандалы с разъездами, битой посудой и привлечением общественности, заявление о разводе подается регулярно (один-два раза в год). Но! Гамлет (жена), кладя руку на область сердца, говорит : "У нас ТАКАЯ ЛЮБОВЬ с Васей (Максом)". Вася поддакивает. Считают, живут трудно, но СЧАСТЛИВО. :)
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Сообщение BiJou » Пт янв 19, 2007 9:27 pm

Лытов писал(а):Не знаю, есть ли тут смысл бежать. Мне это очень напоминает отношения в знакомой супружеской паре. Супруги по типу "Максим Горький" (он) и "Гамлет" (она), т.е. дуалы. И вот так периодически расходятся... сходятся...


Но разве они при этом спрашивают на форуме, что делать с такой ситуацией и как изменить себя? При условии, что этот вопрос - не демонстрация, и партрер его не видит?

Мне показалось, что тут не столько драматические эмоции, сколько явный диктат. Который при развитии событий может перейти в насилие.

Но, конечно, каждый сам решает, насколько его это устраивает. Я просто к тому, что это иллюзия, что диктатора можно изменить, изменив себя или отношение к нему... имхо.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение orlangur » Пт янв 19, 2007 9:39 pm

BiJou писал(а):Но, конечно, каждый сам решает, насколько его это устраивает. Я просто к тому, что это иллюзия, что диктатора можно изменить, изменив себя или отношение к нему... имхо.

Ну почему же нельзя, себя изменить можно, и отношение свое тоже можно изменить.
Имхо :) Так надо писать, что это мое мнение?
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Toma » Сб янв 20, 2007 3:30 am

Поработав 3 ЧАса выяснилось что мы не дуалы, а Активизаторы. Я Гексли, он Штирлиц. Хотя о нем я не могу утверждать на 100%, но описания как будто с него.
И что это значит?
Смешно :) но сама студент психфака, правда заочно на 4курсе. И соционики у нас еще не было. Но по отдельным шкалам давно тестировала.
Toma
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:36 am
Откуда: Odessa

Сообщение Yamara » Сб янв 20, 2007 1:50 pm

Toma

Описания - это на самом деле отнюдь не показатель...
Нужно смотреть на расположение функций, и всегда оставлять вероятность того, что определенный Вами ТИМ определен неправильно!

(Штирлиц, который "любит всех держать в подчинении"? гм... :( )
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Лытов » Сб янв 20, 2007 7:14 pm

Так, как Вы его описали - больше на "Максима", чем на "Штирлица" похож. "Штирлица" вопрос подчинения особо не интересует, он грозит больше на словах. Тем более "не выносить сор из избы", "ты меня опозорила при других" - на этом в основном рациональные интроверты-сенсорики помешаны.

То, что Вы "Гексли" - для меня тоже не очевидно. "Гексли" обычно интуитивно чувствуют конфликты и подобного рода браков избегают. Скорее уж Вы на "Гамлета" похожи.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Лучница » Пн янв 22, 2007 9:58 pm

нда, на Гексли и Штирля действительно не смахиваете. Активации, конечно, хорошие отношения, но в меру.

2 Лытов:
А может, муж - скорее Жук? У меня перед глазами был пример общения Жука с Гамом - сначала все в порядке было, а потом они себя до того доактивировали, что с ними находится рядом нельзя было: как будто воздух раскален...

2 Toma:
А вы мужа любите? Ведь если вам с ним так тяжело, то, может, не надо так над собой? Вы еще дочке нужны,м?
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Аватара пользователя
Лучница
Активист
Активист
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 11:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]